রবিবার, ৩০ মার্চ ২০২৫ | ১৬ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

ইমোতে সমকামীতা, বান্ধবীকে বিয়ে করতে সাতক্ষীরায় সিলেটের তরুণী

বান্ধবীকে বিয়ে করতে সাতক্ষীরায় সিলেটের তরুণী। ছবি: সংগৃহীত

টিকটকে পরিচয়ের পর ইমোতে দীর্ঘদিনের সমকামীতা। অবশেষে বিবাহিত বান্ধবীর প্রেমের টানে ছুটে এসেছেন সিলেটের এক তরুণী। বর্তমানে সাতক্ষীরার কলরোয়ায় ওই গৃহবধূর বাড়িতে অবস্থান করছেন তিনি। তাদের বিয়ে না দিলে আত্মহত্যা করবেন বলেও হুমকিও দিয়েছেন ওই তরুণী।

এদিকে এ ঘটনা জানাজানি হওয়ার পর এলাকায় নিন্দার নিন্দার ঝড় বয়ে যাচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে তাদের নিয়ে বিপাকে পড়েছেন ওই গৃহবধূর পরিবার। বুধবার (৩ জানুয়ারি) রাত সাড়ে ৯টার দিকে সাতক্ষীরার কলারোয়ার হেলাতলা ইউনিয়নের ব্রজবাকসা জামালের মোড় এলাকায় এমন ঘটনা ঘটে।

স্থানীয়রা জানায়, সিলেট থেকে সাতক্ষীরার কলারোয়ায় গিয়ে রুবিনা খাতুন (২৫) নামে এক গৃহবধূকে বিয়ে করে ঢাকায় নিয়ে যেতে চান সিলেটের গোয়াইনঘাট এলাকার মহিমা খাতুন (২৩)। বর্তমানে মহিমা কলারোয়ায় রুবিনার বাড়িতে অবস্থান করছেন। বিষয়টি জানাজানি হওয়ার পর তাদের বাড়িতে ভিড় জমেছে।

এ ঘটনায় নিন্দায় জানিয়ে ওই এলাকার এক যুবক গণমাধ্যমকে বলেন, ইউরোপীয় দেশে এসব সংস্কৃতি চললেও আমাদের ধর্ম এবং রাষ্ট্রীয় যে আইন তা এসব সমর্থন করে না। এমনটা কখনও কাম্য না। সেহেতু আমরা এই ঘটনার নিন্দা জানাই।

জানা গেছে, মহিমা খাতুন সিলেট গোয়াইনঘাট এলাকার মুনছুর আলীর মেয়ে। আর রুবিনা খাতুন (২৫) সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার হেলাতলা ইউনিয়নের ব্রজবাকসা জামালের এলাকার আনিসুর রহমানের মেয়ে ও কলারোয়া পৌর সদরের তুলসীডাঙ্গা গ্রামের আরমান হোসেনের স্ত্রী।

এ বিষয়ে কলারোয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রফিকুল ইসলাম জানান, স্থানীয়দের কাছ থেকে খবর পেয়ে তাদের দুজনকে পুলিশ হেফাজতে আনা হয়েছে এবং দুই পরিবারকে খবর দেওয়া হয়েছে। তাদের দুজনকে নিজ নিজ পরিবারের কাছে হস্তান্তরের চেষ্টা চলছে।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় ঈদগাহে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তা নিশ্চিত: ডিএমপি কমিশনার

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) রাজধানীর জাতীয় ঈদগাহ, বায়তুল মোকাররমসহ অন্যান্য স্থানে ঈদুল ফিতরের জামাত নির্বিঘ্ন করতে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। রবিবার সকালে জাতীয় ঈদগাহের নিরাপত্তা পর্যবেক্ষণ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, অন্যান্য বছরের মতো এবারও জাতীয় ঈদগাহে প্রধান ঈদ জামাত সকাল সাড়ে ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে প্রায় ৩৫ হাজার মুসল্লি একসঙ্গে নামাজ আদায় করতে পারবেন। এ ছাড়া জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে পাঁচটি জামাত এবং ঢাকা মহানগরের ১১১টি ঈদগাহ ও ১,৫৭৭টি মসজিদে মোট ১,৭৩৯টি ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

ডিএমপি কমিশনার জানান, জাতীয় ঈদগাহে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তা বলয় তৈরি করা হবে। নিরাপত্তার অংশ হিসেবে প্রবেশ গেটগুলোতে আর্চওয়ে ও মেটাল ডিটেক্টর স্থাপন করা হবে। পুরো ঈদগাহ ময়দান ও আশপাশের এলাকা সিসিটিভির আওতায় আনা হয়েছে। প্রায় ১০০টি সিসিটিভি ক্যামেরার মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণকক্ষ থেকে সার্বক্ষণিক পর্যবেক্ষণ চালানো হবে।

ঈদগাহে প্রবেশের প্রধান তিনটি সড়ক—মৎস্য ভবন, প্রেসক্লাব ও শিক্ষা ভবনের প্রবেশমুখে আর্চওয়ে ও মেটাল ডিটেক্টর বসানো হবে। নারীদের জন্য পৃথক নামাজের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে এবং তাদের জন্য পৃথক প্রবেশ গেট ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হবে।

ডিএমপি কমিশনার আরও বলেন, ঈদগাহ ও আশপাশের এলাকায় স্পেশাল ব্রাঞ্চ (এসবি) এবং কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিটের ডগ স্কোয়াড সুইপিং কার্যক্রম পরিচালনা করবে। সোয়াট ও বোমা নিষ্ক্রিয়করণ ইউনিট প্রস্তুত থাকবে। পাশাপাশি, সাদা পোশাকে ডিবি ও সিটিটিসির সদস্যদের মোতায়েন করা হবে এবং ওয়াচ টাওয়ার থেকে সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হবে।

নগরবাসীর প্রতি অনুরোধ জানিয়ে ডিএমপি কমিশনার বলেন, নিরাপত্তার স্বার্থে মুসল্লিদের কোনো ব্যাগ, ধারালো বস্তু বা দাহ্য পদার্থ সঙ্গে না আনার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে। জামাত শেষে সুশৃঙ্খলভাবে ঈদগাহ ত্যাগের আহ্বান জানানো হয়েছে। কেউ সন্দেহজনক কিছু লক্ষ্য করলে নিকটস্থ পুলিশ সদস্যকে জানাতে বা ৯৯৯ অথবা পুলিশ কন্ট্রোলরুমে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।

এক প্রশ্নের জবাবে ডিএমপি কমিশনার বলেন, “আমরা দুই ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করি—একটি প্রকাশ্য (ওভার), অন্যটি গোপন (কভার)। সব নিরাপত্তা ব্যবস্থা প্রকাশ করা হয় না, কিছু বিষয় কৌশলগত কারণে গোপন রাখা হয়। তবে এবারের ঈদে কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই।”

তিনি আরও জানান, ঈদ জামাতের নিরাপত্তায় ১৫ হাজার পোশাকধারী পুলিশ সদস্য মোতায়েন থাকবেন। এ ছাড়া এটিইউ, সিটিটিসি, ডিবি এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সদস্যদের সমন্বয়ে একটি সুসংগঠিত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গড়ে তোলা হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে রাজনৈতিক অপতৎপরতা ও গুজব ছড়ানো নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “আমরা সবসময় সতর্ক রয়েছি। শুধু কোনো নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দল নয়, নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠনগুলোর কার্যক্রমও নিয়ন্ত্রণে রাখা হচ্ছে, যাতে তারা কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে না পারে।”

ডিএমপি কমিশনারের এই ঘোষণার মাধ্যমে নিশ্চিত হয়েছে যে, আসন্ন ঈদ জামাত নির্বিঘ্ন ও নিরাপদ করতে ব্যাপক প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

৮ বছর পর পরিবারের সঙ্গে লন্ডনে ঈদ উদযাপন করলেন খালেদা জিয়া

৮ বছর পর পরিবারের সঙ্গে লন্ডনে ঈদ উদযাপন করলেন খালেদা জিয়া। ছবি: সংগৃহীত

আট বছর পর পরিবারের সান্নিধ্যে ঈদ উদযাপন করলেন বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। যুক্তরাজ্যের লন্ডনে ছেলে তারেক রহমান, দুই পুত্রবধূ ও তিন নাতনির সঙ্গে ঈদ আনন্দ ভাগ করে নেন তিনি। দীর্ঘদিন পর স্বজনদের সঙ্গে ঈদ কাটানোর সুযোগ পেয়ে আবেগঘন পরিবেশ সৃষ্টি হয়।

রোববার দুপুরে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এ তথ্য জানান।

ঈদকে কেন্দ্র করে তারেক রহমানের বাসায় বিশেষ আয়োজন করা হয়। খালেদা জিয়ার দুই পুত্রবধূ—তারেক রহমানের স্ত্রী জোবাইদা রহমান ও প্রয়াত আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শামিলা রহমান—ঈদের সব আয়োজনের দায়িত্ব নেন। ঈদের দিনে বাড়ির পরিবেশ ছিল উৎসবমুখর।

সকাল থেকেই ঈদের আমেজ শুরু হয়। পরিবারের সদস্যরা একসঙ্গে ঈদের নামাজ আদায় করেন। এরপর বাসায় ফিরে খালেদা জিয়ার সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন সবাই। তার নাতনিরা তাকে বিশেষ ঈদ উপহার দেয়, যা তাকে অত্যন্ত আবেগাপ্লুত করে তোলে।

ঈদের দিন বিশেষ খাবারের আয়োজন করা হয়। তারেক রহমানের বাসায় ঐতিহ্যবাহী সেমাই, পায়েস, বিরিয়ানি, কাবাবসহ নানা রকম খাবার পরিবেশন করা হয়। পরিবারের সদস্যরা একসঙ্গে বসে দুপুরের খাবার উপভোগ করেন।

লন্ডনে অবস্থানরত খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসক এজেডএম জাহিদ হোসেন জানান, "এবারের ঈদ তার জন্য বিশেষ কিছু, কারণ দীর্ঘদিন পর স্বজনদের সান্নিধ্যে এটি উদযাপন করছেন। তার নাতনিরা তাকে ঘিরে দারুণ উচ্ছ্বসিত। ঈদের আয়োজন ও ভালোবাসায় খালেদা জিয়া আবেগে আপ্লুত হয়েছেন।"

এটি ছিল খালেদা জিয়ার লন্ডনে তৃতীয়বারের মতো ঈদ উদযাপন। এর আগে, ২০১৭ সালে তিনি চিকিৎসার জন্য লন্ডনে গিয়ে ঈদুল আজহা উদযাপন করেছিলেন। এরও আগে, ২০১৫ সালে প্রায় আট বছর পর তিনি পরিবারের সঙ্গে লন্ডনে ঈদ পালন করেন।

খালেদা জিয়ার দেশে ফেরার বিষয়ে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানান, "তিনি কবে দেশে ফিরবেন তা এখনো নিশ্চিত নয়, তবে এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ফেরার সম্ভাবনা রয়েছে।"

দীর্ঘদিন পর পরিবারের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করতে পেরে খালেদা জিয়ার মন ভালো থাকলেও, তিনি দেশ ও দেশের মানুষের কথা বারবার স্মরণ করছেন বলে জানান তার ঘনিষ্ঠরা।

Header Ad
Header Ad

ইসরাইলে হুথি বিদ্রোহীদের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

ছবি: সংগৃহীত

ইরান-সমর্থিত ইয়েমেনের বিদ্রোহী গোষ্ঠী হুথি ইসরাইলে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। তবে এই হামলায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)।

রোববার (৩০ মার্চ) ইয়েমেন থেকে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রটি ইসরাইলি আকাশসীমায় প্রবেশের আগেই ভূপাতিত করা হয়েছে বলে দাবি করেছে আইডিএফ। ইসরাইলের সামরিক বাহিনী জানায়, হামলার সতর্কতা হিসেবে রাজধানী তেল আবিব, জেরুজালেম সংলগ্ন এলাকা ও পশ্চিম তীরের কয়েকটি শহরে সাইরেন বাজানো হয়। ফলে সাধারণ জনগণ দ্রুত আশ্রয়স্থলে যাওয়ার সুযোগ পান।

এদিকে, ইসরাইলের সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরাইল জানিয়েছে, হামলার আশঙ্কায় বেশ কিছু এলাকায় দীর্ঘ সময় ধরে সাইরেন বাজিয়ে সতর্কতা জারি করা হয়।

গত ১৮ মার্চ গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ইসরাইল নতুন সামরিক অভিযান শুরু করে। এতে প্রায় এক হাজার ফিলিস্তিনি নিহত এবং হাজার হাজার মানুষ আহত হন। এর প্রতিক্রিয়ায় ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা ইসরাইল লক্ষ্য করে হামলা চালাতে থাকে।

গত কয়েক দিনে এটি ছিল হুথিদের অষ্টম ক্ষেপণাস্ত্র হামলা। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর গাজা যুদ্ধ শুরুর পর থেকে হুথিরা ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে লোহিত সাগর ও এডেন উপসাগরে ইসরাইলি ও মার্কিন বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা চালিয়ে আসছে।

হুথি বিদ্রোহীরা লোহিত সাগরে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী রণতরী হ্যারি ট্রুম্যান নেতৃত্বাধীন যুদ্ধজাহাজের বহরে অন্তত তিনবার হামলা চালানোর দাবি করেছে। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় এ ধরনের বেশ কয়েকটি হামলা চালানো হয়েছে।

পরিস্থিতি ক্রমেই জটিল আকার ধারণ করছে। ইসরাইল ও হুথি বিদ্রোহীদের মধ্যে এ উত্তেজনা মধ্যপ্রাচ্যে নতুন সংঘাতের ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জাতীয় ঈদগাহে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তা নিশ্চিত: ডিএমপি কমিশনার
৮ বছর পর পরিবারের সঙ্গে লন্ডনে ঈদ উদযাপন করলেন খালেদা জিয়া
ইসরাইলে হুথি বিদ্রোহীদের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
তিস্তা প্রকল্প নিয়ে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে চীন
কারাগারে ঈদ: জেলে বন্দি নেতারা কেমন কাটাবেন ঈদের দিন?
শিল্পকলায় ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ থাকছে মাইজভান্ডারী গানের পরিবেশনা  
নিজেদের নয়, প্রকৃতিকে ঈদ উপহার দেওয়া উচিৎ : পরিবেশ উপদেষ্টা  
যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় ৪৫ হাজার ৪৭৮টি যান পারাপার  
রেলের কেউ কালোবাজারিতে জড়াতে সাহস পায়নি : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা    
রাজধানীতে কখন কোথায় ঈদ জামাত
জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ পড়বেন প্রধান উপদেষ্টা  
ছোট সাজ্জাদকে গ্রেপ্তারের জেরে প্রাইভেটকারে এলোপাতাড়ি গুলি, নিহত ২  
খুলনায় আ.লীগ নেতাদের চাঁদায় এনসিপির ব্যানারে ইফতার  
খুলনায় মধ্যরাতে সন্ত্রাসীদের সঙ্গে যৌথ বাহিনীর গোলাগুলি  
নির্বাচনে থাকছেনা পোস্টার, প্রার্থীর প্রচারে থাকবে কাপড়ের ব্যানার
যুক্তরাষ্ট্রে বাড়ির ওপর বিমান বিধ্বস্ত, বেঁচে নেই আরোহীদের কেউ  
টাঙ্গাইলে একদিন আগে ৪০ পরিবারের ঈদ উদযাপন  
সৌদির সঙ্গে মিল রেখে লক্ষ্মীপুরে ১০ গ্রামে ঈদ উদযাপন  
ভূমিকম্প বিধ্বস্ত মিয়ানমারে উদ্ধারকারী দল পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী
নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত ইমরান খান