রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বাস কিনতে বিআরটিসি’র ৭ কোটি টাকার প্রশিক্ষণ প্রস্তাব, আপত্তি পরিকল্পনা কমিশনের

করোনা ও রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের থাবায় এখনো ধুঁকছে দেশের অর্থনীতি। এই অবস্থায়ও প্রায় ৭ কোটি টাকা ব্যয়ে বিদেশে প্রশিক্ষণ চায় বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন করপোরেশন (বিআরটিসি)। দক্ষিণ কোরিয়া থেকে ৩৪০টি এসি বাস কেনার জন্য সরকারি এ প্রতিষ্ঠানটি এমন প্রশিক্ষণ চায়।

সম্প্রতি বিআরটিসি ৭ কোটি টাকা ব্যয়ে বিদেশে প্রশিক্ষণ নেওয়ার এমন প্রস্তাব করেছে পরিকল্পনা কমিশনে। যদিও পরিকল্পনা কমিশন এতে আপত্তি দিয়েছে। বিআরটিসির জন্য সিএনজি একতলা এসি বাস সংগ্রহ প্রকল্পের প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সভায় পরিকল্পনা কমিশন থেকে এমন আপত্তি দিয়ে সংশোধন করতে বলা হয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, দেশের অর্থনীতিতে ভয়াবহভাবে নেতিবাচক প্রভাব ফেলেছে করোনা ও রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ। তাই সরকার কৃচ্ছ্রতা সাধনে বিদেশ ভ্রমণ ও প্রশিক্ষণে একেবারে সিলগালা করার মতো নির্দেশনা দিয়েছে। তারপরও বিআরটিসি দক্ষিণ কোরিয়া থেকে ৩৪০টি সিএনজি এসি বাস কেনার জন্য বৈদেশিক প্রশিক্ষণে প্রায় সাত কোটি টাকা খরচ করার প্রস্তাব করেছে। এটা আসলে গ্রহণযোগ্য নয়।

শুধু তাই নয়, পরামর্শক সেবার নামেও প্রায় সাত কোটি টাকা খরচ করার প্রস্তাব করেছে বিআরটিসি। এতে প্রতিটি বাসের মূল্য কত হবে সে ব্যাপারেও প্রশ্ন উঠেছে।

জানতে চাইলে বিআরটিসি’র চেয়ারম্যান মো. তাজুল ইসলাম ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, কোরিয়ার ঋণে ৩৪০টি এসি বাস কেনা হবে। সবধরনের আধুনিক সুযোগ-সুবিধা থাকবে বাসগুলোতে। যেহেতু কোরিয়া থেকে এসব বাস কেনা হবে। কীভাবে ব্যবহার হবে তা জানতেই বৈদেশিক প্রশিক্ষণের দরকার। এ জন্যই এখাতে ৬ কোটি ৮৪ লাখ টাকা খরচ করার প্রস্তাব করা হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী কৃচ্ছ্রসাধনের কথা বললেও দক্ষতা বাড়ানোর ব্যাপারেও গুরুত্ব দিয়েছেন। তাই আমাদের লোকবলকে দক্ষ করে গড়ে তুলতেই এই খরচ ধরা হয়েছে।

বিআরটিসি চেয়ারম্যান আরও বলেন, পরামর্শক সেবা খাতেও ৬ কোটি ৭২ লাখ টাকা রাখা হয়েছে। পরিকল্পনা কমিশন পরামর্শকের কর্মপরিধি কী হবে তা জানতে চেয়েছে। আমরা সেভাবে সংশোধন করে যৌক্তিকভাবে খরচ রাখব। বাসের রেট সিডিউল না থাকলেও আমরা উন্মুক্ত দরপত্র আহ্বান করব। যাতে কোরিয়ার যত কোম্পানি আছে সবাই অংশ নিতে পারে। সেখান থেকে সর্বোনিম্ন দরদাতার কাছ থেকে এসব সিএনজি এসি বাস কেনা হবে।

সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় এবং পরিকল্পনা কমিশন সূত্রে জানা গেছে, ঢাকা শহরের পরিবহন ব্যবস্থাকে সাজানোর জন্য সিটি বাস সার্ভিস নামে নগর পরিবহন ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে। এরই অংশ বিশেষ করে কাঁচপুর-ঘাটারচর রুটে বিআরটিসির কিছু নন-এসি বাস চলাচল করছে। কিন্তু এগুলো প্রয়োজনের তুলনায় খুবই অপ্রতুল। আবার প্রচণ্ড গরমে নন-এসি বাসগুলো কাঙ্ক্ষিত যাত্রী পাচ্ছে না।

অন্যদিকে, এসি বাসের স্বল্পতার কারণে এসি প্রাইভেট কারের ব্যবহার বৃদ্ধি পাচ্ছে। এ জন্য ঢাকা শহরে যানজট ও বায়ুদূষণ বাড়ছে। তাই প্রচণ্ড গরমে আরামদায়ক ভ্রমণ ও প্রাইভেট কারের ব্যবহার কমাতে বিআরটিসির বহরে পর্যাপ্ত সংখ্যক মানসম্পন্ন এসি বাস যোগ করা হবে।

এ ছাড়া, রাজধানীতে মেট্রোরেলও চালু হয়েছে। আবার বাস র‌্যাপিড ট্রানইজট (বিআরটি) খুব তাড়াতাড়ি চালু হবে। তাই এমআরটি ও বিআরটি কর্তৃপক্ষকে সহায়তা করার জন্য বিআরটিসির জন্য সিএনজি একতলা এসি বাস সংগ্রহ প্রকল্পটি তৈরি করা হয়েছে। তাতে খরচ ধরা হয়েছে ১ হাজার ৭৬ কোটি টাকা।

এই টাকার মধ্যে কোরিয়ার ইডিসিএফ ঋণ ৭৭৬ কোটি টাকা। বাকি ৩০০ কোটি টাকা সরকারের কোষাগার থেকে খরচ করা হবে। তাতে ৩৪০টি এসি বাস কেনা হবে। এর মধ্যে রাজধানীর জন্য ৩০৯ কোটি টাকা ব্যয়ে ১৪০টি সিএনজি সিঙ্গেল ডেকার এসি সিটি বাস কেনা হবে।

এ ছাড়া, বিভিন্ন জেলার জন্য ২০০টি সিএনজি সিঙ্গেল ডেকার এসি ইন্টারসিটি বাস সংগ্রহ করা হবে। তাতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৫৪৫ কোটি টাকা। দুই ক্যাটাগরির জন্য ১৫ শতাংশ করে খুচরা যন্ত্রাংশ কেনা হবে। তাতে খরচ ধরা হয়েছে ১২৩ কোটি টাকা। এ ছাড়া, অন্যান্য খরচও রয়েছে।

প্রকল্পটি ২০২৩ সালের জুলাই থেকে ২০২৫ সালের জুনে অর্থাৎ দুই বছরে বাস্তবায়ন করা হবে। এর প্রস্তাব পরিকল্পনা কমিশনে পাঠানো হলে তা যাচাই করতে সম্প্রতি পরিকল্পনা কমিশনে পিইসি সভা হয়েছে।

সূত্র জানায়, সভায় ঋণের শর্তাবলী, বিআরটিসি বহরে কতগুলো বাস সচল ও কতগুলো অচল তা জানতে চাওয়া হয়েছে। বাসের নির্দিষ্টি রেট সিডিউল না থাকায় যে ক্রয়মুল্য ধরা হয়েছে তাও জানতে চাওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া, বৈদেশিক প্রশিক্ষণে প্রায় সাত কোটি টাকা ও পরামর্শক খাতে ৬ কোটি ৭২ লাখ টাকা খরচ করার প্রস্তাবের ব্যাপারে জানতে চাওয়া হয়েছে। এভাবে বিভিন্ন খাতে আপত্তি থাকায় তা সংশোধন করতে বলা হয়েছে।

সংশোধিত ডিপিপি পরিকল্পনা কমিশনে পাঠানো হলে সব প্রক্রিয়া শেষে চূড়ান্ত অনুমোদনের খুব তাড়াতাড়ি একনেক সভায় উপস্থাপন করা হবে বলে সংশ্লিষ্টরা জানান।

আরইউ/এমএমএ/

 

Header Ad
Header Ad

জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া

জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া। ছবি: সংগৃহীত

ইংল্যান্ডকে ৩৫২ রানের বিশাল লক্ষ্য দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অস্ট্রেলিয়া যখন মাঠে নামে, তখন তাদের সামনে ছিল এক কঠিন সংগ্রাম। তবে, চোট-ঝুঁকির মধ্যেও অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং শক্তি যেন এক নতুন রূপে দেখা দিলো। শুরুতে ইংল্যান্ডের বল হাতে জোফরা আর্চার এবং মার্ক উডের আক্রমণে অস্ট্রেলিয়ার ওপেনিং জুটি কিছুটা দুর্বল হলেও, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে তারা শক্ত অবস্থানে ফিরে আসে।

জশ ইংলিস এই ম্যাচে ঝড় তোলেন এবং ইতিহাস গড়েন। তার ক্যারিয়ার সেরা সেঞ্চুরিতে অস্ট্রেলিয়া ম্যাচে জয়ের বন্দরে পৌঁছায়, যদিও ইংল্যান্ডের সামনে ছিল এক বিশাল সংগ্রাম।

প্রথমে ট্র্যাভিস হেড (৬) এবং স্টিভ স্মিথ (৫) দ্রুত আউট হয়ে গেলেও, ম্যাথু শর্ট এবং মার্নাস লাবুশেন এর জুটি অস্ট্রেলিয়াকে সামলে রাখে। দুজন মিলে ৯৫ রান যোগ করে, যেখানে লাবুশেন ৪৫ বলে ৪৭ রান করেন এবং শর্ট ৬৬ বলে ৬৩ রান করেন।

১৩৬ রানে চার উইকেট পড়ে অস্ট্রেলিয়া কিছুটা চাপে পড়লেও, অ্যালেক্স ক্যারি এবং জশ ইংলিসের দারুণ পার্টনারশিপ তাদেরকে আবার পথ দেখায়। ৩৮তম ওভারে রশিদের বলে ক্যারি আর্চারের হাত ফসকে জীবন পেয়ে হাফ সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন। তবে ক্যারি আউট হলে ইংলিস একাই কাঁধে তুলে নেন দলের জয়ের আশা।

৪৫তম ওভারের তৃতীয় বলে আর্চারকে ছক্কা মেরে প্রথম সেঞ্চুরি করেন ইংলিস, এবং পরবর্তীতে গ্লেন ম্যাক্সওয়েলও দ্রুত বাউন্ডারি হাঁকিয়ে রানের সংখ্যা বাড়িয়ে দেন। ৪৭.৩ ওভারে ইংলিস ম্যাচের শেষ ছক্কা মেরে দলের জয় নিশ্চিত করেন। ৮৬ বলে ৮ চার ও ৬ ছয়ে ১২০ রানে অপরাজিত ছিলেন তিনি, যার ফলে অস্ট্রেলিয়া ৩৫২ রানের লক্ষ্য তাড়িয়ে জয়ী হয়।

অস্ট্রেলিয়া ম্যাচে ফিল্ডিং শুরু করেছিল এবং ইংল্যান্ডের প্রথম দুই ব্যাটসম্যান—ফিল সল্ট (১০) ও জেমি স্মিথ (১৫)—কে আউট করে তারা দারুণ শুরু করে। তবে বেন ডাকেট এবং জো রুট দলের ভিত শক্ত করে ফেলে, যেখানে ডাকেট ৯৫ বলে ১১ চার ও ১ ছয়ে শতক পূর্ণ করেন। রুট ৬৮ রান করে আউট হন।

ডাকেটের অনবদ্য সেঞ্চুরির পর ইংল্যান্ডের রান বেড়ে গিয়ে ৩৫২ রানের কাছাকাছি পৌঁছায়। ১৩৪ বলে ১৫০ রান করে ডাকেট শেষ পর্যন্ত আউট হলেও, তার ইনিংসটি ছিল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অভিষেক ম্যাচের সর্বোচ্চ রান।

শেষ দিকে জোফরা আর্চার ১০ বলে ২১ রান করে ইংল্যান্ডের স্কোরে বড় কিছু যোগ করেন, এবং দল ৩৫৪ রানে পৌঁছে যায়। অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে ডারশুইস সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নিয়ে দলের জয় নিশ্চিত করেন।

Header Ad
Header Ad

১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুক

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম। ছবি: সংগৃহীত

গত ১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম।

মুক্তিবাহিনীর সর্বাধিনায়ক জেনারেল আতাউল গণি ওসমানীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত আলোচনাসভা ও দোয়া অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে মুক্তিবাহিনীর সর্বাধিনায়ক জেনারেল আতাউল গণি ওসমানীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক উপদেষ্টা বলেন, গত ১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে। এই প্রক্রিয়ায় কখনো কখনো খোদ মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডাররাই জড়িত ছিলেন।

এ অবস্থায় প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান বাঁচাতে সরকার যাচাই-বাছাই শুরু করেছে জানিয়ে তিনি বলেন, সরকার প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান অক্ষুন্ন রেখে মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা যাচাই-বাছাই করছে।

অনুষ্ঠানে বক্তারা জেনারেল ওসমানীর বীরত্বগাঁথা পাঠ্যপুস্তকে বিস্তারিতভাবে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি তোলেন। এ সময় ওসমানী স্মৃতি পরিষদ মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে তার স্মৃতি রক্ষার্থে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে কয়েক দফা দাবি তুলে ধরেন।

Header Ad
Header Ad

দিনাজপুরের বিরামপুরে ৮ জুয়াড়ি গ্রেফতার

গ্রেফতারকৃত ৮ জুয়াড়ি। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

দিনাজপুরের বিরামপুরে অভিযান চালিয়ে জুয়া খেলার সরঞ্জামাদিসহ আট জুয়াড়িকে গ্রেফতার করেছে থানা পুলিশ।  শনিবার তাদেরকে দিনাজপুর আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।

গ্রেফতারকৃত জুয়াড়িরা হলেন, বিরামপুর পৌরশহরের ৮নং ওয়ার্ডের জোয়াল কামড়া গ্রামের মৃত হামিদের ছেলে লিটন (৪০),আমিনুর রহমানের ছেলে জাকির হোসেন (৩০), দেলোয়ার হোসেনের ছেলে তবারক হোসেন (৩৩), মৃত মজিদ মন্ডলের ছেলে আশরাফুল (৩২), আব্দুল আজিজের ছেলে জাহিদুল (২৪), মৃত আব্দুল সামাদের ছেলে ফারুক হোসেন (৪২), মজনুর ছেলে মিজানুর রহমান (৪৬), শামসুল হকের ছেলে রাজু (২৪)।

মামলা সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত ১২টার দিকে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিরামপুর থানা পুলিশের ১টি টহলদল বিরামপুর পৌরশহরের জোয়াল কামড়া গ্রামে জুয়ার বোর্ডে অভিযান চালান। এসময় জুয়া খেলার সরঞ্জামাদিসহ আট জুয়াড়িকে গ্রেফতার করেন। এঘটনায় ১৮৬৭সালের আইনের ৩/৪ ধারায় থানায় মামলা হয়েছে। মামলা নং-১৭, তাং ২২/০২/২০২৫ইং।

এ বিষয়ে বিরামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মমতাজুল হক ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, গ্রেফতারকৃত আসামীদেরকে শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে দিনাজপুর আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া
১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুক
দিনাজপুরের বিরামপুরে ৮ জুয়াড়ি গ্রেফতার
চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা
নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত
শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রত্যেক শ্রমিকের অধিকার প্রতিষ্ঠা করবে: মঈন খান
জামায়াত দাবি করে ২১ শে ফেব্রুয়ারির সমস্ত কৃতিত্ব তাদের: রনি
যুবদল নেতাকে কুপিয়ে জখম, মোটরসাইকেল পুড়িয়ে আ.লীগ নেতাকে পুলিশে সোপর্দ
দীঘি নয়, ‘টগর’ সিনেমায় নায়িকা হচ্ছেন পূজা চেরী
নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস (ভিডিও)
নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া