বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বাংলাদেশের সমস্যা ‘ব্রেক’এর আগে উইকেট হারানো

টেস্ট ক্রিকেট খেলতে নামবে বাংলাদেশ। হারবে এটা নিশ্চিত। তারপর সেই হার থেকে খুঁজবে ইতিবাচক দিক। প্রত্যয় ধাকবে আগামীতে ভালো করার। এটা এখন হারের পর বাংলাদেশের টেস্ট সংস্কৃতি হয়ে দাঁড়িয়েছে।

নতুন করে অধিনায়কত্ব ফিরে পাওয়া সাকিব আল হাসানও এর থেকে বের হয়ে আসতে পারেননি। টেস্ট ক্রিকেটে উন্নতির জন্য বাংলাদেশে সংস্কৃতির অভাবের কথা সাকিব বললেও হারের পরবর্তী সংস্কৃতি ঠিকই আছে। এই যেমন সেন্ট লুসিয়া টেস্ট ১০ উইকেটে হারের পর সাকিব ব্যাটসম্যানদেন সমস্যা নেই বলে জানিয়েছেন পাশাপাশি প্রশংসা করেছেন পেসারদের।

এরপর বাংলাদেশ টেস্ট সিরিজ খেলবে ঘরের মাঠে ভারতের বিপক্ষে। এই সিরিজের হতাশা ঝেড়ে ভারতের বিপক্ষে ভালো করার আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন তিনি।

বাংলাদেশ এখন টেস্ট ক্রিকেটে খেলতে নামে লম্বা ব্যাটিং লাইন নিয়ে। সংখ্যায়ং আটজন। এত লম্বা ব্যাটিং লাইন বিশ্বের আর কোনো দেশেই নেই। কিন্তু লম্বা ব্যাটিং লাইন নিয়েও বাংলাদেশ ব্যর্থতার জাল ছিন্ন করে বের হয়ে আসতে পারছেন না। খাচ্ছে হাবুডুবু। ব্যাটিং ব্যর্থতার মহাসাগরে হাবুডুবু খেয়ে পাঁচ দিনের টেস্ট ম্যাচকে তিন দিনে নামিয়ে আনছে। বৃষ্টি এসেও রক্ষা করতে পারছে না। কিন্তু তারপরও সাকিব ব্যাটিং নিয়ে চিন্তিত নন বলে জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘আমরা আগে থেকেই জানতাম টেস্ট সিরিজটি কঠিন হবে। লম্বা সময় পর আমরা ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজ খেলবো। আশা করি আমরা ঘুরে দাঁড়াতে পারব। আমি ব্যাটিং নিয়ে চিন্তিত নই। মানসিকভাবে আমাদের দৃঢ় হতে হবে।'

এক সময় বাংলাদেশের হতাশার নাম ছিল পেস বোলিং। মানসম্পন্ন পেস বোলার দলে ছিল না। এখন সেই ঘাটতি আর নেই। মান সম্পন্ন একাধিক পেস বোলার আছেন। সেরা একাদশে জায়গা পেতে হচ্ছে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। বিদেশের মাটিতে গিয়ে এখন ৫ উইকেট নিয়মিত পেয়ে চলেছেন তারা। নিউ জিল্যান্ডে এবাদত আর এবার উইন্ডিজে খালেদ ইনিংসে প্রথমবারের মতো পেয়েছেন ৫ উইকেট।

এ নিয়ে সাকিব বলেন, ‘গত ৩-৪ বছরে আমরা এই বিভাগে (পেস বোলিং) সবচেয়ে বেশি উন্নতি করেছি। ম্যাচ জিততে হলে আমাদের দল হিসেবে পারফর্ম করতে হবে। সাদা বলে আমরা লড়াকু দল এবং আমরা নিশ্চিত সিরিজটি প্রতিদ্বদ্বিতাপূর্ণ হতে চলেছে।'

নতুন করে অধিনায়ক হওয়ার পর দুই টেস্টে নেতৃত্ব দিয়ে সাকিবের মনে হয়েছে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের কিছু ‘ ভীতি’ কাজ করে। এই ভীতি বিভিন্ন ব্রেকের আগে উইকেট হারানো।

তিনি বলেন, ‘ড্রিংকস ব্রেকের আগে, লাঞ্চ ব্রেকের আগে, বৃষ্টি আসবে-ঠিক এই সময়গুলোতে আমরা উইকেট দিয়ে আসি। তা না হলে হয়তো পরিস্থিতি অন্যরতম থাকত। এগুলো ভীতির মধ্যে আসে। আমার কাছে মনে হয় আমি যেটা ফিল করেছি এই দুইা টেস্টে আমরা যতোটা নিজেদের শো করতে পারতাম, যতোটা শক্তভাবে নিজেদের দেখাতে পারতাম, তা আমরা পারিনি। এটা হতাশার।’

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে শিক্ষা সফরের ৪ বাসে ডাকাতি-লুটপাট, গ্রেফতার ৪

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

শিক্ষা সফরে যাওয়ার পথে টাঙ্গাইলের ঘাটাইলে ৪টি বাসে ডাকাতি ও লুটপাটের ঘটনায় চারজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছেন। 

এর আগে গত বুধবার উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতারকৃতরা হচ্ছেন, আব্দুল আলেকের ছেলে আয়নাল হক (৩৭), মিন্নত আলীর ছেলে ফজলু (৪১), মৃত বছির উদ্দিনের ছেলে আয়নাল হক (৩৭) ও আরফান আলীর ছেলে নাসির (৩৫)। তারা সকলেই উপজেলার সাগরদীঘি ও আশে পাশের এলাকার বাসিন্দা।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জেলা পুলিশ সুপার জানান, গত মঙ্গলবার রাতে মামলার পর আসামিদের গ্রেফতার অভিযানে নামে পুলিশ। গ্রেফতারকৃত চার জনের কাছ থেকে ১০টি মোবাইল ফোন, ৩টি টর্চ লাইট, ২টি স্বর্ণের আংটি, হাতুড়ি, প্লায়ার্সসহ লুণ্ঠিত মালামাল উদ্ধার করা হয়। আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে তাদের আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়।

গত ২৫ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার শেষ রাতে ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়ার সোয়াইতপুর উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ৪ টি বাস নিয়ে নাটোরের একটি পিকনিক স্পটের দিকে রওনা করেন। প্রায় ২০ জন শিক্ষক কর্মচারি, প্রায় ৪০ জন অভিভাবকসহ ১৮০ জন শিক্ষার্থীদের বহনকৃত বাসগুলো টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার ঘাটাইল-সাগরদীঘি সড়কের ফুলমালির চালা এলাকায় পৌঁছলে সড়কের মাঝে গাছ ফেলে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে বাসে উঠে ডাকাতি করে ১০/১২ জন ডাকাত। এ সময় নগদ টাকা দেড় লাখ টাকা, স্বর্ণ দেড় ভরি ও ১০ টা স্মার্টফোন লুটপাট করে পালিয়ে যায়।

এ ঘটনায় মারধরের শিকার হয়েছেন ওই বিদ্যালয়ের কম্পিউটার ল্যাব অপারেটর সাখাওয়াত হোসাইন রবিন (২৫) ও অভিভাবক শহিদুল্লাহ তালুকদার (৩৯)। জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ ফোন করার পর ঘটনাস্থলে পুলিশ আসলে ডাকাত দল দ্রুত পালিয়ে যায়। পরবর্তীতে এ ঘটনায় ঘাটাইল থানায় একটি মামলা হয়।

Header Ad
Header Ad

সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড

সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড। ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

তারুণ্যের রকস্টার জেমস, যার গানে মেতে ওঠে যুবক মন, আবার কখনো প্রেমিকের আর্তনাদে হয়ে ওঠেন এক নদী যমুনা। এবার নগর বাউল জেমস ছয় ব্যান্ড নিয়ে ‘রিদম অব ইউথ’ শিরোনামে একটি উন্মুক্ত কনসার্টের আয়োজন করা হয়েছে।

বসুন্ধরা টগি ক্লাব মাঠে শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) এই উন্মুক্ত কনসার্ট অনুষ্ঠিত হবে। এতে নগর বাউলের সঙ্গে মঞ্চ মাতাবে আর্টসেল, শিরোনামহীন, এভয়েড রাফা, মেঘদল এবং অ্যাঞ্জেল নুর অ্যান্ড ব্যান্ড।

কনসার্টি আয়োজনের প্রধান উদ্দেশ্য তরুণ সমাজকে সংগীত ও খেলাধুলার প্রতি আগ্রহী করা। যার জন্যই এমন ওপেন কনসার্টের আয়োজন করা হয়েছে।

আয়োজকরা মনে করছেন, এটি একটি স্মরণীয় কনসার্ট হয়ে থাকবে। ‘রিদম অব ইউথ’ উন্মুক্ত কনসার্টটি শুরু হবে দুপুর ২টায়। চলবে মাঝ রাত পর্যন্ত।

Header Ad
Header Ad

বাবা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন এমন সংবাদ দিয়ে ছেলেকে অপহরণ

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁর মান্দায় বাবা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন এমন সংবাদ দিয়ে এক কিশোরকে অপহরণের চেষ্টা করে একদল দুষ্কৃতিকারী। বিষয়টি জানতে পেরে তাদের ধাওয়া দিয়ে ভুক্তভোগীকে কিশোরকে উদ্ধারসহ দুই দুষ্কৃতিকারীকে আটক করেছে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার(২৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টার দিকে উপজেলার ঘাটকৈর এলাকা থেকে তরুণকে অপহরণ করে নিয়ে যাওয়ার সময় রাজশাহীর মোহনপুর উপজেলার হাটরা এলাকায় ওই দুই ব্যক্তিকে আটক করা হয়।

আটক ব্যক্তিরা হলেন, রাজশাহীর মতিহার থানার বিনোদপুর এলাকার সেলিম রেজার ছেলে সজল (৩৩) ও একই এলাকার শামসুল হকের ছেলে মেহেদী হাসান (৩৫)।

অপহরণ চেষ্টার শিকার ওই তরুণের নাম সাজ্জাদ হোসেন সৈকত (১৮)। তিনি মান্দা সদর ইউনিয়নের ঘাটকৈর গ্রামের নুরুজ্জামান মন্ডলের ছেলে।

সাজ্জাদ হোসেন জানান, ‘তাঁর বাবা নিয়ামতপুরে মাটি কাটার কাজে যাওয়ার কথা বলে বৃহস্পতিবার ভোরে বাড়ি থেকে বের হয়ে যায়। সকাল সাড়ে ৯টার দিকে মোটরসাইকেল নিয়ে আসা দুইজন অপরিচিত ব্যক্তি তাঁদের বাড়ি এসে জানায়, তাঁর বাবা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন। এ সময় তাঁদের সঙ্গে থাকা মোটরসাইকেলে সাজ্জাদকে তুলে নিয়ে আহত বাবাকে দেখতে নিয়ে যাওয়ার কথা বলে রাজশাহীর দিকে যেতে থাকে। মোটরসাইকেল কুসুম্বা এলাকায় পৌঁছালে সাজ্জাদ অপহরণকারীদের জিজ্ঞেস করলে তাঁর মুখ চেপে ধরে এবং আরও দ্রুত মোটরসাইকেল চালাতে থাকে। মোটরসাইকেল রাজশাহী-নওগাঁ মহাসড়কের রাজশাহীর মোহনপুর উপজেলার হাটরা এলাকায় পৌঁছালে সাজ্জাদ কৌশলে মোটরসাইকেলে পেছনে বসা অপহরণকারীর মোবাইল ফেলে দেয়। এতে মোটরসাইকেল থামানোর চেষ্টা করে এবং এ সময় সাজ্জাদের চিৎকারে স্থানীয় লোকজন তাঁদেরকে ধাওয়া করে আটক করে। পরে থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছালে জনতা আটক অপহরণকারীদের পুুলিশের কাছে হস্তান্তর করেন।

এ প্রসঙ্গে মান্দা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনসুর রহমান বলেন, সাজ্জাদ হোসেন নামের এক তরুণকে অপহরণ করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে এমন সংবাদে দুষ্কৃতিকারীদের পেছনে ধাওয়া করে মান্দা থানা পুলিশের একটি দল। পরে রাজশাহীর মোহনপুর উপজেলার হাটরা এলাকায় স্থানীয় লোকজনের সহায়তায় দুই দুষ্কৃতিকারীকে আটক করা হয়। এ ঘটনায় থানায় মামলা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

এদিকে এ ঘটনায় আজ বৃহস্পতিবার বিকেলে নওগাঁ পুলিশ সুপার মোহাম্মদ সাফিউল সারোয়ার তাঁর কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করেন। এ সময় অন্যদের মধ্যে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার গাজিউর রহমান, এহসানুর রহমান ভূইয়া, নওগাঁ সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নূরে আলম সিদ্দিকী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

টাঙ্গাইলে শিক্ষা সফরের ৪ বাসে ডাকাতি-লুটপাট, গ্রেফতার ৪
সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড
বাবা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন এমন সংবাদ দিয়ে ছেলেকে অপহরণ
রামপুরায় গাড়িচাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত, বাসে আগুন
একযোগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৫৩ জন কর্মকর্তাকে রদবদল
‘টাকা-পয়সা-গয়না কেড়ে নেওয়াতে দুঃখ পাইনি, কিন্তু ধর্ষণের মিথ্যা খবর প্রচারে আমি ভেঙে পড়েছি’
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’, নেতৃত্বে যারা
নিরাপদ পানি পাওয়া নাগরিকের মৌলিক অধিকার: হাইকোর্টের ঐতিহাসিক রায়
সারাদেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’: বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ৭৪৩ জন
বৃষ্টির কারণে বাংলাদেশ-পাকিস্তান ম্যাচ পরিত্যক্ত
বেক্সিমকোর শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ শুরু ৯ মার্চ, সরকারের ব্যয় ৫২৫ কোটি টাকা
চা দোকানির ছেলে হলেন বিচারক
টাঙ্গাইলে ট্রাক-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে ঝরে গেল চালকের প্রাণ
বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীতে ২৭১ পদে বিশাল নিয়োগ
বাংলাদেশ-জার্মানি সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী ঢাকা: প্রধান উপদেষ্টা
কোন বয়সী পুরুষদের প্রতি বেশি আকৃষ্ট হন নারীরা?
এসএসসি পাসে পুলিশে চাকরি, আবেদন ফি ৪০ টাকা
সেনাবাহিনীর সব সদস্যকে সর্বোচ্চ দায়িত্বপালনে প্রস্তুত থাকতে হবে: সেনাপ্রধান
দেশ ও জাতির স্বার্থে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে: খালেদা জিয়া
নির্বাচন নিয়ে সুস্পষ্ট নির্দেশনা পাচ্ছি না: মির্জা ফখরুল