সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ | ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

মাইনাস ৪৪৯ নিয়ে খেলতে নামবে বাংলাদেশ!

মাইনাস ৪৪৯; না এটাকে শেয়ার বাজারের অস্বাভাবিক দরপতন বলে মনে করার কোনো কারণ নেই। এটি হচ্ছে বাংলাদেশের পঞ্চপান্ডবের টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলার সংখ্যা। ‘পঞ্চপাণ্ডব’ উপাধি ধারণ করার পর শনিবারই (৩০ জুলাই) প্রথম বালাদেশ তাদের ছাড়া কোনো ম্যাচ খেলতে নামবে। তার না খেলাতে এটি মাইনাস হয়ে গেছে।

মাশরাফি ২০১৭ সালের ৬ এপ্রিল টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর চার পান্ডবকে ঘিরেই আবর্তিত হচ্ছিল বাংলাদেশের ক্রিকেট। মাঝে প্রায় এক বছরের মতো তামিম ইকবাল ইনজুরি ও ছুটিতে থেকে খেলেননি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ।

এই অবস্থায় থেকেই না ফিরে সম্প্রতি তামিম ইকবালও টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়ে দিয়েছেন। রইল বাকি তিন পাণ্ডব। তাদের একজন সাকিব আগে থেকেই ছুটি নিয়ে জানিয়ে দিয়েছেন খেলবেন না জিম্বাবুয়ে সফরে। বাকি দুইজনের একজন ছিলেন মাহমুদউল্লাহ অধিনায়ক। তাকে অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে জিম্বাবুয়ে সফরে দলে না রেখে সঙ্গে মুশফিককেও পাঠানো হয়েছে বিশ্রামে। এর ফলে বাংলাদেশ দল হয়ে পড়ে পঞ্চপান্ডব শূন্য। এই পাঁচজেনর মাঝে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলেছিলেন মাহমুদউল্লাহ ১১৮টি। এরপর মুশফিকুর রহিম ১০০টি। এ ছাড়া সাকিব ৯৯টি, তামিম ইকবাল ৭৪টি ও মাশরাফি ৫৪টি। তাই সেখানে তৈরি হয়েছে এক বিশাল শূন্যতা। এদের বিহীন বর্তমান দলে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলা ক্রিকটোর হলেন মোস্তাফিজ ৬৬টি। এরপর লিটন দাস ৫১টি, আফিফ হোসেন ধ্রুব ৪৪টি, শেখ মেহেদি হাসান ৩৪টি, নতুন অধিনায়ক নুরুল হাসান সোহান ৩৩টি। বাকিদের আরও কম।

এভাবে সিনিয়র শূন্য করে ফেলার কারণ তরুণদের একটু বাজিয়ে দেখা। আর এ জন্য বেছে নেওয়া হয়েছে প্রতিপক্ষ জিম্বাবুয়ে বলে। বিশ্ব ক্রিকেটে এক সময় জিম্বাবুয়ে বলে-কয়ে বাংলাদেশকে হারালেও এখন হয়েছে তার উল্টোটা। বর্তমানে বাংলাদেশ বলে-কয়ে হারায় জিম্বাবুয়েকে। যে কারণে বিসিবির এই বাজির ঘোড়া। এই পরীক্ষায় বাংলাদেশ পাশ করে কি না তা শুর হবে আজ হারারেতে? এরপর খেলবে আরও দুইটি ম্যাচ ৩১ জুলাইও ২ আগস্ট। অধিনায়ক নুরুল হাসান সোহন সিনিয়ররা না থাকলেও দলকে তিনি অনভিজ্ঞ বলতে নারাজ। তাইতো তিনি জানিয়েছেন জিম্বাবুয়েতে তরুণদের নিয়ে শিখতে যাননি, জিততে গিয়েছেন। খেলবেন নিজেদের ‘ব্র্যান্ড’ ক্রিকেট।

টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের ভগ্ন দশা হলেও জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আবার বেশ সরস বাংলাদেরে পরিসংখ্যান। ১৬ বারের মোকাবিলাতে জয় ১১টিতে। আবার সর্বশেষ ১০ ম্যাচের সাতটিতেই জয় বাংলাদেশের। জিম্বাবুয়ের অবস্থা এতটাই মলিন যে তাদের আগামী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে হচ্ছে বাছাইপর্ব পেরিয়ে। আবার র‌্যাঙ্কিংয়ে অনেক পেছনে ১৬।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে পরিসংখ্যান বাংলাদেশের পক্ষে কথা বললেও আহলাদে আটখানা হওয়ার কিছু নেই। কারণ পূর্ণ শক্তির বাংলাদেশ দল খেলেও গত বছর সফরে এসে একটি ম্যাচ হারতে হয়েছিল। দ্বিতীয় ম্যাচ ২৩ রানে জিতে জিম্বাবুয়ে সিরিজে সমতা এনেছিল। শেষ ম্যাচ বাংলাদেশ পাঁচ উইকেটে জিতে সিরিজ জিতেছিল ২-১ ব্যবধানে। বিষয়টি বেশ ভালোভাবেই অনুধাবন করতে পেরেছেন নতুন অধিনায়ক। যে কারণে তিনি মনে করছেন সিরিজ ‘চ্যালেঞ্জিং’ হবে। তবে সে চ্যালেঞ্জে জয়ী হওয়ার ইচ্ছে নুরুল হাসান সোহানের।

আজকের ম্যাচে সেরা একাদশে অনেক পরিবর্তস আর ওলট-পালট দেখা যাবে। ওপেনিংয়ে জুটিতে আসছে আবার পরিবর্তন। যদি দলে একমাত্র নতুন মুখ পারভেজ হোসেন ইমন খেলেন,তা’হলে বাইরে চলে যেতে হবে মুনিম শাহরিয়ারকে। উইন্ডিজের বিপক্ষে শেষ দুই ম্যাচে তিনি জায়গা হারিয়েছিলেন। এই দুই ম্যাচে উদ্বোধন করেছিলেন লিটন দাস ও এনামুল হক বিজয়। কিন্তু জুটিতে তারা সফল হতে পারেননি। তিন-চার-পাঁচে ব্যাটিং করতেন সাকিব-মাহমুদউল্লাহ-মুশফিক। আজ সেখানে দেখা যেতে পারে নাজমুল-এনামুল-আফিফকে। এ পর্যন্ত টিক থাকলে পরে আসবেন নুরুল-মোসাদ্দেক-শেখ মেহেদি। সেরা একাদশে বাকি তিন ক্রিকেটার হতে পারেন মোস্তাফিজ-শরিফুল-নাসুম।

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি

ছবি: সংগৃহীত

নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম।


তিনি বলেন, “৫ আগস্টের পর একটি মহল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে মূল আসামির পাশাপাশি নিরীহ মানুষকেও মামলায় আসামি করছে। এটি আমাদের দৃষ্টিগোচর হয়েছে। এ ধরনের হয়রানি সহ্য করা হবে না। পুলিশ নিরপেক্ষভাবে মামলার তদন্ত করবে এবং নিরীহ কাউকে হয়রানির শিকার হতে দেওয়া হবে না।”

সোমবার (২৮ এপ্রিল) রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এসব কথা বলেন তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে আইজিপি জানান, আগামীকাল মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) থেকে তিন দিনব্যাপী পুলিশ সপ্তাহ-২০২৫ শুরু হচ্ছে। এবার পুলিশ সপ্তাহের উদ্বোধন করবেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

আইজিপি বাহারুল আলম বলেন, “এবার আমরা অনাড়ম্বরভাবে নয়, বরং বাস্তবসম্মত ও কার্যকরভাবে পুলিশ সপ্তাহ পালন করতে চাই। শুধু আনুষ্ঠানিকতা নয়, বাস্তবসম্মত পরিকল্পনার মাধ্যমে পুলিশ সদস্যদের দক্ষতা ও দায়িত্ববোধ বাড়ানো হবে।”

তিনি আরও জানান, মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের কাছ থেকে বিভিন্ন কার্যকর পরিকল্পনা ও মতামত সংগ্রহ করে সেগুলো বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হবে। এ ছাড়া এবারের পুলিশ সপ্তাহে নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি ও বিশিষ্টজনদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তারা সরাসরি পুলিশের বিভিন্ন কার্যক্রম নিয়ে তাদের মূল্যবান মতামত ও পরামর্শ প্রদান করবেন।

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস

ছবি: সংগৃহীত

কাশ্মিরের পেহেলগামে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসী হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমস জানিয়েছে, ভারত এখন পাকিস্তানে সামরিক পদক্ষেপের প্রস্তুতি নিচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ইতিমধ্যে বিশ্বের এক ডজনেরও বেশি দেশের নেতাদের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন এবং দিল্লিতে কূটনৈতিকদের সঙ্গে আলোচনা চালাচ্ছেন। তবে এসব আলোচনা মূলত অভিযানের যৌক্তিকতা তুলে ধরতেই হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে।

কাশ্মির সীমান্তে দুই দেশের মধ্যে গুলিবিনিময় অব্যাহত রয়েছে। কাশ্মিরে ব্যাপক ধরপাকড় চলছে এবং শত শত মানুষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

ভারত পাকিস্তানের বিরুদ্ধে অতীতের সন্ত্রাসবাদে জড়িত থাকার ইতিহাস তুলে ধরলেও এবারকার হামলায় সরাসরি জড়িত থাকার প্রমাণ এখনো প্রকাশ করেনি। পাকিস্তান সরকার সব ধরনের অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

বিশ্লেষকরা সতর্ক করেছেন, যেহেতু ভারত ও পাকিস্তান উভয়েই পরমাণু শক্তিধর দেশ, তাই সামরিক সংঘাত বড় ধরনের বিপর্যয়ে রূপ নিতে পারে।

ইরান ও সৌদি আরব মধ্যস্থতার চেষ্টা করছে। যুক্তরাষ্ট্র প্রকাশ্যে ভারতের সন্ত্রাসবিরোধী লড়াইয়ের প্রতি সমর্থন জানালেও, দক্ষিণ এশিয়ার প্রতি তাদের মনোযোগ সীমিত বলেই মনে করা হচ্ছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ২০১৯ সালের ঘটনার তুলনায় এবার প্রমাণের স্বচ্ছতা কম, আর “রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট” নামে একটি অজ্ঞাত গোষ্ঠী হামলার দায় স্বীকার করলেও ভারত এটিকে পাকিস্তানভিত্তিক সংগঠনের ছায়া গোষ্ঠী বলে মনে করছে।

ভারতীয় সরকারের ওপর অভ্যন্তরীণ চাপ রয়েছে এবং মোদি সরকার “বড় ধরনের কিছু” করার পরিকল্পনায় এগোচ্ছে বলেও ধারণা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানিয়েছেন, রাজধানীর প্রধান সড়কগুলো থেকে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা সরাতে শিগগিরই অভিযান চালানো হবে। শনিবার (২৬ এপ্রিল) মিরপুর পল্লবীতে রাস্তা, ফুটপাত ও নর্দমা নির্মাণ কাজের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

এজাজ জানান, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) ইতোমধ্যে অবৈধ অটোরিকশা তৈরির ওয়ার্কশপ ও চার্জিং স্টেশনের তালিকা প্রস্তুত করেছে। তালিকাভুক্ত স্থাপনাগুলোর বিরুদ্ধে শিগগিরই যৌথ অভিযান চালানো হবে।

এছাড়া, ডিএনসিসি প্রশাসক আবাসিক এলাকাগুলোতে অবৈধ অটোরিকশা ও বাণিজ্যিক কার্যক্রম বন্ধে বাড়ির মালিক সমিতিগুলোকেও সক্রিয় ভূমিকা রাখতে আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে তিনি জলাধার রক্ষার ওপর গুরুত্বারোপ করে নাগরিকদের জমি কেনার আগে মৌজা ম্যাপ যাচাই করার অনুরোধ জানান।

পল্লবীর ইস্টার্ন হাউজিং এলাকার উন্নয়নের বিষয়ে তিনি বলেন, সাতটি প্যাকেজে রাস্তা, নর্দমা ও ফুটপাত নির্মাণ শেষ হলে এলাকাটির জলাবদ্ধতা কমবে এবং যোগাযোগ ব্যবস্থা উন্নত হবে। পাশাপাশি বর্ষায় বড় গাছ লাগিয়ে এলাকা সবুজায়নের উদ্যোগ নেয়ারও আহ্বান জানান তিনি।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ডিএনসিসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি
পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস
ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে
চাঁদা না দিলে রেলের কমান্ড্যান্টকে বদলির হুমকির অভিযোগ দুই ছাত্র প্রতিনিধির বিরুদ্ধে (ভিডিও)
বলিউডে সেনারা হিরো, বাস্তবে কেন জিরো ভারতীয় বাহিনী!
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ৪
মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ
ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ
কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের ফের গোলাগুলি
টস হেরে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে ৩ পরিবর্তন
দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
টটেনহামকে উড়িয়ে প্রিমিয়ার লিগের চ্যাম্পিয়ন লিভারপুল
শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে পারবেন না মোদি
রেফারির কাছে ক্ষমা চাইলেন মাদ্রিদের ডিফেন্ডার আন্তনিও রুদিগার
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা উপহার দিলেন ছাত্রদল নেতা
দুর্নীতির অভিযোগ তুলে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি
নওগাঁয় গ্রাহকের আমানতের টাকা ফেরত না দেওয়ায় জাতীয় পার্টি’র নেতাকে গণধোলাই
পাকিস্তানের পাশাপাশি বাংলাদেশকেও পানি না দেওয়ার আহ্বান বিজেপি এমপির