সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

৪৭ বছরে পদার্পণ ডিএমপির

১৯৭৬ সালের ১ ফেব্রুয়ারি মাত্র ১২টি থানা এবং সাড়ে ৬ হাজার জনবল নিয়ে গঠিত হয় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। পহেলা ফেব্রুয়ারি গঠিত হলেও যাত্রা শুরু করে ২৬ ফেব্রুয়ারি। এরপর একে একে কেটে গেছে ৪৬ বছর। ৪৭ বছরে পদার্পণ করেছে ডিএমপি। ১২টি থানা এখন ৫০টিতে এবং সাড়ে ৬ হাজার জনবল এখন ৩১ হাজার ৬৬ জনে পরিণত হয়েছে। সেই সঙ্গে কাজের পরিধি বেশি হওয়ায় বাংলাদেশ পুলিশের অন্যান্য ইউনিটের চেয়ে অনেক বেশি আধুনিক সুযাগ-সুবিধা দিয়ে গড়ে তোলা হয়েছে ডিএমপিকে।

এরপরও ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের সেবার মান নিয়ে অনেক আলোচনা-সমালোচনা রয়েছে। অনেকের দাবি, এখনও পুরোপুরি জনবান্ধব হয়ে উঠতে পারেনি পুলিশের এ ইউনিট। তবে এসব আলোচনা-সমালোচনা নিয়ে পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা বলছেন, অধিক জনশক্তি হওয়ার কারণে হয়তো কিছুটা সমালোচনা হতে পারে। তারপরও সব ভুল শুধরে এগিয়ে যাচ্ছে ডিএমপি।

বর্তমানে থানা, জনবল ও সুযাগ-সুবিধা বহুগুণে বৃদ্ধি পেলেও নাগরিক প্রত্যাশা পূরণে ঘাটতি রয়ে গেছে। এখনও পুরোপুরি জনবান্ধব হয়ে উঠতে পারেনি ডিএমপির থানাগুলো। তাদের দাবি, অনেক সময় সাধারণ মানুষের বিরুদ্ধে প্রায়ই হয়রানি, মামলা না নেওয়া, মিথ্যা মামলায় ফাঁসানো ও তদন্ত ভিন্নখাতে প্রবাহিত করাসহ নানান অভিযাগ রয়েছে।

সার্বিক বিষয়ে ডিএমপির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা বলছেন, প্রযুক্তিগত দক্ষতা ও পেশাগত জ্ঞানার্জনকে প্রাধান্য দিয়ে সৃজনশীল ও জন অংশিদারিত্বকে অন্যতম কার্যকৌশল হিসেবে গ্রহণ করে ইতিমধ্যে জনগণের সেবক হয়ে উঠেছে ডিএমপি।

ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের দাবি, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পরিবর্তন হয়েছে অপরাধের ধরন। সেগুলোর সঙ্গে তাল মিলিয়ে ডিএমপিও হয়েছে সময়োপযোগী ও আধুনিক। অপরাধ নিয়ন্ত্রণ, অপরাধী শনাক্ত ও নাগরিকদের নিরাপত্তার পাশাপাশি গত প্রায় আড়াই বছর ধরে বিশ্বজুড়ে মহামারি আকার ধারণ করা করোনাভাইরাসের সময়েও সম্মুখ যোদ্ধা হিসেবে কাজ করেছেন ডিএমপির প্রতিটা সদস্য।

এদিকে প্রতিষ্ঠাকালে ডিএমপিতে ছিল না আধুনিকতার ছোঁয়া। কিন্তু আধুনিকায়নের যুগে প্রবেশের সঙ্গে সঙ্গে এই রাজধানী জনবহুল শহরে পরিণত হয়েছে। বেড়েছে অপরাধের ধরণ। এসব মোকাবেলা এবং প্রতিরোধে পর্যায়ক্রমে গঠন করা হয়েছে পুলিশের নতুন নতুন ইউনিট। কাউন্টার টেরোরিজম এন্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম ইউনিট (সিটিটিসি), সাইবার ক্রাইম ইউনিট, সোয়াট, বোম ডিসপোজাল ইউনিট, ডগ স্কোয়াটসহ বেশ কয়েকটি ইউনিট। এর পাশাপাশি বেড়েছে ডিএমপির আধুনিক সেবার মান। ইচ্ছা করলে এখন যে কেউ বাসায় বসে অনলাইনে জিডি করতে পারেন। একই সঙ্গে ঘরে বসেই পুলিশ ক্লিয়ারেন্সের জন্য আবেদন করতে পারেন। মাত্র ৩ দিনে পুলিশ ক্লিয়ারেন্স পাচ্ছেন নগরবাসী।

অপরাধী শনাক্ত, নাগরিক ডাটাবেস ও নারী-শিশুদের সেবার ক্ষেত্রেও তৎপর ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ। তারা এখন অপরাধী শনাক্ত ও নাগরিক ডাটাবেস সংরক্ষণ করে। নারী ও শিশুদের সেবার লক্ষ্যে ডিএমপির থানাগুলোতে যুক্ত করা হয়েছে নারী ও শিশু হেল্প ডেক্স। ভুক্তভোগী কোনো নারীকে বা শিশু সেবার জন্য থানায় গেলে সেখানে নারী পুলিশ সদস্যরা সেবা দিয়ে থাকেন। ভুক্তভোগী যেকোনো পরিবেশ এবং পরিস্থিতিতে নারী পুলিশ সদস্যের কাছে সব শেয়ার করতে পারেন।

একইভাবে তেজগাঁও থানা কম্পাউন্ডের ভেতরে করা হয়েছে ভিকটিম সাপোর্ট সেন্টার। সেখানে নির্যাতনের শিকার নারী ও শিশুদের সেবা দেওয়া হয়। কুড়িয়ে পাওয়া কিংবা হারিয়ে যাওয়া শিশু, নির্যাতনের শিকার নারী ও শিশুদের সেখানে রেখে আইনি সহায়তা, চিকিৎসা দেওয়া, কাউন্সিলিংসহ সব ধরনের সেবা দিচ্ছে ডিএমপির এই বিশেষ ইউনিট।

ডিএমপির কর্মকর্তারা বলছেন, মেট্রোপলিটন পুলিশকে একটি যুগোপযোগী, দক্ষ ও জনবান্ধব বাহিনীতে উন্নীত করার লক্ষ্যে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। মাদক, জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসবাদ মোকাবেলায় ডিএমপির সাফল্য বিশ্বজুড়ে প্রশংসিত হয়েছে।

এদিকে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, জনসম্পৃক্ততা বৃদ্ধির লক্ষ্যে কমিউনিটি পুলিশিং, বিট পুলিশিং ও উঠান বৈঠকের মতো সময় সময়োপযোগী ও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। তবে দক্ষ জনবল, আধুনিকায়ন ও অনেক কার্যক্রম সহজ করা হলেও এখনো পুরোপুরি জনবান্ধব হয়ে উঠতে পারেনি থানা পুলিশ।

অন্যদিকে ডিএমপির ৪৭ বছরে এসেও নাগরিক সেবা দেওয়া নিয়ে প্রায়ই অভিযোগ উঠেছে ডিএমপির সদস্যদের বিরুদ্ধে। থানায় মামলা কিংবা জিডি দায়ের করতে গেলে না নেওয়া, মামলা নিলেও তদন্ত ও চার্জশিট ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করা, একপক্ষের হয়ে
কাজ করা, মাদক দিয়ে ফাঁসানো কিংবা চাহিদা অনুযায়ী টাকা না পেয়ে মাদক মামলায় ফাঁসানো, পুলিশ হেফাজতে নির্যাতন ও হত্যার অভিযোগ উঠছে প্রায়ই। তবে সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে গত আড়াই বছরে এসআই থেকে পরিদর্শক পদমর্যাদার প্রায় শতাধিক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে ডিএমপি কমিশনার মোহা. শফিকুল ইসলাম বলেছেন, নগরবাসীর যতটা প্রত্যাশা ছিল, আমাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা সত্ত্বেও হয়তো সেই প্রত্যাশা পূরণ করতে পারিনি। তবে আমাদের চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।

তিনি আরোও জানান, অপরাধ ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে এবং মামলা নিতেই সরকার আমাদের বেতন-ভাতা দিচ্ছেন। কেউ মিথ্যা মামলা করলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার সুযোগও রয়েছে। তবে মামলা নিতেই হবে। থানা পুলিশের একটি কালচার হয়ে গেছে ডাকাতি-ছিনতাই মামলা নিতে চায় না। এখান থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। থানায় মামলা বা সেবা নিতে গেছেন এমন ১ লাখ ৮০ হাজার জনকে ডিএমপি হেডকোয়ার্টার্স থেকে কল করা হয়েছে।

তিনি বলেন, যারা সেবা পাননি এবং এক্ষেত্রে যেসব অফিসার জড়িত। তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

প্রতিষ্ঠার ৪৭ বছরে এসেও সরকারি নয় এখনো ভাড়া ভবনে চলছে ডিএমপির ১৬ থানার কার্যক্রম। এতে নাগরিক সেবা কিছুটা হলেও
ব্যাহত হচ্ছে বলে মনে করছেন নগরবাসী।

ডিএমপির স্টেট বিভাগ সূত্রে জানা যায়, ডিএমপির হাতিরঝিল থানা, শিল্পাঞ্চল, ওয়ারী, কলাবাগান, বংশাল, কদমতলী, কামরাঙ্গীরচর, খিলগাঁও, রামপুরা, রমনা, মুগদা, উত্তরখান, দক্ষিণখান, তুরাগ ও আদাবর থানার কার্যক্রম চলছে ভাড়া ভবনে। এর মধ্যে শিগগিরই নিজ ঠিকানা পাবে ৭টি থানা।

প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে শনিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) বিকালে ডিএমপি সদর দপ্তর থেকে রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স পর্যন্ত বর্ণাঢ্য র‌্যালির আয়োজন করা হয়েছে। এ ছাড়াও প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর ডকুমেন্টারি প্রদর্শনসহ মনাজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

এ উপলক্ষে প্রত্যেক বছরের মতো এবারও নানা আয়োজন, কর্মসূচি ও নাগরিক সম্মেলনের মধ্য দিয়ে এবারের প্রতিষ্ঠা দিবস উদযাপন করবে পুলিশের এই ইউনিট। এ কারণে রাজারবাগ পুলিশ লাইন্সে নাগরিক সম্মিলনের আয়োজন করা হয়েছে। এতে প্রধান অতিথি থাকবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান। এ ছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. আখতার হোসেন ও বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ড. বেনজীর আহমেদ।

এসআইএইচ

Header Ad
Header Ad

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল আবারও উঠে এসেছেন আলোচনার কেন্দ্রে। তবে এবার কোনো সিনেমা বা গ্ল্যামার নিয়ে নয়, বরং ব্যক্তিগত জীবনের একটি রহস্যজনক ইঙ্গিত নিয়েই সরব নেটিজেনরা। ৪৯ বছর বয়সেও তার স্টাইল ও সৌন্দর্যে মোহিত ভক্তরা, কিন্তু সম্প্রতি দুবাইতে ছুটি কাটাতে গিয়ে পোস্ট করা একটি ছবিতে তাকে ঘিরে শুরু হয়েছে অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার জল্পনা।

সবুজ মনোকিনিতে একটি ম্যাঙ্গো আইসক্রিম হাতে, খোলা চুল, চোখে সানগ্লাস আর মাথায় স্টাইলিশ টুপি পরে ক্যামেরার দিকে পোজ দিয়েছেন আমিশা। সাধারণত এমন ছবিতে ভক্তরা প্রশংসায় ভরিয়ে দেন কমেন্ট বক্স। তবে এবার নজর কাড়ে তার পেট। নেটিজেনদের একাংশ মনে করছেন, ছবিতে ‘বেবি বাম্প’ স্পষ্ট। আর সেখান থেকেই প্রশ্ন উঠছে— “তিনি কি অন্তঃসত্ত্বা?” কেউ লিখেছেন, “বিয়ের আগেই বেবি?” আবার কেউ লিখেছেন, “হে ভগবান, এটা কি সত্যি?”

 

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

এ নিয়ে এখনও মুখ খোলেননি আমিশা। তবে এর আগে ১৯ বছরের ছোট নির্বাণ বিড়লার সঙ্গে তার প্রেমের গুঞ্জন চাউর হয়। একটি ছবি ঘিরে তখনো নেটদুনিয়ায় বেশ আলোচনা হয়েছিল, যেখানে নির্বাণকে ‘ডার্লিং’ বলে সম্বোধন করেন আমিশা, আর নির্বাণও তেমনি প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন।

বর্তমানে আমিশার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবর নিয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। এটি নিছক গুজব, আলো ছড়ানো একটি ছবি, না কি সত্যিই জীবনের নতুন অধ্যায়—তা সময়ই বলে দেবে। তবে একথা নিশ্চিত, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনায় থাকতে অভিনেত্রী ভালোই জানেন কীভাবে দর্শকদের কৌতূহলী করে তুলতে হয়।

Header Ad
Header Ad

পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর বনানীতে ছুরিকাঘাতে নিহত প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, ছাত্রদল কর্মী পারভেজের গ্রামের বাড়িতে চলছে শোকের মাতম। ছেলে হারিয়ে পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন। কাঁদছে স্বজন ও গ্রামের মানুষ।

তুচ্ছ ঘটনায় প্রকাশ্যে এমন নির্মম হত্যাকাণ্ডে হতবাক সবাই। ভিডিও ফুটেজ দেখে আসামিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি স্বজন ও এলাকাবাসির। রাত ৯টায় জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে পারভেজের লাশ।

সন্তান হারানো শোকে আজোড়ে কাঁদছেন আর বারবার মূর্ছা যাচ্ছেন মা পারভীন আক্তার। বাবা জসিম উদ্দিন যেন শোকে পাথর। এলাকার প্রিয়মুখ পারভেজের এমন মর্মান্তিক মৃত্যুতে কাঁদছে গ্রামের মানুষ।

মৃত্যুর আগের রাতে মায়ের সাথে শেষ কথা হয় পারভেজের। শেষবারের মতো ভিডিও কলে দেখেন ছেলের মুখ।

ছেলের মৃত্যুর খবর পেয়ে কুয়েত প্রবাসী বাবা জসিম উদ্দিন বাড়ি এসেছেন রোববার ভোরে। একমাত্র ছেলের এমন মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছেন না। সন্তান হত্যায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী করেছেন সাবেক ছাত্রদল নেতা বাবা জসিম উদ্দিন।

মা পারভীন আক্তার বলেন, 'যারা আমার ছেলেরে মারছে তাদের আমার সামনে আনো। আমি জিগাইতাম কেরে আমার ছেলের মারছে।'

বাবা জসিম উদ্দিন বলেন, 'আমার আর বাইচ্চা থাইক্যা কি অইবো। আমার ছেলেই তো নাই। হাত-পা ভাইঙ্গা রাখতো, সারাজীবন পালতাম, খালি বাবা ডাকটা শুনতাম। যারা আমার ছেলে মারছে তাদের প্রকাশ্যে ফাঁসি চাই।'

বাবা বিদেশে থাকায় নিজের গ্রামের বাড়িতে নতুন একতলা বাড়ি নির্মাণ করেছিলেন পারভেজ। কিন্তু সে বাড়িতে আর থাকা হলো না তার। ফিরেছে লাশ হয়ে। রোববার বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে অ্যাম্বুলেন্সে করে লাশ আসে গ্রামের বাড়ি ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের গ্রামের বাড়িতে। লাশ আসার পর সৃষ্টি হয় হৃদয় বিধারক পরিবেশ। পাগল প্রায় মা-বাবা-বোনের আহাজারিতে কান্নার রোল পড়ে।

পারভেজের মৃত্যুর খবরে ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের কাইচান গ্রামে ভিড় করেছেন এলাকার মানুষ। এলাকায় স্বজন, ও ভালো ছেলে হিসেবে পরিচিত পারভেজ ছাত্রদলের রাজনীতির সাথে যুক্ত বলে জানান স্বজন ও এলাকার মানুষেরা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে যুক্ত। ভিডিও ফুটেজে চিহ্নিত পারভেজের খুনিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও ফাঁসি দাবি জানান স্থানীয়রা।

পারভেজের পিতার ঘনিষ্ঠ বন্ধু ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলা যুবদলের সহ প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম জানান, পারভেজের বাবা বিরুনীয়া ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাবেক নেতা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িত। পারভেজ এলাকায় আসলে বিএনপি ও ছাত্রদলের কর্মসূচি ও মিছিলে সবসময় অগ্রভাগে থাকতো।

এদিকে ছাত্রদল কর্মী পারভেজ হত্যার প্রতিবাদ এবং জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবিতে রোববার বিকেলে ভালুকায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে ছাত্রদল ও স্থানীয়রা। এসময় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক আধা ঘণ্টা অবরোধ করে রাখে বিক্ষোভকারীরা। এতে সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

উল্লেখ্য গত শনিবার বিকেলে রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজকে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের টেক্সটাইল বিভাগের ষষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থী ছিল পারভেজ। এ ঘটনায় আটজনের নামসহ অজ্ঞাত আসামি করে বনানি থানায় মামলা করেছে নিহতের মামাতো ভাই হুমায়ুন।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত প্রবাসী ফুটবলারদের জাতীয় দলে অন্তর্ভুক্তির ধারা আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। ইংল্যান্ডের ক্লাব সান্ডারল্যান্ডের বয়সভিত্তিক দলে খেলা ১৯ বছর বয়সী মাঝমাঠের খেলোয়াড় কিউবা মিচেল বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সিনিয়র সহসভাপতি ইমরুল হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, কিউবাকে গতকাল একটি ই-মেইল পাঠানো হয়েছিল। আজ বিকেলে সেই ই-মেইলের জবাবে তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশের হয়ে খেলতে তিনি আগ্রহী এবং পরবর্তী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য প্রস্তুত আছেন।

জন্মসূত্রে ইংল্যান্ডের হলেও কিউবার মা বাংলাদেশের এবং বাবা জ্যামাইকান। ইতোমধ্যে সান্ডারল্যান্ডের হয়ে ৮টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। তার ফুটবল যাত্রা শুরু হয়েছিল বার্মিংহাম সিটির যুব দলে।

এর আগে কানাডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব কাভালরির ফুটবলার সামিত সোমও বাংলাদেশের হয়ে খেলার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। ইতোমধ্যে তার জন্মনিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে এবং পাসপোর্টের আবেদন প্রক্রিয়াধীন।

ডেনমার্কপ্রবাসী মিডফিল্ডার জামাল ভূঁইয়ার পথ ধরে প্রবাসী ফুটবলারদের বাংলাদেশ দলে খেলার এই ধারা নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। হামজা চৌধুরীর অভিষেকের পর থেকেই বিষয়টি ঘিরে ফুটবলপ্রেমীদের আগ্রহও বেড়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া
পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল
আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলমের পদত্যাগ দাবি করলেন নুর
২০২৫ শেষ হওয়ার আগেই ৫০ সেঞ্চুরিতে দেশের প্রথম এনামুল হক
ভিসা বাতিল করায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা
একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী