বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শেখ হাসিনা আন্তঃব্যাংক ফুটবল টুর্নামেন্ট উদ্বোধন

জমকালো উদ্বোধনীর মধ্য দিয়ে শুরু হলো ‘শেখ হাসিনা আন্তঃব্যাংক ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৩’। বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকস (বিএবি)-এর উদ্যোগে প্রথমবারের মতো এই ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

শনিবার (১৩ মে) রাজধানীর বনানীর আর্মি স্টেডিয়ামে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে টুর্নামেন্টের উদ্বোধন ঘোষণা করেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিএবির চেয়ারম্যান মো. নজরুল ইসলাম মজুমদার। অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএবি ও এফবিসিসিআইর সাবেক প্রেসিডেন্ট কাজী আকরাম উদ্দিন আহমেদ এবং পদ্মা ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও শেখ হাসিনা আন্তঃব্যাংক ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৩ আয়োজক কমিটির সদস্য সচিব ড. চৌধুরী নাফিজ সরাফাত।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন— শেখ হাসিনা আন্তঃব্যাংক ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৩ আয়োজক কমিটির চেয়ারম্যান একেএম নুরুল ফজল বুলবুল, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ঊর্ধ্বতন অফিসাররা, বিএবির সদস্য ব্যাংকগুলোর চেয়ারম্যান, পরিচালক, ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও ঊর্ধ্বতন নির্বাহীরা। এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন— বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এবং অংশগ্রহণকারী দলের খেলোয়াড়সহ গণ্যমান্য ব্যক্তিরা।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠান উপলক্ষে আর্মি স্টেডিয়ামকে রঙিন সাজে সাজানো হয়। উদ্বোধনী আয়োজনে ছিল প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী ৩৪টি ব্যাংক দলের মার্চপাস্ট, দর্শনীয় ডে-লাইট ফায়ারওয়ার্কস এবং মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

এর আগে ৬ মে ‘শেখ হাসিনা আন্তঃব্যাংক ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৩’-এর লোগো আনুষ্ঠানিকভাবে উন্মোচন করা হয়।

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সার্বিক সহযোগিতায় ৩৩টি ব্যাংক দলের অংশগ্রহণে এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

আরএ/

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গায় গুণগতমানসম্পন্ন বীজ আখ উৎপাদন কৌশল ও ব্যবহারবিষয়ক দুদিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

‘গুণগতমানসম্পন্ন বীজ আখ উৎপাদন কৌশল ও এর ব্যবহার’ শীর্ষক দুদিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‘কৃষক পর্যায়ে আখের রোগমুক্ত পরিছন্ন বীজ উৎপাদন এবং বিস্তার’ প্রকল্পের আওতায় বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বিএসআরআই) চুয়াডাঙ্গা উপকেন্দ্রে স্থানীয় কৃষকদের নিয়ে এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।

বুধবার ও বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত) অনুষ্ঠিত এ প্রশিক্ষণের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন কেরু অ্যান্ড কোং (বাংলাদেশ) লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. রাব্বিক হাসান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএসআরআই-এর মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ও প্রধান রোগতত্ত্ব বিভাগীয় প্রধান ড. মো. আনিসুর রহমান, প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা (প্রজনন বিভাগ) ড. কে এম রেজাউল করিম, ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা (কীটতত্ত্ব বিভাগ) ড. মো. নূরে আলম সিদ্দিকী, প্রকল্প পরিচালক ও ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. ইমাম হোসেন এবং কেরু অ্যান্ড কোং-এর উপ-মহাব্যবস্থাপক (কৃষি) মোহাম্মদ আশরাফুল আলম ভূঁইয়া।

প্রশিক্ষণ কর্মসূচির সভাপতিত্ব করেন বিএসআরআই চুয়াডাঙ্গা উপকেন্দ্রের ইনচার্জ ও ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. ওমর খৈয়াম। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে কৃষকদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু হয়।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

প্রশিক্ষণে বীজ আখের পরিচর্যা, সার ব্যবস্থাপনা, রোগমুক্ত বিশুদ্ধ বীজ উৎপাদন কৌশল, বিএসআরআই উদ্ভাবিত উচ্চফলনশীল আখের বিভিন্ন জাত, চুয়াডাঙ্গা অঞ্চলের জন্য উপযোগী আখের জাত, বীজ ক্ষেতে রোগ ও পোকা দমন ব্যবস্থাপনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এছাড়া, বিএসআরআই-এর বিজ্ঞানীরা কৃষকদের বিভিন্ন চাষাবাদ সংক্রান্ত সমস্যার সমাধান প্রদান করেন।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে শিক্ষা সফরের ৪ বাসে ডাকাতি-লুটপাট, গ্রেফতার ৪

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

শিক্ষা সফরে যাওয়ার পথে টাঙ্গাইলের ঘাটাইলে ৪টি বাসে ডাকাতি ও লুটপাটের ঘটনায় চারজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছেন। 

এর আগে গত বুধবার উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতারকৃতরা হচ্ছেন, আব্দুল আলেকের ছেলে আয়নাল হক (৩৭), মিন্নত আলীর ছেলে ফজলু (৪১), মৃত বছির উদ্দিনের ছেলে আয়নাল হক (৩৭) ও আরফান আলীর ছেলে নাসির (৩৫)। তারা সকলেই উপজেলার সাগরদীঘি ও আশে পাশের এলাকার বাসিন্দা।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জেলা পুলিশ সুপার জানান, গত মঙ্গলবার রাতে মামলার পর আসামিদের গ্রেফতার অভিযানে নামে পুলিশ। গ্রেফতারকৃত চার জনের কাছ থেকে ১০টি মোবাইল ফোন, ৩টি টর্চ লাইট, ২টি স্বর্ণের আংটি, হাতুড়ি, প্লায়ার্সসহ লুণ্ঠিত মালামাল উদ্ধার করা হয়। আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে তাদের আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়।

গত ২৫ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার শেষ রাতে ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়ার সোয়াইতপুর উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ৪ টি বাস নিয়ে নাটোরের একটি পিকনিক স্পটের দিকে রওনা করেন। প্রায় ২০ জন শিক্ষক কর্মচারি, প্রায় ৪০ জন অভিভাবকসহ ১৮০ জন শিক্ষার্থীদের বহনকৃত বাসগুলো টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার ঘাটাইল-সাগরদীঘি সড়কের ফুলমালির চালা এলাকায় পৌঁছলে সড়কের মাঝে গাছ ফেলে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে বাসে উঠে ডাকাতি করে ১০/১২ জন ডাকাত। এ সময় নগদ টাকা দেড় লাখ টাকা, স্বর্ণ দেড় ভরি ও ১০ টা স্মার্টফোন লুটপাট করে পালিয়ে যায়।

এ ঘটনায় মারধরের শিকার হয়েছেন ওই বিদ্যালয়ের কম্পিউটার ল্যাব অপারেটর সাখাওয়াত হোসাইন রবিন (২৫) ও অভিভাবক শহিদুল্লাহ তালুকদার (৩৯)। জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ ফোন করার পর ঘটনাস্থলে পুলিশ আসলে ডাকাত দল দ্রুত পালিয়ে যায়। পরবর্তীতে এ ঘটনায় ঘাটাইল থানায় একটি মামলা হয়।

Header Ad
Header Ad

সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড

সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড। ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

তারুণ্যের রকস্টার জেমস, যার গানে মেতে ওঠে যুবক মন, আবার কখনো প্রেমিকের আর্তনাদে হয়ে ওঠেন এক নদী যমুনা। এবার নগর বাউল জেমস ছয় ব্যান্ড নিয়ে ‘রিদম অব ইউথ’ শিরোনামে একটি উন্মুক্ত কনসার্টের আয়োজন করা হয়েছে।

বসুন্ধরা টগি ক্লাব মাঠে শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) এই উন্মুক্ত কনসার্ট অনুষ্ঠিত হবে। এতে নগর বাউলের সঙ্গে মঞ্চ মাতাবে আর্টসেল, শিরোনামহীন, এভয়েড রাফা, মেঘদল এবং অ্যাঞ্জেল নুর অ্যান্ড ব্যান্ড।

কনসার্টি আয়োজনের প্রধান উদ্দেশ্য তরুণ সমাজকে সংগীত ও খেলাধুলার প্রতি আগ্রহী করা। যার জন্যই এমন ওপেন কনসার্টের আয়োজন করা হয়েছে।

আয়োজকরা মনে করছেন, এটি একটি স্মরণীয় কনসার্ট হয়ে থাকবে। ‘রিদম অব ইউথ’ উন্মুক্ত কনসার্টটি শুরু হবে দুপুর ২টায়। চলবে মাঝ রাত পর্যন্ত।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চুয়াডাঙ্গায় গুণগতমানসম্পন্ন বীজ আখ উৎপাদন কৌশল ও ব্যবহারবিষয়ক দুদিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
টাঙ্গাইলে শিক্ষা সফরের ৪ বাসে ডাকাতি-লুটপাট, গ্রেফতার ৪
সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড
বাবা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন এমন সংবাদ দিয়ে ছেলেকে অপহরণ
রামপুরায় গাড়িচাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত, বাসে আগুন
একযোগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৫৩ জন কর্মকর্তাকে রদবদল
‘টাকা-পয়সা-গয়না কেড়ে নেওয়াতে দুঃখ পাইনি, কিন্তু ধর্ষণের মিথ্যা খবর প্রচারে আমি ভেঙে পড়েছি’
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’, নেতৃত্বে যারা
নিরাপদ পানি পাওয়া নাগরিকের মৌলিক অধিকার: হাইকোর্টের ঐতিহাসিক রায়
সারাদেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’: বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ৭৪৩ জন
বৃষ্টির কারণে বাংলাদেশ-পাকিস্তান ম্যাচ পরিত্যক্ত
বেক্সিমকোর শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ শুরু ৯ মার্চ, সরকারের ব্যয় ৫২৫ কোটি টাকা
চা দোকানির ছেলে হলেন বিচারক
টাঙ্গাইলে ট্রাক-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে ঝরে গেল চালকের প্রাণ
বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীতে ২৭১ পদে বিশাল নিয়োগ
বাংলাদেশ-জার্মানি সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী ঢাকা: প্রধান উপদেষ্টা
কোন বয়সী পুরুষদের প্রতি বেশি আকৃষ্ট হন নারীরা?
এসএসসি পাসে পুলিশে চাকরি, আবেদন ফি ৪০ টাকা
সেনাবাহিনীর সব সদস্যকে সর্বোচ্চ দায়িত্বপালনে প্রস্তুত থাকতে হবে: সেনাপ্রধান
দেশ ও জাতির স্বার্থে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে: খালেদা জিয়া