বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২২ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

নেত্রকোনায় তীব্র তাপদাহ ও অব্যাহত লোডশেডিংয়ে বিপর্যস্ত জনজীবন

নেত্রকোনায় সপ্তাহব্যাপী গ্রীষ্মের এক টানা তীব্র তাপদাহ ও বিদ্যুতের অব্যাহত লোডশেডিংয়ের কারণে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। তাপদাহে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে নিম্ন আয়ের সাধারণ মানুষ । এতে সর্দি-কাশি ও শ্বাসকষ্টসহ পেটের পীড়ায় আক্রান্ত হচ্ছে এলাকাবাসী।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, নেত্রকোনা জেলায় বিদ্যুতের চাহিদা রয়েছে ১৪০ মেঘাওয়াট। এর মধ্যে পিডিবির চাহিদা ২০ মেঘাওয়াট, পাওয়া যাচ্ছে ১৪ মেঘাওয়াট আর পল্লী বিদ্যুতের চাহিদা ১২০ মেঘাওয়াট, পাওয়া যাচ্ছে ৬৫ মেঘাওয়াট। সরকার চলতি ইরি-বোরো মৌসুমে ও পবিত্র মাহে রমজান মাসে সর্বত্রে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহের আশ্বাস দিলেও হঠাৎ সপ্তাহব্যাপী বিদ্যুতের অব্যাহত লোডশেডিংয়ের কারণে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।

সাতপাই এলাকায় রিকশাচালক জমির উদ্দিন জানান, প্রচণ্ড গরমে যাত্রী নিয়ে চলাফেরা করতে গিয়ে তিনি সর্দি-জ্বরে আক্রান্ত হয়েছেন। অসুস্থ হয়ে পড়লে রোজা রাখা সম্ভব হচ্ছে না।

একমাত্র উপার্জনক্ষম ব্যক্তি হওয়ায় তীব্র গরমেও জমির উদ্দিনকে রিকশা চালিয়ে পরিবারের খাবার সরবরাহ করতে হচ্ছে। কোনো প্রকার সরকারি ভাতাও তিনি পাচ্ছে না। পড়ালেখা না জানার কারণে কোথায় কার কাছে যেতে হবে তাও জানেন না তিনি।

মোক্তারপাড়া নিবাসী সাবেক জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার বীরমুক্তিযোদ্ধা নুরুল আমিন বলেন, পবিত্র রমজান মাসে সেহেরি, ইফতার ও তারাবির নামাজের সময় বিদ্যুৎ চলে যাওয়ায় রোজাদাররা খুব কষ্ট পাচ্ছেন। রাতে বিদ্যুৎ না থাকায় তারাবির নামাজ পড়তে কষ্ট হয়। অপরদিকে বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে সেহেরির খাবার তৈরি করতে ভোগান্তিতে পড়েছেন গৃহিনীরা। এর প্রভাব পড়ছে রোজাদারদের উপর।

মদন উপজেলা শহরের ওষুধ ব্যবসায়ী সাধন সরকার বলেন, প্রতিদিন ডায়রিয়া ও সর্দি-কাশিতে আক্রান্ত রোগীরা আসছে দলে দলে। হঠাৎ একটানা অসহনীয় গরমে অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছে এলাকাবাসী। বিদ্যুতের লোডশেডিংয়ের কারণে বাসা-বাড়িতে টিকা দায় হয়ে পড়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানোর পরও সুরাহা হচ্ছে না।

মোহনগঞ্জ উপজেলার শিয়াধার গ্রামের কৃষক রুবেল, রিপন মিয়া জানান, আমরার এলাকায় ঘন ঘন বিদ্যুৎ চলে যাওয়ায় একদিকে কৃষিকাজ ব্যাহত হচ্ছে অপরদিকে এই গরমে মানুষ অতিষ্ট হয়ে পড়ছে। অকাল বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হবার ভয়ে আগাম হাওরের ফসল কাটা হচ্ছে। গরমে সারাদিন খাটুনি খেটে বাড়ি ফিরে শান্তিতে রাতে ঘুমানো সম্ভব হচ্ছে না।

নেত্রকোনা জেলা শহরের ছোট বাজারের ব্যবসায়ী মনোরঞ্জন সরকার, দিলীপ সরকার, তপন কর্মকার, স্বদেশ জানান, আশা করেছিলাম এই ঈদে ভালো বেচা-কেনা হবে। কিন্তু বিদ্যুতের অব্যাহত লোডশেডিংয়ের কারণে তেমন বেচা-কেনা হচ্ছে না। রাতে প্রচণ্ড গরমে ঘুমানো সম্ভব হচ্ছে না। দর্জি ও জুয়েলারি দোকানে ক্রেতাদের ঈদের অর্ডার রাখার পরও পোশাক ও অলংকার সরবরাহ করা যাচ্ছে না।

এদিকে জেলা হাসপাতালে ডায়রিয়া, সর্দি-কাশি ও জ্বরে আক্রান্ত হয়ে রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে রোগীদের ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে। অনেক ক্ষেত্রে এক্সরে ও বিভিন্ন পরীক্ষা বাইরের ক্লিনিক থেকে করে আনতে হচ্ছে অধিক মূল্যে। এতে করে ক্ষতিগ্ৰস্ত হচ্ছে সাধারণ আয়ের রোগীরা।

এ ব্যাপারে নেত্রকোনা বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসান মাহমুদ এলাহী জানান, গ্রীষ্ম মৌসুমে তীব্র তাপদাহে এবং পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষ্যে বিদ্যুতের চাহিদা বেড়ে গেছে। বিদ্যুতের সরবরাহ কম হওয়ায় মাঝে মাঝে লোডশেডিং দিতে হচ্ছে।

এসআইএইচ 

 

Header Ad
Header Ad

মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা, তদন্তের নির্দেশ

মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা। ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকায় মনসুর নামে এক ব্যক্তির পোষা বিড়াল হত্যার অভিযোগে মুক্তিযোদ্ধা টাওয়ারের বাসিন্দা আকবর হোসেন শিবলুর নামে আদালতে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

আজ বুধবার ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জি এম ফারহান ইশতিয়াক মামলাটি গ্রহণ করে মোহাম্মদপুর থানাকে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

আজ পিপলস ফর অ্যানিমেল ওয়েলফেয়ারের পক্ষে নাফিসা নওরীন চৌধুরী এ মামলাটি দায়ের করেন। বাদীপক্ষের আইনজীবী জাকির হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

মামলার সূত্রে জানা গেছে, গত ১ ফেব্রুয়ারি দুপুরের দিকে মোহাম্মদপুরের মুক্তিযোদ্ধা টাওয়ারের ৯ম তলার বাসিন্দা মনসুর নামে এক ব্যক্তির বিড়াল হারিয়ে যায়।

পরে ভবনের সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, আসামি আকবর হোসেন শিবলু বিড়ালটিকে এলোপাতাড়ি ফুটবলের মতো লাথি মারছেন। আসামির লাথির আঘাতে বিড়ালটির নিথর দেহ পড়ে থাকার পরও পা দিয়ে পিষ্ট করে মৃত্যু নিশ্চিত করেন।

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গায় সার কাণ্ডে বিএনপি ও যুবদলের ৫ নেতা বহিষ্কার

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গার জীবননগর উপজেলার বাঁকা ইউনিয়ন পরিষদের জৈব সার কাণ্ডে বিএনপি ও যুবদলের ৫ নেতাকে বহিষ্কার করা হয়েছে। আজ বুধবার ৫ ফেব্রুয়ারি বেলা আড়াইটার দিকে জীবননগর উপজেলা বিএনপির সভাপতি আনোয়ার হোসেন খান ও সাধারণ সম্পাদক মো. শাহজাহান আলী এবং উপজেলা যুবদলের আহ্বায়ক মো. মঈন উদ্দিন ও সদস্যসচিব মো. কামরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত পৃথক পৃথক চিঠিতে তাদের বহিষ্কার করা হয়।

বহিষ্কার হওয়া নেতারা হলেন, জীবননগর উপজেলার বাঁকা ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি আব্দুল খালেক, সাধারণ সম্পাদক আব্দুল বাশার, সহসভাপতি খাদেমুল খোকন, জীবননগর উপজেলা বিএনপির সদস্য আব্দুল কাশেম, বাঁকা ইউনিয়ন যুবদলের আহ্বায়ক মো. রাজা মালিথা।

বহিষ্কার পত্রে বলা হয়, আপনি গত ০৪-০২-২০২৫ ইং তারিখ বাঁকা ইউনিয়ন পরিষদে জৈব সার বিতরণ ও সার সরবরাহের ব্যাপারে অনধিকার প্রবেশ করে বিশৃঙ্খলা সুষ্টি করায় দলের ভাবমূতি নষ্ট করেছেন। বিধায় দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে দল হইতে বহিষ্কার করা হলো।

চুয়াডাঙ্গার জীবননগর উপজেলার বাঁকা ইউনিয়ন পরিষদে জৈব সার বিতরণ নিয়ে গত কয়েকদিন ধরে বিএনপির দুই গ্রুপ ও জামায়াত ইসলামীর দ্বন্দ্ব চলছিল। এরমধ্যে মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ৭টার দিকে ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ১২২ বস্তা সার পাওয়ার টিলার করে নিয়ে যাওয়ার সময় স্থানীয় জনতা আটক করে। এই সার নিয়ে যাওয়ার ঘটনায় বাঁকা ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আবুল বাশার ও ইউনিয়ন বিএনপির সহ-সভাপতি খাদেমুল খোকন জড়িত বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

সার আটকের পর বাঁকা ইউনিয়ন যুবদল নেতা রাজা ফেসবুকে লেখেন, বাঁকা ইউনিয়ন বিএনপির সেক্রেটারি মো. আবুল বাশার ও সহ-সভাপতি মো. খাদেমুল ইসলাম খোকন ভুয়া প্রকল্প করে মাটি ভর্তি সার বাঁকা ইউনিয়ন পরিষদের নিয়ে আসে। বিষয়টি মিডিয়ায় প্রচার হওয়ায় আজ ৪/২/২৫ ইং রাত আনুমানিক ৮ ঘটিকার সময় স্যার পাওয়ার টিলার ভর্তি করে পাছার করার সময় জনতা ধাওয়া খেয়ে গাড়িসহ ধরা খায়। এই চোরের দায়দায়িত্ব বিএনপি দল নেবে না। এই দুইজন বিএনপি নেতার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করছি।

বাঁকা ইউনিয়ন বিএনপির নেতা আবুল কাশেম বলেন, বিএনপি কোনো চোরের দল না। যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ ওঠছে। যদি ঘটনা সত্য হয় আমরা তার শাস্তি চাই।

বাঁকা ইউনিয়ন জামায়াতের আমির মাওলানা মফিজুর রহমান বলেন, ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ১২২ বস্তা সার চুরি করে নিয়ে যাওয়ার সময় আটক করা হয়েছে। গাড়ির চালক এ ঘটনায় দুজনের নাম বলেছেন। আমাদের দাবি তদন্ত করে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হোক।

এ বিষয়ে বাঁকা ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মো. আবুল বাঁশার বলেন, ‘আমি এ বিষয়ে কিছু জানি না। ইউনিয়ন পরিষদেরও কেউ নই। চেয়ারম্যান বরখাস্ত হওয়ায় এ সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে। তিনিই সারের অনুমোদন করেছিলেন। আমাকে জড়িয়ে কোনো তথ্য দেওয়া হলে তা মিথ্যা হবে।’

এ বিষয়ে জীবননগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মামুন হোসেন বিশ্বাস বলেন, পাওয়ার টিলারে করে সার নিয়ে যাচ্ছিল, এসময় স্থানীয় লোকজন আটক করেছে। আমরা জিডিমূলে সারগুরো থানা হেফাজতে রেখেছি। এই সারের উৎস কি, কোথায় থেকে আসছে সেটি জানার জন্য প্রশাসনের কয়েকজনকে ফোন দিয়েছিলাম, তবে তারা কিছু বলতে পারেননি।

 

 

Header Ad
Header Ad

আজ বন্ধুর সাথে গোসল করার দিন

আজ বন্ধুর সাথে গোসল করার দিন। ছবি: সংগৃহীত

আজ ৫ ফেব্রুয়ারি, বন্ধুর সাথে গোসল করার দিন। প্রিয় বন্ধুকে নিয়ে গোসল উপভোগ করতে পারেন। আবার গোসলকে নিয়মিত কাজের থেকে একটু বেশি আকর্ষণীয় বা স্মরনীয় করতে চলে যেতে পারেন দূরে কোথাও।

সেটা হতে পারে সমুদ্র বা সুইমিং পুল। আবার চলে যেতে পারেন গ্রামের পুকুরে। শৈশবের মতো দাপিয়ে গোসল করতে পারেন নদী, খাল-বিলেও। এতে বন্ধুর সাথে সুসময় কাটানোর পাশাপাশি শরীর ও মনে আসবে তাজা অনুভূতি।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডোর ডেনভার শহরের একটি কোম্পানি ২০১৪ সালে ৫ ফেব্রুয়ারিকে 'ন্যাশনাল শাওয়ার উইথ এ ফ্রেন্ড ডে'- হিসেবে স্বীকৃতির আবেদন করে। পরে ২০১৫ সালে এটিকে দিবস হিসেবে ঘোষণা করা হয়।

এই দিনটি পালনের মূল উদ্দেশ্য সুস্থ ও জীবানুমুক্ত গোসলে উৎসাহিত করার পাশাপাশি বাণিজ্যিক ক্যাম্পেইন। মূলতে শীতকালে গোসলের ভীতি দূর করে উপভোগ্য করতে করণীয় নানা বিষয় মাথায় রেখে কোম্পানিটি পণ্য উৎপাদন করে। যেমন, উন্নতমানের শাওয়ার, ওয়াটার হিটার, গিজার, পানি বিশুদ্ধকরণ ফিল্টার ইত্যাদি।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা, তদন্তের নির্দেশ
চুয়াডাঙ্গায় সার কাণ্ডে বিএনপি ও যুবদলের ৫ নেতা বহিষ্কার
আজ বন্ধুর সাথে গোসল করার দিন
২ আলাদা বিভাগসহ দেশকে ৪ প্রদেশে ভাগ করার সুপারিশ
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় হাইকোর্টের রায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ আসামিসহ সবাই খালাস
হাসিনার লাইভ প্রচারের আগেই নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ফেসবুক পেজ উধাও
হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের ওপর বিএনপি নেতাকর্মীদের হামলা
বিচারবিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর
গাজীপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সবজিবাহী পিকআপ খাদে, চালকসহ নিহত ৩
নতুন রাজনৈতিক দল গঠনে জনগনের মতামত চাইলো হাসনাত  
এই ফটো তোলোস কেন? আদালত চত্বরে শাহজাহান ওমর  
মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভক্ত : প্রেস সচিব  
পটুয়াখালীতে বাংলাভিশনের সাংবাদিককে কুপিয়ে জখম  
উত্তরবঙ্গে অনির্দিষ্টকালের জন্য তেল বিক্রি বন্ধ
বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ  
শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার নিয়ে কড়া বার্তা হাসনাত আবদুল্লাহর  
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলার রায় আজ    
সুইডেনে স্কুলে বন্দুক হামলা নিহত ১০ জন  
বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেফতার  
জাবিতে পোষ্য কোটা সম্পূর্ণরূপে বাতিলের ঘোষণা