শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫ | ১৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

আড়াই বছর ধরে সাড়ে ১৯ কোটি টাকার রাবার ড্যাম নষ্ট

নওগাঁর আত্রাই উপজেলায় শুটকিগাছা এলাকায় আত্রাই নদীতে সাড়ে ১৯ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত রাবার ড্যামটি শুষ্ক মৌসুমে কৃষকদের কোনো কাজে আসছে না। কৃষকদের অভিযোগ, প্রায় আড়াই বছর ধরে র‌াবার ড্যামটি নষ্ট হয়ে পড়ে আছে। এর ফলে উজান এলাকার কৃষকেরা আত্রাই নদীর পানি ব্যবহার করতে পারছে না। এ বিষয়ে কৃষকরা উপজেলা ও জেলা প্রশাসনসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরসমূহে বারবার লিখিত অভিযোগ করলেও গত আড়াই বছরেও র‌্যাবার ড্যামটি সংস্কার করা হয়নি।

সম্প্রতি সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়, আত্রাই উপজেলার আহসানগঞ্জ ইউনিয়নের শুটকিগাছা এলাকায় নির্মিত সেতু সংলগ্ন রাবার ড্যামটির রাবার ব্যাগ চলমান বোরো মৌসুমে ছয় ফুট পর্যন্ত ফোলানোর কথা থাকলেও সেটি ফোলানো নেই। এর ফলে র‌্যাবার ড্যাম থেকে নদীর উজান অংশে পানির স্তর নিচে নেমে গেছে। নদীতে পানি না থাকায় কৃষকরা নদীর তীরে ও নিজেদের জমিতে বোরিং করে ধান ও সবজি ক্ষেতে সেচ দিচ্ছেন।

স্থানীয় কৃষক ও বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিএমডিএ) নওগাঁয় কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, শুষ্ক মৌসুমে নদীর পানি ধরে রেখে সেই পানিকে কৃষিসহ নানা কাজে ব্যবহারের জন্য আত্রাই উপজেলার শুটকিগাছা এলাকায় ২০১২ সালে সাড়ে ১৯ কোটি টাকা ব্যয়ে র‌্যাবার ড্যাম নির্মাণের কাজ শুরু হয়। এরপর বেশ কয়েকবার ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানও পাল্টানো হয়। ২০১৭ সালে রাবার ড্যামটি বুঝিয়ে দেওয়া হয় স্থানীয় একটি পরিচালনা কমিটিকে। নদীর তলদেশে কংক্রিট ঢালাই দিয়ে বসানো হয় শক্ত রাবার ব্যাগ। মেশিনের সাহায্যে এসব ব্যাগে পানি ভরার মাধ্যমে ফুলিয়ে তোলা হয় শুষ্ক মৌসুমে। ফলে নদীর এক পাশে তৈরি হয় জলাধার। সেই জলাধার থেকে লো লিফট পাম্পের (এলএলপি) সাহায্যে কৃষকেরা জমিতে সেচ দিতে পারে। র‌্যাবার ড্যামটি নির্মাণের পর ২০১৮ ও ২০১৯ সালে বোরো মৌসুমে রাবার ড্যাম ব্যবহার করে উপজেলার আহসানগঞ্জ, হাটকালুপাড়া ও কালিকাপুর, মান্দা উপজেলার বিষ্ণুপুর ও কশব ইউনিয়নের কৃষকরা আত্রাই নদী থেকে পানি তোলে জমিতে সেচ দিতে পেরেছিলেন। কিন্তু ২০২০ সালে শুষ্ক মৌসুমে রাবার ড্যামটি সচল করতে গিয়ে রাবার ব্যাগের বিভিন্ন জায়গায় ফুটোসহ ড্যামটিতে নানা ত্রুটি ধরা পড়ে। এর পর থেকে র‌্যাবার ড্যামটি অকেজো হয়ে রয়েছে।


স্থানীয়রা কৃষকরা জানান, নদী থেকে জমিতে সেচের পানি দেওয়ার জন্য এই রাবার ড্যামটি তৈরি করা হয়েছিল। তবে প্রায় আড়াই বছর ধরে এটি নষ্ট হয়ে পড়ে আছে। র‌্যাবার ড্যামটি অকেজো হয়ে থাকায় নদীর উজান অংশে নদীতে দেখা দেয় পানি শূন্যতা। ফলে কৃষকরা কম খরচে নদী থেকে জমিতে পানি সেচ দেওয়ার সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। নদীর পানি ব্যবহার করতে না পেরে তারা অতিরিক্ত টাকা ব্যয় করে বিভিন্ন ফসলি মাঠে ও নদীর তীরে একাধিক স্থানে বোরিং করে ডিজেলচালিত শ্যালো মেশিনের সাহায্যে জমিতে সেচ দিয়ে চাষাবাদ করছেন। এতে করে ফসলের উৎপাদন খরচ বেড়ে যাচ্ছে।

আহসানগঞ্জ ইউনিয়নের বেওলা গ্রামের একটি মাঠে আত্রাই নদের পাশে ডিজেলচালিত সেচ পাম্প দিয়ে জমিতে সেচ দেওয়ার চেষ্টা করছিলেন ওই গ্রামের কৃষক জাহাঙ্গীর আলম। তিনি বলেন, বোরো লাগানোর সময় প্রথম দিকে তিনবার নদীর পানি তুলে সেচ দিতে পেরেছেন। কিন্তু গত দেড় মাস ধরে নদীতে কোনো পানি নেই। বাধ্য হয়ে জমিতে বোরিং করে শ্যালো মেশিন দিয়ে পানি তুলে জমিতে সেচ দিতে হচ্ছে।

নওগাঁয় চলতি মৌসুমে ৬০ হাজার হেক্টর জমিতে সেচ দিতে বিএমডিএ কর্তৃপক্ষ নদীতে ১৯৬টি এলএলপি পাম্প বসিয়েছে। তবে শুটকিগাছা রাবার ড্যামটি বিকল হওয়ায় নদীর পানি দ্রুত নেমে যায়। ফলে নদীর উজান অংশে পানি শূন্যতা দেখা দেয়। নদীর উজার অংশে পানি না থাকায় এসব সেচ পাম্পের বেশিরভাগই ব্যবহার হচ্ছে না।

এ বিষয়ে শুটকিগাছা পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মোসলেম উদ্দিন বলেন, সাড়ে ১৯ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত ড্যামটি মাত্র দুই মৌসুম ব্যবহার করা গেছে। তৃতীয় মৌসুমে ব্যবহার করতে গিয়ে দেখা যায় ড্যামটি নষ্ট হয়ে গেছে। এরপর একাধিকবার জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন দপ্তরে আমরা লিখিতভাবে ড্যামটি ঠিক করার জন্য আবেদন জানিয়েছি কিন্তু কোনো কাজ হয়নি।

এ প্রসঙ্গে নওগাঁর বিএমডিএর নির্বাহী প্রকৌশলী মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, অনেক স্থানে নদীতে পানি না থাকায় নদীতে যেসব এলএলপি আছে সেগুলো অনেকগুলো ব্যবহার করা যাচ্ছে না। বিশেষ করে শুটকিগাছা রাবার ড্যামটি নষ্ট থাকায় বেশ কয়েকটি এলএলপিতে পানি যাচ্ছে না। ড্যামটি সংস্কার করার জন্য জেলা উন্নয়ন সভায় একাধিকবার বিষয়টি উত্থাপন করেছি। এ বিষয়ে এলজিইডির সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

এ ব্যাপারে জানতে চাইলে নওগাঁর এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী তোফায়েল হোসেন বলেন, রাবার ড্যাম সচল করতে ২১ লাখ টাকা ব্যয়ে একটি প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। প্রকল্পটি বাস্তবায়নের জন্য ইতিমধ্যে ঠিকাদারও নির্বাচন করা হয়েছে। চলতি অর্থবছরেই ড্যামটির সংস্কার কাজ শুরু হবে। আশা করা যাচ্ছে, আগামী শুষ্ক মৌসুমে কৃষকরা এর সুফল পাবেন।

Header Ad
Header Ad

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে হিজরি ১৪৪৬ সালের রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল শনিবার (১ মার্চ) থেকে দেশটিতে রোজা শুরু হবে।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে সৌদি আরবের মসজিদভিত্তিক ওয়েবসাইট “ইনসাইড দ্য হারামাইন” চাঁদ দেখতে পাওয়ার খবর নিশ্চিত করে। সৌদিতে চাঁদ দেখার জন্য কয়েকটি পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র রয়েছে। রাজধানী রিয়াদের কাছের সুদাইর ও তুমাইর পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেওয়া হয়। তবে তুমাইরের আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকায় সেখানে খালি চোখে চাঁদ দেখা সম্ভব হয়নি। তবে সুদাইর কেন্দ্রের আকাশ তুলনামূলক পরিষ্কার থাকায় স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৪৫ মিনিটে আনুষ্ঠানিকভাবে চাঁদের অনুসন্ধান শুরু হয় এবং ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে চাঁদ দেখার খবর পাওয়া যায়।

এর আগে, সৌদি আরবের সাধারণ মানুষকে খালি চোখে বা দূরবীন দিয়ে চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয় এবং কেউ চাঁদ দেখতে পেলে নিকটস্থ কোর্টে জানাতে বলা হয়।

এদিকে, বিশ্বে প্রথম রমজান শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয় অস্ট্রেলিয়া। এরপর ইন্দোনেশিয়াও একই ঘোষণা দেয়, যদিও প্রতিবেশী ব্রুনাই ও মালয়েশিয়ায় চাঁদ দেখা না যাওয়ায় সেখানে রমজান শুরু হবে ২ মার্চ। এছাড়া ফিলিপাইনও জানিয়েছে, তাদের দেশে আজ চাঁদ দেখা যায়নি।

অন্যদিকে, আফ্রিকার তানজানিয়া ও ইথিওপিয়ায় চাঁদ দেখা গেছে এবং ফ্রান্সও শনিবার থেকে রমজান শুরুর ঘোষণা দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

রমজান মাসে দিনের বেলা হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধ রাখা ও সব ধরনের "অশ্লীলতা" বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, রমজান মুসলমানদের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণের মাস। এই মাসে সমাজকে কোরআনের শিক্ষার আলোকে গড়ে তুলতে হবে।

জামায়াত আমির আরও বলেন, পবিত্র মাহে রমজান রহমত, মাগফিরাত ও নাজাতের বার্তা নিয়ে আসে। এ মাসের শেষ ১০ দিনের মধ্যে রয়েছে পবিত্র লাইলাতুল কদর, যা হাজার মাসের চেয়েও উত্তম। রমজান তাকওয়া, সহনশীলতা ও পারস্পরিক সহানুভূতির মাস। তাই এ মাসে সব ধরনের অন্যায় ও অশ্লীলতা রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

Header Ad
Header Ad

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

সাদা বলের ক্রিকেটে ইংল্যান্ড দলের অধিনায়কত্ব ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন জস বাটলার। চলমান আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলের ব্যর্থতার পর শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ম্যাচ-পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ সিদ্ধান্ত জানান।

বাটলার বলেন, "ইংল্যান্ড অধিনায়কত্বের দায়িত্ব ছাড়ছি। আমার মতে, এটাই সঠিক সিদ্ধান্ত এবং দলের জন্যও ভালো সিদ্ধান্ত। আশা করি, ব্রেন্ডন ম্যাককালামের অধীনে নতুন নেতৃত্ব দলকে সামনে এগিয়ে নেবে।"

টুর্নামেন্টে পরপর দুই ম্যাচ হেরে ইংল্যান্ডের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিশ্চিত হয়। বিশেষ করে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৮ রানের পরাজয়ের পর বাটলারের নেতৃত্ব নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। এর আগে, ২০২৩ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপেও প্রথম রাউন্ড থেকে বাদ পড়েছিল ইংল্যান্ড, যা তার অধিনায়কত্বে দলের দ্বিতীয় বড় ব্যর্থতা।

 

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

৩৪ বছর বয়সী উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান বাটলার ২০২২ সালে ইংল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতান। তবে সাম্প্রতিক সময়ের পারফরম্যান্স বিবেচনায় তিনি অধিনায়কত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এখন ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) নতুন অধিনায়ক খুঁজতে কাজ শুরু করবে। সম্ভাব্য নেতৃত্বের তালিকায় রয়েছেন হ্যারি ব্রুক, যিনি এই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাটলারের ডেপুটি ছিলেন। তবে ইসিবি এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু
রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার
স্বামীকে হত্যার পর বুকে ‘সরি জান, আই লাভ ইউ’ লিখে আত্মহত্যা
শিল্পকলার মহাপরিচালক পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা জামিল আহমেদের
অবৈধ বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার নির্দেশ অমিত শাহর
ক্ষমতায় কে যাবে, তা ভারত নয়, নির্ধারণ করবে বাংলাদেশ: হাসনাত
নতুন দলের সঙ্গে আলোচনার দরজা খোলা থাকবে: জামায়াতের সেক্রেটারি
ভারত-পাকিস্তানপন্থীর কোনো ঠাঁই বাংলাদেশে হবে না: নাহিদ ইসলাম
জাতীয় নির্বাচনের গুরুত্ব অন্তর্বর্তী সরকার বুঝতে পারছে না : দুদু
খালেদা জিয়ার মতো সাজলেন কিশোরী, ছবি তুলতে উৎসুক জনতার ভিড়!
ম্যানসিটিতে যোগ দিলেন নতুন মেসি
একটি দল বেহেশতের টিকিট বিক্রি করছে বলে সতর্ক করেছেন তারেক রহমান
অমর একুশে বইমেলার পর্দা নামছে আজ
নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিএনপির দুই নেতা
সরকারি ও আধা-সরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যরা
টাঙ্গাইলে প্রথমবার ‘বই বিনিময়’ সংগ্রহ করা যাচ্ছে প্রিয় লেখকের পছন্দের বই
বর্তমান সংবিধান ফেলে দিয়ে নতুন সংবিধান গ্রহণযোগ্য নয়: ড. কামাল হোসেন
জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০টি পদ চূড়ান্ত, থাকছেন যারা
দলে দলে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আসছেন ছাত্র-জনতা