মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫ | ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

নানা রোগে আক্রান্ত হবার শঙ্কায় নগরবাসী

ধুলায় ধূসর সবুজ সিলেট

পর্যটন নগরী সিলেটের রাস্তাঘাট থেকে অলিগলি সবখানে ধুলার রাজত্ব। ধুলার আস্তরণ পড়েছে আশপাশের বাসাবাড়ি ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানেও। গাছগাছালির রঙও মরে গেছে অনেক জায়গায়। এ যেন ধুলায় ধুসর এক শহর।

সরেজমিনে আম্বরখানা, শাহী ঈদগাহ, বালুচর, পাঠানটুলা, মদিনা মার্কেট, লামাবাজার, নাইওরপুল, টিলাগড়, সোবহানীঘাট, শাহজালাল উপশহর, কদমতলী এলাকায় সড়কে সমানে উড়ছে ধুলাবালু।

নগরের অভ্যন্তরে নালা, সড়ক সংস্কার, বৈদ্যুতিক খুঁটি অপসারণ ও বিদ্যুতের ঝুলন্ত তার মাটির নিচে স্থানান্তরের কাজ চলমান। ফলে ধুলাবালুতে ধূসর হয়ে পড়েছে সবুজ প্রকৃতির সিলেট নগর। এতে ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে শহুরে মানুষ এবং সিলেটে ঘুরতে আসা পর্যটকরা।

এক সময় পরিচ্ছন্ন ও পরিবেশবান্ধব নগর হিসেবে খ্যাত ছিল পূণ্যভূমি সিলেট। নগরীর শীতল বাতাস মন জুড়াতো। সবুজ প্রকৃতির প্রেমে পড়তো সবাই। কিন্তু সিলেটের সে সবুজ প্রকৃতি এখন ধূসর হয়ে উঠছে।

সামি চৌধুরী নামে নগরের সুবিদবাজার এলাকার এক বাসিন্দা জানান, ‘বর্ষা মৌসুমে বড় বড় গর্ত থেকে গাড়ির চাকার চাপে পানি ছিটকে এসে পড়ে শরীরে। এখন পানি নেই তবে ধুলার কারণে রাস্তায় চলাচল মুশকিল হয়ে পড়েছে। অবস্থা এমন পর্যায়ে যে, যখন বাসা থেকে বের হই, তখনই মাথায় আসে কোন পথে গন্তব্যে গেলে অন্তত ধুলাবালি থেকে মুক্তি মিলবে।’

নগরের আম্বরখানা এলাকায় মোটরসাইকেল আহোরী আনিসুল হক চৌধুরী মুন বলেন, ‘সিলেট শহরের সবখানে এখন এক অবস্থা। হেলমেট ব্যবহার করেও রেহাই পাওয়া যায় না। শরীরে ও কাপড়ে সড়কের ধুলায় কাহিল হতে হয়।’

নগরের জিন্দাবাজার এলাকার মা ইলেকট্রনিক্সের ব্যবসায়ী আব্দুল আলীম বলেন, ‘গেল প্রায় দুই বছর ধরে সড়ক ভাঙাচোরার কারণে ধুলাবালুর ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। ধুলার কারণে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে ক্রেতার সংখ্যা কমে গেছে। ধুলাবালু কমাতে সড়কে নিজ উদ্যোগে প্রায় সময় পানি ছিটিয়ে দিই। তাতেও তেমন কোনো কাজ হচ্ছে না।’

ধুলাবালু স্বাস্থ্যের জন্য খুবই ক্ষতিকর। এতে ফুসফুস ও শ্বাসতন্ত্রের নানা রোগ-বালাই হওয়ার শঙ্কা রয়েছে বলে জানান সিলেটের ডেপুটি সিভিল সার্জন জন্মেজয় দত্ত। তিনি ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘ধুলা শ্বাসপ্রশ্বাসের সঙ্গে শরীরে প্রবেশ করে। ফলে ফুসফুসের ও শ্বাসতন্ত্রের অনেক রোগে আক্রান্ত হবার শঙ্কা তৈরি হয়। যাদের অ্যালার্জি ও অ্যাজমা আছে, তাদেরও সমস্যা হবে ধুলায়। ধুলাবালু থেকে রক্ষার জন্য ঘর থেকে বাইরে বের হলে মাস্ক ব্যবহার করলে সুফল পাওয়া যাবে।’

এ ব্যাপারে সিলেট সিটি করপোরেশনের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. রুহুল আলম বলেন, ‘সিলেট শহরের প্রায় সাড়ে ২১ কোটি টাকা ব্যয়ে দুইটি প্রকল্পের কাজ চলমান আছে। নতুন বছরের শুরুতে এ কাজ সম্পন্ন হবে। এতে নগরের মানুষরা যে ভোগান্তির শিকার হচ্ছে সেটি কমবে। রাস্তায় ধুলাবালু যেন না উড়ে সেজন্য প্রতিদিন পানি ছিটানো হয়। বিভিন্ন জায়গায় এক সঙ্গে কাজ হওয়াতে একদিনে হয়তো সব জায়গায় পানি ছিটানো সম্ভব হয় না।’

একে/এএন

Header Ad
Header Ad

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে বাধ্যতামূলক ডোপ টেস্ট

ছবি: সংগৃহীত

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) স্নাতক প্রথম বর্ষে ভর্তি হতে চাইলে শিক্ষার্থীদের জন্য ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। যদি কোনো শিক্ষার্থীর ডোপ টেস্টের ফলাফল পজিটিভ আসে, তাহলে তিনি ভর্তির জন্য অযোগ্য বলে বিবেচিত হবেন।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ভর্তি কমিটির সদস্য সচিব সৈয়দ মোহাম্মদ আলী রেজা। তিনি বলেন, “কেন্দ্রীয় ভর্তি কমিটির সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের বাধ্যতামূলক ডোপ টেস্ট করানো হবে। যদি কারও পরীক্ষার ফলাফল পজিটিভ আসে, তাহলে তিনি ভর্তি হতে পারবেন না।”

এছাড়া, প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের অনলাইনে সাবজেক্ট চয়েস প্রসঙ্গে তিনি জানান, “আগামী ১৩ মার্চ থেকে সাবজেক্ট চয়েস শুরু হতে পারে এবং এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ভর্তি কার্যক্রম শুরু হতে পারে।”

এর আগে, গত ২ ফেব্রুয়ারি উপাচার্য অধ্যাপক কামরুল আহসানের সভাপতিত্বে কেন্দ্রীয় ভর্তি কমিটির সভায় ভর্তি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

প্রসঙ্গত, ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে জাবির স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা ৯ থেকে ১৭ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হয়। এবারের ভর্তি পরীক্ষায় ১,৮১৪টি আসনের বিপরীতে ২ লাখ ৬২ হাজার ৪৫০ জন প্রতিযোগিতায় অংশ নেন। ভর্তি পরীক্ষা মোট ছয়টি ইউনিট ও একটি ইনস্টিটিউটে অনুষ্ঠিত হয়।

Header Ad
Header Ad

উপদেষ্টা হচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আমিনুল ইসলাম

সহকারী অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলাম। ছবি: সংগৃহীত

প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে কর্মরত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলামকে উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ পেতে যাচ্ছেন।

আগামীকাল (৫ মার্চ) সকালে শপথ গ্রহণ করে নতুন উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। মঙ্গলবার (৪ মার্চ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। 

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক এম আমিনুল ইসলাম গত বছরের ১০ নভেম্বর শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ পান। অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম দীর্ঘ ক্যারিয়ারে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ২০০২ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর এবং ২০০৬ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, সিলেটের ভাইস চ্যান্সেলরের দায়িত্বে ছিলেন।

এছাড়া, তিনি জানুয়ারি ২০১৮ থেকে আগস্ট ২০২৩ পর্যন্ত বাংলাদেশ মেডিকেল ফিজিক্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ২০১৬ সাল থেকে টিএমএসএসের অ্যাডভাইজার এবং ২০২১ সাল থেকে টিএমএসএস ক্যান্সার কেয়ার সেন্টার বাস্তবায়নের স্টিয়ারিং কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে কাজ করছেন।

Header Ad
Header Ad

নতুন দলের বেশিরভাগ প্রার্থীর জামানত বাজেয়াপ্ত হবে: এম এ আজিজ

রাজনৈতিক বিশ্লেষক এম এ আজিজ। ছবি: সংগৃহীত

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে নতুন গঠিত রাজনৈতিক দলের বেশিরভাগ প্রার্থী জামানত হারাবেন বলে মন্তব্য করেছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষক এম এ আজিজ। তার মতে, স্থানীয় পর্যায়ে যথেষ্ট জনপ্রিয়তা না থাকায় এসব প্রার্থী ভোটের লড়াইয়ে টিকে থাকতে পারবেন না।

এম এ আজিজ বলেন, "নতুন দলগুলো তরুণদের নিয়ে রাজনীতি করছে, এলাকায় অর্থ ব্যয় করছে, মসজিদকেন্দ্রিক কার্যক্রম চালাচ্ছে। কিন্তু জাতীয় পর্যায়ে রাজনৈতিক শক্তি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হতে হলে স্থানীয় গণভিত্তি দরকার, যা তাদের নেই।"

তিনি আরও বলেন, "নির্বাচনে শুধু জনপ্রিয়তা থাকলেই হবে না, সংগঠনের শক্তি ও অভিজ্ঞতাও প্রয়োজন। কিছু এলাকায় দু-একজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলেও সামগ্রিকভাবে দলের অবস্থা ভালো নয়। ফলে তাদের জামানত বাজেয়াপ্ত হওয়ার আশঙ্কা বেশি।"

তার মতে, বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে তরুণদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ হলেও রাজনৈতিক অভিজ্ঞতার অভাবে তারা বড় চ্যালেঞ্জের মুখে পড়বে। এছাড়া, শিক্ষাঙ্গনের রাজনীতিতেও পরিবর্তন আসতে পারে বলে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন।

এদিকে, কিছু বিশ্লেষকের মতে, নতুন দলগুলোর প্রার্থী সংখ্যা বাড়লেও নির্বাচনের মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা এখনও বড় দলগুলোর মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকবে। তবে তরুণদের রাজনীতিতে অংশগ্রহণ ভবিষ্যতে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে বাধ্যতামূলক ডোপ টেস্ট
উপদেষ্টা হচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আমিনুল ইসলাম
নতুন দলের বেশিরভাগ প্রার্থীর জামানত বাজেয়াপ্ত হবে: এম এ আজিজ
রোজাদারকে ইফতার করানোর বিশেষ পুরস্কার
প্রধান উপদেষ্টার আপত্তিতেই ‘ডেভিল হান্ট’ নাম বদলের সিদ্ধান্ত
ভারতের প্রতিশোধ নাকি আবার অস্ট্রেলিয়া?
শ্রীমঙ্গলে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই চা শ্রমিক নিহত, আহত ১৮
নির্বাচনে ৩০০ আসনেই প্রার্থী দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ
মার্কিন অনুদান বন্ধে ভারতে ট্রান্সজেন্ডার হাসপাতালগুলোর কার্যক্রম স্থগিত
পদত্যাগ করেছেন ইরানের ভাইস-প্রেসিডেন্ট জাভেদ জারিফ
পুরোনো সংবিধান রেখে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ সম্ভব নয় : নাহিদ ইসলাম
খালেদা জিয়ার শারী‌রিক অবস্থা স্থি‌তিশীল: ডা. জা‌হিদ  
রাবির তথ্য অফিসার পদে নিয়োগ পেলেন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা
বধ্যভূমিতে জুলাই শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাল এনসিপি  
অনিয়মের অভিযোগে কুবির রেজিস্ট্রারকে বাধ্যতামূলক ছুটি  
ইউক্রেনে সামরিক সহায়তা স্থগিতের নির্দেশ ট্রাম্পের  
নুরের ‘দলত্যাগ’ প্রসঙ্গে হান্নান মাসউদের বক্তব্যের প্রতিবাদ গণঅধিকার পরিষদের  
মধ্যরাতে ধোলাইখালে জবি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে স্থানীয়দের সংঘর্ষ  
জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানালেন জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতারা
বিরামপুরে কাভার্ড ভ্যান-ইজিবাইক সংঘর্ষে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২