মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

‘বিরাট’ সেঞ্চুরিতে টেন্ডুলকারকে পেছনে ফেললেন কোহলি

সময়টা মন্দ গেলে যা হয়। বিরাট কোহলি সময়ের সেরা ব্যাটসম্যান। সুসময় যখন ছিল, তখন খেলতে নামলেই পেতেন সেঞ্চুরির দেখা। সেঞ্চুরি হয়ে উঠেছিল তার হাতের ‘খেলনা’। এক সেঞ্চুরির পিঠে আরেক সেঞ্চুরি পেতে তিনি খুব একটা বেশি সময় নিতেন না। তার সেঞ্চুরির মিছিল দেখে বিশ্বের সব বাঘা বাঘা ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা শচিন টেন্ডুলকারের করা সেঞ্চুরির ‘সেঞ্চুরি’ রেকর্ডও ভেঙে যাওয়ার সম্ভাবনা দেখতে শুরু করেছিলেন।

তবে হঠাৎ সেই সম্ভাবনায় ‘কালো মেঘ’ দেখা দেয়। সেই মেঘ এমনই ঘন কালো রূপ ধারণ করে যে কোহলির কাছে সেঞ্চুরি হয়ে উঠে দূর আকাশের চাঁদ। তিন বছর তিনি সেঞ্চুরির দেখা পাননি। টেস্টে সর্বশেষ সেঞ্চুরি পেয়েছিলেন ২০১৯ সালের নভেম্বরে বাংলাদেশের বিপক্ষে। ওয়ানডেতে সেঞ্চুরি ছিল আরও আগে ২০১৯ সালের আগস্টে পোর্ট অব স্পেনে উইন্ডিজের বিপক্ষে।

কোহলির সেঞ্চুরির খরা এমনই প্রকট আকার ধারণ করে যে একসময় তিনি যেখানে ভারতীয় দলে তিন ফরম্যাটেই কাপ্তান ছিলেন, সেখানে একে একে সব নেতৃত্ব হারান। কোনো রকমে টিকে থাকেন দলে। সেই কোহলি কিছুটা বিলম্বে হলেও ফিরেছেন নিজের চেনা ফর্মে। পেয়েছেন সেঞ্চুরির দেখা এবং আবারও আগের মতো সেঞ্চুরির মিছিল শুরু করেছেন। ওয়ানডেতে সবশেষ ৪ ম্যাচে পেয়েছেন তৃতীয় সেঞ্চুরির দেখা। বাংলাদেশের বিপক্ষে গত বছর ১০ ডিসেম্বর চট্টগ্রামে ১১৩ রান করার পর এবার ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তিন ম্যাচের সিরিজে পেয়েছেন আরও দুই সেঞ্চুরি। প্রথম ম্যাচে ১১৩ রান করার পর আজ (১৫ জানুয়ারি) থিরোভানানথাপুরামে খেলেছেন ১৬৬ রানের ইনিংস। ওয়ানডেতে এটি ছিল তার ৪৬তম সেঞ্চুরি। ওয়ানডেতে টেন্ডুলকারের সেঞ্চুরি ৪৯টি। টেন্ডুলকারের এই রেকর্ড এখন হুমকির মুখে।

কোহলির সব মিলিয়ে এটি ছিল ৭৩তম আন্তর্জাতিক সেঞ্চুরি। টেন্ডুলকারের ১০০ সেঞ্চুরি থেকে তিনি এখনো অনেক দূরে। সেটি ভাঙা সম্ভব হবে কি না তা সময়ই বলে দেবে। কিন্তু এর আগে তিনি একে একে টেন্ডুলকারেরই অন্য রেকর্ডগুলোতে ভাগ বসানো শুরু করেছেন। যেমন ভাগ বসিয়েছেন আজ একটিতে। একক কোনো দেশের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করা ব্যাটসম্যানদের তালিকায় তিনি সবার উপরে। উপরে উঠতে গিয়ে তিনি পেছনে ফেলেছেন শচিন টেন্ডুলকারকে। বিরাট কোহলির সেঞ্চুরি ১০টি। টেন্ডুলকারের ৯টি।

টেন্ডুলকারকে পেছনে ফেলতে গিয়ে বিরাট কোহলি ম্যাচ খেলেছেন তার থেকে অনেক কম। ৯ সেঞ্চুরি করতে টেন্ডুলকার ম্যাচ খেলেছিলেন ৭৯টি। সেখানে কোহলি ৪৯ ম্যাচেই করেছেন ১০ সেঞ্চুরি। টেন্ডুলকারের ৯ সেঞ্চুরি ছিল অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে। কোহলির ৯ সেঞ্চুরি আছে উইন্ডিজের বিপক্ষেও। ম্যাচ খেলেছিলেন মাত্র ৪১টি।

এই এক সেঞ্চুরিতে কোহলি আরও এক দিক দিয়ে টেন্ডুলকারকে পেছনে ফেলেছেন। ঘরের মাঠে কোহলির এটি ছিল ২১তম সেঞ্চুরি। টেন্ডুলকারের ছিল ২০টি। টেন্ডুলকার খেলেছেন ১৬০ মাচ। কোহলির লেগেছে ১০১ ম্যাচ। সমান ১৪টি সেঞ্চুরি নিয়ে এই দুইজনের পরে আছেন অস্ট্রেলিয়ার রিকি পন্টিং ও দক্ষিণ আফ্রিকার হাশিম আমলা।

এমপি/এসজি

Header Ad
Header Ad

৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  

ছবিঃ সংগৃহীত

টানা ৪০ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে দেশের সরকারি, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। পবিত্র রমজান, ঈদুল ফিতরসহ বেশ কয়েকটি ছুটি মিলিয়ে দীর্ঘ সময় বন্ধ থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, আগামী ২ মার্চ থেকে এ ছুটি শুরু হবে। শেষ হবে ৮ এপ্রিল।

এদিকে আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। এ সময় দেশের বেশ কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে থাকবে এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র। তাই ওই সময়ও এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। কেন্দ্র থাকা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো টানা দুই মাস ১০ দিনের ছুটি কাটাবে। সেক্ষেত্রে ছুটি হবে প্রায় ৭০ দিন।

শিক্ষাপঞ্জি বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, পবিত্র রমজান মাস, শুভ দোলযাত্রা, স্বাধীনতা দিবস, জুমাতুল বিদা, শবেকদর ও ঈদুল ফিতরের ছুটি ২ মার্চ থেকে শুরু হবে, শেষ হবে ৮ এপ্রিল। পবিত্র রমজান শুরু হবে ১ বা ২ মার্চ। ২৮ ফেব্রুয়ারি ও ১ মার্চ শুক্র ও শনিবারের ছুটি থাকায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে সর্বশেষ ক্লাস হবে ২৭ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার)।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (মাধ্যমিক) মো. ইউনুছ ফারুকী জানিয়েছেন, সরকারি শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী এ ছুটি থাকবে। এ ছুটি সরকারি, বেসরকারি সব পর্যায়ে স্কুলের জন্য প্রযোজ্য বলে জানিয়েছেন তিনি।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানরা জানান, চলতি বছরের রমজান, ঈদুল ফিতরের ছুটির সঙ্গে এসএসসি পরীক্ষার ছুটি মিলে যাওয়ায় লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো। তবে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে পরীক্ষার ফাঁকে ফাঁকে ক্লাস নেওয়ার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।

জানতে চাইলে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বলেন, পরীক্ষা চলাকালীন সময় বাদে স্কুল-কলেজগুলো নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় যদি ক্লাস নিতে চায় সেক্ষেত্রে আমাদের কোনো নিষেধ নেই।

Header Ad
Header Ad

ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  

ছবিঃ সংগৃহীত

ওয়াশিংটনে সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী প্রিন্স খালিদ বিন সালমান মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। স্থানীয় সময় গতকাল সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) পিট হেগসেথের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন প্রিন্স খালিদ। তিনি যুক্তরাষ্ট্রে একটি সরকারি সফরে আছেন। এই সফরের লক্ষ্য মার্কিন-সৌদি সম্পর্ক জোরদার করা।

তারা সৌদি আরব ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে কৌশলগত সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেছেন। আজ মঙ্গলবার ভোরে সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ একটি পোস্টে প্রিন্স খালিদ লিখেছেন, ‘আমাদের প্রতিরক্ষা সহযোগিতা জোরদার করার উপায়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়েছে।’

সৌদি মন্ত্রী আরো লিখেছেন, ‘আমরা আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক উন্নয়ন এবং নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা বৃদ্ধির প্রচেষ্টা নিয়েও আলোচনা করেছি।’

সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মতে, প্রিন্স খালিদের সরকারি সফরের উদ্দেশ্য ছিল ওয়াশিংটন এবং রিয়াদের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার উপায় নিয়ে আলোচনা করা।

সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মতে, প্রিন্স খালিদের সরকারি সফরের উদ্দেশ্য ছিল ওয়াশিংটন এবং রিয়াদের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার উপায় নিয়ে আলোচনা করা। পাশাপাশি পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করা।

বৈঠকের আগে হেগসেথকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, ইরানের আক্রমণ থেকে সৌদি আরবকে রক্ষা করতে আমেরিকা সাহায্য করবে কি না। উত্তরে তিনি বলেন, ‘এটি এমন একটি বিষয় যা নিয়ে আমরা আজ আলোচনা করতে যাচ্ছি। ইরান এই অঞ্চলে একটি বড় উদ্বেগের বিষয়। সৌদি আরব একটি ভালো অংশীদার।’

কর্মকর্তারা আরো জানিয়েছেন, প্রিন্স খালিদের হোয়াইট হাউসের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজের সঙ্গে দিনের শেষের দিকে দেখা করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন 

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার  উদ্বোধন করা হয়েছে। সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারী)  সকাল সাড়ে ১০টায় সার্কিট হাউজ মিলনায়তনে কর্মশালার উদ্বোধন করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (স্থানীয় সরকার শাখার উপ-পরিচালক) শারমিন আক্তার।

বাংলাদেশে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ (৩য় পর্যায়) প্রকল্পের আওতায় প্রথম দিনের প্রশিক্ষণে রিসোর্স পার্সন ছিলেন স্থানীয় সরকার শাখার সহকারী পরিচালক আব্দুর রহমান, জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট রিপন হোসেন, সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক সিদ্দিকী সোহেলী রশীদ, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মাকসুরা জান্নাত। অনুষ্ঠানে ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা, কম্পিউটার অপারেটররা অংশ নেন। 

উদ্বোধনী দিনে গ্রাম আদালত, বিচার ব্যবস্থা, গ্রাম আদালত ও সালিসির মধ্যকার পার্থক্য, গ্রাম আদালতের ভিত্তি, সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্ত, গ্রাম আদালতের এখতিয়ার, গ্রাম আদালতের ক্ষমতাসহ নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়। 

উদ্বোধনী বক্তব্যে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক শারমিন আক্তার প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, গ্রাম আদালত সক্রিয় করতে বর্তমান সরকার নানান উদ্যোগ নিয়েছে।

ঘটনা সংগঠিত হওয়ার ৩০ দিনের মধ্যে ফৌজদারি মামলা, ৬০ দিনের মধ্যে দেওয়ানী মামলার আবেদন গ্রহন করতে হবে। আবেদন ফি যথাক্রমে ১০ ও ২০ টাকা। আদালত ৩ মাসের মধ্যে মামলার নিষ্পত্তি করতে হবে। এই সময়ের মধ্যে নিষ্পত্তি না হলে উপযুক্ত কারণ উল্লেখ দর্শিয়ে আর এক মাস সময় পাবেন। বিচারিক প্যানেলে মোট সদস্য থাকবে ৫ জন। এর মধ্যে বাদী পক্ষে ২ জন,  বিবাদী পক্ষে ২ জন ও একজন চেয়ারম্যান। এই আদালত সর্বোচ্চ ৩ লাখ টাকা ক্ষতিপুরণ আদায় করতে পারবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  
ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  
চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন 
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  
যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশায় ভূমিকম্প, অনুভূত হলো ঢাকাতেও
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাংলাদেশের বিদায়
নির্বাচনের সুস্পষ্ট ঘোষণা না হলে ঈদের পরে আন্দোলন: বিএনপি নেতা হারুন
জেল থেকে পালালেন আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি, ফাইয়াজের দাবি
তরুণদের নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে শুক্রবার
বিভেদের সুযোগ নিয়ে স্বৈরাচারের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া যাবে না: তারেক রহমান
সাজেক ইকো ভ্যালিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পর পর্যটন নিষেধাজ্ঞা
রোজা সামনে রেখে খেজুরের দাম কমেছে ৪০ শতাংশ!
সন্ধ্যার পর থেকেই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তৎপরতা টের পাবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিমান ঘাঁটিতে হামলা ও যুবক নিহতের ঘটনার ব্যাখ্যা দিল আইএসপিআর
পদত্যাগ করতে রাজি জেলেনস্কি
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার গায়েবানা জানাজা
জেনে নিন খেজুরের পুষ্টিগুণ ও স্বাস্থ্য উপকারিতা
মিঠাপুকুর সাব রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল রেজিস্ট্রি বন্ধ, ভোগান্তিতে গ্রাহকরা
সাড়ে তিন ঘণ্টা পর সাজেকে আগুন নিয়ন্ত্রণে