শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন নাহিদ-আসিফ  

তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম ও যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। ছবিঃ সংগৃহীত

জুলাই বিপ্লবে নেতৃত্ব দেওয়া ছাত্র-জনতার নতুন একটি রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে। দল ঘোষণার আগে আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে সরকার থেকে পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম, যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। আর আগামী জুন মাসে পদত্যাগ করতে পারেন সরকারের আরেক উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

জানা গেছে, নতুন দল প্রথমে আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করবে। কমিটির সদস্যসচিব হতে যাচ্ছেন নাহিদ ইসলাম। ছাত্রদের নতুন দলের গঠনতন্ত্রের কাজ চলমান রয়েছে বলে জানা গেছে।

সম্প্রতি ছাত্রদের প্রতিনিধি সরকারে রেখে তাদের নেতৃত্বে রাজনৈতিক দল গঠন করে নির্বাচনে আসলে তা মেনে নেওয়া হবে না বলে মন্তব্য করেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। এরপর উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম এ প্রসঙ্গে গণমাধ্যমে বলেন, তিনি রাজনৈতিক দলে যোগ দিলে সরকার থেকে বের হয়ে যাবেন। এ নিয়ে সরগরম হয়ে ওঠে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গন।

জাতীয় নাগরিক কমিটির একাধিক নেতা জানিয়েছেন, আন্দোলনের শুরু থেকে প্রথম সারিতে নেতৃত্বে ছিলেন নাহিদ ইসলাম। সেই সঙ্গে তিনি ছিলেন জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের এক দফার ঘোষক। ছাত্র-জনতার কাছেও তিনি অনেক জনপ্রিয়।

জানা গেছে, সম্প্রতি জাতীয় নাগরিক কমিটির একটি বৈঠকে বেশিরভাগ সদস্য মতামত দিয়েছেন যে, অন্তর্বর্তী সরকারে থাকা এক বা একাধিক ছাত্র উপদেষ্টার পদত্যাগ করা উচিত। সাধারণ মানুষের কাছে যেসব ছাত্র উপদেষ্টার গ্রহণযোগ্যতা বেশি তাদের পদত্যাগ করে নতুন রাজনৈতিক দলে যুক্ত হয়ে নেতৃত্বে আসা প্রয়োজন।

জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক আরিফুল ইসলাম আদীব গণমাধ্যমকে বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ, আহত এবং জনতার আকাঙ্ক্ষা হচ্ছে অভ্যুত্থানে যারা নেতৃত্ব দিয়েছেন, তারা সরকার থেকে পদত্যাগ করে নতুন রাজনৈতিক উদ্যোগে নেতৃত্ব দেবেন। তাই সরকারে থাকা ছাত্রপ্রতিনিধিদের প্রতি আমার আহ্বান থাকবে জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষার প্রতি সাড়া দিয়ে নতুন রাজনৈতিক উদ্যোগে তারা যেন সামনে থেকে নেতৃত্ব দেন।

তবে ছাত্র উপদেষ্টাদের কে বা কারা পদত্যাগ করবেন তা চূড়ান্ত হয়নি উল্লেখ করে জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখপাত্র সামান্তা শারমিন বলেন, এসব বিষয় নিয়ে আলোচনা চলছে। তবে একটি বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়েছে, যারা সরকারে থাকবে তারা রাজনৈতিক দলে যুক্ত হতে পারবে না। এই ক্ষেত্রে রাজনৈতিক দলে যুক্ত হতে হলে অবশ্যই সরকার থেকে পদত্যাগ করে আসতে হবে।

আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে দল ঘোষণা করতে চায় গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্বদানকারী শিক্ষার্থীদের সংগঠন জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। নতুন দল ঘোষণার আগে ২৪ দফার ইশতেহার তৈরিতে কাজ করছে তারা। এজন্য ১৭ সদস্যের একটি কমিটি কাজ করছে বলে জানা গেছে।

 

Header Ad
Header Ad

রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিলেন মির্জা ফখরুল

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে কঠোর অবস্থানের ইঙ্গিত দিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেছেন, "অনির্দিষ্টকালের জন্য সংস্কার চলতে পারে না। জনগণকে ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত করতে ষড়যন্ত্র হচ্ছে। জনগণের স্বার্থে প্রয়োজনে বিএনপি আবারও রাজপথে নামবে।"

শনিবার (২৯ মার্চ) রাজধানীর বাড্ডার বেরাইদে এক ঈদ উপহার বিতরণ অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

মির্জা ফখরুল দাবি করেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিএনপিকে টার্গেট করে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে। তিনি বলেন, "দেশে নৈরাজ্য সৃষ্টি করে নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়ার ষড়যন্ত্র চলছে। ভুল ব্যাখ্যার মাধ্যমে দেশে বিভাজন সৃষ্টি করতে চায় ষড়যন্ত্রকারীরা।"

এ সময় তিনি জোর দিয়ে বলেন, বিএনপি কোনো বিদেশি শক্তির পক্ষে নয়। দলটি ভারত, পাকিস্তান বা যুক্তরাষ্ট্র—কাউকেই সমর্থন করে না।

তিনি আরও বলেন, "অল্প সময়ের মধ্যে সবকিছু গুছিয়ে নির্বাচনের জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করতে হবে।" বিএনপির দাবি, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে।

বিএনপি নেতৃত্বাধীন বিরোধী জোট আগামী দিনের আন্দোলন-সংগ্রামের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন মির্জা ফখরুল।

Header Ad
Header Ad

কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

ছবি: সংগৃহীত

ঈদের দিন পরিবারের সঙ্গে আনন্দ ভাগাভাগির সুযোগ সবার থাকে না, বিশেষ করে কারাবন্দিদের। তবে তাদের জন্যও বিশেষ আয়োজন করে কারা কর্তৃপক্ষ, যাতে বন্দিরা অন্তত ঈদের আনন্দের কিছুটা স্বাদ পেতে পারেন। এ আয়োজনের মধ্যে রয়েছে বিশেষ খাবার, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং খেলাধুলা।

কেরানীগঞ্জের ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে ঈদুল ফিতর উপলক্ষে তিনটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে দুটি জামাত কারাগারের স্টাফদের জন্য এবং একটি জামাতে অংশ নেবেন কারাবন্দিরা। শনিবার (২৯ মার্চ) ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলার এ কে এম মাসুম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

ঈদের দিন সকাল ৭টা ও ১০টায় কারাগারের স্টাফদের জন্য পৃথক দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া, সকাল ৮টায় কারাগারের মাঠে বন্দিদের জন্য জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।

প্রতিবারের মতো এবারও কারাবন্দিদের জন্য বিশেষ খাবারের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

সকালের নাশতায়: মুড়ি, পায়েস অথবা সেমাই।

দুপুরের খাবারে: গরুর মাংস, মুরগির রোস্ট, ডিম, কোমল পানীয়, সালাদ ও পান-সুপারি। যারা গরুর মাংস খাবেন না, তাদের জন্য খাসির মাংস রাখা হবে।

রাতের খাবারে: সাদা ভাতের সঙ্গে রুই মাছ ও আলুর দম পরিবেশন করা হবে।

কারা সূত্রে জানা গেছে, ঈদের দ্বিতীয় দিনে বন্দিদের জন্য বিশেষ বিনোদনমূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। বন্দিরা স্বাভাবিক সময়ের চেয়ে ৫ মিনিট বেশি সময় ধরে স্বজনদের সঙ্গে ফোনে কথা বলার সুযোগ পাবেন।

এছাড়া, ঈদের দিন স্বজনরা বন্দিদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন, তবে রান্না করা খাবার আনতে পারবেন না। ঈদের দ্বিতীয় দিন বাসা থেকে রান্না করা খাবার আনার অনুমতি থাকবে।

কারা স্টাফদের জন্যও বিশেষ আয়োজন থাকছে। ঈদের দিনে দায়িত্ব পালন করা কারা স্টাফদের জন্য বিশেষ প্রীতিভোজের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

এ আয়োজনের মাধ্যমে ঈদ উৎসবের আনন্দ কিছুটা হলেও কারাবন্দিদের কাছে পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করছে কারা কর্তৃপক্ষ।

Header Ad
Header Ad

চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে চীনের কুনমিং শহরে সরাসরি ফ্লাইট চালুর পরিকল্পনা করেছে চায়না ইস্টার্ন এয়ারলাইন্স। মূলত, চীনের এই শহরে চিকিৎসা নিতে যাওয়া রোগীদের সুবিধার কথা চিন্তা করেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর ফলে বিশেষ করে চট্টগ্রাম অঞ্চলের মানুষ সহজেই উন্নত চিকিৎসার জন্য কুনমিং যেতে পারবেন।

শনিবার (২৯ মার্চ) চায়না ইস্টার্ন এয়ারলাইন্সের প্রধান উপদেষ্টার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টের মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়।

কুনমিংয়ে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য বিশেষ সুবিধাসহ চারটি হাসপাতাল রয়েছে। তবে বিমান ভাড়া বেশি হওয়ায় এতদিন এই সেবা অনেকের জন্য ব্যয়বহুল ছিল। নতুন ফ্লাইট চালু হলে ভ্রমণের খরচ ও সময়—দুটোই কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বাংলাদেশের চীনে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত নজমুল ইসলাম জানান, কুনমিংয়ের হাসপাতালগুলোতে বাংলাদেশিদের জন্য নির্দিষ্ট ফ্লোর রাখা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘চিকিৎসার ফি খুবই সহনীয়, যা স্থানীয় চীনা রোগীদের মতোই নির্ধারিত হয়েছে। ফলে বাংলাদেশি রোগীদের বাড়তি কোনো ফি দিতে হবে না।’

কুনমিংয়ে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য আরও হাসপাতাল সুবিধা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে চীনা কর্তৃপক্ষ। এদিকে, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (CAAB) ঢাকা-কুনমিং রুটের বিমান ভাড়া হ্রাসের উদ্যোগ নিয়েছে, যাতে আরও বেশি রোগী কম খরচে উন্নত চিকিৎসা নিতে পারেন।

এপ্রিল মাসে বাংলাদেশের সাংবাদিকদের একটি বড় দল কুনমিং সফরে যাবেন, যেখানে তারা সেখানকার হাসপাতাল ও চিকিৎসা ব্যবস্থার বিষয়ে সরেজমিনে প্রতিবেদন তৈরি করবেন।

গত মাসে প্রথমবারের মতো কয়েকজন বাংলাদেশি রোগী কুনমিংয়ে চিকিৎসা নিতে যান। তারা হাসপাতালের সেবার মান নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করলেও বিমান ভাড়া বেশি হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। নতুন ফ্লাইট চালু হলে এই সমস্যার সমাধান হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিলেন মির্জা ফখরুল
কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ
পদ্মা সেতুতে এক দিনে সোয়া ৪ কোটি টাকা টোল আদায়
ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ড দখল পরিকল্পনা নিয়ে পুতিনের সতর্কবার্তা
অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ আগামী ৩১ মার্চ  
বাংলাদেশেও বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা, ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ সতর্কবার্তা
মেট্রোরেলে নেই চিরচেনা ভিড়, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন
নাটোর ডিসি বাংলোর বাঁশবাগান থেকে শতাধিক সিলমারা ব্যালট উদ্ধার
বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা
ঈদের তারিখ ঠিক করতে কাল সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি
ইংল্যান্ডে ফিরেই হামজা জাদু, শীর্ষে তুললেন শেফিল্ডকে
এবার ‘সন্ত্রাসী’ সাজ্জাদের নানি বললেন ‘আগে গোপনে মারতাম এখন ওপেনে মারব’
ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  
মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  
প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়
তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনায় যুক্ত হচ্ছে চীন
রাজনৈতিক হয়রানির শিকার ৬৬৮১ মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ