শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

নওগাঁয় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করছেন শিক্ষার্থী ও ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা

নওগাঁয় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করছেন শিক্ষার্থী ও ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা। ছবি: সংগৃহীত

সরকার পতনের পর ট্রাফিক পুলিশের সদস্যরা নেই সড়কে। নওগাঁর প্রধান সড়কগুলোতে যান চলাচলে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে কাজ করছেন শিক্ষার্থীরা তাঁদের সহযোগিতা করেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা।

বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) দুপুর ১ টায় সরজমিন গিয়ে দেখা যায়, শহরের পার নওগাঁ ঢাকা বাসস্ট্যান্ড ট্রাফিক বক্সের সামনের সড়কে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণের কাজ করছেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। তাজের মোড় এলাকায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণের কাজ করছেন তারা।

নওগাঁয় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করছেন ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা। ছবি: সংগৃহীত

ব্রীজের মোড়ে সড়কে যানবাহনগুলো আলাদা আলাদা লেনে চলাচল নিশ্চিত করতে কাজ করছেন একদল শিক্ষার্থী। বাটার মোড়ে যানবাহনগুলো আলাদা আলাদা লেনে চলাচল নিশ্চিত করতে কাজ করছেন পাঁচ শিক্ষার্থী।

এ সময় কথা হয় নওগাঁ সরকারি কলেজের অনার্স প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী রিমা ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘এখানে আমরা এসেছি দেশের সেবা করতে। সড়কের যান চলাচল নিরাপদ করতে এবং যানজট মুক্ত এ শহর রাখতে আমরা ২৫ জন শিক্ষার্থী এ কাজে নিয়োজিত। দেশটা আমাদের সুন্দর করে সাজাতে সকলের সহযোগিতার প্রয়োজন।’

নওগাঁয় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করছেন শিক্ষার্থী ও ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা। ছবি: সংগৃহীত

এ সময় শিক্ষার্থীর পাশে পানি নিয়ে বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন তাদের পাশে দাঁড়াতে দেখা যায়। সড়ক নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা শিক্ষার্থীদের বলতে শোনা যায়, হেলমেট ছাড়া মটরসাইকেল না চলানোর অনুরোধ। পথচারীরাও বলেন, আজ শিক্ষার্থীরা যে কাজটি করছে সে কাজটি আমাদের সকলের করা উচিত এবং নিজ নিজ দায়িত্ব নিয়ে সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে নির্দিষ্ট লেনে চলাফেরা করা উচিত।

এ প্রসঙ্গে, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স নওগাঁর (টিম লিডার) শামীম রেজা ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘দেশের চলমান প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি যানজট নিরসনের কাজ করছে। যারা হেলমেট ছাড়া বাইক চালাচ্ছেন তাদের সচেতন করতে হেলমেট ব্যবহারে পরামর্শ দিচ্ছি। এবং নির্দিষ্ট লেন দিয়ে চলাচলে অনুরোধ করছি।’

Header Ad
Header Ad

কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

ছবি: সংগৃহীত

ঈদের দিন পরিবারের সঙ্গে আনন্দ ভাগাভাগির সুযোগ সবার থাকে না, বিশেষ করে কারাবন্দিদের। তবে তাদের জন্যও বিশেষ আয়োজন করে কারা কর্তৃপক্ষ, যাতে বন্দিরা অন্তত ঈদের আনন্দের কিছুটা স্বাদ পেতে পারেন। এ আয়োজনের মধ্যে রয়েছে বিশেষ খাবার, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং খেলাধুলা।

কেরানীগঞ্জের ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে ঈদুল ফিতর উপলক্ষে তিনটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে দুটি জামাত কারাগারের স্টাফদের জন্য এবং একটি জামাতে অংশ নেবেন কারাবন্দিরা। শনিবার (২৯ মার্চ) ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলার এ কে এম মাসুম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

ঈদের দিন সকাল ৭টা ও ১০টায় কারাগারের স্টাফদের জন্য পৃথক দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া, সকাল ৮টায় কারাগারের মাঠে বন্দিদের জন্য জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।

প্রতিবারের মতো এবারও কারাবন্দিদের জন্য বিশেষ খাবারের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

সকালের নাশতায়: মুড়ি, পায়েস অথবা সেমাই।

দুপুরের খাবারে: গরুর মাংস, মুরগির রোস্ট, ডিম, কোমল পানীয়, সালাদ ও পান-সুপারি। যারা গরুর মাংস খাবেন না, তাদের জন্য খাসির মাংস রাখা হবে।

রাতের খাবারে: সাদা ভাতের সঙ্গে রুই মাছ ও আলুর দম পরিবেশন করা হবে।

কারা সূত্রে জানা গেছে, ঈদের দ্বিতীয় দিনে বন্দিদের জন্য বিশেষ বিনোদনমূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। বন্দিরা স্বাভাবিক সময়ের চেয়ে ৫ মিনিট বেশি সময় ধরে স্বজনদের সঙ্গে ফোনে কথা বলার সুযোগ পাবেন।

এছাড়া, ঈদের দিন স্বজনরা বন্দিদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন, তবে রান্না করা খাবার আনতে পারবেন না। ঈদের দ্বিতীয় দিন বাসা থেকে রান্না করা খাবার আনার অনুমতি থাকবে।

কারা স্টাফদের জন্যও বিশেষ আয়োজন থাকছে। ঈদের দিনে দায়িত্ব পালন করা কারা স্টাফদের জন্য বিশেষ প্রীতিভোজের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

এ আয়োজনের মাধ্যমে ঈদ উৎসবের আনন্দ কিছুটা হলেও কারাবন্দিদের কাছে পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করছে কারা কর্তৃপক্ষ।

Header Ad
Header Ad

চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে চীনের কুনমিং শহরে সরাসরি ফ্লাইট চালুর পরিকল্পনা করেছে চায়না ইস্টার্ন এয়ারলাইন্স। মূলত, চীনের এই শহরে চিকিৎসা নিতে যাওয়া রোগীদের সুবিধার কথা চিন্তা করেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর ফলে বিশেষ করে চট্টগ্রাম অঞ্চলের মানুষ সহজেই উন্নত চিকিৎসার জন্য কুনমিং যেতে পারবেন।

শনিবার (২৯ মার্চ) চায়না ইস্টার্ন এয়ারলাইন্সের প্রধান উপদেষ্টার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টের মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়।

কুনমিংয়ে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য বিশেষ সুবিধাসহ চারটি হাসপাতাল রয়েছে। তবে বিমান ভাড়া বেশি হওয়ায় এতদিন এই সেবা অনেকের জন্য ব্যয়বহুল ছিল। নতুন ফ্লাইট চালু হলে ভ্রমণের খরচ ও সময়—দুটোই কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বাংলাদেশের চীনে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত নজমুল ইসলাম জানান, কুনমিংয়ের হাসপাতালগুলোতে বাংলাদেশিদের জন্য নির্দিষ্ট ফ্লোর রাখা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘চিকিৎসার ফি খুবই সহনীয়, যা স্থানীয় চীনা রোগীদের মতোই নির্ধারিত হয়েছে। ফলে বাংলাদেশি রোগীদের বাড়তি কোনো ফি দিতে হবে না।’

কুনমিংয়ে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য আরও হাসপাতাল সুবিধা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে চীনা কর্তৃপক্ষ। এদিকে, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (CAAB) ঢাকা-কুনমিং রুটের বিমান ভাড়া হ্রাসের উদ্যোগ নিয়েছে, যাতে আরও বেশি রোগী কম খরচে উন্নত চিকিৎসা নিতে পারেন।

এপ্রিল মাসে বাংলাদেশের সাংবাদিকদের একটি বড় দল কুনমিং সফরে যাবেন, যেখানে তারা সেখানকার হাসপাতাল ও চিকিৎসা ব্যবস্থার বিষয়ে সরেজমিনে প্রতিবেদন তৈরি করবেন।

গত মাসে প্রথমবারের মতো কয়েকজন বাংলাদেশি রোগী কুনমিংয়ে চিকিৎসা নিতে যান। তারা হাসপাতালের সেবার মান নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করলেও বিমান ভাড়া বেশি হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। নতুন ফ্লাইট চালু হলে এই সমস্যার সমাধান হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Header Ad
Header Ad

পদ্মা সেতুতে এক দিনে সোয়া ৪ কোটি টাকা টোল আদায়

ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে এক দিনে পদ্মা সেতু দিয়ে ৩৯ হাজার ৬৩৭টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ১২টা থেকে গতকাল শুক্রবার রাত ১২টা পর্যন্ত এসব যানবাহন পারাপার হয়। এতে টোল আদায় করা হয়েছে ৪ কোটি ২৫ লাখ ৪১ হাজার ৩০০ টাকা।

পদ্মা সেতুর সাইড অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আবু সাঈদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে গত বছরের ৯ এপ্রিল এক দিনে টোল আদায় করা হয়েছিল ৪ কোটি ৮৯ লাখ ৯৪ হাজার ৭০০ টাকা। সে বছর ১৪ জুন আদায় হয়েছিল ৪ কোটি ৮০ লাখ ৩০ হাজার ১০০ টাকা।

১৫ জুন আদায় হয়েছিল ৪ কোটি ২৯ লাখ ১১ হাজার ৩০০ টাকা। ২০২৩ সালে সর্বোচ্চ টোল আদায় করা হয়েছিল ৪ কোটি ৬০ লাখ ৫৩ হাজার ৩০০ টাকা।

সে হিসাবে গত ২৪ ঘণ্টায় আদায় করা টোল পদ্মা সেতু চালু হওয়ার পর এ যাবৎকালের পঞ্চম সর্বোচ্চ বলছে সেতু বিভাগ।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ঈদের ছুটি শুরু হয়ে যাওয়ায় রাজধানী ঢাকা থেকে নিজ গন্তব্যে ছুটতে শুরু করেছে মানুষ। এ কারণে শুক্রবার ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে দূরপাল্লার যানবাহনের চাপ ছিল। তবে আজ শনিবার (২৯ মার্চ) ভোর থেকে অতিরিক্ত যানবাহনের চাপ কমে এসেছে।

বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় মাওয়া প্রান্ত দিয়ে ২৬ হাজার ৫৬টি যানবাহন পদ্মা সেতু পার হয়েছে। এতে এ প্রান্ত দিয়ে টোল আদায় হয়েছে ২ কোটি ৩৭ লাখ ২৮ হাজার ৩০০ টাকা।

জাজিরা প্রান্ত দিয়ে পদ্মা সেতু পার হয়েছে ১৩ হাজার ৫৮০টি গাড়ি। এতে এ প্রান্তে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৮৮ লাখ ১৩ হাজার টাকা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ
পদ্মা সেতুতে এক দিনে সোয়া ৪ কোটি টাকা টোল আদায়
ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ড দখল পরিকল্পনা নিয়ে পুতিনের সতর্কবার্তা
অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ আগামী ৩১ মার্চ  
বাংলাদেশেও বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা, ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ সতর্কবার্তা
মেট্রোরেলে নেই চিরচেনা ভিড়, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন
নাটোর ডিসি বাংলোর বাঁশবাগান থেকে শতাধিক সিলমারা ব্যালট উদ্ধার
বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা
ঈদের তারিখ ঠিক করতে কাল সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি
ইংল্যান্ডে ফিরেই হামজা জাদু, শীর্ষে তুললেন শেফিল্ডকে
এবার ‘সন্ত্রাসী’ সাজ্জাদের নানি বললেন ‘আগে গোপনে মারতাম এখন ওপেনে মারব’
ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  
মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  
প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়
তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনায় যুক্ত হচ্ছে চীন
রাজনৈতিক হয়রানির শিকার ৬৬৮১ মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
শাকিব খানের জন্মদিনে শুভেচ্ছার বন্যা, দুই প্রাক্তনের বার্তায় উত্তাল নেটদুনিয়া