মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

যে কারণে পদ হারালেন মিলন

আ ন ম এহসানুল হক মিলনকে বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক থেকে নির্বাহী সদস্য করা হয়েছে। তিনি বিএনপি-জামায়াত জোট সরকারের আমলে শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ছিলেন।

বিএনপির দপ্তর থেকে এ সংক্রান্ত চিঠি দেওয়া হয়েছে।

পদাবনতির কারণ সম্পর্কে জানতে চাইলে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক থেকে নির্বাহী কমিটির সদস্য করা হয়েছে তাকে, বাদ দেওয়া হয়নি। এ ছাড়া দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও দলের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম স্থায়ী কমিটির সিদ্ধান্ত মোতাবেক কাউকে পদোন্নতি ও পদাবনতি করা হয়। দলের অভ্যন্তরে অনেক কিছুই ঘটে সবকিছু সবসময় বলা যায় না, অভ্যন্তরীণ বিষয়ে জানতে চাওয়াটা শোভনীয় নয়। দলের হাইকমান্ডের সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত।’

অনেক সময় দেখা যায় সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে 'নির্দেশিত' শব্দটি থাকে না, সরাসরি আপনার সই থাকে, সেক্ষেত্রে প্রশ্ন ওঠে হাইকমান্ড কে না জানিয়ে আপনি আপনার ইচ্ছার বাস্তবায়নে কারো বিরুদ্ধে অবস্থান নেন বলে পদোন্নতি ও পদাবনতির শিকার হতে হয়- এ বিষয়ে রিজভী বলেন, 'আমার চেয়ে দলের গুরুত্বপূর্ণ ও সিনিয়র নেতারা নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে রয়েছেন, এককভাবে আমার পক্ষে এগুলো কখনোই সম্ভব নয়। আমার স্থলে আমি ছাড়া অন্য যে কেউ থাকলে তাকেও কখনো কখনো এ ধরনের মিথ্যা মনগড়া অপবাদ বা অভিযোগ মেনে দায়িত্ব পালন করতে হবে।'

জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের প্রথম কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক কমিটির সদস্য ছিলেন মিলন। এরপর ১৯৯৬ সালে চাঁদপুরের কচুয়া থেকে আওয়ামী লীগের মহিউদ্দিন খান আলমগীরকে বিপুল ভোটে পরাজিত করে এমপি নির্বাচিত হন। ২০০১ সালের নির্বাচনের আগে সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতার কারণে আমেরিকার নাগরিকত্ব প্রত্যাহার করেন মিলন।

২০০১ সালের নির্বাচনে জয়ী হওয়ার পর শিক্ষা প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পান। পরীক্ষায় নকল উচ্ছেদ করে তিনি সৃষ্টি করেন অনন্য নজির। একজন শিক্ষিত, রুচিবান ও মেধাবী তরুণ রাজনীতিক হিসেবে মিলন নজর কেড়েছিলেন।

বিএনপির একটি নির্ভরশীল সূত্র মতে, দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গসহ একাধিক গুরুতর অভিযোগের ভিত্তিতে সাবেক শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী আ ন ম এহসানুল হক মিলনকে আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক থেকে দলের নির্বাহী কমিটির সদস্য করা হয়েছে।

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে চাঁদপুর -১ আসন থেকে মনোনয়নবঞ্চিত হন। এরপর থেকেই দলের হাইকমান্ডের সঙ্গে তার দূরত্ব সৃষ্টি হয় বলে জানা গেছে।

এসএন

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভালো করার প্রত্যাশা নিয়ে বাংলাদেশ দল দুবাই গিয়েছিল। কিন্তু ভারতের বিপক্ষে হারের পর আজ নিউজিল্যান্ডের সঙ্গেও বাজে ক্রিকেট খেলে টুর্নামেন্ট গেছে টুর্নামেন্ট থেকে। নাজমুল হোসেন শান্তর নেতৃত্বাধীন দল যে ধরনের ক্রিকেট খেলছে, তা নিয়ে সমালোচনায় সরব হয়েছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা।

ভারতের সাবেক উইকেটরক্ষক ব্যাটার দিনেশ কার্তিক থেকে শুরু করে একাধিক ধারাভাষ্যকার পর্যন্ত বাংলাদেশের পারফরম্যান্সের সমালোচনা করেছেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ে বা আয়ারল্যান্ডের স্তরে নেমে আসতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন তিনি।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ডু অর ডাই ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আগে ব্যাট করতে নেমে ২৩৬ রান সংগ্রহ করেছে বাংলাদেশ। টুর্নামেন্টে সাকিব আল হাসানকে ছাড়াই খেলছে টাইগাররা। সাকিব বিহীন দলটাকে কার্তিকের কাছে ছন্নছাড়া লাগছে।

বাংলাদেশের ব্যাটিং ইনিংস শেষে ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘ক্রিকবাজে’ কার্তিক বলেন, ‘আমি ভীত যে বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ে বা আয়ারল্যান্ডের স্তরে নেমে আসতে পারে। আগে তারা আইসিসি টুর্নামেন্টে একটা বা দুইটা ম্যাচ হলেও জিততো, এমনকি কম্পিট ও করতো। কিন্তু, সাকিব চলে গেলো, তাদের প্রতিটি বিভাগে ছন্নছাড়া বলে মনে হয়। দেখতে হতাশাজনক।’

কিউদের বিপক্ষে ভালো করতে পারেননি মুশফিকুর রহিম ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ভারত ম্যাচে ডাক মেরে ফিরেছিলেন মুশফিক। সব মিলিয়ে এখন পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ব্যর্থ এই দুই ক্রিকেটার। তাদের সমালোচনা করতে দ্বিধা করেননি কার্তিক।

মুশফিক ও রিয়াদের সমালোচনা করে কার্তিক বলেন, ‘তারা প্রায় ১৬-১৭ বছর ধরে একসাথে খেলেছে কিন্তু তাদের দেশের জন্য কিছুই জিততে পারেনি। তাহলে এত লম্বা সময় তাদের খেলানোর লাভটা কী?’

Header Ad
Header Ad

৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  

ছবিঃ সংগৃহীত

টানা ৪০ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে দেশের সরকারি, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। পবিত্র রমজান, ঈদুল ফিতরসহ বেশ কয়েকটি ছুটি মিলিয়ে দীর্ঘ সময় বন্ধ থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, আগামী ২ মার্চ থেকে এ ছুটি শুরু হবে। শেষ হবে ৮ এপ্রিল।

এদিকে আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। এ সময় দেশের বেশ কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে থাকবে এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র। তাই ওই সময়ও এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। কেন্দ্র থাকা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো টানা দুই মাস ১০ দিনের ছুটি কাটাবে। সেক্ষেত্রে ছুটি হবে প্রায় ৭০ দিন।

শিক্ষাপঞ্জি বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, পবিত্র রমজান মাস, শুভ দোলযাত্রা, স্বাধীনতা দিবস, জুমাতুল বিদা, শবেকদর ও ঈদুল ফিতরের ছুটি ২ মার্চ থেকে শুরু হবে, শেষ হবে ৮ এপ্রিল। পবিত্র রমজান শুরু হবে ১ বা ২ মার্চ। ২৮ ফেব্রুয়ারি ও ১ মার্চ শুক্র ও শনিবারের ছুটি থাকায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে সর্বশেষ ক্লাস হবে ২৭ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার)।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (মাধ্যমিক) মো. ইউনুছ ফারুকী জানিয়েছেন, সরকারি শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী এ ছুটি থাকবে। এ ছুটি সরকারি, বেসরকারি সব পর্যায়ে স্কুলের জন্য প্রযোজ্য বলে জানিয়েছেন তিনি।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানরা জানান, চলতি বছরের রমজান, ঈদুল ফিতরের ছুটির সঙ্গে এসএসসি পরীক্ষার ছুটি মিলে যাওয়ায় লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো। তবে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে পরীক্ষার ফাঁকে ফাঁকে ক্লাস নেওয়ার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।

জানতে চাইলে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বলেন, পরীক্ষা চলাকালীন সময় বাদে স্কুল-কলেজগুলো নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় যদি ক্লাস নিতে চায় সেক্ষেত্রে আমাদের কোনো নিষেধ নেই।

Header Ad
Header Ad

ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  

ছবিঃ সংগৃহীত

ওয়াশিংটনে সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী প্রিন্স খালিদ বিন সালমান মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। স্থানীয় সময় গতকাল সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) পিট হেগসেথের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন প্রিন্স খালিদ। তিনি যুক্তরাষ্ট্রে একটি সরকারি সফরে আছেন। এই সফরের লক্ষ্য মার্কিন-সৌদি সম্পর্ক জোরদার করা।

তারা সৌদি আরব ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে কৌশলগত সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেছেন। আজ মঙ্গলবার ভোরে সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ একটি পোস্টে প্রিন্স খালিদ লিখেছেন, ‘আমাদের প্রতিরক্ষা সহযোগিতা জোরদার করার উপায়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়েছে।’

সৌদি মন্ত্রী আরো লিখেছেন, ‘আমরা আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক উন্নয়ন এবং নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা বৃদ্ধির প্রচেষ্টা নিয়েও আলোচনা করেছি।’

সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মতে, প্রিন্স খালিদের সরকারি সফরের উদ্দেশ্য ছিল ওয়াশিংটন এবং রিয়াদের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার উপায় নিয়ে আলোচনা করা।

সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মতে, প্রিন্স খালিদের সরকারি সফরের উদ্দেশ্য ছিল ওয়াশিংটন এবং রিয়াদের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার উপায় নিয়ে আলোচনা করা। পাশাপাশি পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করা।

বৈঠকের আগে হেগসেথকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, ইরানের আক্রমণ থেকে সৌদি আরবকে রক্ষা করতে আমেরিকা সাহায্য করবে কি না। উত্তরে তিনি বলেন, ‘এটি এমন একটি বিষয় যা নিয়ে আমরা আজ আলোচনা করতে যাচ্ছি। ইরান এই অঞ্চলে একটি বড় উদ্বেগের বিষয়। সৌদি আরব একটি ভালো অংশীদার।’

কর্মকর্তারা আরো জানিয়েছেন, প্রিন্স খালিদের হোয়াইট হাউসের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজের সঙ্গে দিনের শেষের দিকে দেখা করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  
৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  
ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  
চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন 
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  
যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশায় ভূমিকম্প, অনুভূত হলো ঢাকাতেও
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাংলাদেশের বিদায়
নির্বাচনের সুস্পষ্ট ঘোষণা না হলে ঈদের পরে আন্দোলন: বিএনপি নেতা হারুন
জেল থেকে পালালেন আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি, ফাইয়াজের দাবি
তরুণদের নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে শুক্রবার
বিভেদের সুযোগ নিয়ে স্বৈরাচারের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া যাবে না: তারেক রহমান
সাজেক ইকো ভ্যালিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পর পর্যটন নিষেধাজ্ঞা
রোজা সামনে রেখে খেজুরের দাম কমেছে ৪০ শতাংশ!
সন্ধ্যার পর থেকেই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তৎপরতা টের পাবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিমান ঘাঁটিতে হামলা ও যুবক নিহতের ঘটনার ব্যাখ্যা দিল আইএসপিআর
পদত্যাগ করতে রাজি জেলেনস্কি
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার গায়েবানা জানাজা
জেনে নিন খেজুরের পুষ্টিগুণ ও স্বাস্থ্য উপকারিতা
মিঠাপুকুর সাব রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল রেজিস্ট্রি বন্ধ, ভোগান্তিতে গ্রাহকরা