বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫ | ১২ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

ইয়ামালের মধ্যে নিজের তারুণ্যকে খুঁজে পান মেসি

লামিনে ইয়ামাল এবং লিওনেল মেসি। ছবি: সংগৃহীত

বার্সেলোনার তরুণ প্রতিভা লামিনে ইয়ামালের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ফুটবলের সর্বকালের সেরা তারকা লিওনেল মেসি। আর্জেন্টাইন কিংবদন্তি মনে করেন, ইয়ামাল তাকে তার নিজের তরুণ বয়সের কথা মনে করিয়ে দেয়। মাত্র ১৭ বছর বয়সেই নজরকাড়া পারফরম্যান্স এবং রেকর্ড গড়তে থাকা এই তরুণকে নিজের উত্তরসূরি হিসেবে দেখছেন মেসি।

সম্প্রতি জার্মানিতে ক্রীড়া সামগ্রী নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অ্যাডিডাসের সদর দপ্তরে একটি ইভেন্টে নতুন প্রজন্মের একজন খেলোয়াড়ের নাম জানতে চাওয়া হয় মেসির কাছে। এই ফুটবল কিংবদন্তি তুলে ধরেন ইয়ামালের কথা।

মেসি বলেন, তরুণ ফুটবলারদের দারুণ একটি প্রজন্ম উঠে এসেছে। তাদের সামনে অনেক বছর পড়ে আছে। যদি কাউকে বেছে নিতে হয়, সেটা বয়স ও ভবিষ্যতের কারণে, আমি শুনেছি অনেকেই লামিনে ইয়ামালকে বেছে নিয়েছে, কোনো সন্দেহ নেই আমিও তাই নেব।

তিনি আরও বলেন, আমি একমত। তবে এটা তার ওপর এবং আরও অনেক কিছুর ওপর নির্ভর করছে। কারণ, ফুটবল এমনই। কিন্তু নিঃসন্দেহে তার দারুণ ভবিষ্যৎ রয়েছে।

মাত্র সাত বছর বয়সে বার্সেলোনার একাডেমিতে যোগ দেওয়া ইয়ামালের মূল দলে অভিষেক হয় ১৫ বছর বয়সে। এরই মধ্যে ক্লাবের হয়ে ৭০টির বেশি ম্যাচ খেলে ফেলেছেন তিনি। গত ইউরোতে স্পেনের শিরোপা জয়েও রেখেছেন বড় অবদান।

তাই সবশেষ ব্যালন ডি’অর অনুষ্ঠানে বর্ষসেরা তরুণ ফুটবলারের পুরস্কার কোপা ট্রফি জেতেন তিনি। কিছুদিন আগে সবচেয়ে কম বয়সে জেতেন ‘গোল্ডেন বয়’ পুরস্কার।

২০২১ সালে ইচ্ছার বিরুদ্ধে বার্সেলোনা ছাড়েন রেকর্ড আটবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী মেসি। ক্যাম্প ন্যুয়ে ২১ বছরের অধ্যায়ে রেকর্ড ৩৪টি শিরোপা জেতেন তিনি। কাতালান ক্লাবটির হয়ে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলার ও গোলের রেকর্ডও তার।

মেসি ক্লাব ছাড়ার পর গত কয়েক বছরে খুব একটা সাফল্য পায়নি বার্সেলোনা। জার্মান কোচ হান্সি ফ্লিকের কোচিংয়ে এই মৌসুমে এখন পর্যন্ত লা লিগার শীর্ষে আছে তারা। নতুন আঙ্গিকের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের টেবিলে উঠে এসেছে দুই নম্বরে।

Header Ad
Header Ad

এবার ঈদে গান শোনাবেন না মাহফুজুর রহমান  

ছবিঃ সংগৃহীত

এটিএন বাংলার চেয়ারম্যান ড. মাহফুজুর রহমানকে কে না চেনেন? দেশজুড়ে তিনি পরিচিত তার অদ্ভুত গায়কীর কারণে। যেদিন থেকে তিনি গান করছেন সেদিন থেকেই ট্রলের শিকার হচ্ছেন।

এসব অবশ্য গায়ে মাখেন না মাহফুজুর রহমান। যে যাই বলুক, তিনি গান গেয়েই যাচ্ছেন। ভবিষ্যতেও গাইবেন বলে বহুবার জানিয়েছেন।

প্রতি বছর ঈদ উৎসবে নিজের চ্যানেলে গান শোনান মাহফুজুর রহমান। ২০১৬ সাল থেকে শুরু করেছেন এই কাজ। মাঝে করোনা প্রকোপে সব থেমে গেলেও থামেনি তার গান। তবে এবার ঘটছে ছন্দপতন। আসন্ন রোজার ঈদে গান শোনাবেন না ড. মাহফুজুর রহমান। ঢাকা মেইলকে খবরটি নিশ্চিত করেছেন এটিএন বাংলার জনসংযোগ বিভাগ।

চ্যানেলটির জনসংযোগ বিভাগ থেকে গণমাধ্যমকে জানানো হয়, ‘এবার ঈদে গান ড. মাহফুজুর রহমান শোনাচ্ছেন না। তিনি শারীরিকভাবে কিছুটা অসুস্থ। অসুস্থতা ও ব্যস্ততার কারণেই এমন সিদ্ধান্ত।’

গেল কোরবানি ঈদে দুই ভাষায় গান শুনিয়েছিলেন মাহফুজুর রহমান। সে ঈদের দিন রাত ১০টা ৩০ মিনিটে এটিএন বাংলায় প্রচার করা হয় তার একক সঙ্গীতানুষ্ঠান ‘আমার চোখের আলো’। পরদিন রাত ১০.৩০ মিনিটে প্রচারিত হয় দ্বৈত গানের সঙ্গীতানুষ্ঠান ‘ওয়াদা করো’। এতে তার সঙ্গে হিন্দি গানগুলোতে কণ্ঠ দিয়েছিলেন নীলিমা, ভাবনা আহমেদ ও তাহমিনা।

এটিএন বাংলার পাশাপাশি এটিএন নিউজে প্রচার হয় ড. মাহফুজুর রহমানের একক সঙ্গীতানুষ্ঠান ‘জড়িয়ে আছি তোমায়’। ওই অনুষ্ঠানটিও বাংলা ও হিন্দি গানে সাজানো হয়েছিল।

Header Ad
Header Ad

একাত্তর আর চব্বিশ আলদা কিছু নয়: নাহিদ ইসলাম  

জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। ছবিঃ সংগৃহীত

একাত্তর আর চব্বিশ আলাদা কিছু নয়, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে একাত্তরের চেতনা পুনরুজ্জীবিত হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

বুধবার (২৬ মার্চ) স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানানোর পর বিএনপি নেতা মির্জা আব্বাসের বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় তিনি এ কথা বলেন। তার অভিযোগ, যারা একাত্তর আর চব্বিশকে মুখোমুখি অবস্থানে দাঁড় করাতে চায় তাদের উদ্দেশ্য সৎ নয়।

নাহিদ আরও বলেন, ক্ষমতায় বসার জন্য যদি নির্বাচন চাপিয়ে দেয়া হয় তা মানা হবে না। একদিকে ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য নির্বাচন চাপিয়ে দেয়া হচ্ছে, অন্যদিকে ফ্যাসিস্টদের পুনর্বাসনের ষড়যন্ত্র চলছে বলেও জানান তিনি।

এছাড়া সংবিধান আঁকড়ে রেখে পুরোনো বন্দোবস্তেই দেশকে নিয়ে যাওয়ার পাঁয়তারা চলছে বলে অভিযোগ নাহিদ ইসলামের। এর আগে জাতীয় স্মৃতিসৌধে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান এনসিপি নেতারা।

Header Ad
Header Ad

বড় বড় কথা বলা রাফিনিয়াদের মাঠেই চুপ করিয়ে দিলো আলভারেজরা  

ছবিঃ সংগৃহীত

মাঠে নামার আগেই বিশ্বকাপের টিকিট পেয়ে যায় আর্জেন্টিনা। যা এক প্রকার অনুমেয়ই ছিল। বলিভিয়া-উরুগুয়ে ম্যাচটা গোল শূন্য ড্র হওয়ায় বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা সবার আগে দক্ষিণ আমেরিকান অঞ্চল থেকে নিশ্চিত করেছে মূল পর্ব। এমন সুখবরের পর পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের বিধ্বস্ত করেছে আর্জেন্টিনা। ব্রাজিলকে হারিয়েছে ৪-১ গোলে।

আগের ম্যাচে ব্রাজিল কলম্বিয়াকে ২-১ গোলে হারাতে পারলেও এই ম্যাচে শুরু থেকেই ছিল আর্জেন্টিনার দাপট। বুয়েন্স এইরেসের মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে কিক অফের চতুর্থ মিনিটের মাথায় জাল কাঁপান হুলিয়ান আলভারেজ। প্রাণভোমরা লিওনেল মেসি ও লাউতারো মার্তিনেজকে ছাড়াই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের তুলনায় আক্রমণে অনেক এগিয়ে ছিল তারা। তাই ব্যবধান বাড়তেও সময় লাগেনি। ব্রাজিলের রক্ষণের ভুলের সুযোগ কাজে লাগিয়ে স্কোর ২-০ করেন এনজো ফার্নান্দেস। তাতে সেলেসাওদের ওপর চাপ বাড়তে থাকে আরও। ২৬ মিনিটে কুনহা একটি গোল শোধ দিয়ে ব্রাজিল শিবিরে আশার সঞ্চার করেছিলেন। কিন্তু তার পর আরও ক্ষুরধার হয়ে যায় আলবিসেলেস্তেদের পারফরম্যান্স। ৩৭ মিনিটে দুই গোলের অগ্রগামিতা পুনরুদ্ধার করেন ম্যাক অ্যালিস্টার। ফার্নান্দেসের ক্রস থেকে জাল কাঁপান তিনি।

বিরতির পর ব্রাজিল নিজেদের গুছিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করলেও রক্ষণটা ছিল নড়বড়ে। তাই ধারালো আক্রমণে হানা দেওয়া অব্যাহত রাখতে পারে আলভারেজরা। ৭১ মিনিটে তারই ধারাবাহিকতায় চতুর্থ গোলটি করেন কোচ ডিয়েগো সিমিওনের ছেলে গুইলিয়ানো সিমিওনে। দুরূহ কোণ থেকে দলের স্মরণীয় জয় নিশ্চিত করেন তিনি।

ব্রাজিলের ভাগ্য ভালো, আর্জেন্টিনা বেশ কিছু সুযোগ নষ্ট করেছে। নাহলে পরাজয়ের ব্যবধান আরও বাড়তে পারতো। এই ম্যাচ জয়ে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে থাকা আর্জেন্টিনার সংগ্রহ ১৪ ম্যাচে ৩১ পয়েন্ট। চারে থাকা ব্রাজিলের সংগ্রহ ২১ পয়েন্ট।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এবার ঈদে গান শোনাবেন না মাহফুজুর রহমান  
একাত্তর আর চব্বিশ আলদা কিছু নয়: নাহিদ ইসলাম  
বড় বড় কথা বলা রাফিনিয়াদের মাঠেই চুপ করিয়ে দিলো আলভারেজরা  
শ্রদ্ধার ফুলে বীর সন্তানদের স্মরণ    
ডিএসসিসির রাজস্বে ভাটা, আদায় বাড়াতে ঈদের পর অভিযান
সারজিসের শতাধিক গাড়ির বহর নিয়ে প্রশ্ন তুললেন তাসনিম জারা
ভারতকে কাঁপিয়েও গোল মিসের মহড়ায় ড্রয়ের আফসোস বাংলাদেশের
চুয়াডাঙ্গা শহরে ভোক্তা অধিকারের অভিযান, জরিমানা ২২ হাজার টাকা
এভারকেয়ারে নেওয়া হলো তামিম ইকবালকে
সাবেক আইনমন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ চেয়ারম্যান মানিক গ্রেফতার
ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্রের গোপন সামরিক পরিকল্পনা ফাঁস হলো যেভাবে
জাতির উদ্দেশে ভাষণ: রমজানে দ্রব্যমূল্য কমেছে, জনগণ স্বস্তি পেয়েছে – ড. ইউনূস
গণতন্ত্রের পথচলা নিশ্চিত করার সুযোগ এসেছে: তারেক রহমান
৫৩ বছরেও দেশের মানুষ স্বাধীনতার সুফল ভোগ করতে পারেনি: তারেক রহমান
অবৈধ স্যাটেলাইট পে-চ্যানেল বন্ধে বিটিআরসির নির্দেশ
ওয়াসিম হত্যা মামলায় নওফেল-নাসিরসহ ১৫ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
বুধবার ভোরে সাভার-নবীনগর সড়কে যান চলাচল বন্ধ
৯০ দিনের মধ্যে দেশে স্টারলিংক চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে যা বললেন তামিম ইকবাল