শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ | ১২ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

আইপিএল নিলামের শর্টলিস্টে ১২ বাংলাদেশি, কার ভিত্তিমূল্য কত?

ছবি: সংগৃহীত

চলতি মাসের ২৪ ও ২৫ তারিখ সৌদি আরবের মাটিতে হতে যাচ্ছে আইপিএলের মেগা নিলাম। নানা পরিবর্তন এবং দীর্ঘ রিটেনশন প্রক্রিয়া শেষে এবার এক নতুন আঙ্গিকে অনুষ্ঠিত হবে এই নিলাম। এবারের এই নিলামের শর্ট লিস্টে আছেন মুস্তাফিজুর রহমান ও সাকিব আল হাসানসহ ১২ বাংলাদেশি ক্রিকেটার।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) শর্টলিস্টে থাকা ৫৭৪ ক্রিকেটারের নাম প্রকাশ করেছে আইপিএল কর্তৃপক্ষ। ওই লিস্ট থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

এবারের নিলামে থাকা বাংলাদেশি ক্রিকেটাররা হলেন, মুস্তাফিজুর রহমান, সাকিব আল হাসান, রিশাদ হোসেন, লিটন দাস, তাওহীদ হৃদয়, তাসকিন আহমেদ, মেহেদি হাসান মিরাজ, শরিফুল ইসলাম, তানজিম হাসান সাকিব, শেখ মেহেদি হাসান, হাসান মাহমুদ ও নাহিদ রানা।

জানা গেছে, আগামী ২৪ নভেম্বর বেলা সাড়ে ১২ টায় আইপিএলের দুই দিন ব্যাপি নিলাম শুরু হবে। সর্বোচ্চ ২০৪ টি স্লটে ক্রিকেটাররা দল পাবেন, যার মধ্যে সর্বোচ্চ ৭০ জন বিদেশি ক্রিকেটারের কপাল খুলবে। সর্বোচ্চ ২ কোটি ভারতীয় রুপি ভিত্তমূল্যে আছেন ৮১ ক্রিকেটার, যেখানে নাম আছে বাংলাদেশের মুস্তাফিজুর রহমানের।

এবারের আইপিএল নিলামে ১২ বাংলাদেশি ক্রিকেটারের ভিত্তিমূল্য:

১. মুস্তাফিজুর রহমান- ফাস্ট বোলার সেট ৩- ভিত্তিমূল্য ২ কোটি ভারতীয় রুপি।
২. সাকিব আল হাসান- অলরাউন্ডার সেট ৮- ভিত্তিমূল্য ১ কোটি ভারতীয় রুপি।
৩. রিশাদ হোসেন- স্পিনার সেট ৩- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।
৪. লিটন দাস- উইকেটরক্ষক সেট ৪- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।
৫. তাওহীদ হৃদয়- ব্যাটার সেট ৫- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।
৬. তাসকিন আহমেদ- ফাস্ট বোলার সেট ৭- ভিত্তিমূল্য ১ কোটি ভারতীয় রুপি
৭. মেহেদী হাসান মিরাজ- অলরাউন্ডার সেট ৮- ভিত্তিমূল্য ১ কোটি ভারতীয় রুপি।
৮. শরিফুল ইসলাম- ফাস্ট বোলার সেট ৮- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।
৯. তানজিম হাসান সাকিব- ফাস্ট বোলার সেট ৮- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।
১০. মেহেদী হাসান- অলরাউন্ডার সেট ৯- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।
১১. হাসান মাহমুদ- ফাস্ট বোলার সেট ৯- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।
১২. নাহিদ রানা- ফাস্ট বোলার সেট ৯- ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ ভারতীয় রুপি।

Header Ad
Header Ad

ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ

ছবি: সংগৃহীত

‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ নামে নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। দলের সংক্ষিপ্ত নাম জেপিবি। দলটির চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন, মহাসচিব বিএনপির সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান শওকত মাহমুদ।

শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বেলা ১১টায় রাজধানীর শাহবাগে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এক অনুষ্ঠানে নতুন দলের নাম ঘোষণা করা হয়। নতুন এই রাজনৈতিক দলের স্লোগান— ‘গড়বো মোরা ইনসাফের বাংলাদেশ’।

ইলিয়াস কাঞ্চনের ঘনিষ্ঠ সূত্রে জানা গেছে, দলের চেয়ারম্যানের দায়িত্বে থাকছেন ইলিয়াস কাঞ্চন নিজেই। ১৯৯৩ সালে স্ত্রী জাহানারা কাঞ্চনের সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর পর থেকে তিনি ‘নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)’ নামে একটি সামাজিক আন্দোলন চালিয়ে আসছেন।

যদিও অতীতে বহুবার তাকে রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছিল, এবারই প্রথম তিনি সরাসরি একটি রাজনৈতিক দলের নেতৃত্বে আসছেন।

এদিকে, শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর এ বছরের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সাড়ে ছয় মাসে দেশে প্রায় ২২টি নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। এই প্রেক্ষাপটে ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ আজ থেকে একটি নতুন রাজনৈতিক পরিমণ্ডলে প্রবেশ করলো।

Header Ad
Header Ad

বাইক দুর্ঘটনায় প্রেমিক-প্রেমিকা নিহত

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রামের রাউজানে সিএনজিচালিত অটোরিকশার সঙ্গে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে তরুণ ও তরুণীর মৃত্যু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) বিকালে রাউজান উপজেলার গহিরা বটতল এলাকায় চট্টগ্রাম-রাঙামাটি সড়কে এই দুর্ঘটনা ঘটে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

নিহতরা হলেন- রাঙ্গুনিয়া উপজেলার দক্ষিণ রাজানগর ইউনিয়নের মো. আকবর সিকদারের ছেলে জোনায়েদ সিকদার আকিব (২৩) এবং হাটহাজারী উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়নের ৩ নম্বর ওয়ার্ডের মোহাম্মদ উল্লাহর মেয়ে মোরশেদা জাহান মিম (১৮)।

পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, আকিব ও মিমের মধ্যে প্রেমের সম্পর্ক ছিল। বিষয়টি জানার পর উভয় পরিবার তাদের বিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় এবং প্রস্তুতিও শুরু করেছিল। আকিবের পরিকল্পনা ছিল বিয়ের পর প্রবাসে চলে যাওয়ার।

বৃহস্পতিবার সকালে তারা দুজন মোটরসাইকেলে করে ঘুরতে বের হন। বিকাল ৪টার দিকে আকিব মিমকে রাঙ্গুনিয়া থেকে তার হাটহাজারীর বাড়িতে পৌঁছে দিতে যাওয়ার পথে গহিরা বটতল এলাকায় চট্টগ্রাম-রাঙামাটি সড়কে একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশার সঙ্গে তাদের মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়।

দুর্ঘটনার পর গুরুতর আহত অবস্থায় তাদের প্রথমে গহিরা জেকে মেমোরিয়াল হাসপাতালে নেওয়া হয়। পরে অবস্থার অবনতি হলে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। সেখানে রাতেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় দুজনে মারা যান।

আকিবের মামা নুর মোহাম্মদ বলেন, ‘তাদের সম্পর্কের কথা জানার পর দুই পরিবার বিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। কিন্তু তার আগেই এই দুর্ঘটনায় আমার ভাগনে এবং ওই মেয়েটি মারা গেছেন।’

রাউজান থানার ওসি মনিরুল ইসলাম ভূইয়া বলেন, ‘প্রাথমিকভাবে জেনেছি, কোনো একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশার সঙ্গে বাইকের ধাক্কা লেগে দুর্ঘটনাটি ঘটেছে। এতে ছেলেটি মারা যাওয়ার পর মেয়েটিরও মৃত্যু হয়েছে বলে আমাদের কাছে খবর এসেছে।’

 

Header Ad
Header Ad

ঝিনাইদহে ট্রেন থেকে কোটি টাকার হেরোইন জব্দ

ছবি: সংগৃহীত

ঝিনাইদহের কোটচাঁদপুরে যাত্রীবাহী ট্রেন থেকে এক কেজি ১২৫ গ্রাম হেরোইন জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। যার আনুমানিক মূল্য কোটি টাকার বেশি।

গতকাল বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৭টার দিকে কোটচাঁদপুর রেলস্টেশনে এ অভিযান চালায় মহেশপুর ৫৮ বিজিবি।

এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন করেছেন মহেশপুর ৫৮ বিজিবি ব্যাটেলিয়নের সহকারী পরিচালক মো. সাইফুল ইসলাম।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সন্ধ্যা ৭ টার দিকে রাজশাহী থেকে খুলনাগামী কপোতাক্ষ ট্রেনে অভিযান চালিয়ে ট্রেনের ‘ঙ’ নম্বর বগি থেকে এক কেজি ১২৫ গ্রাম হেরোইন জব্দ করা হয়। তবে এ ঘটনায় কেউ আটক হয়নি।

আইনি প্রক্রিয়া শেষে হেরোইন নষ্ট করা হবে বলে জানিয়েছে বিজিবি

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ
বাইক দুর্ঘটনায় প্রেমিক-প্রেমিকা নিহত
ঝিনাইদহে ট্রেন থেকে কোটি টাকার হেরোইন জব্দ
জাতিসংঘের দুটি আঞ্চলিক সংস্থায় নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ
অপরাধী আ.লীগ নেতাদের জামাই আদরে আদালতে হাজির করা হচ্ছে
জুমার নামাজের ফজিলত, গুরুত্ব ও হাদিস
ভারত ও পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর মধ্যে গোলাগুলি
এবার ভারতীয়দের সকল ভিসা স্থগিত করল পাকিস্তান
শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিনের স্ত্রী জাহানারা আবেদিন মারা গেছেন
সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের জামাতাকে অবসরে পাঠালো সরকার
পারভেজ হত্যার ঘটনায় সেই দুই নারী শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার
আমাদের মধ্যে হিংসা নেই, আমরা আওয়ামী লীগ নই: রুমিন ফারহানা
পাকিস্তানে ঢুকে আটক বিএসএফ জওয়ান, দু’দেশের সীমান্তে ফের উত্তেজনা
টাঙ্গাইলে ফাঁকা গুলি ছু‌ড়ে ৭৮ লাখ টাকা ডাকাতি, গ্রেফতার ২
পাবনায় ইজিবাইক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে ২ এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত
পাকিস্তানের আকাশে ঢুকতে পারবে না ভারতীয় বিমান, নতুন চাপে মোদি
টানা ৫ দিন চুয়াডাঙ্গায় বইছে তাপপ্রবাহ, বিপর্যস্ত জনজীবন
বাংলাদেশ সফর স্থগিত করলেন পাকিস্তান পররাষ্ট্রমন্ত্রী
আমাদের নিয়ত পরিষ্কার, যা কমিটমেন্ট করেছি তা বাস্তবায়ন করবো: তারেক রহমান
টাইমস হায়ার এডুকেশন র‍্যাঙ্কিং: দেশের শীর্ষে বুয়েট ও ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়