মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

খাদ্য অধিদপ্তর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, শূন্য পদ ১৩৭৭টি

জনবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে খাদ্য অধিদপ্তর। বিজ্ঞপ্তি অনুসারে প্রতিষ্ঠানটি তাদের ২২ ক্যাটাগরির পদে ১৩৭৭ জনকে নিয়োগ দেবে। ১৩ থেকে ১৯তম গ্রেডভুক্ত এসব পদে স্থায়ী ভিত্তিতে নিয়োগ দেওয়া হবে। যোগ্য ও আগ্রহী প্রার্থীদের অনলাইনে আবেদন করতে হবে।

পদ: উপ-খাদ্য পরিদর্শক
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৩৫৬টি (গ্রেড-১৩)
যোগ্যতা: স্নাতক বা সমমান

পদ: সাঁটলিপিকার কাম কম্পিউটার অপারেটর
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৩টি (গ্রেড-১৩)
যোগ্যতা: স্নাতক বা সমমান। সাঁটলিপিতে বাংলায় ৫০ ও ইংরেজিতে ৮০ শব্দ এবং কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরে বাংলায় ২৫ ও ইংরেজিতে ৩০ শব্দ।

পদ: সাঁটমুদ্রাক্ষরিক কাম কম্পিউটার অপারেটর
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ১১টি (গ্রেড-১৪)
যোগ্যতা: স্নাতক বা সমমানের ডিগ্রি। সাঁটলিপিতে বাংলায় ৪৫ ও ইংরেজিতে ৭০ শব্দ এবং কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরে বাংলায় ২৫ ও ইংরেজিতে ৩০ শব্দ।

পদ: উচ্চমান সহকারী
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৪টি (গ্রেড-১৪)
যোগ্যতা: স্নাতক বা সমমান।

পদ: মেকানিক্যাল ফোরম্যান
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৩টি (গ্রেড-১৪)
যোগ্যতা: মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমান। অটো মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি বা জেনারেল মেকানিকস বা মেশিনিস্ট ট্রেড বিষয়ে সার্টিফিকেট কোর্স এবং দুই বছরের অভিজ্ঞতা।

পদ: ইলেকট্রিক্যাল ফোরম্যান
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ২টি (গ্রেড-১৪)
যোগ্যতা: মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমান। ইলেকট্রিক্যাল হাউসওয়্যারিং বা ইলেকট্রিক্যাল লাইন মেইনটেন্যান্স বা মেইনটেন্যান্স অব ইলেকট্রিক্যাল ইকুইপমেন্ট বা জেনারেল ইলেকট্রিশিয়ান বা ইলেকট্রিশিয়ান বা ইলেকট্রিক্যাল মেশিন মেইনটেন্যান্স বা জেনারেল ইলেকট্রনিকস ট্রেড বিষয়ে সার্টিফিকেট কোর্স এবং দুই বছরের অভিজ্ঞতা।

পদ: ল্যাবরেটরি টেকনিশিয়ান
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৩টি (গ্রেড-১৪)
যোগ্যতা: রসায়ন বিষয়সহ স্নাতক বা সমমান।

পদ: সহকারী উপ-খাদ্য পরিদর্শক
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ২২২টি (গ্রেড-১৫)
যোগ্যতা: উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট বা সমমান।

পদ: অপারেটর
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ১৭টি (গ্রেড-১৫)
যোগ্যতা: বিজ্ঞান শাখার স্নাতক (পাস) বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণসহ ইলেকট্রিক্যাল/মেকানিক্যাল যন্ত্রপাতি চালানোর অভিজ্ঞতা।

পদ: সহকারী ফোরম্যান
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৩টি (গ্রেড-১৫)
যোগ্যতা: মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমান। অটো মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি বা জেনারেল মেকানিকস বা মেশিনিস্ট বা ওয়েল্ডিং বা ডিজেল মেকানিকস বিষয়ে ট্রেড সার্টিফিকেট কোর্স এবং তিন বছরের চাকরির অভিজ্ঞতা।

পদ: মিলরাইট
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৫টি (গ্রেড-১৫)
যোগ্যতা: মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমান। অটো মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি বা জেনারেল মেকানিকস বা মেশিনিস্ট বা ওয়েল্ডিং বা ডিজেল মেকানিকস বিষয়ে ট্রেড সার্টিফিকেট কোর্স এবং তিন বছরের চাকরির অভিজ্ঞতা।

পদ: ইলেকট্রিশিয়ান
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ১০টি (গ্রেড-১৫)
যোগ্যতা: মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমান। বৈদ্যুতিক ‘খ’ ও ‘গ’ শ্রেণির কারিগরি পারমিট/লাইসেন্স; সাধারণ ও বিশেষায়িত বৈদ্যুতিক কাজে দুই বছরের অভিজ্ঞতা।

পদ: অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৩৪৬টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট বা সমমান। কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরে বাংলায় ২০ শব্দ ও ইংরেজিতে ২০ শব্দ।

পদ: ল্যাবরেটরি সহকারী
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ২টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট বা সমমান।

পদ: ডেটা এন্ট্রি/কন্ট্রোল অপারেটর
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৬৮টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট বা সমমান। কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরে বাংলায় ৩০ শব্দ ও ইংরেজিতে ৪০ শব্দ।

পদ: সহকারী অপারেটর
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৩৩টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: জেনারেল মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি ট্রেড বিষয়ে উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি ভোকেশনাল)।

পদ: স্টেভেডর সরদার
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৬টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: জেনারেল মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি ট্রেড বিষয়ে উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি ভোকেশনাল)।

পদ: ভেহিকল মেকানিক
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৯টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: জেনারেল মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি ট্রেড বিষয়ে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি ভোকেশনাল) এবং মেকানিক্যাল কাজে দুই বছরের অভিজ্ঞতা।

পদ: সহকারী মিলরাইট
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৬টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: জেনারেল মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি ট্রেড বিষয়ে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি ভোকেশনাল) এবং মেকানিক্যাল কাজে দুই বছরের অভিজ্ঞতা।

পদ: মিল অপারেটিভ
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ১১৭টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: জেনারেল মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি ট্রেড বিষয়ে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি ভোকেশনাল) এবং দুই বছরের অভিজ্ঞতা।

পদ: সাইলো অপারেটিভ
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ১৪৪টি (গ্রেড-১৬)
যোগ্যতা: জেনারেল মেকানিকস বা ফার্ম মেশিনারি ট্রেড বিষয়ে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি ভোকেশনাল) এবং দুই বছরের অভিজ্ঞতা।

পদ: স্প্রেম্যান
পদসংখ্যা ও গ্রেড: ৭টি (গ্রেড-১৯)
যোগ্যতা: মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) বা সমমান এবং শারীরিকভাবে সক্ষম। তবে গোপালগঞ্জ, মাদারীপুর, রাঙামাটি ও নড়াইল জেলার প্রার্থীদের স্প্রেম্যান পদে আবেদন করার প্রয়োজন নেই।

বেতন স্কেল: ১১০০০-২৬৫৯০ টাকা (গ্রেড-১৩); ১০২০০-২৪৬৮০ (গ্রেড-১৪); ৯৭০০-২৩৪৯০ (গ্রেড-১৫); ৯৩০০-২২৪৯০ (গ্রেড-১৬); ও ৮৫০০-২০৫৭০ টাকা (গ্রেড-১৯)।

বয়সসীমা: ৩১ আগস্ট ২০২৩ তারিখে প্রার্থীর বয়সসীমা ১৮ থেকে ৩০ বছর হতে হবে। তবে বীর মুক্তিযোদ্ধা বা শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তান এবং শারীরিক প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে বয়সসীমা ৩২ বছর।

আবেদন ফি: ১ থেকে ২১ নম্বর ক্রমিকে বর্ণিত পদের জন্য পরীক্ষা ফি বাবদ ২০০ টাকা ও টেলিটকের সার্ভিস চার্জ ২৩ টাকাসহ মোট ২২৩ টাকা এবং ২২ নম্বর ক্রমিকে বর্ণিত পদের জন্য পরীক্ষা ফি বাবদ ১০০ টাকা ও সার্ভিস চার্জ ১২ টাকাসহ মোট ১১২ টাকা আবেদন দাখিলের ৭২ ঘণ্টার মধ্যে জমা দিতে হবে। তবে এই সময়সীমার মধ্যে ইউজার আইডি পেয়েছেন—এমন প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন সাবমিটের সময় থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে এসএমএসের মাধ্যমে পরীক্ষার ফি জমা দিতে পারবেন। পরীক্ষার ফি জমা দেওয়া পর্যন্ত আবেদনপত্র কোনো অবস্থাতেই গৃহীত হবে না।

আবেদনের প্রক্রিয়া: নিয়োগ পরীক্ষায় অংশ নিতে আগ্রহীরা ওয়েবসাইটে গিয়ে আবেদন ফরম পূরণ করতে পারবেন। নিয়োগ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে দেওয়া নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি https://www.dgfood.gov.bd/ দেখুন।
আবেদনের সময়সীমা: আবেদনপত্র পূরণ ও পরীক্ষার ফি জমাদান শুরু ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ সকাল ১০টায় শুরু হবে। আবেদনপত্র জমাদানের শেষ তারিখ ১১ অক্টোবর বিকেল ৫টা।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে এলজিইডিতে দুদকের অভিযানে অর্থ আত্মসাতের পাওয়া গেছে প্রমাণ

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

প্রকল্প বাস্তবায়ন না করেই বিভিন্ন প্রকল্পের বরাদ্দকৃত অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে টাঙ্গাইল এলজিইডিতে অভিযান পরিচালনা করছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এই অভিযানে তারা বিভিন্ন প্রকল্পের নামে আসা বরাদ্দকৃতের অর্থ আত্মসাতসহ নানা অনিয়ম, দুর্নীতির প্রাথমিত প্রমাণ পেয়েছেন।

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) দুপুরে টাঙ্গাইল এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ কামরুজ্জামানের উপস্থিতিতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। 

প্রাথমিকভাবে অভিযোগের দুদক জানায়, বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পে নানাবিধ অনিয়ম ও দুর্নীতি, একাধিক প্রকল্পের কাজ সঠিকভাবে সম্পন্ন না করেই বিধিবহির্ভূতভাবে অগ্রিম বিল উত্তোলন, এলজিইডি'র তত্ত্বাবধানে গ্রাম-গঞ্জের রাস্তা এবং ব্রিজ-কালভার্ট নির্মাণকাজে নিম্নমাণের সামগ্রী ব্যবহার ও কাজের গুণগতমান বজায় না রাখা এবং উপজেলা ও জেলা পর্যায়ে এলজিইডির বিভিন্ন কর্মকর্তাগণ কর্তৃক নানাবিধ অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করা হয়।

টাঙ্গাইল দুদকের সহকারী পরিচালক মো. নুর আলম জানান, দুদকের প্রধান কার্যালয়ের নির্দেশ মোতাবেক টাঙ্গাইল এলজিইডিতে আমরা অভিযান পরিচালনা করেছি। অভিযানে প্রাথমিকভাবে অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেছে। সেগুলো সরেজমিনে মাঠ পর্যায়ে গিয়ে যাচাই-বাছাই করব এবং পরে এ বিষয়গুলো কমিশনকে জানাবো।

তিনি আরও জানান, একদিনে জেলার সবগুলো উপজেলায় যাওয়া সম্ভব না। তাই পরবর্তীতে অন্যান্য উপজেলাগুলোতে অভিযান পরিচালনা করা হবে।

Header Ad
Header Ad

লক্ষাধিক নতুন রোহিঙ্গাকে আশ্রয়ের অনুরোধ জানাল জাতিসংঘ

ছবি: সংগৃহীত

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে চলমান সহিংসতার কারণে নতুন করে বাস্তুচ্যুত প্রায় ১ লাখ ১৩ হাজার রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেওয়ার জন্য বাংলাদেশকে অনুরোধ জানিয়েছে জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রেফিউজি রিলিফ অ্যান্ড রিপ্যাট্রিয়েশন কমিশনার (আরআরআরসি) মোহাম্মদ মিজানুর রহমান।

তুরস্কভিত্তিক রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মিজানুর রহমান জানান, ইউএনএইচসিআরের পক্ষ থেকে সম্প্রতি পাঠানো একটি চিঠিতে বাংলাদেশের প্রতি এ অনুরোধ জানানো হয়েছে।

তিনি বলেন, “নতুন আসা রোহিঙ্গাদের অনেকেই কক্সবাজারের সীমান্তবর্তী এলাকায় অস্থায়ী তাঁবু, স্কুল ও মসজিদে আশ্রয় নিয়েছে। এখন ইউএনএইচসিআর চায়, এদেরকে শরণার্থী শিবিরে স্থানান্তর করা হোক।”

গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, নতুন আসা এই রোহিঙ্গাদের পরিবার সংখ্যা প্রায় ২৯ হাজার ৬০৭টি, যার মধ্যে গত সপ্তাহেই ১ হাজার ৪৪৮টি পরিবার নাফ নদী পেরিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে।

কমিশনার মিজানুর রহমান জানিয়েছেন, “নতুন রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দেওয়ার বিষয়ে এখনো সরকার কোনো আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত নেয়নি। কারণ, বারবার নতুন শরণার্থী গ্রহণ করলে পুনর্বাসন ও প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া জটিল হয়ে পড়বে।”

মিয়ানমারের জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে চলমান লড়াইয়ে ‘আরাকান আর্মি’ রাখাইন রাজ্যের সীতওয়ে ব্যতীত অধিকাংশ অঞ্চল নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। এর ফলে রাখাইনে মানবিক সংকট আরও ঘনীভূত হয়েছে এবং রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর নতুন করে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

২০১৭ সালের আগস্টে আরসা কর্তৃক পুলিশের ওপর হামলার জেরে মিয়ানমার সেনাবাহিনী রাখাইনের রোহিঙ্গা মুসলমানদের ওপর দমন-পীড়ন চালায়। তখন প্রায় সাত লাখ রোহিঙ্গা বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়। বর্তমানে কক্সবাজারের বিভিন্ন শিবিরে প্রায় ১৫ লাখ রোহিঙ্গা বসবাস করছে, যা বিশ্বের সবচেয়ে বড় শরণার্থী বসতি।

Header Ad
Header Ad

ডাকাত দেখে আতঙ্কে অসুস্থ গৃহকর্তা, পানি খাইয়ে সেবা করল ডাকাতরা, পরে লুট

ছবি: সংগৃহীত

পটুয়াখালীর মির্জাগঞ্জে এক বাড়িতে ডাকাতি করতে এসে আতঙ্কে অসুস্থ হয়ে পড়া গৃহকর্তাকে প্রথমে পানি খাইয়ে সেবা করে পরে ঘরের মালামাল লুট করেছে ডাকাতরা। সোমবার (২৮ এপ্রিল) দিবাগত রাতে উপজেলার আমড়াগাছিয়া ইউনিয়নের দক্ষিণ আমড়াগাছিয়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।

ভুক্তভোগী সোবাহান হাওলাদার (৬০) জানান, রাত আনুমানিক ২টার দিকে তার পাকা দালানের দরজার সিটকিনি ভেঙে মুখোশধারী ডাকাত দল ঘরে প্রবেশ করে নিজেদের পরিচয় দেয়। তখন তিনি ভয় পেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন। ডাকাতরা তাকে পানি পান করিয়ে সেবা করে। এরপর একাধিক আলমারি ভেঙে স্বর্ণালংকার ও নগদ টাকা লুট করে নিয়ে যায়।

তিনি বলেন, “আমি এবং আমার স্ত্রী ঘরে ছিলাম। ডাকাতরা আমাদের কোনো শারীরিক ক্ষতি করেনি। বরং আমি অসুস্থ হলে তারা আমাকে পানি খাওয়ায়।”

একই রাতে সোবাহান হাওলাদারের ভাতিজা জহিরুল ইসলামের আধাপাকা ঘরে ঢুকে ডাকাতরা পরিবারের সদস্যদের চোখ-মুখ বেঁধে রাখে এবং ঘর তছনছ করে ১৮ হাজার টাকা ও প্রায় আড়াই ভরি স্বর্ণালংকারসহ অন্যান্য মালামাল নিয়ে যায়।

ভুক্তভোগীদের দাবি, দুই ঘর থেকে মোট সাড়ে তিন ভরি স্বর্ণালংকার, ৩৮ হাজার টাকা এবং বিভিন্ন মূল্যবান জিনিসপত্র লুট করা হয়েছে।

এ বিষয়ে মির্জাগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শামীম হাওলাদার বলেন, “আমি ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। ভুক্তভোগীরা লিখিত অভিযোগ দিলে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

টাঙ্গাইলে এলজিইডিতে দুদকের অভিযানে অর্থ আত্মসাতের পাওয়া গেছে প্রমাণ
লক্ষাধিক নতুন রোহিঙ্গাকে আশ্রয়ের অনুরোধ জানাল জাতিসংঘ
ডাকাত দেখে আতঙ্কে অসুস্থ গৃহকর্তা, পানি খাইয়ে সেবা করল ডাকাতরা, পরে লুট
‘মানবিক করিডর’ নিয়ে নানা প্রশ্ন : স্পষ্ট করলেন প্রেসসচিব
ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান সেনাবাহিনী
মাদরাসার শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা
সব রুফটপ রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল
মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
নিলামে তুলেও এস আলম গ্রুপের সম্পত্তি বিক্রি করতে পারছে না ব্যাংকগুলো
সেই জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেই চার বছর পর সাদমানের সেঞ্চুরি
স্টারলিংকের লাইসেন্স অনুমোদন প্রধান উপদেষ্টার, মাসিক খরচের বিষয়ে যা জানা গেল!
রাখাইনের সঙ্গে মানবিক করিডরের বিষয়টি স্পষ্ট করুন: জামায়াত আমির
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাচ্ছেন দশম গ্রেড, সহকারী শিক্ষক ১২তম
এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই: উমামা ফাতেমা
আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল: প্রধান উপদেষ্টা
আত্মসমর্পণ করলেন তারেক রহমানের খালাতো ভাই
চার শতাধিক যাত্রী নিয়ে ঢাকা ছাড়ল বছরের প্রথম হজ ফ্লাইট
রাখাইনে মানবিক করিডর দেওয়া নিয়ে আলোচনা করা উচিত ছিল: ফখরুল
দেশের সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে শাটডাউন কর্মসূচি