সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সর্বজনীন পেনশন দুর্নীতির আরেক কায়দা কানুন: ফখরুল

করোনা টিকা নিয়ে সরকার প্রথম থেকে দুর্নীতি করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ।

তিনি বলেন, ‘পত্রিকায় দেখলাম এখন নাকি তারা আবার মানুষকে ‘সর্বজনীন পেনশন’ দেবে, পরিষ্কার করে আমরা যতটুকু বুঝতে পারছি, এটা আরেকটা লুটের কায়দা কানুন তারা করতে যাচ্ছে, মানুষের কাছ থেকে প্রতি মাসে হাজার হাজার কোটি টাকা নেবে ৬০ বছর পর দেবে এর মধ্যে মারা গেলে টাকা পাবে না। যদিও এটা এখনো পাস হয়নি তবে তারা এই প্রস্তাব নিয়েছে। তাদের প্রতিটি ক্ষেত্রে শুধুমাত্র কীভাবে লুট করা যায়, কি করে মানুষের পকেট কাটা যায় এই ব্যবস্থায় তারা করছে।’

শনিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) বিকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অনুষ্ঠিত এক বিক্ষোভ সমাবেশে এ কথা বলেন বিএনপি মহাসচিব। দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতির প্রতিবাদে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ও উত্তর বিএনপি যৌথভাবে এই বিক্ষোভ সমাবেশের আয়োজন করে।

মির্জা ফখরুল বলেন, ‘মানুষের কোনো সমস্যার সমাধান তারা করতে পারছে না। পারছি না তো বটেই বরং মানুষকে তারা আরও বিপদে ফেলছে। আজকে সমগ্র বাংলাদেশের একটাই সমস্যা সমস্যা হচ্ছে আওয়ামী লীগ। মানুষ এখন আওয়ামী লীগকে তাদের সবচেয়ে বড় শত্রু বলে মনে করছে। আজকে গালিও দেয় এ কি মানুষ নাকি আওয়ামী লীগ। এটা হয়ে গেছে সব জায়গায়।’

দেশের জনগণকে উদ্দেশ করে বিএনপির মহাসচিব বলেন, ‘আমরা রাস্তায় নেমেছি, আপনারাও শরিক হন, যুবক ভাইদের বলছি দেশমাতৃকার জন্য জেগে উঠুন।’

রাজনৈতিক দলগুলোকে ঐক্যবদ্ধভাবে সরকারবিরোধী আন্দোলনে শরিক হওয়ার জন্য আহ্বান জানান মির্জা ফখরুল।

তিনি বলেন, ‘আজ সব জায়গায় একটাই আওয়াজ সেটা হচ্ছে এই সরকার কবে যাবে? কারণ আওয়ামী লীগ এখন লুটেরার দলে পরিণত হয়েছে। দেশকে দুর্নীতির একটি স্বর্গরাজ্য বানিয়ে ফেলেছে। পানির দাম বাড়ার অন্যতম কারণ হচ্ছে ওয়াসার এমডি তাকে তিনবার চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে, তার বেতন কমপক্ষে পাঁচ থেকে ছয় লক্ষ টাকা, এই যে একজন ব্যক্তি বিশেষ কে দুর্নীতির সুযোগ করে দেওয়া সেই কাজটা করছে সরকার। সব ক্ষেত্রে দুর্নীতি আজকে একটা সর্বগ্রাসী ব্যাধিতে পরিণত হয়েছে।’

চালের দাম বাড়ছে কারণ উৎপাদনের যে ঘাটতি আছে সেটা সরকার স্বীকার করতে চায় না। ‘বলে তো আমরা স্বয়ংসম্পূর্ণ অথচ প্রতিবছর দেখা যাচ্ছে যে ৫৭ লক্ষ টন চাল আমদানি করতে হচ্ছে। মিথ্যা কথা বলে সর্বক্ষণ তারা মানুষকে বোকা বানাচ্ছে।
কুইক রেন্টালের দ্রব্য ক্রয় করতে তারা যে পরিমাণ দুর্নীতি করেছে তা পূরণ করতেই বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধি করা হয়েছে। দাম বাড়ানো ছাড়া তাদের কোনো উপায়ে থাকছে না।

‘জনগণের টাকা ট্যাক্সের টাকা দিয়ে লবিস্ট নিয়োগ করেন তাদের উপর অত্যাচার নির্যাতন ঘুম করা খুন করা হালাল করতে চাইছেন। ব্যর্থতা ঢাকতে চাইছেন আড়াল করতে চাইছেন। কথায় আছে ধর্মের কল বাতাসে নড়ে এখন চতুর্দিকে ঘণ্টা বাজতে শুরু করেছে, আর উপায় নাই যতই উলট পালট করেন যতই লবিস্ট নিয়োগ করেন।’

সরকারকে উদ্দেশ করে মির্জা ফখরুল বলেন এখনো সময় আছে পদত্যাগ করুন নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনের ব্যবস্থা করুন। জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠা হলে সকল সমস্যার সমাধান হবে। খালেদা জিয়াসহ সকল রাজ-বন্দীদের মুক্তি দিন, খুন গুম করে কোনোদিন জনগণের আন্দোলন ঠেকানো যাবে না, অতীতেও যায়নি।

আজকে প্রধানমন্ত্রী বলছেন আর ভর্তুকি দেওয়া হবে না সেই প্রসঙ্গে মির্জা ফখরুল বলেন ভর্তুকি দিতে হবে না চুরি বন্ধ করে লুট বন্ধ করেন, চুরি করছেন লুট করছেন বলে আজকে ভর্তুকি দিতে হয়।

মির্জা ফখরুল বলেন, সরকার টিকা নিয়ে দুর্নীতি শুরু করেছে প্রথম থেকেই। এমন কোন জায়গা নেই যে এই সরকার লুটপাট করছে না। বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ লুটেরা দলে পরিণত হয়েছে। লুটপাট করে বিদেশে টাকা পাচার করে ক্ষমতায় টিকে থাকতে চায়।

মির্জা ফখরুল বলেন, সরকার নিজে এবং সমস্ত প্রশাসনযন্ত্রকে দুর্নীতির আখড়া বানিয়ে ফেলেছে। ওয়াসার এমডি কে তিনবার চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দিয়েছে। এই যে ব্যক্তি বিশেষ কে দুর্নীতির সুযোগ করে দিয়েছে সরকার। এই দুর্নীতির কারণে পানির মূল্য বৃদ্ধি পাচ্ছে।কুইক রেন্টাল প্রকল্পে দুর্নীতির কারণে বিদ্যুতের দাম বাড়ছে। এদের জন্য আবার সংসদে দায়মুক্তি আইন করা হয়েছে।

বিএনপি মহাসচিব বলেন, আইনমন্ত্রী এবং উপদেস্টার টেলিফোন আলাপ ফাঁস হয়েছে। আমরা জানতে চাই বারবার এই সবগুলো পরিষ্কার করে বলতে হবে। জনগণ জানতে চায়।

ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আহ্বায়ক আব্দুস সালাম এর সভাপতিত্বে সভায় অন্যদের মধ্যে স্থায়ী ক‌মি‌টির সদস্য খন্দকার মোশাররফ, নজরুল ইসলাম খান, মির্জা আব্বাস, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, উপদেষ্টা হাবিবুর রহমান হাবিব,আমান উল্লাহ আমান, যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকন, প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক এবিএম মোশারফ হোসেন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

এমএইচ/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশ যদি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্ক বজায় রাখতে চায়, তবে তাদের বারবার অভ্যন্তরীণ সমস্যার জন্য নয়াদিল্লিকে দোষারোপ করা থেকে বিরত থাকতে হবে।

রোববার নয়াদিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে সাহিত্য উৎসবে বক্তব্যে এ কথাগুলো বলেন জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, ‘প্রতিদিন অন্তর্বর্তী সরকারের কেউ একজন ওঠে এবং সবকিছুর জন্য ভারতকে দায়ী করে, এমন সব বিষয়ের জন্য এই দোষারোপ করে যদি আপনি খবরগুলো দেখেন তাহলে দেখবেন সেগুলো খুবই হাস্যকর। আপনি এক পক্ষ থেকে বলতে পারেন না, আমি এখন আপনার সঙ্গে ভালো সম্পর্ক চাই। কিন্তু আমি প্রতিদিন সকালে ঘুম থেকে উঠি এবং সবকিছুর জন্য আপনাকে দায়ী করি, তাহলে তা ভুল হয়। এটা একটা সিদ্ধান্তের ব্যাপার, যা তাদের নিতে হবে।’

জয়শঙ্কর বলেন, ভারত ঢাকাকে খুবই স্পষ্ট একটি ইঙ্গিত দিয়েছে। সেটি হলো ভারত দেখতে চায় ‘এসব বন্ধ’ হয়েছে এবং স্বাভাবিক দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক পুনরায় চালু হয়েছে। কিন্তু সীমান্তের ওপার থেকে ক্রমাগত আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি।

বক্তব্যে ভারতের জন্য ‘খুব সমস্যাজনক’ দুটি বিষয় তুলে ধরেছেন জয়শঙ্কর। প্রথম বিষয়টি সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা বেড়েই চলেছে। অবশ্যই এটি এমন একটি বিষয়, যা আমাদের চিন্তাভাবনার ওপর প্রভাব ফেলে এবং এটা নিয়ে আমাদের সোচ্চার হতে হবে, যেটা আমরা হয়েছি।’

জয়শঙ্কর আরও বলেন, দ্বিতীয় বিষয়টি হলো, বাংলাদেশের নিজস্ব রাজনীতি রয়েছে। তবে দিন শেষে দুই দেশই প্রতিবেশী। তিনি আরও বলেন, ‘তাদের (বাংলাদেশ) মনস্থির করতে হবে, তারা আমাদের সঙ্গে কোন ধরনের সম্পর্ক চায়। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের খুবই বিশেষ একটি সম্পর্ক রয়েছে। এই সম্পর্কের শিকড় ১৯৭১ সালে।’

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, নিজেদের অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলো নিয়ে নয়াদিল্লিকে অব্যাহতভাবে দোষারোপের পাশাপাশি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্কের দাবি করতে পারে না ঢাকা। ভারতের জন্য প্রতিকূল এমন বার্তা বা সংকেত অবশ্যই দেখতে চায় না নয়াদিল্লি।

Header Ad
Header Ad

কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা, নিহত ১

ছবি: সংগৃহীত

বিমান বাহিনী ঘাঁটি কক্সবাজার সংলগ্ন সমিতি পাড়ার কিছু দুর্বৃত্ত বিমান বাহিনী ঘাঁটি কক্সবাজারের উপর অতর্কিত হামলা চালিয়েছে। সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আইএসপিআর-এর সহকারী পরিচালক আয়েশা সিদ্দিকা স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, "প্রতিক্রিয়ায়, বাংলাদেশ বিমান বাহিনী পরিস্থিতি মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছে।"

কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন বলেন, এ ঘটনায় একজন নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। উভয় পক্ষের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে সংঘর্ষের কারণ খতিয়ে দেখা হবে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

কক্সবাজার জেলা সদর হাসপাতালের পুলিশ বক্সের ইনচার্জ সাইফুল ইসলাম জানান, দুপুর ১২টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। সংঘর্ষের সময় শিহাব কবির (৩০) নামে এক স্থানীয় ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ হন। তিনি ১নং ওয়ার্ডের সমিতি পাড়ার নাসির উদ্দিনের ছেলে।

এদিকে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ঘটনাস্থলে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। সেই সঙ্গে ঘটনাস্থলে কাউকে প্রবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না।

Header Ad
Header Ad

আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল

আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। ছবি: সংগৃহীত

দেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে ব্যর্থতার দায় স্বীকার করেছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। তিনি বলেছেন, আমাদের ব্যর্থতা আছে, এটা অস্বীকার করার কোনো কারণ নাই। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এমন যে আমাদের আত্মতুষ্টির সুযোগ নাই।

তবে আমাদের চেষ্টা আছে এবং আত্ম-জিজ্ঞাসা আছে। ব্যর্থতা উত্তরণের জন্য আমাদের প্রচণ্ড চেষ্টা আছে, তাড়না আছে। প্রত্যেকটা ব্যর্থতার ক্ষেত্রে প্রচণ্ড চেষ্টা আছে।

‘দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে মানবাধিকার ও পরিবেশের ওপর গুরুত্বসহ আইন প্রয়োগ’ বিষয়ক কর্মশালায় যোগদানের পূর্বে সাংবাদিকদের কাছে এমন মন্তব্য করেন। আজ সোমবার দুপুরে রাজশাহীর পিটিআই মিলনায়তনে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

এ সময় আইন উপদেষ্টা বলেন, আমরা একটা ধ্বংসপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠান নিয়ে কাজ করছি; বিশেষ করে পুলিশ প্রশাসন ও বিচার বিভাগ। সেখান থেকে দাঁড়াতে আমাদের সময় লাগছে।

তিনি আরও বলেন, পতিত ফ্যাসিস্ট শক্তির হাতে হাজার হাজার কোটি টাকা আছে, টাকা থাকলে এবং বদ মতলব থাকলে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নষ্ট করা সম্ভব। সে বিষয়টিও দেখা হচ্ছে। আমাদের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে কাজ করছেন এবং আমাদের কো-অর্ডিনেশন মিটিংয়েও বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হচ্ছে।

চলমান বিচার পদ্ধতি নিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগের শক্ত প্রমাণ আছে তাদের বিরুদ্ধে যেন যথোপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হয়। আর যারা নির্দোষ তাদের যেন অযথা হয়রানি করা না হয় সে বিষয়টিও সমন্বয় করে দেখার নির্দেশনা দেওয়া হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর
কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা, নিহত ১
আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল
মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ
এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত
এমসি কলেজ শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় জামায়াত আমিরের দায় স্বীকার  
লালমনিরহাটে জামাত-শিবিরের কলেজ দখলের চেষ্টা
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেপ্তার  
এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  
‘ডু অর ডাই’ ম্যাচে নিউজল্যান্ডের বিপক্ষে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের
অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!
জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক