শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ | ১২ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ফেব্রুয়ারিতে সরকার পতন আন্দোলনের ঘোষণা দিল আওয়ামী লীগ  

ছবিঃ সংগৃহীত

ফেব্রুয়ারিতে সরকার পতনের আন্দোলনের ঘোষণা দিল আওয়ামী লীগ! জুলাই মাসের গণঅভ্যুত্থানের পরেও থেমে নেই আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক পরিকল্পনা। দলটি এখনো নানা ষড়যন্ত্র এবং দেশকে অস্থিতিশীল করার অপচেষ্টায় লিপ্ত। সামনের ফেব্রুয়ারি মাসে হরতাল, অবরোধসহ বিভিন্ন কর্মসূচি দেওয়ার পরিকল্পনা করছে আওয়ামী লীগ। এ বিষয়ে দলটির পলাতক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আফম বাহাউদ্দিন নাসিম এক বেসরকারি টেলিভিশনকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এসব তথ্য জানান।

তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন এবং ১৪ দলের সঙ্গে গোপন বৈঠক চালিয়ে যাচ্ছে। এসব বৈঠকের মাধ্যমে আগামী মাসের কর্মসূচি চূড়ান্ত করা হচ্ছে। জনগণকে সঙ্গে নিয়ে আন্দোলন সফল করার বিষয়ে তিনি আশাবাদী। যদিও দলের অনেক নেতা-কর্মী বর্তমানে পলাতক অবস্থায় রয়েছেন এবং অনেকেই গ্রেফতার হয়েছেন, নাসিম দাবি করেন যে সাধারণ মানুষের সমর্থনই তাদের আন্দোলনের ভিত্তি।

জুলাই মাসে ছাত্রজনতার অভ্যুত্থানের সময় আওয়ামী লীগের ক্যাডার এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সমর্থিত সদস্যদের হামলায় প্রায় দুই হাজার মানুষ প্রাণ হারায় এবং হাজার হাজার মানুষ আহত হয়। এরপর দীর্ঘ দেড় দশকের দুর্নীতি, দমন-পীড়ন, গুম এবং খুনের অভিযোগে আওয়ামী লীগ ক্ষমতাচ্যুত হয়। পাঁচ আগস্ট দলটির প্রধান শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান। সেই সঙ্গে দলের অনেক নেতা-কর্মী ভারতসহ বিভিন্ন দেশে আশ্রয় নেয়।

বর্তমানে দেশে ছাত্রলীগ নিষিদ্ধ। ১৪ দলের নেতাদের অবস্থান অজানা। তবুও আওয়ামী লীগ আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে দেশব্যাপী হরতাল ও অবরোধের মতো কর্মসূচি পালনের পরিকল্পনা করছে। নাসিম বলেন, “আমরা বিভিন্ন সামাজিক গোষ্ঠী, শ্রমজীবী, মেহনতি মানুষ এবং বিভিন্ন শ্রেণিপেশার সঙ্গে যোগাযোগ চালিয়ে যাচ্ছি। একুশে ফেব্রুয়ারিকে সামনে রেখে কর্মসূচি চূড়ান্ত করেছি।”

তবে আন্দোলনের সফলতা নিয়ে প্রশ্ন উঠলে নাসিম দাবি করেন, জনগণের অংশগ্রহণ তাদের কর্মসূচিকে সফল করবে। জনগণের সমর্থনেই তারা আন্দোলনে এগিয়ে যাবে। গণঅভ্যুত্থানে ছাত্রজনতার ওপর হত্যাযজ্ঞের অভিযোগ অস্বীকার করে তিনি বলেন, “তদন্ত কমিশন গঠন করা হয়েছে এবং জাতিসংঘকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তবে কেন সেই তদন্ত বন্ধ হয়েছে, তা জানতে হবে।”

শেখ হাসিনার দেশে ফেরা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “দেশের জনগণ শেখ হাসিনাকে সম্মানের সঙ্গে ফিরিয়ে আনবে।” নিজের অবস্থান সম্পর্কে জানতে চাইলে নাসিম বলেন, “আমরা এখনো আত্মগোপনে আছি। পাঁচ আগস্টের পর থেকে হত্যা, গণগ্রেফতার এবং মিথ্যা মামলার শিকার হচ্ছি। তবে আওয়ামী লীগ একদিন আবার দেশের রাজনীতিতে ফিরে আসবে।”

Header Ad
Header Ad

ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ

ছবি: সংগৃহীত

‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ নামে নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। দলের সংক্ষিপ্ত নাম জেপিবি। দলটির চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন, মহাসচিব বিএনপির সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান শওকত মাহমুদ।

শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বেলা ১১টায় রাজধানীর শাহবাগে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এক অনুষ্ঠানে নতুন দলের নাম ঘোষণা করা হয়। নতুন এই রাজনৈতিক দলের স্লোগান— ‘গড়বো মোরা ইনসাফের বাংলাদেশ’।

ইলিয়াস কাঞ্চনের ঘনিষ্ঠ সূত্রে জানা গেছে, দলের চেয়ারম্যানের দায়িত্বে থাকছেন ইলিয়াস কাঞ্চন নিজেই। ১৯৯৩ সালে স্ত্রী জাহানারা কাঞ্চনের সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর পর থেকে তিনি ‘নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)’ নামে একটি সামাজিক আন্দোলন চালিয়ে আসছেন।

যদিও অতীতে বহুবার তাকে রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছিল, এবারই প্রথম তিনি সরাসরি একটি রাজনৈতিক দলের নেতৃত্বে আসছেন।

এদিকে, শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর এ বছরের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সাড়ে ছয় মাসে দেশে প্রায় ২২টি নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। এই প্রেক্ষাপটে ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ আজ থেকে একটি নতুন রাজনৈতিক পরিমণ্ডলে প্রবেশ করলো।

Header Ad
Header Ad

বাইক দুর্ঘটনায় প্রেমিক-প্রেমিকা নিহত

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রামের রাউজানে সিএনজিচালিত অটোরিকশার সঙ্গে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে তরুণ ও তরুণীর মৃত্যু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) বিকালে রাউজান উপজেলার গহিরা বটতল এলাকায় চট্টগ্রাম-রাঙামাটি সড়কে এই দুর্ঘটনা ঘটে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

নিহতরা হলেন- রাঙ্গুনিয়া উপজেলার দক্ষিণ রাজানগর ইউনিয়নের মো. আকবর সিকদারের ছেলে জোনায়েদ সিকদার আকিব (২৩) এবং হাটহাজারী উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়নের ৩ নম্বর ওয়ার্ডের মোহাম্মদ উল্লাহর মেয়ে মোরশেদা জাহান মিম (১৮)।

পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, আকিব ও মিমের মধ্যে প্রেমের সম্পর্ক ছিল। বিষয়টি জানার পর উভয় পরিবার তাদের বিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় এবং প্রস্তুতিও শুরু করেছিল। আকিবের পরিকল্পনা ছিল বিয়ের পর প্রবাসে চলে যাওয়ার।

বৃহস্পতিবার সকালে তারা দুজন মোটরসাইকেলে করে ঘুরতে বের হন। বিকাল ৪টার দিকে আকিব মিমকে রাঙ্গুনিয়া থেকে তার হাটহাজারীর বাড়িতে পৌঁছে দিতে যাওয়ার পথে গহিরা বটতল এলাকায় চট্টগ্রাম-রাঙামাটি সড়কে একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশার সঙ্গে তাদের মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়।

দুর্ঘটনার পর গুরুতর আহত অবস্থায় তাদের প্রথমে গহিরা জেকে মেমোরিয়াল হাসপাতালে নেওয়া হয়। পরে অবস্থার অবনতি হলে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। সেখানে রাতেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় দুজনে মারা যান।

আকিবের মামা নুর মোহাম্মদ বলেন, ‘তাদের সম্পর্কের কথা জানার পর দুই পরিবার বিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। কিন্তু তার আগেই এই দুর্ঘটনায় আমার ভাগনে এবং ওই মেয়েটি মারা গেছেন।’

রাউজান থানার ওসি মনিরুল ইসলাম ভূইয়া বলেন, ‘প্রাথমিকভাবে জেনেছি, কোনো একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশার সঙ্গে বাইকের ধাক্কা লেগে দুর্ঘটনাটি ঘটেছে। এতে ছেলেটি মারা যাওয়ার পর মেয়েটিরও মৃত্যু হয়েছে বলে আমাদের কাছে খবর এসেছে।’

 

Header Ad
Header Ad

ঝিনাইদহে ট্রেন থেকে কোটি টাকার হেরোইন জব্দ

ছবি: সংগৃহীত

ঝিনাইদহের কোটচাঁদপুরে যাত্রীবাহী ট্রেন থেকে এক কেজি ১২৫ গ্রাম হেরোইন জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। যার আনুমানিক মূল্য কোটি টাকার বেশি।

গতকাল বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৭টার দিকে কোটচাঁদপুর রেলস্টেশনে এ অভিযান চালায় মহেশপুর ৫৮ বিজিবি।

এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন করেছেন মহেশপুর ৫৮ বিজিবি ব্যাটেলিয়নের সহকারী পরিচালক মো. সাইফুল ইসলাম।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সন্ধ্যা ৭ টার দিকে রাজশাহী থেকে খুলনাগামী কপোতাক্ষ ট্রেনে অভিযান চালিয়ে ট্রেনের ‘ঙ’ নম্বর বগি থেকে এক কেজি ১২৫ গ্রাম হেরোইন জব্দ করা হয়। তবে এ ঘটনায় কেউ আটক হয়নি।

আইনি প্রক্রিয়া শেষে হেরোইন নষ্ট করা হবে বলে জানিয়েছে বিজিবি

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ
বাইক দুর্ঘটনায় প্রেমিক-প্রেমিকা নিহত
ঝিনাইদহে ট্রেন থেকে কোটি টাকার হেরোইন জব্দ
জাতিসংঘের দুটি আঞ্চলিক সংস্থায় নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ
অপরাধী আ.লীগ নেতাদের জামাই আদরে আদালতে হাজির করা হচ্ছে
জুমার নামাজের ফজিলত, গুরুত্ব ও হাদিস
ভারত ও পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর মধ্যে গোলাগুলি
এবার ভারতীয়দের সকল ভিসা স্থগিত করল পাকিস্তান
শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিনের স্ত্রী জাহানারা আবেদিন মারা গেছেন
সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের জামাতাকে অবসরে পাঠালো সরকার
পারভেজ হত্যার ঘটনায় সেই দুই নারী শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার
আমাদের মধ্যে হিংসা নেই, আমরা আওয়ামী লীগ নই: রুমিন ফারহানা
পাকিস্তানে ঢুকে আটক বিএসএফ জওয়ান, দু’দেশের সীমান্তে ফের উত্তেজনা
টাঙ্গাইলে ফাঁকা গুলি ছু‌ড়ে ৭৮ লাখ টাকা ডাকাতি, গ্রেফতার ২
পাবনায় ইজিবাইক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে ২ এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত
পাকিস্তানের আকাশে ঢুকতে পারবে না ভারতীয় বিমান, নতুন চাপে মোদি
টানা ৫ দিন চুয়াডাঙ্গায় বইছে তাপপ্রবাহ, বিপর্যস্ত জনজীবন
বাংলাদেশ সফর স্থগিত করলেন পাকিস্তান পররাষ্ট্রমন্ত্রী
আমাদের নিয়ত পরিষ্কার, যা কমিটমেন্ট করেছি তা বাস্তবায়ন করবো: তারেক রহমান
টাইমস হায়ার এডুকেশন র‍্যাঙ্কিং: দেশের শীর্ষে বুয়েট ও ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়