সোমবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২০ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash
Header Ad

কুড়িগ্রামের রাজিবপুরে সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিকের ওপর হামলার অভিযোগ

সুজন মাহমুদ। ছবি: সংগৃহীত

কুড়িগ্রামের রাজিবপুর উপজেলায় সংবাদ প্রকাশের জের ধরে সুজন মাহমুদ নামের এক সাংবাদিকের ওপর হামলার অভিযোগ পাওয়া গেছে। রোববার সন্ধ্যা সাতটায় রাজিবপুর বাজার কম্পিউটার গলিতে এ হামলা হয়।

হামলাকারীরা সবাই উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি মোখলেছুর রহমানের অনুসারী বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

এর আগে গত ৩ জানুয়ারি উপজেলা বিএনপির সভাপতি মোখলেছুর রহমানের নামে 'অধক্ষ্য সমাচার, সরিষাতেই ভূত' শিরোনামে সংবাদ প্রকাশ করে ওই সাংবাদিক। এরই জের ধরে সাংবাদিক সুজন মাহমুদের ওপর উপজেলা বিএনপির সাবেক ওই সভাপতির অনুসারীরা হামলা করে।

উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি মোখলেছুর রহমান নামে নিউজ করায় বিএনপির সাবেক যুগ্ম আহবায়ক সাব্বির হোসেন ও কৃষক দলের সদস্য সচিব মো. কাশেম এর আগে সুজন মাহমুদের বাসায় গিয়ে অপহরণের হুমকি দিয়েছিল। এর পর ৫ জানুয়ারি সুজন মাহমুদ উপজেলা বিএনপি সাবেক সভাপতি মো. মোখলেছুর রহমান, শামীম আহম্মেদ, সোহেল রানা, সাব্বির হোসেন ও মো. আবুল কাশেমের নাম উল্লেখ করে থানায় অভিযোগ দায়ের করেন।

সাংবাদিক সুজন মাহমুদ বলেন, আমি সারাদিন কোদালকাটিতে সংবাদ সংগ্রহের কাজে ছিলাম। সন্ধ্যা ৬টায় রাজিবপুর বাজারে গিয়ে আমার সহকর্মীদের সঙ্গে বাজারে চা আড্ডা দিচ্ছিলাম। এমন সময় (সন্ধ্যা ৭টার দিকে) উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম আহবায়ক আনোয়ার হোসেন (নেভী), সাব্বির হোসেন, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক গোলাম মোস্তফা, সেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহবায়ক শফি আলম, শ্রমিক দলের সাংগঠনিক সম্পাদক সোহেল রানা, যুবদল কর্মী রুবেল, ছাত্রদল কর্মী আব্দুল্লাহ আল-মামুনসহ অন্তত ৩০ থেকে ৩৫ জনের একটি দল এসে আমার ওপর আক্রমণ করে। এসময় সঙ্গে থাকা আমার সহকর্মীরা আমাকে হামলার হাত থেকে রক্ষা করে একটি দোকানে বসিয়ে রাখে। মারমুখী দুর্বৃত্তরা দোকানের ভিতরে আমাকে আক্রমণ করে।

তিনি আরও বলেন, হামলাকারীরা আমাকে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করতে থাকে। উপজেলা শ্রমিক দলের সাংগঠনিক সম্পাদক সোহেল রানা ও ছাত্রদল কর্মী আব্দুল্লাহ আল-মামুন আমাকে হুমকি দিয়ে বলেন তোর কতবড় সাহস তুই নিউজ করস আবার থানায় অভিযোগ দিস। তোরে আজকে তোর কোন বাবা বাঁচায় দেখবো।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সাংবাদিক সুজনসহ কয়েকজন সাংবাদিক গলিতে দাঁড়িয়ে ছিলো। হঠাৎ করে ৩০ থেকে ৩৫ জনের মতো লোকজন সাংবাদিক সুজন মাহমুদের ওপর হামলা চালায়।

উপজেলা শ্রমিক দলের সাংগঠনিক সম্পাদক সোহেল রানা বলেন, সাংবাদিক সুজন মাহমুদ আমাদের এলাকার ছেলে, আমরা তাকে ছোট ভাইয়ের মতো দেখি। কিন্তু ৫ আগস্টের পর সে বিএনপি নেতাদের নামে বিভিন্ন ধরণের মিথ্যা সংবাদ প্রচার করেছে। এই ঘটনায় আজ আমরা বাজারে তার কাছে জানতে গিয়েছিলাম সে আওয়ামীলীগের হয়ে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে লেগেছে কি না। এর বাইরে তার সাথে কিছুই ঘটেনি। আপনি সরেজমিনে এসে তদন্ত করে দেখেন।

রাজিবপুর উপজেলা বিএনপি সাবেক সভাপতি মো. মোখলেছুর রহমান মুঠোফোনে বলেন, আমি নির্বিবাদী মানুষ। বর্তমানে জেলা বিএনপির কমিটির কাজে জেলা নেতাদের সাথে ঢাকায় অবস্থান করছি। উপজেলায় ওই সাংবাদিকের সাথে কি ঘটেছে আমি জানি না। তবে আমার অনুসারীরা যদি কোন সাংবাদিকের সাথে খারাপ কিছু করে থাকে তবে আমি গিয়ে তার বিচার করবো।

তিনি আরও বলেন, উপজেলায় বিএনপির নানান লোকজন রয়েছে। কেউ কেউ আমার ইমেজ (ভাবমূর্তি) নষ্ট করার জন্য বিভিন্ন ঝামেলা করতেছে। এসব বন্ধ করার জন্য আমি উপজেলায় ফিরে ব্যবস্থা নিবো।

 

Header Ad
Header Ad

টিউলিপের ১০ বছর জেল হতে পারে!

টিউলিপ সিদ্দিক। ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাজ্যের সাবেক সিটি মিনিস্টার টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে দুর্নীতির তদন্ত করছে দেশটির ন্যাশনাল ক্রাইম এজেন্সির (এনসিএ) গোয়েন্দা কর্মকর্তারা। বাংলাদেশের দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সঙ্গে সম্প্রতি ঢাকায় এক গোপন বৈঠকের পর ব্রিটিশ কর্তৃপক্ষ এ তথ্য দেয় বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ডেইলি মেইল।

অভিযোগ রয়েছে, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের চুক্তির মাধ্যমে টিউলিপ ও তার পরিবারের সদস্যরা ৩ দশমিক ৯ বিলিয়ন পাউন্ড আত্মসাৎ করেছেন। এ প্রকল্পের ৯০ শতাংশ ঋণ এসেছে ক্রেমলিন থেকে, আর দায়িত্বে আছে রাশিয়ান কোম্পানি রোসাটম। এছাড়া টিউলিপের বিরুদ্ধে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীর কাছ থেকে লন্ডনে বিনামূল্যে ফ্ল্যাট পাওয়ার অভিযোগও রয়েছে।

টিউলিপের বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতি প্রমাণ হলে তার ১০ বছরের জেল হতে পারে। কারণ, ব্রিটেনের ব্রাইবারি অ্যাক্ট ২০১০ অনুযায়ী, কেউ বিদেশে ঘুষ গ্রহণ করলে তার বিরুদ্ধে ব্রিটেনে মামলা এবং সর্বোচ্চ ১০ বছর কারাদণ্ড হতে পারে।

এনসিএর কর্মকর্তারা বাংলাদেশ সরকারকে সহায়তা করার প্রস্তাব দিয়েছেন, যাতে আন্তর্জাতিক চুক্তির আওতায় টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া সম্ভব হয়।

যুক্তরাজ্যের সাবেক সিটি মিনিস্টার টিউলিপ সিদ্দিক। ছবি: সংগৃহীত

সূত্রের দাবি, এনসিএ শুধু বাংলাদেশের জন্য নয়, বরং যুক্তরাজ্যে টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে মামলার জন্যও তথ্য সংগ্রহ করতে পারে।

এনসিএর বাংলাদেশে এটি দ্বিতীয় সফর। গত বছরের অক্টোবরে প্রথম সফরে সংস্থাটি অন্তর্বর্তী সরকারকে দুর্নীতির তদন্তে সহায়তার প্রস্তাব দেয়। অভিযোগ রয়েছে, শেখ হাসিনার মন্ত্রিসভার সদস্যরা প্রতি বছর প্রায় ১৩ বিলিয়ন পাউন্ড বিদেশে পাচার করতেন। টিউলিপ সিদ্দিক গত মাসে লেবার পার্টির পদ থেকে পদত্যাগ করেন, যা তার বিরুদ্ধে চলমান তদন্তের কারণে হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

টিউলিপ সিদ্দিক ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে আরও অন্তত দুটি ফৌজদারি তদন্ত পরিচালনা করছে দুদক। তবে তিনি এসব অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছেন।

লেবার পার্টির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ‘এই অভিযোগের পক্ষে কোনো প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়নি। টিউলিপ সিদ্দিকের সঙ্গে এ বিষয়ে কেউ যোগাযোগ করেনি এবং তিনি এসব অভিযোগ সম্পূর্ণ অস্বীকার করেন।’

লেবার পার্টির একটি সূত্র জানিয়েছে, এনসিএ বা বাংলাদেশি কর্তৃপক্ষের কেউ এখন পর্যন্ত তার সঙ্গে যোগাযোগ করেনি। এনসিএ ও ব্রিটিশ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি।

Header Ad
Header Ad

পাবনায় পুলিশের কাছ থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা, আটক ১৬

ছবি: সংগৃহীত

পাবনার সুজানগর উপজেলায় পুলিশের গাড়ি থেকে উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আব্দুল ওহাবকে ছিনিয়ে নেওয়ার ঘটনায় মামলা করা হয়েছে। এ ঘটনায় ১৬ জনকে আটক করেছে যৌথবাহিনী।

রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে সুজানগরের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। সুজানগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গোলাম মোস্তফা জানান, আটক ব্যক্তিদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে এবং যাদের ভিডিও ফুটেজে পাওয়া যাবে, তাদের গ্রেপ্তার দেখানো হবে। এছাড়া, বাকি আসামিদের গ্রেপ্তারে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

এর আগে, শনিবার বিকেলে সুজানগর পৌর এলাকার মথুরাপুর হাইস্কুলের সামনে থেকে আব্দুল ওহাবকে গ্রেপ্তার করলে তার সমর্থকরা পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে তাকে ছিনিয়ে নেয়। এ ঘটনায় থানার এসআই আজাহার আলী বাদী হয়ে একটি মামলা দায়ের করেছেন।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, আব্দুল ওহাব গত জুলাই-আগস্ট মাসে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় একাধিক মামলার পলাতক আসামি ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

পুলিশ হেফাজতে রাজশাহীর মালিক কিস্তিতে পারিশ্রমিক দেওয়ার অঙ্গীকার  

ছবিঃ সংগৃহীত

ক্রিকেটার, কোচিং স্টাফ ও সংশ্লিষ্টদের পারিশ্রমিক পরিশোধ না করায় পুলিশ হেফাজতে নেয়া হয়েছিলো দুর্বার রাজশাহীর ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিক শফিকুর রহমানকে। আগামী ১০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে তিন কিস্তিতে সমস্ত পাওনা পরিশোধ করার প্রতিশ্রুতি দেয়ায় মুক্তি পেয়েছেন তিনি। প্রতিশ্রুতি পূরণে ব্যর্থ হলে, তার বিরুদ্ধে যেকোনো আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা যাবে মর্মে জানিয়েছেন শফিকুর রহমান।

চুক্তি অনুযায়ী বিপিএলের চট্টগ্রাম পর্ব শেষ হওয়ার আগেই রাজশাহীর ক্রিকেটারদের ৫০ শতাংশ পারিশ্রমিক দেয়ার কথা ছিল। তবে, সেটি দেয়া হয়নি। ঢাকায় এসে আবারও ক্রিকেটাররা বিদ্রোহ করেন। বিদেশিরা ম্যাচ বর্জন করলেও, চেক পেয়ে ম্যাচ খেলে দেশি ক্রিকেটাররা।

তবে আবারও বাউন্স করে চেক। এরপর বিসিবি ও ক্রিকেটারদের চাপে ২ ফেব্রুয়ারি পারিশ্রমিক দেবার প্রতিশ্রুতি দেন শফিকুর রহমান। এমনকি যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদকেও একই প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন তিনি। কিন্তু রোববার ডেডলাইন ডে’তেও টাকা না দেবার ধৃষ্টতা দেখান শফিক।

পাওনা না পেয়ে হোটেল ছাড়েনি ক্রিকেটাররা। ক্রিকেটারদের সরঞ্জাম আটকে রেখে টাকার দাবি জানিয়েছে বাস মালিকও। দেশ ছেড়ে পলিয়ে যেতে পারেন শফিকুর রহমান, এক পর্যায়ে ওঠে এমন গুঞ্জনও।

এমন পরিস্থিতেতে নড়েচড়ে বসে সংশ্লিষ্ট সকল বিভাগ। সোমবার সাকালে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়, দিনের প্রথম প্রহরে পুলিশ হেফাজতে নেয়া হয় শফিকুর রহমানকে। বারবার কথা দিয়েও পেমেন্ট না দেয়ায় জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় তাকে।

এমন পরিস্থিতিতে, দোষ স্বীকার করে নিয়ে ২৫ শতাংশ হারে ৩, ৭ এবং ১০ ফেব্রুয়ারি তিন কিস্তিতে দলের সমস্ত পাওনা পরিশোধ করবেন বলে আশ্বাস দেন শফিকুর রহমান।

কেবল খেলোয়াড়ই নয়, প্রতি কিস্তিতে দল সংশ্লিষ্ট সকলকেই প্রাপ্য অর্থ বুঝিয়ে দেবার নিশ্চয়তা দেন রাজশাহী ফ্র্যাঞ্চাইজির মালিক।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

টিউলিপের ১০ বছর জেল হতে পারে!
পাবনায় পুলিশের কাছ থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা, আটক ১৬
পুলিশ হেফাজতে রাজশাহীর মালিক কিস্তিতে পারিশ্রমিক দেওয়ার অঙ্গীকার  
নববধূ নিয়ে ফেরার পথে স্ট্রোক করে বরের মৃত্যু
যাদের হাতে উঠেছে সংগীতে সেরা ‘গ্র্যামি পুরস্কার’
৩০০ আসনে প্রার্থী দিবে ‘ফুলকপি’ প্রতীকের বিডিপি
পঞ্চম দিনের মতো সড়ক অবরোধ তিতুমীর কলেজের  
বিরামপুরে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত- ২
বাঁচা-মরার ম্যাচে রাসেল, টিম ডেভিড, ভিন্সদের নিয়ে ব্যাটিংয়ে রংপুর
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের মেয়ের ছবি বিকৃত করে প্রচার  
বাংলাদেশের ‌‘গুম জননী’ শেখ হাসিনা: প্রেস সচিব
নওগাঁয় মেলা দেখে বাড়ি ফেরার পথে সড়কে প্রাণ গেল তিন বন্ধুর
‘আমি কোনো দুর্নীতি করিনি’ বলে কাঠগড়ায় অঝোরে কাঁদলেন কামাল মজুমদার
হাসিনা বিনের জন্য প্রকাশনাকে ধন্যবাদ দিলো ক্রীড়া উপদেষ্টা  
সাবেক বিচারপতি মানিক, সালমানসহ ৬ জন রিমান্ডে
যুক্তরাষ্ট্রে ৯ দিনে ৭ হাজারের বেশি অবৈধ অভিবাসী গ্রেপ্তার
বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপ শুরু
স্বামীর কিডনি বিক্রির অর্থ নিয়ে প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন স্ত্রী, ডিভোর্সের হুমকি
আপনাদের জন্য কিছু করলে এ সরকারই করবে: হাসনাত আবদুল্লাহ
কুড়িগ্রামের রাজিবপুরে সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিকের ওপর হামলার অভিযোগ