মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫ | ৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

বকেয়ার বেতন ও ঈদের ছুটি বাড়ানোর দাবিতে গাজীপুরে শ্রমিকদের বিক্ষোভ

গাজীপুরে কারখানার শ্রমিকদের বিক্ষোভ। ছবি: সংগৃহীত

বকেয়ার বেতন ও ঈদের ছুটি বাড়ানোর দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন গাজীপুরের দুটি কারখানার শ্রমিকেরা। এগুলোর মধ্যে ফু-ওয়াং ফুড লিমিটেড নামের একটি কারখানার শ্রমিকেরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের হোতাপাড়া এলাকায় অবস্থান নিলে প্রায় ঘণ্টাব্যাপী যান চলাচল বন্ধ ছিল।

পরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তাঁদের বুঝিয়ে সড়ক থেকে সরিয়ে দেয়।

শিল্প পুলিশ ও কারখানার শ্রমিকদের সূত্রে জানা গেছে, গাজীপুর সদর উপজেলার হোতাপাড়া এলাকায় ফু-ওয়াং ফুড লিমিটেড কারখানায় প্রায় ৬৫০ জন শ্রমিক কাজ করেন। আজ মঙ্গলবার পর্যন্ত তাঁদের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন-ভাতা দেওয়া হয়নি। বেতনের দাবিতে আজ সকাল সাড়ে আটটার দিকে শ্রমিকেরা উৎপাদন কাজ বন্ধ করে কারখানার নিচে বিক্ষোভ শুরু করেন। পরে তাঁরা কারখানার সামনে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে অবরোধ করে। খবর পেয়ে শিল্প পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সদস্যেরা ঘটনাস্থলে গিয়ে বেতন পরিশোধের আশ্বাস দিলে সকাল সাড়ে নয়টার দিকে তাঁরা মহাসড়ক ছেড়ে যান।

জয়দেবপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবদুল হালিম জানান, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে শ্রমিকদের বুঝিয়ে মহাসড়ক থেকে সরিয়ে দিলে যানবাহন চলাচল শুরু হয়। এর আগে ওই মহাসড়কে কিছু সময়ের জন্য যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকে। এদিকে জায়ান্ট টেক্সটাইল লিমিটেডের শ্রমিকেরা কারখানার ভেতরেই বিক্ষোভ করছেন।

অন্যদিকে বানিয়ারচালা এলাকায় জায়ান্ট টেক্সটাইল লিমিটেড নামের একটি পোশাক তৈরি কারখানার শ্রমিকেরা সকাল সাড়ে সাতটা থেকে কাজ বন্ধ দেন। কারখানার ভেতরে অবস্থান নিয়ে তাঁরা বিক্ষোভ শুরু করেন।

তাঁদের দাবি, কারখানার মহাব্যবস্থাপক (প্রশাসন) ওমর ফারুকের পদত্যাগ ও পবিত্র ঈদুল ফিতরের ছুটি ১১ দিন করতে হবে। এসব দাবিতে কাজ বন্ধ করে কারখানাটির অ্যাসেম্বলি পয়েন্টে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন শ্রমিকেরা। সকাল সাড়ে ১০টার সময় এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত শ্রমিকেরা বিক্ষোভ করছিলেন।

Header Ad
Header Ad

আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির ৬ সদস্য নারায়ণগঞ্জে গ্রেপ্তার

ছবি: সংগৃহীত

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জ থেকে মিয়ানমারের আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির (এআরএসএ) ছয় সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব-১১)। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সিদ্ধিরগঞ্জ থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ শাহীনুর আলম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

গত সোমবার দিবাগত রাতে সিদ্ধিরগঞ্জের ভূমিপল্লী আবাসিক এলাকার ভূমিপল্লী টাওয়ার থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। এ সময় তাদের কাছ থেকে নগদ ২১ লাখ ৩৯ হাজার ১০০ টাকা, একটি ধারালো চাকু ও স্টিলের ধারালো চেইন (দাঁতযুক্ত ও দুই পাশে হাতলবিশিষ্ট) উদ্ধার করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন—আতাউল্লাহ আবু আম্মার জুনুনী ওরফে আতাউল্লাহ (৪৮), মোস্তাক আহাম্মদ (৬৬), সলিমুল্লাহ (২৭), মোসা. আসমাউল হোসনা, হাসান (১৫) ও মনিরুজ্জামান (২৪)।

মামলা সূত্রে জানা গেছে, এআরএসএর এই সদস্যরা নারায়ণগঞ্জ ও ময়মনসিংহে নাশকতা ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড পরিচালনার উদ্দেশ্যে গোপন বৈঠক করছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।

সিদ্ধিরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ শাহীনুর আলম জানান, রোহিঙ্গা এই ছয় নাগরিককে থানায় হস্তান্তর করে র‌্যাব তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে। পরে তাদের আদালতে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

আমরা চাই না আওয়ামী লীগ নির্বাচনে আসুক: ডিপ্লোম্যাটকে নাহিদ ইসলাম

জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, তারা চান না আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশগ্রহণ করুক। তিনি মনে করেন, আওয়ামী লীগের ভেতরে যারা অন্যায়ের জন্য দায়ী, তাদের বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।

গত ১৭ মার্চ দ্য ডিপ্লোম্যাটকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি নতুন দলের চ্যালেঞ্জ, নির্বাচন এবং আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলেন।

আন্দোলন থেকে সরকারে এবং তারপর রাজনীতিতে ফিরে আসার অভিজ্ঞতা প্রসঙ্গে নাহিদ ইসলাম বলেন, “একটি সরকারকে বাইরে থেকে দেখা আর ভেতর থেকে দেখা সম্পূর্ণ আলাদা অভিজ্ঞতা। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার যখন দায়িত্ব নেয়, তখন বাংলাদেশের জন্য এটি অত্যন্ত সংকটপূর্ণ সময় ছিল। সময়ের দাবিতেই পদত্যাগ করে মূলধারার রাজনীতিতে ফিরেছি। এখন আমি এই অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক পথচলা গঠন করতে চাই।”

নাহিদ ইসলাম জানান, তার দল এনসিপি একটি মধ্যপন্থী রাজনৈতিক দল, যা তরুণ ও সকল সামাজিক শ্রেণির মানুষের জন্য একটি নতুন কণ্ঠস্বর তৈরি করতে চায়। ঐতিহ্যবাহী রাজনীতি থেকে যারা বাদ পড়েছে, তাদের জন্যও এনসিপি কাজ করতে চায়।

জামায়াতে ইসলামী প্রসঙ্গে নাহিদ ইসলাম স্পষ্ট করে বলেন, এনসিপি এবং জামায়াতে ইসলামী সম্পূর্ণ ভিন্ন দল। তাদের আদর্শিক অবস্থান ভিন্ন এবং উগ্রবাদের সঙ্গে তাদের কোনো সম্পর্ক নেই। কিছু দাবি মিল থাকতে পারে, যেমন সাংবিধানিক সংস্কার ও গণপরিষদ গঠনের পক্ষে থাকা, তবে আদর্শগতভাবে তারা ভিন্ন পথে চলছে।

নির্বাচন বিষয়ে নাহিদ ইসলাম বলেন, এনসিপির তাৎক্ষণিক অগ্রাধিকার নির্বাচন নয়। তাদের প্রধান লক্ষ্য হলো আগের শাসনামলের অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনা, দেশে স্থিতিশীল আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিশ্চিত করা এবং একটি গণপরিষদ গঠন করা। বর্তমানে তারা নির্বাচনের জন্য কোনো নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ করেননি।

Header Ad
Header Ad

গাজীপুরে ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি

ছবি: সংগৃহীত

গাজীপুরে ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রি নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে জেলা প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. নারগিস খানম। কেজি দরে ঘোড়ার মাংস বিক্রির বিষয়টি প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের নজরে আসলে তাৎক্ষণিক মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

সম্প্রতি গাজীপুর শহরে ঘোড়া জবাই করে মাংস বিক্রির ঘটনা ব্যাপক আলোচনা ও কৌতূহলের জন্ম দিয়েছে। ঘোড়ার মাংস খাওয়া হালাল না হারাম—এ নিয়ে চলছে বিতর্ক ও মতবিরোধ। অভিযোগ উঠেছে, কিছু অসাধু ব্যবসায়ী কমদামে ঘোড়ার মাংস কিনে তা গরুর মাংসের সঙ্গে মিশিয়ে বেশি দামে বিক্রি করছে।

জানা গেছে, চলতি বছরের শুরুতে গাজীপুরে বাণিজ্যিকভাবে ঘোড়ার মাংস বিক্রি শুরু হয়। প্রথমদিকে কেবল একটি ঘোড়া জবাই করা হলেও পরবর্তীতে প্রতি সপ্তাহে ৬-৭টি ঘোড়া জবাই করা হতে থাকে।

প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রির বিষয়টি জনস্বাস্থ্যের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। এ ধরনের কার্যক্রম রোধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। একইসঙ্গে ঘোড়ার মাংস বিক্রির সঙ্গে জড়িতদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

সাধারণ মানুষকে এ ধরনের মাংস কেনা ও খাওয়া থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়ে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর সতর্কবার্তা জারি করেছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির ৬ সদস্য নারায়ণগঞ্জে গ্রেপ্তার
আমরা চাই না আওয়ামী লীগ নির্বাচনে আসুক: ডিপ্লোম্যাটকে নাহিদ ইসলাম
গাজীপুরে ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি
ক্রিকেটার সেজে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের চেষ্টায় আটক ১৫ বাংলাদেশি
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে বলিউড ইনফ্লুয়েন্সার ওরি আটক
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ শুরু বৃহস্পতিবার, আলোচনায় থাকছে রাষ্ট্র সংস্কারের প্রস্তাব
গ্রামের মানুষকে নিজ হাতে ঈদ উপহার দিলেন হামজা
ছাত্রদের নতুন দলের সঙ্গে জামায়াতের কোনো সম্পর্ক নেই: মাসুদ সাঈদী
সাদ্দাম-ইনানসহ ঢাবির বহিষ্কৃত ১২৮ ছাত্রলীগ নেতার নাম-পরিচয় প্রকাশ
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় এক রাতে নিহত ৪০০ ছাড়াল, আহতের সংখ্যা ৬৬০
১৫ দিনের মধ্যে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি গণঅধিকার পরিষদের
পাকিস্তানের কল সেন্টারে জনতার তাণ্ডব, শত শত ল্যাপটপসহ ইলেকট্রনিক পণ্য লুট!
নগরবাসীকে স্বস্তি দিতে দাঁড়িয়েই ট্রাফিক পুলিশদের ইফতারি (ভিডিও)
যমুনা রেলসেতুতে দুর্নীতি হলে খতিয়ে দেখা হবে: রেলপথ সচিব
এবার খলনায়ক হয়ে ফিরছেন শাহরুখ খান, থাকছেন আল্লু অর্জুন!
জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর নতুন প্রধান মহিউল ইসলাম
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় পাগলা কুকুরের কামড়ে শিশুসহ আহত ৬
আপনি কি পরিবারের বড় সন্তান? আপনাকে অভিনন্দন!
টিসিবির জন্য রাইস ব্রান তেল ও মসুর ডাল কেনার সিদ্ধান্ত সরকারের
ভারত থেকে আরও ৫০ হাজার টন চাল কিনবে সরকার