সোমবার, ৭ এপ্রিল ২০২৫ | ২৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

দর্শনায় পূর্ণাঙ্গ স্থলবন্দর বাস্তবায়নে এডিবির উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদলের পরিদর্শন

দর্শনায় পূর্ণাঙ্গ স্থলবন্দর বাস্তবায়নে এডিবির উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদলের পরিদর্শন। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গার দর্শনায় পূর্ণাঙ্গ স্থলবন্দর বাস্তবায়নে দর্শনা স্থল শুল্ক স্টেশন ও জয়নগর আইসিপি এলাকা পরিদর্শন করেছে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক ( এডিবি)'র উচ্চ পর্যায়ের টিম। রবিবার (৬ এপ্রিল) দুপুরে দর্শনা কাস্টমস শুল্ক স্টেশন ও বন্দর এলাকা পরিদর্শন করে ৪ সদস্যের প্রতিনিধি দল।

প্রতিনিধি দলে ছিলেন- প্রধান আঞ্চলিক সহযোগিতা বিশেষজ্ঞ এবং মিশন নেতা, আঞ্চলিক সহযোগিতা ও ইন্টিগ্রেশন ইউনিট, দক্ষিণ এশিয়া বিভাগ মাসাতো নাকানে, সিনিয়র প্রকল্প কর্মকর্তা (পরিবহন), পরিবহন সেক্টর অফিস হুমায়ন কবির, প্রকল্প প্রস্তুতি বিশেষজ্ঞ (আন্তর্জাতিক), ব্যক্তিগত পরামর্শদাতা এডিবি কাজী মোহাম্মদ আশরাফুল মুনিম, দর্শনা শুল্ক স্টেশনের অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার আব্দুস সাত্তারসহ রেভিনিউ ও সহকারী রেভিনিউ কর্মকর্তাগণ, বিজিবির দর্শনা আইসিপি কমান্ডার জাকির হোসেন এবং ইমিগ্রেশন অফিসার রমজান আলী।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন, ভারতের গেদে ল্যান্ড পোর্ট সোসাইটির মুখ্য পরামর্শদাতা সুব্রত সাহা, দর্শনা স্থলবন্দর বাস্তবায়ন কমিটির মুখ্য সমন্বয়ক সাংবাদিক রেজাউল করিম লিটন, আশরাফুল হক উলুম, হাজী নজরুল ইসলাম, পলাশ আহমেদ প্রমুখ।

দর্শনা পূর্ণাঙ্গ স্থলবন্দর বাস্তবায়ন প্রজেক্টের পরিকল্পনা সম্পর্কে সুযোগ-সুবিধা ও ভবিষ্যৎ দ্রুততার সাথে কার্যক্রম সম্পন্ন করার বিষয়ে তাগিদ দেন প্রতিনিধি দলটি। দর্শনা স্থলবন্দর প্রজেক্টের কার্যক্রম সম্পন্ন হলে বাংলাদেশ ও ভারত উভয় দেশ অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এডিবি)'র অর্থায়নে সাউথ এশিয়ান সাবরিজিওনাল ইকোনমিক্যাল কো অপারেশন (সাসেক) প্রোগ্রামের অধীনে দর্শনায় নির্মিত হতে যাচ্ছে আধুনিক ল্যান্ড পোর্ট ও এনবিআর'র কাস্টমস হাউজ ও ট্রেনিং সেন্টার।

Header Ad
Header Ad

ফিলিস্তিনের পক্ষে মিছিল: ৫ বাংলাদেশিসহ ৪ শতাধিক শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করলো যুক্তরাষ্ট্র

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের প্রতি সমর্থন জানাতে এবং ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করায় যুক্তরাষ্ট্রে অধ্যয়নরত পাঁচ বাংলাদেশি শিক্ষার্থীসহ ৪০০ বিদেশি শিক্ষার্থীর স্টুডেন্ট ভিসা বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র সরকার। এই শিক্ষার্থীরা গত দুই বছর ধরে ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি হামলা ও হত্যাযজ্ঞের বিরুদ্ধে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভে অংশ নিয়েছিলেন।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রী মার্ক রুবিও শুক্রবার এক ঘোষণায় জানান, ভিসা বাতিল হওয়া শিক্ষার্থীদের অধিকাংশই ফিলিস্তিনের পক্ষে আন্দোলন করার সময় সহিংস কার্যকলাপে জড়িয়েছিলেন। প্রশাসন বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজগুলোর সহযোগিতায় তাদের চিহ্নিত করে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এদিকে, ট্রাম্প প্রশাসন শুধু বিদেশি শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েই থেমে থাকেনি; সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রে নাগরিকত্ব গ্রহণ করা অনেকেরও ফিলিস্তিনের পক্ষে বিক্ষোভ করার কারণে চাকরি পাওয়ার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

গত ৭ দিনের মধ্যে ৪০০ বিদেশি শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল হয়েছে, যার মধ্যে পাঁচজন বাংলাদেশি শিক্ষার্থী রয়েছেন। তাদের মধ্যে সিলেটের ২ জন, ঢাকা ও বগুড়ার ১ জন করে শিক্ষার্থী রয়েছে। এই খবর ছড়িয়ে পড়ার পর যুক্তরাষ্ট্রে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

গত বছর ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের গণহত্যার প্রতিবাদে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ মিছিলের অংশ হিসেবে অংশ নিয়েছিলেন। এদের মধ্যে অনেকেই যুক্তরাষ্ট্রে লেখাপড়া করছেন, যেখানে প্রায় ৩০ হাজার বাংলাদেশি শিক্ষার্থী স্টুডেন্ট ভিসা নিয়ে পড়াশোনা করছেন।

বাংলাদেশি আমেরিকান অ্যাটর্নি মঈন চৌধুরী জানান, একজন বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর স্টুডেন্ট ভিসা বাতিল হয়েছে এবং তিনি তার আইনগত সহায়তার জন্য আদালতের শরণাপন্ন হয়েছেন। মঈন চৌধুরী আরও বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। তাদের কোনও আইন ভঙ্গ বা অপরাধে জড়ানো যাবে না এবং স্টুডেন্ট ভিসার মেয়াদ শেষ না হওয়ার বিষয়টি নজর রাখতে হবে।

এছাড়া, গত সপ্তাহে ট্রাম্প প্রশাসন বিশ্বের প্রখ্যাত হাভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ জন শিক্ষার্থী ও ২ জন সদ্য গ্র্যাজুয়েটের ভিসা বাতিল করে এবং তাদের গ্রেফতার করে ডিপোর্টেশনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। একইভাবে, কেন্ট স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪ জন এবং ইউনিভার্সিটি অব অ্যাক্রন এর ২ জন শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে। এছাড়া, মিনেসোটার স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ জন শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে, যাদের আগামী ৬০ দিনের মধ্যে ডিপোর্ট হতে বলা হয়েছে।

বিভিন্ন ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪৮ জন শিক্ষার্থীর ভিসাও বাতিল করা হয়েছে, অনেককে গ্রেফতার করে ডিটেনশন সেন্টারে রাখা হয়েছে। ইমিগ্রেশন অ্যাডভোকেসি গ্রুপগুলো এই পদক্ষেপের বিরুদ্ধে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং এটি যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান বিরোধী বলে দাবি করেছে।

Header Ad
Header Ad

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদ: পাঁচ জেলায় বাটা-কেএফসিতে হামলা-ভাঙচুর

বাটা-কেএফসিতে হামলা-ভাঙচুর। ছবি: সংগৃহীত

গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর গণহত্যার প্রতিবাদে এবং ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানাতে সোমবার (৭ এপ্রিল) দেশের পাঁচটি জেলায় বিক্ষোভ মিছিল থেকে অন্তত ১৫টি রেস্তোরাঁ ও শো-রুমে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে।

কক্সবাজার, চট্টগ্রাম, সিলেট, গাজীপুর এবং বগুড়ার বিভিন্ন এলাকায় আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ডের শো-রুম ও রেস্টুরেন্টগুলোকে লক্ষ্য করে এই হামলা হয়। বিক্ষোভকারীরা ইসরায়েলি পণ্য রাখার অভিযোগে ফাস্ট ফুড চেইন কেএফসি, পিৎজা হাট, বাটার মতো প্রতিষ্ঠানগুলোতে হামলা করে।

সিলেট:
সিলেট নগরীতে সোমবার বিকালে একটি বিক্ষোভ মিছিল কেএফসি ও বাটার শো-রুমে হামলা চালায়। মিছিলকারীরা কেএফসির ভেতরে থাকা কোমল পানীয়গুলো ফেলে দেয় এবং লাঠি দিয়ে গ্লাস ভেঙে ফেলে। পাশের বাটা শো-রুমেও হামলা করে তাদের গ্লাস ভাঙচুর করা হয়। মিছিলে অংশগ্রহণকারীরা অভিযোগ করেন, এই প্রতিষ্ঠানগুলোতে ইসরায়েলি পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে, যা মেনে নেওয়া হবে না।

সিলেট মহানগর পুলিশের কোতোয়ালি থানার ওসি মো. জিয়াউল হক জানান, ‘‘খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা চলছে।’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘বিক্ষোভকারীরা ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করেছে এবং দোকানে ভাঙচুর চালিয়েছে।’’

কক্সবাজার:
কক্সবাজারের পর্যটন এলাকায় পাঁচটি রেস্টুরেন্টে হামলা হয়। বিক্ষোভকারীরা কেএফসি, পিৎজা হাট, কাঁচা লংকা এবং মেরিন ফুড রেস্টুরেন্টে হামলা করে। পুলিশ জানায়, মিছিলে অংশগ্রহণকারীরা সাইনবোর্ড নামানোর জন্য বললে, পরিস্থিতি শান্ত রাখা যেত। তবে কিছু উচ্ছৃঙ্খল ব্যক্তির কারণে ভাঙচুর ঘটে। এতে কয়েকজন পর্যটক আহত হন।

কক্সবাজার সদর মডেল থানার ওসি মো. ইলিয়াস খান বলেন, “পুলিশ মিছিলের আগে-পিছে ছিল। তবে, মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের একাংশ ইসরায়েলি পণ্য রাখার অজুহাতে কিছু রেস্টুরেন্টে ঢিল ছোড়ে। পুলিশ তাদের নিয়ন্ত্রণ করে।”

কক্সবাজার রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক জাবেদ ইকবাল জানান, “আমরা ফিলিস্তিনের প্রতি সবসময় সংহতি জানাই। কিন্তু কিছু উচ্ছৃঙ্খল ব্যক্তি রেস্টুরেন্টে হামলা করেছে, যা কক্সবাজারের পর্যটন শিল্পের জন্য অশনি সংকেত। আমরা প্রশাসনের কাছে বিচার চাই।”

চট্টগ্রাম:
চট্টগ্রামে কেএফসির দুটি শাখার সাইনবোর্ড ভাঙচুর করা হয়, পাশাপাশি জিইসি মোড়ে কোকাকোলার সাইনবোর্ডও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। মিছিল থেকে ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করা হয় এবং রেস্তোরাঁগুলোতে সামান্য ক্ষতি হয়। পুলিশ জানিয়েছে, এসব ক্ষতি রেস্টুরেন্টগুলো বন্ধ থাকায় কোন বড় সমস্যা সৃষ্টি হয়নি।

পাঁচলাইশ থানার ওসি মো. সোলায়মান বলেন, “ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে করা মিছিল থেকে কেএফসি রেস্টুরেন্টে ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করা হয়েছিল। তবে রেস্টুরেন্টটি বন্ধ ছিল।” কোতোয়ালি থানার ওসি আব্দুল করিম বলেন, “চেরাগী পাহাড় মোড়ে কেএফসির সাইনবোর্ডে ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করা হয়েছে। ভেতরে কোনো সমস্যা হয়নি।”

গাজীপুর:
গাজীপুরের বোর্ড বাজার এলাকায় বাটা শো-রুমের বাইরের বিলবোর্ড ও ব্যানার ভাঙচুর করা হয়। তবে, শো-রুমে কোনো বড় ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। বিক্ষোভকারীরা ইসরায়েলি পণ্য বর্জনের দাবি জানায়, এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পুলিশ ঘটনাস্থলে ছিল।

গাজীপুর মহানগর পুলিশের উপ-কমিশনার (দক্ষিণ) নূর মোহাম্মদ নাসিরুদ্দীন বলেন, "বিক্ষোভকারীরা বাটা শো-রুমের বাইরের ব্যানার ভাঙচুর করেছে, তবে শো-রুমের ভেতরে কোনো ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।”

বগুড়া:
বগুড়ায় বিক্ষোভকারীরা বাটা শো-রুমে হামলা করে এবং ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করে গ্লাস ভাঙচুর করে। প্রায় আধা ঘণ্টা ধরে তারা স্লোগান দিয়ে প্রতিবাদ জানায়। পুলিশ জানায়, ইট-পাটকেল নিক্ষেপের ঘটনায় কিছু ক্ষতি হয়েছে, তবে শহরে ব্যাপক যানজট সৃষ্টি হয়।

বগুড়া সদর থানার ওসি এস এম মঈনুদ্দিন বলেন, “মিছিলের সামনে ও পিছনে পুলিশ ছিল। মিছিল থেকে কে বা কারা ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করেছে তা বোঝা যায়নি। তাতে বাটার দোকানের অল্প কিছু ক্ষতি হয়েছে।”

বিক্ষোভের সময় বিভিন্ন জায়গায় স্লোগান দেওয়া হয়, “ফিলিস্তিন ফিলিস্তিন, জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ” এবং “ইসরায়েল বয়কট বয়কট”। দেশের বিভিন্ন স্থানে শিক্ষার্থী, সাধারণ মানুষ এবং ইসলামী সংগঠনগুলো এই প্রতিবাদে অংশ নেয়।

Header Ad
Header Ad

ঈদের ছুটি শেষে দর্শনা বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু

ঈদের ছুটি শেষে দর্শনা বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু হয়েছে। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

ঈদুল ফিতরের ছুটিতে টানা ৯ দিন বন্ধ থাকার পর শনিবার (৫ এপ্রিল) থেকে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমের জেলা চুয়াডাঙ্গার দর্শনা বন্দর দিয়ে পুনরায় আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

দর্শনা আন্তর্জাতিক রেলস্টেশনের ম্যানেজার মির্জা কামরুল হক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, ঈদুল ফিতরের ছুটিতে বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) থেকে দর্শনা বন্দরের মাধ্যমে বাংলাদেশ-ভারত আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ রাখা হয়।

শুক্রবার (৪ এপ্রিল) ছুটি শেষ হওয়ায় পরদিন শনিবার সকাল থেকে আবারও পণ্য পরিবহন শুরু হয়।

দর্শনা বন্দরের সিএ্যান্ডএফ এজেন্ট রফিকুল ইসলাম বলেন,  ৫ আগস্টের পর থেকে বন্দর দিয়ে  ভারত থেকে মালামাল আমদানি কমে গেছে। আশা করি এবার আগের মতো সচল হয়ে উঠবে বন্দরটি।

এদিকে ইমিগ্রেশন কার্যক্রম চালু ছিল দর্শনা বন্দরে। পাসপোর্টধারী যাত্রীরা ভারত-বাংলাদেশ গমনাগমন করেছে। দর্শনার বন্দর চেকপোস্টের ইমিগ্রেশন  ইনচার্জ রমজান আলী জানান, বছরে ৩৬৫ দিনই ইমিগ্রেশন কার্যক্রম চলমান থাকে। আসলে ছুটি বলে কিছু নেই ইমিগ্রেশনে।

কিছু সদস্য ছুটিতে থাকলেও যাত্রীদের যাতায়াতে কোনো ধরনের বিঘ্ন ঘটেনি এবার ঈদে। দর্শনা বন্দরের কোয়ারেন্টাইন কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম বলেন,  ঈদের ছুটির পর বন্দরের কোয়ারান্টাইন  কার্যালয় খোলা হয়েছে।  ভারত থেকে আমদানি করা মালামাল সংগনিরোধের সার্টিফাই করে ছাড় দেয়া হচ্ছে।

দর্শনা কাস্টমস শুল্ক স্টেশনেন অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার আব্দুস সাত্তার বলেন, ঈদুল ফিতরের ছুটি শেষ।  ভারত।থেকে আমদানি করা পণ্যের যথাযথ শুল্তায়ন করে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যেই ছাড়পত্র দেয়া হচ্ছে।

উল্লেখ্য, দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমের জেলা চুয়াডাঙ্গার দর্শনা বন্দর দিয়ে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের গেদে বন্দর হয়ে কেবলমাত্র রেলপথে মালামাল  আমদানি হয়। দর্শনা বন্দর দিয়ে সড়ক পথে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম চালু হওয়ার প্রকল্পটি চলমান রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ফিলিস্তিনের পক্ষে মিছিল: ৫ বাংলাদেশিসহ ৪ শতাধিক শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করলো যুক্তরাষ্ট্র
গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদ: পাঁচ জেলায় বাটা-কেএফসিতে হামলা-ভাঙচুর
ঈদের ছুটি শেষে দর্শনা বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু
নওগাঁয় ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সর্বস্তরের মানুষের বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ
লাঠিপেটা না করে আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ, রাষ্ট্রপতি পদক পাচ্ছেন সেই পুলিশ কনস্টেবল
ইন্ডিয়ান আইডলের শিরোপা জিতলেন কলকাতার মানসী ঘোষ
প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা পেলেন বিডা’র নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী
নতুন শুল্ক প্রস্তাব স্থগিত করতে ট্রাম্পকে প্রধান উপদেষ্টার চিঠি
ঢাকায় মার্কিন নাগরিকদের জন্য চলাচলে সতর্কতা জারি
ইসরায়েলি বর্বরতা ও গণহত্যার নিন্দা জানালো কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়
প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে অন্নপূর্ণা–১ জয় করলেন বাবর আলী
বৈশাখে যারা ইলিশ কিনে খাবেন তারা আইনের লঙ্ঘন করবেন: উপদেষ্টা ফরিদা
ঢাকা-রংপুর ৪ লেন প্রকল্পে পলাশবাড়ীতে এক জমি দুইবার বিক্রি, গাইবান্ধা ডিসি অফিসের কর্মকর্তাদের যোগসাজশে ১৫ কোটি টাকার অধিক লুটপাটের চেষ্টা
ফিলিস্তিনের পতাকা ওড়ানোয় ভারতে বিদ্যুৎ বিভাগের 'মুসলিম কর্মী' বরখাস্ত
ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে বেনাপোল ও শার্শায় বিক্ষোভ মিছিল
গাজার কর্মসূচি নিয়ে হুমকি, চাকরি হারালেন ড্যাফোডিলের সেই শিক্ষিকা
নওগাঁয় নিজ বাড়ি থেকে ভাই-বোনের মরদেহ উদ্ধার
ইসরায়েলি বর্বরতার প্রতিবাদে ঢাকায় মার্কিন দূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ
জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার আইসিসিতে পাঠানোর কথা ভাবছে সরকার: প্রেস সচিব
ইসরাইলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে সারাদেশে চলছে ‘নো ওয়ার্ক নো ক্লাস’ কর্মসূচি