বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ড্রতে শেষ প্রস্তুতি ম্যাচ, সন্তুষ্ট বাংলাদেশ

দুই ব্যাটার আর দুই বোলারের প্রস্তুতি দিয়ে শেষ হয়েছে বাংলাদেশের একমাত্র প্রস্তুতি ম্যাচ। উইন্ডিজ প্রেসিডেন্ট একাদশের বিপক্ষে তিন দিনের ম্যাচটি অবশ্য ফয়সালা হয়নি। ড্র হয়েছে। বাংলাদেশ প্রথম ইনিংসে ৭ উইকেটে ৩১০ রান করে ইনিংস ঘোষণা করেছিল। স্বাগতিকরা ব্যাট করতে নেমে ৮ উইকেটে ৩৫৯ রান করে তারাও ইনিংস ঘোষণা করে। পরে বাংলাদেশ দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ১ উইকেটে ৫৯ রান করার পর দুই অধিনায়কের সম্মতিতে ড্র মেনে নেওয়া হয়। দুই দেশের প্রথম টেস্ট শুরু হবে অ্যান্টিগাতে ১৬ জুন থেকে।

প্রথম টেস্ট শুরুর আগে অ্যান্টিগার কুলিজ ক্রিকেট গাউন্ডে তিন দিনের প্রস্তুতি ম্যাচে বাংলাদেশের আক্ষরিক অর্থে সবার প্রস্তুতি ভালো হয়নি। ব্যাট হাতে তামিম ইকবালের অপরাজিত ১৬২ ও নাজমুল হোসেন শান্তর ৫৪ রান ছাড়া আর কারো নামের পাশে রান নেই। তবে মন্দের ভালো ছিল নুরুল হাসান সোহানের ৩৫ রান। বল হাতে দুই পেসার এবাদত হোসেন ও মোস্তাফিজুর রহমান দুই জনেই তিনটি করে উইকেট নেন। এবাদত ১৬ ওভারে ৬৭ ও মোস্তাফিজ ছয় ওভারে ৩৪ রান দেন। এ ছাড়া রেজাউর রহমান রাজা ও সৈয়দ খালেদ আহমেদ নেন একটি করে উইকেট।

স্বাগতিকরা তৃতীয় ও ও শেষ দিন চার উইকেটে ২০১ রান নিয়ে খেলতে নেমে ৮ উইকেটে ৩৫৯ রান করে ইনিংস ঘোষণা করে। তাদের চারজন ব্যাটার হাফ সেঞ্চুরি করেন। তারা হলেন- সোলোজানো (৯২), তেজনারাইন চন্দরপল (৫৯), ইয়ানিক কারিয়াহ (৫৬), প্রিস্টন ম্যাকসোয়ান (৫০) রান করেন। স্বাগতিকরা এগিয়ে থাকে ৪৯ রানে।

দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামা বাংলাদেশ দলের ব্যাটিং অর্ডারে পরিবর্তন আনা হয়। ওপেনার তামিম ইকবাল ব্যাট করতে নামেননি। মাহমুদুল হাসান জয়ের সঙ্গে ইনিংসের গোড়াপত্তন করতে নামেন রান খরায় ভুগতে থাকা মাত্রই সদ্য সাবেক হয়ে যাওয়া অধিনায়ক মুমিনুল হক। কিন্তু দুর্গতি কাটেনি। ১৬ বল খেলে মাত্র ৪ রান করে তিনি ফিরে যান। এরপর ওয়ান ডাউনে নাজমুল হোসেন শান্তর জায়গায় নামেন মেহেদি হাসান মিরাজ। তিনি ও মাহমুদুল আর কোনো উইকেটের পতন হতে না দিয়ে ৫৯ রান পর্যন্ত নিয়ে যাওয়ার পর খেলা ড্র মেনে নেন দুই অধিনায়ক। মাহমুদুল ৫৩ বলে ৯ ও মিরাজ ৫১ বলে ৩২ রান করেন।

প্রস্তুতি ম্যাচ নিয়ে অবশ্য সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন খেলা শেষে দলের প্রতিনিধি হয়ে কথা বলতে আসা পেসার এবাদত হোসেন। তিনি বলেন, ‘আমরা তিন দিনের একটা প্রস্তুতি ম্যাচ খেললাম। সবার ভালোই প্রস্তুতি হয়েছে। আমাদের ব্যাটারা খুব ভালো ব্যাটিং করেছে। তামিম ভাই দেড়শ রান করেছে এবং শান্ত পঞ্চাশ রান করেছে। আমাদের ব্যাটিং অর্ডারের সবাই ভালো ব্যাটিং করেছে। বোলিংয়ের দিক থেকে আমরা সবাই ভালো বোলিং করেছি। ভালো শুরু হয়েছে। মোস্তাফিজ আজ যোগ দিয়েছে। প্রথম ওভারে দুই উইকেট। শেষ পর্যন্ত তিন উইকেট পেয়েছে। প্রস্তুতি হিসেবে এই তিন দিনের ম্যাচটা আমরা খুব উপভোগ করেছি।’

এমপি/এসজি/

Header Ad
Header Ad

কোন বয়সী পুরুষদের প্রতি বেশি আকৃষ্ট হন নারীরা?

প্রতীকী ছবি

প্রেমের কোনও নির্দিষ্ট বয়স নেই, নেই ধরাবাধা কোনও নিয়ম। কিন্তু প্রেমে পড়ার ক্ষেত্রে নিজস্ব কিছু পছন্দ আর অপছন্দ থাকেই। সম্প্রতি, ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষণায় উঠে এসেছে যে নারীরা পুরুষদের প্রতি আকৃষ্ট হওয়ার ক্ষেত্রে তাদের বয়সের তুলনায় ছোট বয়সী পুরুষদের প্রতি বেশি আগ্রহী।

এই সমীক্ষা মার্কিন বিজ্ঞান পত্রিকা ‘প্রসিডিংস অব দ্য ন্যাশনাল একাডেমি অব সায়েন্স’-এ প্রকাশিত হয়েছে।

গবেষণায় ২৫ থেকে ৮২ বছর বয়সী সাড়ে ৪ হাজার পুরুষ-নারী অংশগ্রহণ করেছিলেন, এবং তারা এক ধরনের ‘ব্লাইন্ড ডেট’-এ অংশ নেন, যার মানে হল যে, তারা প্রথমে একে অপরকে জানতেন না এবং শুধু সাক্ষাৎ করার পরই একে অপরকে পছন্দ করেছে কিনা, সে সম্পর্কে প্রশ্ন করা হয়।

গবেষণায় দেখা গেছে, নারীরা এবং পুরুষেরা মোটামুটি সমানভাবে তাদের থেকে কম বয়সী সঙ্গীর প্রতি আকৃষ্ট হয়েছেন। বিশেষ করে, নারীরা বেশি বয়সী পুরুষের তুলনায় তরুণ পুরুষদের প্রতি আরও বেশি আগ্রহী ছিলেন। অধ্যাপক পল ইস্টউইক, যিনি এই গবেষণার প্রধান গবেষক, তিনি উল্লেখ করেছেন যে সাধারণত সমাজে একটি ধারণা প্রচলিত থাকে যে নারীরা বেশি বয়সী পুরুষদের প্রতি আকৃষ্ট হন, কিন্তু এই গবেষণা সেই ধারণাকে চ্যালেঞ্জ করেছে।

এছাড়া, দীর্ঘমেয়াদি সম্পর্কের ক্ষেত্রে মানুষের পছন্দের পার্থক্য থাকতে পারে। অর্থাৎ, প্রথম দিকে কোন ব্যক্তির প্রতি আকর্ষণ হলেও, সম্পর্কের গভীরতা এবং স্থায়িত্বের জন্য অন্য ধরনের দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি হতে পারে।

এই গবেষণা প্রমাণ করে যে, প্রেমের ক্ষেত্রে বয়সের চেয়ে আরও অনেক কিছু গুরুত্বপূর্ণ—যেমন, সম্পর্কের মান, ব্যক্তিত্ব, এবং অন্য মানসিকতা। তবে, এই সমীক্ষা একটি নির্দিষ্ট সময়ে এবং নির্দিষ্ট পরিস্থিতিতে মানুষের প্রথম আকর্ষণ সম্পর্কে তথ্য প্রদান করেছে, যা দীর্ঘমেয়াদী সম্পর্কের ক্ষেত্রে পরিবর্তন হতে পারে।

Header Ad
Header Ad

এসএসসি পাসে পুলিশে চাকরি, আবেদন ফি ৪০ টাকা

ছবি: সংগৃহীত

নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনী। বাহিনীটিতে ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদে জেলা পর্যায়ে একাধিক জনবল নেবে। আগ্রহী চাকরি প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন।

প্রতিষ্ঠানের নাম: বাংলাদেশ পুলিশ

পদের নাম: ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি)

পদসংখ্যা: জেলাভিত্তিক শূন্য পদ অনুসারে

শিক্ষাগত যোগ্যতা: এসএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ (ন্যূনতম জিপিএ-২.৫ থাকতে হবে)।

বয়সসীমা: ১৮ থেকে ২০ বছরের মধ্যে হতে হবে।

জাতীয়তা: বাংলাদেশের স্থায়ী নাগরিক

বৈবাহিক অবস্থা: অবিবাহিত হতে হবে। তালাকপ্রাপ্ত গ্রহণযোগ্য নয়।

শারীরিক যোগ্যতা: মেধা কোটার ক্ষেত্রে পুরুষ প্রার্থীর উচ্চতা ৫ ফুট ৬ ইঞ্চি হতে হবে। বীর মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বীরাঙ্গনার সন্তান, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী কোটার ক্ষেত্রে ৫ ফুট ৪ ইঞ্চি। শারীরিক প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গের কোটার ক্ষেত্রে বিধি অনুসৃত হবে। নারী প্রার্থীর উচ্চতা মেধা কোটার ক্ষেত্রে ৫ ফুট ৪ ইঞ্চি হতে হবে। বীর মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বীরাঙ্গনার সন্তান এবং ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর প্রার্থীদের ক্ষেত্রে ৫ ফুট ২ ইঞ্চি। শারীরিক প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গের কোটার ক্ষেত্রে বিধি অনুসৃত হবে।

বুকের মাপ: মেধা ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী কোটার ক্ষেত্রে বুকের মাপ স্বাভাবিক অবস্থায় ৩১ ইঞ্চি ও সম্প্রসারিত অবস্থায় ৩৩ ইঞ্চি। বীর মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বীরাঙ্গনার সন্তানদের কোটার ক্ষেত্রে স্বাভাবিক অবস্থায় ৩০ ইঞ্চি ও সম্প্রসারিত অবস্থায় ৩১ ইঞ্চি।

ওজন: বয়স ও উচ্চতার সাথে ওজন অনুমোদিত পরিমাপের হতে হবে।

দৃষ্টিশক্তি: ৬/৬

আবেদন ফি: আবেদন ফরম পূরণের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে যেকোনো টেলিটক প্রিপেইড মোবাইল নম্বর থেকে ৪০ টাকা জমা করতে হবে।

আবেদন যেভাবে: আগ্রহী চাকরি প্রার্থী প্রার্থীরা আবেদন করতে ও বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন

আবেদনের শেষ সময়: ১৮ মার্চ ২০২৫।

Header Ad
Header Ad

সেনাবাহিনীর সব সদস্যকে সর্বোচ্চ দায়িত্বপালনে প্রস্তুত থাকতে হবে: সেনাপ্রধান

সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। ছবি: সংগৃহীত

সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, দেশের প্রয়োজনে সেনাবাহিনীর সব সদস্যকে সর্বোচ্চ দায়িত্বপালনে প্রস্তুত থাকতে হবে।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সকালে রাজশাহী সেনানিবাসের প্যারেড গ্রাউন্ডে বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টাল সেন্টারে সপ্তম ‘কর্নেল অব দি রেজিমেন্ট’-এর অভিষেক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

এ অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সেনাপ্রধান বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টাল সেন্টারের অভিভাবকত্ব গ্রহণ করলেন।

অনুষ্ঠানে সেনাপ্রধান বলেন, ‘ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্ট ১৯৭১-এর পর থেকেই দায়িত্বশীলতার সঙ্গে তাদের দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছে। আগামীতে এই রেজিমেন্টেকে আরও আধুনিক ও সক্ষম করে গড়ে তোলা হবে।’

রেজিমেন্টের সব সদস্যের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘আধুনিক ও যুগোপযোগী প্রশিক্ষণের মাধ্যমে একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সদা প্রস্তুত থাকতে হবে।’

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন– সেনাসদর, বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ অনেকে।

এর আগে, রাজশাহী সেনানিবাসের প্যারেড গ্রাউন্ডে সেনাপ্রধান পৌঁছালে তাকে প্রচলিত সামরিক রীতি অনুযায়ী আনুষ্ঠানিকভাবে অভিবাদন জানানো হয়। এরপর সেনাবাহিনীর প্রধানকে ‘কর্নেল র‍্যাংক ব্যাজ’ পরিয়ে দেওয়া হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কোন বয়সী পুরুষদের প্রতি বেশি আকৃষ্ট হন নারীরা?
এসএসসি পাসে পুলিশে চাকরি, আবেদন ফি ৪০ টাকা
সেনাবাহিনীর সব সদস্যকে সর্বোচ্চ দায়িত্বপালনে প্রস্তুত থাকতে হবে: সেনাপ্রধান
দেশ ও জাতির স্বার্থে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে: খালেদা জিয়া
নির্বাচন নিয়ে সুস্পষ্ট নির্দেশনা পাচ্ছি না: মির্জা ফখরুল  
প্রেস অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড পেতে লাগবে ৫ বছরের অভিজ্ঞতা
অবশেষে ৬ শতাধিক ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিলো ইসরাইল  
চবি ছাত্রলীগ নেত্রীকে পুলিশে দিল স্থানীয় জনতা
তারেক রহমানের নাম উচ্চারণে ওজু করা নিয়ে বক্তব্যে বুলুর দুঃখ প্রকাশ  
ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর ২৫ শতাংশ ট্যারিফ আরোপের প্রতিশ্রুতি ট্রাম্পের
বাংলাদেশ-পাকিস্তান লড়াই আজ, বাগড়া দিতে পারে বৃষ্টি  
বিএনপির বর্ধিত সভা আজ    
ভোরে ৪ থানা পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, এসআই-কনস্টেবল বরখাস্ত
মিঠাপুকুরে তিন পেট্রোল পাম্পকে ১ লাখ ৭০ হাজার টাকা জরিমানা
হার নিয়েই নতুন অধ্যায় শুরু বাংলাদেশের নারী ফুটবলে
৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল সিলেট
মধুর ক্যান্টিনে হামলায় আহতদের খোঁজ নিতে হাসপাতালে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা
হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ১২ জন অসুস্থ, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন
ক্যাম্প শুরুর আগেই বাদ ৮ ফুটবলার, ১৮ মার্চ ঢাকায় যোগ দেবেন হামজা
শিবিরের গুপ্ত রাজনীতির কারণে অসংখ্য শিক্ষার্থী নির্যাতিত হয়েছে: ছাত্রদল সভাপতি