বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

দ্বিতীয় টেস্ট খেলছেন এনামুল-শরিফুল!

দূরদেশ থেকে যখন ফোন করে কাউকে চাওয়া হয়, তখন বুঝে নিতে হবে এ চাওয়ার গুরুত্ব কত গভীর। বলা হচ্ছিল, এনামুল হক বিজয় ও শরিফুল ইসলামের কথা। উইন্ডিজ সফরে দুইজনেই ছিলেন রঙিন পোশাকের ক্রিকেটে। সাদা পোশাকের ক্রিকেটে কেউ ছিলেন না দলে। এনামুল হক বিজয় ২০১৪ সালে সর্বশেষ খেলেছিলেন টেস্ট ক্রিকেট।

রঙিন পোশাকে তিনি সর্বশেষ ম্যাচ খেলেছিলেন ২০১৯ সালে। এবার উইন্ডিজ সফরে তার রঙিন পোশাকে আবার ডাক পাওয়ার কারণ ঢাকা প্রিমিয়ার বিভাগে ক্রিকেট লিগ তথা লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে বিশ্বের প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে হাজার রানের মাইল ফলক অতিক্রম করা। ৩ সেঞ্চুরি আর ৯ হাফ সেঞ্চুরিতে তিনি রান করেছিলেন ১১৩৮। যা তাকে আবার জাতীয় দলে দরজা খুলে দিতে বাধ্য করে। কিন্তু টেস্ট ক্রিকেটে তিনি সুযোগ পান ইয়াসির আলী চৌধুরী রাব্বি ইনজুরিতে পড়ার কারণে।

এদিকে শরিফুলের ডাক না পাওয়ার পেছনে এনামুল হক বিজয়ের মতো অত লম্বা গল্প নেই। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে চট্টগ্রাম টেস্টে ব্যাটিং করার সময় ব্যথা পেয়ে মাঠ ছেড়েছিলেন। যা তাকে আবার শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টের পাশাপাশি উইন্ডিজ সফরেও টেস্ট দল থেকে বাদ পড়েন। কিন্তু তাকে রঙিন পোশাকের দুই ফরম্যাটেই রাখা হয়। ছিলেন রিহ্যাবে। কিন্তু তাকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে টিম ম্যানেজমেন্টের ‘চাহিদা পত্র’ পেয়ে। নতুন করে নেতৃত্ব ফিরে পাওয়া কাপ্তান সাকিব নিজে ফোন করে শরিফুলকে চলে আসার জন্য বলেন। সাকিবের চাওয়া ছিল তাসকিনকেও। কিন্তু তাসকিন পুরোপুরি সুস্থ না হওয়াতে রাজি হননি। শরিফুল এক বাক্যে হ্যাঁ বলে দেন। এখন প্রশ্ন হচ্ছে এই দুইজনকে যেহেতু নিয়ে যাওয়া হয়েছে, তাহলে দুইজনেই তো সেন্ট লুসিয়াতে ২৪ জুন শুক্রবার শুরু হতে যাওয়া দ্বিতীয় টেস্ট খেলবেন। কিন্তু কার পরিবর্তে?

এনামুলকে নিয়ে যাওয়া হলেও তার খেলার সম্ভাবনা ছিল কমই। মূলত ব্যাকআপ হিসেবেই নিয়ে যাওয়া। কিন্তু অ্যান্টিগাতে বাংলাদেশের ৭ উইকেটে হারের সঙ্গে টপ অর্ডারের ভরাডুবি এনামুল হক বিজয়ের আবার ৮ বছর পর টেস্ট ক্রিকেটে ফেরার দরজা খুলে যায়। এমনিতেই বাংলাদেশের টপ অর্ডার ভুগছে। ইনিংস শুরু হতে, না হতেই একে একে টপ অর্ডারের ব্যাটসম্যানরা সাজঘরে ফেরা শুরু করেন। এ ফেরাটা এমনই মহামারি আকার ধারণ করে যে প্রতিরোধ করা কঠিন হয়ে পড়ে। যে কারণে সর্বশেষ ৪ টেস্টেই ৫৩, ৮০, ১৬৯, ১০৩ রানে অলআউট হওয়ার মতো ঘটনা বারবার ঘটেছে। এখানে দুটি নাম ছিল অবধারিত। একজন নাজমুল হোসেন শান্ত, অপরজন্য মাত্রই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছেড়ে দেওয়া মুমিনুল হক।

তাদের ব্যর্থতা রীতিমতো চোখ কপালে উঠার মতো। এই ৪ টেস্টের ৮ ইনিংসের মাঝে সর্বশেষ ৬ ইনিংসে নাজমুল একবার মাত্র দুই অংকের ঘরে রান করতে পেরেছেন। তাও অ্যান্টিগা টেস্টে ১৭ রান। মুমিনুলের ক্ষেত্রে ৪ টেস্টের আরেকটু পেছনে চলে গেলে দেখা যায় সর্বশেষ ৯ ইনিংসে একবারও দুই অংকের ঘরে যেতে পারেননি টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশের সবচেয়ে সফল এই ব্যাটসম্যান। যার থলিতে আছে ১১টি সেঞ্চুরি। যা বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানদের মাঝে সর্বোচ্চ। নিজেকে ফিরে পেতে নেতৃত্ব বিসর্জন দিয়েও মুমিনুল রান করতে পারছেন না। নেতৃত্ব ছাড়ার পর অ্যান্টিগা টেস্ট খেলতে নেমে তিনি উভয় ইনিংসে করেন ০ ও ৪।

এর আগে উইন্ডিজ প্রেসিডেন্ট একাদশের বিপক্ষে তিন দিনের প্রস্তুতি ম্যাচেও রান করতে পারেননি। মাত্র ৪ রান করে আউট হয়েছিলেন। তাই রব উঠেছে টপ অর্ডারের পরিবর্তন এবং এই দুই জায়গাতেই। নাজমুল তিনে, মুমিনুল চারে। দুইজনের যে অবস্থা তাতে করে দুইজনকেই বাদ দেওয়ার কথা। কিন্তু তা আর সম্ভব হচ্ছে না। কারণ দুইজনের বিকল্প নেই! আছেন শুধু এনামুল হক বিজয়। কিন্তু তিনি মূলত ওপেনার। কিন্তু তাকে খেলতে হবে টপ অর্ডারে এই দুইজনের যেকোনো একজনের পরিবর্তে। কিন্তু বাদ যাবেন কে?

মুমিনুল বাদ গেলে সেটা হবে বিশ্রাম। কারণ তার মতো টেস্ট স্পেশিয়ালিস্টকে বাদ দেওয়া যায় না। এ রকম ব্যাটসম্যানের বাজে সময় সবারই যায়। সেই সময় দূর করতে তাদের বিশ্রাম দেওয়া হয়। চারিদিক থেকে মুমিনুলকে না খেলানোর যে কথা বলা হচ্ছে তা ‘বিশ্রাম’ হিসেবে ভাবা হচ্ছে। কিন্তু নাজমুল না খেললে সেটা সরাসরি বাদ হিসেবেই গণ্য হবে।

রানে ফিরতে টেস্ট নেতৃত্ব ছেড়ে দেওয়ার এক টেস্টের দুই ইনিংসে রান না পাওয়াতেই মুমিনুলকে সরানোর পক্ষে নন অনেকেই। তাদের কথা অন্তত তাকে আরেকটি সুযোগ দেওয়া উচিত। সে ক্ষেত্রে নাজমুল বাদ পড়বেন। আর যদি সেন্ট লুসিয়া টেস্টেই মুমিনুলকে বিশ্রাম দেওয়া হয় তাহলে নাজমুল পেয়ে যাবেন ‘লাইফ লাইন।’

টেস্ট ক্রিকেটের প্রতি মোস্তাফিজের অরুচি সবার জানা। তিনি এ সফরে খেলছেন নিজের ইচ্ছের বিরুদ্ধে। কিন্তু নতুন নেতা সাকিব কাউকে জোর করে খেলানোর পক্ষে নন। এ ছাড়া অ্যান্টিগা টেস্টে এবাদত-খালেদ একাধিক উইকেট পেলেও মোস্তাফিজ মাত্র একটি উইকেট পেয়েছিলেন প্রথম ইনিংসে। যদিও তার বলে রান নিতে ভুগতে হয়েছিল স্বাগতিক দলের ব্যাটসম্যানদের। তাই শরিফুলকে জরুরি ভিত্তিতে উড়িয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে উইন্ডিজে। মঙ্গলবারই দলের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন তিনি। তিনি খেললে সরে দাঁড়াবেন মোস্তাফিজ। শরিফুলের এটি প্রথম উইন্ডিজ সফর। টেস্ট খেলা হয় ডিউক বলে। নেই তার আগে খেলার অভ্যাস। দুই দিন সুযোগ পাবেন ডিউক বলের সঙ্গে পরিচিত হতে। এই দুই দিনের প্রস্তুতি নিয়ে তাকে খেলতে হতে পারে সেন্ট লুসিয়া টেস্ট।

এমপি/এসএন

 

 

Header Ad
Header Ad

একযোগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৫৩ জন কর্মকর্তাকে রদবদল

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ পুলিশের ঊর্ধ্বতন পর্যায়ে ব্যাপক রদবদল করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ পুলিশ-১ শাখা থেকে জারি করা পৃথক দুটি প্রজ্ঞাপনে ৫৩ জন কর্মকর্তাকে বদলি করা হয়েছে।

রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. মাহবুবুর রহমান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বদলি হওয়া কর্মকর্তাদের মধ্যে ১৯ জন অতিরিক্ত ডিআইজি, ৩৩ জন পুলিশ সুপার এবং একজন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার রয়েছেন।

এর আগে, বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) ১০৪ জন সহকারী পুলিশ সুপারকে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ থেকে দুটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এই পদোন্নতি দেওয়া হয়, যার মধ্যে দুইজন ভূতাপেক্ষভাবে পদোন্নতি পেয়েছেন।

বদলি হওয়া কর্মকর্তাদের বিস্তারিত তালিকা দেখতে ক্লিক করুন:
তালিকা-১ |  তালিকা-২

Header Ad
Header Ad

‘টাকা-পয়সা-গয়না কেড়ে নেওয়াতে দুঃখ পাইনি, কিন্তু ধর্ষণের মিথ্যা খবর প্রচারে আমি ভেঙে পড়েছি’

ছবি: সংগৃহীত

টাঙ্গাইলের বড়াইগ্রামে চলন্ত বাসে ডাকাতির ঘটনায় গণমাধ্যমে প্রকাশিত ধর্ষণের সংবাদ সম্পূর্ণ মিথ্যা দাবি করে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ভুক্তভোগী নারী। তিনি বলেছেন, তাঁর সঙ্গে এ ব্যাপারে কেউ কথা বলেননি, অথচ তার নামে ভিত্তিহীন খবর ছড়ানো হয়েছে। এই গুজব তাঁকে সামাজিকভাবে হেয় করেছে এবং মানসিকভাবে ভেঙে দিয়েছে।

গতকাল বুধবার ভুক্তভোগী নারী বলেন, ‘আমার টাকা-পয়সা–গয়না কেড়ে নেওয়াতে দুঃখ পাইনি, কিন্তু ধর্ষণের মিথ্যা খবর প্রচারে আমি ভেঙে পড়েছি। আমার সমাজের কাছে মুখ দেখানো কঠিন হয়ে গেছে। আমার শ্বশুরবাড়ির লোকজন আমাকে সন্দেহের চোখে দেখছে। এমন পরিস্থিতিতে আমি কীভাবে সমাজে টিকে থাকব?’

ওই নারী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, তাঁর স্বামী দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ। তিনি সড়ক দুর্ঘটনায় পা ভেঙে শয্যাশায়ী, অথচ মিডিয়ায় বলা হয়েছে, বাস ডাকাতির সময় তাঁর স্বামী সঙ্গে ছিলেন এবং তাঁকে মারধর করা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘বাস্তবে আমার স্বামী এক বছর ধরে বিছানায় পড়ে আছে। অথচ মিডিয়ায় মিথ্যা তথ্য প্রচার করা হচ্ছে। এটা কি ন্যায়সঙ্গত?’

নিজের জীবনসংগ্রামের কথা জানিয়ে তিনি বলেন, স্বামী অসুস্থ থাকায় সংসারের খরচ চালাতে গান করেন ও কীর্তন করেন। বড় বোনের স্বামীও লিভার ক্যানসারে মারা গেছেন, তাই পরিবার চালানোর জন্য তাঁর গানই একমাত্র সম্বল। তিনি বলেন, ‘আমরা গরিব হতে পারি, কিন্তু আমাদের সম্মানটাই সবচেয়ে বড়। এখন যদি সেটাই না থাকে, তাহলে বেঁচে থাকার আর কী মানে থাকে?’

১৭ ফেব্রুয়ারি টাঙ্গাইলের বড়াইগ্রামে চলন্ত বাসে ডাকাতির ঘটনার বর্ণনা দিয়ে ওই নারী জানান, ডাকাতেরা বাসে উঠে সকল যাত্রীর টাকা-পয়সা ও গয়না ছিনিয়ে নেয়। তাঁর হাতে থাকা সিটি গোল্ডের চুড়ি ছিনিয়ে নেওয়ার সময় তিনি চিৎকার করেন ও কান্নাকাটি করেন। কিন্তু গণমাধ্যম এই ঘটনাকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করেছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।

তিনি স্পষ্ট করে বলেন, ‘আমার জানা মতে, কেউ ধর্ষণের শিকার হয়নি। মেয়েদের ওপর নির্যাতন হয়েছে, তল্লাশি করা হয়েছে, কিন্তু ধর্ষণ হয়নি। অথচ মিডিয়ায় মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘এখন সবাই বলছে, মিডিয়ায় এসেছে মানে কিছু তো ঘটেছে! কিন্তু আমার কথার কি কোনো মূল্য নেই? যারা আমার সঙ্গে বাসে ছিল, তারা তো জানে আসল ঘটনা। তবুও সবাই মিডিয়ার মিথ্যা খবরকেই সত্য বলে ধরে নিচ্ছে!’

সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘একজন নারীর সঙ্গে এমন ঘটনা ঘটেছে কি না, তা যাচাই না করে বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রচার করবেন না। আগে সত্যিটা জেনে নিন। মিডিয়ার উচিত নারীর সম্মানহানিকর ভুল তথ্য প্রচার না করা।’

এই বিভ্রান্তিকর সংবাদের কারণে ওই নারী চরম মানসিক বিপর্যয়ের মধ্যে রয়েছেন। তিনি চান, সমাজ তাঁকে ভুল না বোঝে এবং সবাই তাঁর পাশে দাঁড়ায়।

Header Ad
Header Ad

বৈষম্যবিরোধীদের নতুন দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’, নেতৃত্বে যারা

বৈষম্যবিরোধীদের নতুন দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’। ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

জুলাই আন্দোলনে নেতৃত্ব দেওয়া ছাত্র ও নাগরিকদের নতুন রাজনৈতিক দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’ আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে। দলটির নেতৃত্বে থাকবেন নাহিদ ইসলাম, যিনি তথ্য উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন। তিনি একদফা আন্দোলনের ঘোষক এবং জুলাই আন্দোলনের গুরুত্বপূর্ণ সমন্বয়ক হিসেবে পরিচিত।

দলের সদস্য সচিব পদে দায়িত্ব পালন করবেন আখতার হোসেন, যিনি ঢাকসুর সাবেক নেতা এবং গণতান্ত্রিক ছাত্রশক্তির সাবেক আহ্বায়ক। উল্লেখ্য, এই ছাত্র সংগঠনের মহাসচিব ছিলেন নাহিদ ইসলামও।

জাতীয় নাগরিক পার্টির মূখ্য সংগঠক হিসেবে থাকবেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, যিনি বর্তমানে জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক। এছাড়া, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহকে দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক এবং সারজিস আলমকে উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।

দলটির আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) জুমার নামাজের পর সংসদ ভবনের সামনে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে একটি জমায়েতের মাধ্যমে হবে। প্রথমে ১৫১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হবে, যেখানে অন্তত ১১০ জন সদস্য আসবেন জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে। কমিটিতে যোগ দেবেন কয়েকজন পেশাজীবীও।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একযোগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৫৩ জন কর্মকর্তাকে রদবদল
‘টাকা-পয়সা-গয়না কেড়ে নেওয়াতে দুঃখ পাইনি, কিন্তু ধর্ষণের মিথ্যা খবর প্রচারে আমি ভেঙে পড়েছি’
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’, নেতৃত্বে যারা
নিরাপদ পানি পাওয়া নাগরিকের মৌলিক অধিকার: হাইকোর্টের ঐতিহাসিক রায়
সারাদেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’: বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ৭৪৩ জন
বৃষ্টির কারণে বাংলাদেশ-পাকিস্তান ম্যাচ পরিত্যক্ত
বেক্সিমকোর শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ শুরু ৯ মার্চ, সরকারের ব্যয় ৫২৫ কোটি টাকা
চা দোকানির ছেলে হলেন বিচারক
টাঙ্গাইলে ট্রাক-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে ঝরে গেল চালকের প্রাণ
বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীতে ২৭১ পদে বিশাল নিয়োগ
বাংলাদেশ-জার্মানি সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী ঢাকা: প্রধান উপদেষ্টা
কোন বয়সী পুরুষদের প্রতি বেশি আকৃষ্ট হন নারীরা?
এসএসসি পাসে পুলিশে চাকরি, আবেদন ফি ৪০ টাকা
সেনাবাহিনীর সব সদস্যকে সর্বোচ্চ দায়িত্বপালনে প্রস্তুত থাকতে হবে: সেনাপ্রধান
দেশ ও জাতির স্বার্থে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে: খালেদা জিয়া
নির্বাচন নিয়ে সুস্পষ্ট নির্দেশনা পাচ্ছি না: মির্জা ফখরুল  
প্রেস অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড পেতে লাগবে ৫ বছরের অভিজ্ঞতা
অবশেষে ৬ শতাধিক ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিলো ইসরাইল  
চবি ছাত্রলীগ নেত্রীকে পুলিশে দিল স্থানীয় জনতা
তারেক রহমানের নাম উচ্চারণে ওজু করা নিয়ে বক্তব্যে বুলুর দুঃখ প্রকাশ