শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ | ২৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

জাপার নারী আসনে আবারও মনোনয়ন পাচ্ছেন শেরিফা কাদের ও সালমা

ফাইল ছবি

দ্বাদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে জাতীয় পার্টি (জাপা) থেকে আবারো মনোনয়ন পেতে যাচ্ছেন জি এম কাদেরের স্ত্রী শেরিফা কাদের ও দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য সালমা ইসলাম। এ সংসদে ১১টি আসনের বিপরীতে দুটি আসনে মনোনয়ন দিতে পারবে দলটি।

জাতীয় পার্টির একাধিক সূত্রের বরাতে এবং গণমাধ্যম সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

জাতীয় সংসদ (সংরক্ষিত মহিলা আসন) নির্বাচন আইন অনুযায়ী, সাধারণ নির্বাচনে জয়ী দল বা জোটগুলোর মধ্যে ৫০টি সংরক্ষিত আসন আনুপাতিক হারে বণ্টন করা হয়। সাধারণভাবে প্রতি ছয়টি আসনের বিপরীতে কোনো দল বা জোট একটি সংরক্ষিত আসন পেয়ে থাকে।

জাপা সূত্রে জানা গেছে, পার্টি থেকে সংরক্ষিত আসনে সংসদ সদস্য হতে জোর চেষ্টা চালান সাবেক তিন সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্য পার্টির কো-চেয়ারম্যান এ বি এম রুহুল আমিন হাওলাদারের স্ত্রী নাসরিন জাহান রতনা, পার্টির প্রেসিডিয়াম সদস্য অ্যাডভোকেট সালমা ইসলাম ও চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা অধ্যক্ষ রওশন আরা মান্নান। কিন্তু এবারের সংসদে জাপার সংরক্ষিত আসন কম থাকায় পার্টির চেয়ারম্যানের স্ত্রী শেরিফা কাদের ও প্রেসিডিয়াম সদস্য সালমা ইসলামকে মনোনয়ন দেওয়ার বিষয়টি চূড়ান্ত করা হয়েছে।

জাপার প্রেসিডিয়াম সদস্য সালমা ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, আমার অভিজ্ঞতা বিবেচনায় নিয়ে দল থেকে যদি আমাকে সংরক্ষিত আসনে মনোনয়ন দেয়, তাহলে আমি কাজ করব। দেশ ও জাতির স্বার্থে রাজনীতি করব।

অপর প্রেসিডিয়াম সদস্য ও পার্টির চেয়ারম্যানের স্ত্রী শেরিফা কাদের গণমাধ্যমকে বলেন, এ বিষয়ে আমি কিছু জানি না। এটা একা সিদ্ধান্ত নেওয়ার বিষয় নয়। দলের বৈঠকে ঠিক হবে কারা সংরক্ষিত আসনে মনোনয়ন পাবেন।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদে আওয়ামী লীগের পরে ৬২টি আসনে জয় পেয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থীরা। তারা একজোট হলে পাবেন ১০টি সংরক্ষিত নারী আসন।

অন্যদিকে, দলীয় মনোনয়ন না পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হয়ে সংরক্ষিত নারী আসন থেকে সংসদ সদস্য হতে বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থীদের সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করছেন জাপার কয়েকজন নারীনেত্রী— এমন তথ্যও জানা গেছে।

একাদশ জাতীয় সংসদে জাপার সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য অধ্যক্ষ রওশন আরা মান্নান গণমাধ্যমকে বলেন, এবার তো দল মাত্র দুটি সংরক্ষিত আসন পাবে। সেখানে কাকে রেখে কাকে মনোনয়ন দেবে জানি না।

উল্লেখ্য দ্বাদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের তফসিল ঘোষণা হওয়ার কথা রয়েছে আগামী ফেব্রুয়ারিতে। এ সংসদে ১১টি আসনের বিপরীতে দুটি আসনে মনোনয়ন দিতে পারবে জাতীয় পার্টি (জাপা)। একাদশ সংসদেও জাপার সংরক্ষিত আসনে শেরিফা কাদের ও সালমা ইসলাম সংসদ সদস্য ছিলেন। অবশ্য সদ্য সমাপ্ত দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সরাসরি ভোটে অংশ নিয়ে পরাজিত হন দুজনেই।

Header Ad
Header Ad

গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিবাদ মিছিলে গিয়ে বিএনপি নেতার মৃত্যু

শেখ দিদারুল ইসলাম দিদার। ছবি: সংগৃহীত

গাজা উপত্যাকায় ইসরায়েলের গণহত্যার প্রতিবাদে খুলনায় বিক্ষোভ সমাবেশে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন বিএনপি নেতা শেখ দিদারুল ইসলাম দিদার। তিনি খুলনা জেলার ডুমুরিয়া উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক এবং সাবেক জেলা কমিটির সদস্য ছিলেন।

বৃহস্পতিবার বিকাল ৫টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।

জানা যায়, রাফা ও গাজায় ইসরাইলের গণহত্যার প্রতিবাদে মহানগর ও জেলা বিএনপির উদ্যোগে শিববাড়ি মোড়ে সমাবেশ চলছিল। এ সময় নগর ও জেলার বিভিন্ন উপজেলা থেকে নেতাকর্মীরা আসছিলেন। বিকাল ৫টার কিছু সময় আগে ডুমুরিয়া উপজেলা থেকে একটি মিছিল সমাবেশ স্থলে আসে। সেই সময় দিদার মিছিলে ছিলেন।

সমাবেশ মঞ্চের কাছাকাছি আসার পর দিদার অসুস্থ হয়ে পড়লে দ্রুত তাকে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসক তার মৃত্যু নিশ্চিত করেন। বিএনপি নেতার অকাল মৃত্যুতে নগর ও জেলা বিএনপি শোক জানিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

যুক্তরাষ্ট্রে নদীতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, শিশুসহ নিহত ৬

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক সিটিতে একটি বেসরকারি হেলিকপ্টার হাডসন নদীতে বিধ্বস্ত হয়ে শিশুসহ ছয়জনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) বিকেল ৩টা ১৫ মিনিটের দিকে বেল ২০৬ লংরেঞ্জার মডেলের হেলিকপ্টারটি হঠাৎ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে যায়। এতে তিনজন শিশু এবং তিনজন প্রাপ্তবয়স্ক আরোহী ছিলেন বলে স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা যায়, বিধ্বস্ত হওয়ার আগে হেলিকপ্টারটি প্রায় ১৫ মিনিট ধরে ম্যানহাটনের আকাশে ওড়াউড়ি করছিল। হেলিকপ্টারটি নিউইয়র্ক সিটি থেকে ছেড়ে এসেছিল বলে জানিয়েছে ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ফ্লাইটরাডার২৪।

ঘটনার পরপরই সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, হেলিকপ্টারটি পানিতে আংশিক ডুবে আছে এবং নদীর দুই তীরে উদ্ধার তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছেন জরুরি সেবাকর্মীরা।

নিউইয়র্ক পুলিশ জানিয়েছে, স্প্রিং স্ট্রিটের কাছাকাছি ওয়েস্ট সাইড হাইওয়ের পিয়্যার ৪০ এলাকায় উদ্ধার অভিযান চলছে।

ফেডারেল এভিয়েশন অথরিটি (FAA) জানিয়েছে, এখনো পর্যন্ত হেলিকপ্টারটিতে ঠিক কতজন আরোহী ছিলেন, তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য দিলশাদ আফরিন বহিষ্কার

দিলশাদ আফরিন। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক কমিটির শৃঙ্খলা ও আদর্শ বিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে সংগঠনটির নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লা থানা শাখার সদস্য দিলশাদ আফরিনকে বহিষ্কার করা হয়েছে। সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী গত মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) এই বহিষ্কারাদেশ জারি করা হয়।

বিষয়টি বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) গণমাধ্যমের সামনে আসে।

জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন স্বাক্ষরিত ওই বহিষ্কারাদেশে বলা হয়, ‘এই পত্রের মাধ্যমে আপনাকে জানানো যাচ্ছে যে, জাতীয় নাগরিক কমিটি-এর নিয়ম ও নীতিমালা অনুযায়ী আপনার সাম্প্রতিক কর্মকান্ড আমাদের সংগঠনের শৃঙ্খলা এবং আদর্শের পরিপন্থী বলে প্রতীয়মান হয়েছে। সমস্ত অভিযোগের ভিত্তিতে এবং সংগঠনের শৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ও সদস্য সচিব আখতার হোসেন এর অনুরোধক্রমে আপনাকে জাতীয় নাগরিক কমিটি থেকে বহিষ্কার করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।’

নারায়ণগঞ্জ জেলার দায়িত্বে থাকা জাতীয় নাগরিক কমিটির সাবেক যুগ্ম সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল আমিন দিলশাদ আফরিনকে বহিষ্কারের বিষয়ে বলেন, ‘তার বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগ উঠেছিল। জাতীয় নাগরিক কমিটি অভিযোগ তদন্ত করে সত্যতা পাওয়ায় গত ৮ এপ্রিল তাকে দল থেকে বহিষ্কার করে।

আফরিন জাতীয় নাগরিক কমিটির শহীদ আহত কল্যাণ সেলের কোনো দায়িত্বে ছিলেন না। তারপরেও তিনি ব্যক্তিগতভাবে শহীদ ও আহত পরিবারের আর্থিক বিষয় নিয়ে কাজ করেছেন। যা নিয়ে জাতীয় নাগরিক কমিটি অবগত ছিল না বলেও জানান তিনি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিবাদ মিছিলে গিয়ে বিএনপি নেতার মৃত্যু
যুক্তরাষ্ট্রে নদীতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, শিশুসহ নিহত ৬
জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য দিলশাদ আফরিন বহিষ্কার
সরকারে এলে প্রথম ১৮ মাসে ১ কোটি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবে বিএনপি
চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত
আবারও চেন্নাইয়ের অধিনায়ক হলেন ধোনি
‘ক্রিম আপা’ খ্যাত কন্টেন্ট ক্রিয়েটর শারমিন শিলা গ্রেফতার
দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরি ১ লাখ ৫৯ হাজার টাকা
ভিন্ন ধর্মের ছেলের সঙ্গে প্রেম, বাবার হাতে প্রাণ গেল মেয়ের
পোল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত হলেন সাবেক আইজিপি ময়নুল
জেনে নিন গ্রীষ্মে সুস্বাদু আর উপকারী কাঁচা আমের ১১টি বিস্ময়কর গুণ
এসএসসি পরীক্ষা না দিয়ে প্রেমিকের বাড়িতে অনশনে কিশোরী
সাধারণ মানুষ চায় এই সরকার আরো ৫ বছর থাকুক: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে টাঙ্গাইলে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের মানববন্ধন (ভিডিও)
জিয়াউর রহমান বেঁচে থাকলে ইসরায়েল এমন অপকর্মের সাহস পেত না: মির্জা আব্বাস (ভিডিও)
নওগাঁয় গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
বাংলাদেশ রেলওয়ের দুই কর্মকর্তাকে পদায়ন ও বদলি
২০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশে হাসপাতাল বানাচ্ছে মার্কিন কোম্পানি
কাদের-কামালসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি করতে চিঠি
সিলেটে থানায় লালগালিচা দেখে ক্ষোভ ঝাড়লেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা