সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শঙ্কার দোলাচলে পাকিস্তানের বিপক্ষে লিটনের খেলা

এক দেশ, এক মহাদেশ অস্ট্রেলিয়া। নতুন কারও জন্য সাগরে হাবুডুবু খাওয়ার মতো। প্রয়োজনের তুলনায় লোকজন খুবই কম থাকায় রাস্তাঘাটে চলাচলরত মানুষের সংখ্যা খুব একটা বেশি দেখা যায় না। সন্ধ্যা হওয়ার আগেই শুধুমাত্র খাবারের দোকান ছাড়া আর সবকিছুই বন্ধ হয়ে যায়। রাস্তাঘাটেও অনেকটা সুনসান নীরবতা নেমে আসে।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ উপলক্ষে আ্যডিলেড ওভালে অবশ্য মধ্যরাতেও প্রাণের সঞ্চার থাকে। বিশাল এই দেশটির সর্বত্রই সবুজের সমারোহ। এমন সবুজের মাঝেই বাংলাদেশ দল শুক্রবার (৪ নভেম্বর) গা গরম করে নেয় কারেন্ট রোন্টল ওভাল মাঠে। আ্যডিলেড ওভাল মাঠ থেকে হাঁটা দূরত্ব। ভারতের বিপক্ষে ম্যাচের পরদিন সম্পূর্ণ বিশ্রামে থাকা বাংলাদেশ দল আজ এখানেই গা গরম করে নেয়।

অস্ট্রেলিয়ার আবহাওয়ায় বৃষ্টি না থাকলে রোদ উঠলে প্রচণ্ড গরম অনুভব হয়। সন্ধ্যার পর আবার কনকনে শীত। বাংলাদেশ দল যখন অনুশীলন করছিল রোদের তাপ আর সবুজের ছায়া মিলে সেখানে এক নাতিশীতোষ্ণ পরিবেশ তৈরি হয়েছিল। এমন পরিবেশে বাংলাদেশ দল অনুশীলন করছে ভারতের বিপক্ষে একটি জমজমাট লড়াইয়ের তরতাজা স্মৃতি নিয়ে। অনুশীলনের ময়দানে সবাইকেই দেখা যাচ্ছে। কিন্তু একটি মুখ চোখে পড়ছে না। এই মুখটি ছিল কাঙ্ক্ষিত। কারণ তিনি যে ভারতের বিপক্ষে জমজমাট ম্যাচের কারিগর। তিনি হলেন লিটন দাস। ভারতের বিপক্ষে ২৭ বলে ৩ ছক্কা ৭ চারে ৬০ রানের যে নান্দনিক ইনিংস খেলেছেন এতে করে সবার কাছে, এমনকি মিডিয়ার কাছেও তিনি ছিলেন বহুল কাঙ্ক্ষিত।

বাংলাদেশের অনুশীলনে অনেক প্রবাসীরা এসেছিলেন। তারা দলের যে খেলোয়াড়কেই পেয়েছেন তার সঙ্গে ছবি তুলেছেন, অটোগ্রাফ নিয়েছেন আর খুঁজছিলেন লিটন দাসকে। কিন্তু লিটন দাস তো নেই।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, লিটন মাঠে আসেননি, হোটেলেই বিশ্রাম নিচ্ছেন। এই বিশ্রাম নেওয়ার কারণ তার হ্যামস্ট্রিং চোট পাওয়া। এই চোট তিনি পেয়েছিলেন ভারতের বিপক্ষে ম্যাচেই বৃষ্টির পর আবার যখন খেলা শুরু হয়। প্রথম বলেই রান নিতে গিয়ে লিটন পা পিছলে পড়ে গিয়েছিলেন। পরেরবার যখন রানআউট হন তখনো তিনি স্বাচ্ছন্দে দৌড়াতে পারেননি। প্রথমবার পড়ে যাওয়ার পর কিছুটা সময় নিয়ে তাকে সুস্থ করে তোলা হয়েছিল।

লিটনের ইনজুরি বাংলাদেশের জন্য শঙ্কার। কারণ এখনো যদির উপর নির্ভরশীল বাংলাদেশের সেমিফাইনালে খেলার সম্ভাবনা যে জেগে আছে তার জন্য হারাতে হবে পাকিস্তানকে, হারতে হবে দক্ষিণ আফ্রিকাকে। দক্ষিণ আফ্রিকা হারবে কি না সেখানে বাংলাদেশের কোনো হাত নেই। তবে পাকিস্তানকে হারাতে হলে লিটন দাসের মতো ব্যাটসম্যানের প্রয়োজন আছে। সেই ব্যাটসম্যানকেই যদি পাকিস্তানের বিপক্ষে পাওয়া না যায়, তা বাংলাদেশের জন্য বিরাট চিন্তার কারণই।

তবে দলের সঙ্গে থাকা বিসিবির চিকিৎসক দেবাশীষ চৌধুরী সেখানে সবাইকে চিন্তামুক্ত করেন। লিটনের ইনজুরিকে তিনি ইনজুরি হিসেবে দেখছেন না বলে সংবাদমাধ্যমকে জানান। তিনি বলেন, লিটনের এই সমস্যাকে কোনোভাবেই ইনজুরি বলা যাবে না। সে কিছুটা ব্যথা অনুভব করছে। চলতে ফিরতে কোনো সমস্যা হচ্ছে না। পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচের আগে যেহেতু হাতে ৩ দিন সময় আছে, তাই তাকে বিশ্রামে রাখা হয়েছে। আশা করছি পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচের আগেই সে সম্পূর্ণ ফিট হয়ে উঠবে। কাল (শনিবার) পরীক্ষা করার পর আমরা তার ব্যাপারে সম্পূর্ণ নিশ্চিত হব।

এমপি/এসজি

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশ যদি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্ক বজায় রাখতে চায়, তবে তাদের বারবার অভ্যন্তরীণ সমস্যার জন্য নয়াদিল্লিকে দোষারোপ করা থেকে বিরত থাকতে হবে।

রোববার নয়াদিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে সাহিত্য উৎসবে বক্তব্যে এ কথাগুলো বলেন জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, ‘প্রতিদিন অন্তর্বর্তী সরকারের কেউ একজন ওঠে এবং সবকিছুর জন্য ভারতকে দায়ী করে, এমন সব বিষয়ের জন্য এই দোষারোপ করে যদি আপনি খবরগুলো দেখেন তাহলে দেখবেন সেগুলো খুবই হাস্যকর। আপনি এক পক্ষ থেকে বলতে পারেন না, আমি এখন আপনার সঙ্গে ভালো সম্পর্ক চাই। কিন্তু আমি প্রতিদিন সকালে ঘুম থেকে উঠি এবং সবকিছুর জন্য আপনাকে দায়ী করি, তাহলে তা ভুল হয়। এটা একটা সিদ্ধান্তের ব্যাপার, যা তাদের নিতে হবে।’

জয়শঙ্কর বলেন, ভারত ঢাকাকে খুবই স্পষ্ট একটি ইঙ্গিত দিয়েছে। সেটি হলো ভারত দেখতে চায় ‘এসব বন্ধ’ হয়েছে এবং স্বাভাবিক দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক পুনরায় চালু হয়েছে। কিন্তু সীমান্তের ওপার থেকে ক্রমাগত আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি।

বক্তব্যে ভারতের জন্য ‘খুব সমস্যাজনক’ দুটি বিষয় তুলে ধরেছেন জয়শঙ্কর। প্রথম বিষয়টি সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা বেড়েই চলেছে। অবশ্যই এটি এমন একটি বিষয়, যা আমাদের চিন্তাভাবনার ওপর প্রভাব ফেলে এবং এটা নিয়ে আমাদের সোচ্চার হতে হবে, যেটা আমরা হয়েছি।’

জয়শঙ্কর আরও বলেন, দ্বিতীয় বিষয়টি হলো, বাংলাদেশের নিজস্ব রাজনীতি রয়েছে। তবে দিন শেষে দুই দেশই প্রতিবেশী। তিনি আরও বলেন, ‘তাদের (বাংলাদেশ) মনস্থির করতে হবে, তারা আমাদের সঙ্গে কোন ধরনের সম্পর্ক চায়। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের খুবই বিশেষ একটি সম্পর্ক রয়েছে। এই সম্পর্কের শিকড় ১৯৭১ সালে।’

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, নিজেদের অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলো নিয়ে নয়াদিল্লিকে অব্যাহতভাবে দোষারোপের পাশাপাশি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্কের দাবি করতে পারে না ঢাকা। ভারতের জন্য প্রতিকূল এমন বার্তা বা সংকেত অবশ্যই দেখতে চায় না নয়াদিল্লি।

Header Ad
Header Ad

কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা

ছবি: সংগৃহীত

বিমান বাহিনী ঘাঁটি কক্সবাজার সংলগ্ন সমিতি পাড়ার কিছু দুর্বৃত্ত বিমান বাহিনী ঘাঁটি কক্সবাজারের উপর অতর্কিত হামলা চালিয়েছে।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, বিমান ঘাঁটির পাশের সমিতি পাড়ার কিছু দুর্বৃত্ত অতর্কিত হামলা চালায়। এ ব্যাপারে বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছে।

বিস্তারিত আসছে...

Header Ad
Header Ad

আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল

আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। ছবি: সংগৃহীত

দেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে ব্যর্থতার দায় স্বীকার করেছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। তিনি বলেছেন, আমাদের ব্যর্থতা আছে, এটা অস্বীকার করার কোনো কারণ নাই। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এমন যে আমাদের আত্মতুষ্টির সুযোগ নাই।

তবে আমাদের চেষ্টা আছে এবং আত্ম-জিজ্ঞাসা আছে। ব্যর্থতা উত্তরণের জন্য আমাদের প্রচণ্ড চেষ্টা আছে, তাড়না আছে। প্রত্যেকটা ব্যর্থতার ক্ষেত্রে প্রচণ্ড চেষ্টা আছে।

‘দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে মানবাধিকার ও পরিবেশের ওপর গুরুত্বসহ আইন প্রয়োগ’ বিষয়ক কর্মশালায় যোগদানের পূর্বে সাংবাদিকদের কাছে এমন মন্তব্য করেন। আজ সোমবার দুপুরে রাজশাহীর পিটিআই মিলনায়তনে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

এ সময় আইন উপদেষ্টা বলেন, আমরা একটা ধ্বংসপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠান নিয়ে কাজ করছি; বিশেষ করে পুলিশ প্রশাসন ও বিচার বিভাগ। সেখান থেকে দাঁড়াতে আমাদের সময় লাগছে।

তিনি আরও বলেন, পতিত ফ্যাসিস্ট শক্তির হাতে হাজার হাজার কোটি টাকা আছে, টাকা থাকলে এবং বদ মতলব থাকলে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নষ্ট করা সম্ভব। সে বিষয়টিও দেখা হচ্ছে। আমাদের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে কাজ করছেন এবং আমাদের কো-অর্ডিনেশন মিটিংয়েও বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হচ্ছে।

চলমান বিচার পদ্ধতি নিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগের শক্ত প্রমাণ আছে তাদের বিরুদ্ধে যেন যথোপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হয়। আর যারা নির্দোষ তাদের যেন অযথা হয়রানি করা না হয় সে বিষয়টিও সমন্বয় করে দেখার নির্দেশনা দেওয়া হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর
কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা
আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল
মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ
এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত
এমসি কলেজ শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় জামায়াত আমিরের দায় স্বীকার  
লালমনিরহাটে জামাত-শিবিরের কলেজ দখলের চেষ্টা
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেপ্তার  
এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  
‘ডু অর ডাই’ ম্যাচে নিউজল্যান্ডের বিপক্ষে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের
অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!
জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক