মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫ | ১৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

শিল্পকলায় ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ থাকছে মাইজভান্ডারী গানের পরিবেশনা  

ছবিঃ সংগৃহীত

ঈদ-উল ফিতর উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় একাডেমির নন্দনমঞ্চে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মনোজ্ঞ পরিবেশনা। প্রথমবারের মতো ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ শিরোনামের অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হবে। এর পৃষ্ঠপোষকতায় রয়েছে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

রোববার (৩০ মার্চ) সন্ধ্যা ৭ টায় শুরু হবে এই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এতে অংশ নেবে ব্যান্ডদল বেঙ্গল সিম্ফনী, জনপ্রিয় কন্ঠশিল্পী নাজমুন মুনিরা ন্যান্সি। এছাড়াও থাকছে আহমেদ নূর আমেরী কাওয়ালী ও মাইজভান্ডারী পরিবেশনা।

জানা গেছে, সঙ্গীত পরিবেশনার পাশাপাশি থাকবে মেহেদী কর্ণার। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করবেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির দায়িত্বপ্রাপ্ত মহাপরিচালক ও সচিব মোহাম্মদ ওয়ারেছ হোসেন।

পরিবেশনার শুরুতেই কাওয়ালি ও মাইজভান্ডারী পরিবেশন করবেন আহমেদ নূর আমেরী ও সহশিল্পীবৃন্দ। এরপর ন্যান্সি একক পরিবেশনা উপস্থাপন করবেন। সবশেষে সমবেত সঙ্গীত পরিবেশন করবে ‘দেখা না দিলে বন্ধু কথা কইয়ো না’ খ্যাত ব্যান্ডদল বেঙ্গল সিম্ফনী।

প্রসঙ্গত, ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ অনুষ্ঠানটি সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

Header Ad
Header Ad

থানায় জিডি করলেন ভোক্তা অধিকারের জব্বার মন্ডল

জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের ঢাকা অঞ্চলের পরিচালক মো. আব্দুল জাব্বার মন্ডল। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের ঢাকা অঞ্চলের পরিচালক মো. আব্দুল জাব্বার মন্ডলের নামে একাধিক ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট ও পেজ খোলার ঘটনায় তিনি থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন।

সোমবার (৩১ মার্চ) রাজধানীর তেজগাঁও থানায় করা জিডিতে (নম্বর: ১৬৯৯) তিনি উল্লেখ করেন, তার ছবি ও নাম ব্যবহার করে একাধিক ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট এবং পেজ খোলা হয়েছে। এতে বিভ্রান্তি ছড়ানোর আশঙ্কা রয়েছে এবং ব্যক্তিগত সুনাম ক্ষুণ্ন হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এ বিষয়ে জব্বার মন্ডল নিজেই তার ব্যক্তিগত ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে একটি পোস্ট দিয়েছেন। সেখানে তিনি ভুয়া অ্যাকাউন্ট ও পেজগুলোর স্ক্রিনশট যুক্ত করে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান।

পোস্টে তিনি লেখেন, "আমার নামে এবং আমার ছবি ব্যবহার করে কিছু নকল ফেসবুক অ্যাকাউন্ট এবং ফেসবুক পেজ খোলা হয়েছে। এ বিষয়ে জিডি করা হয়েছে। সবাইকে সতর্ক থাকার অনুরোধ জানাচ্ছি।"

প্রসঙ্গত, সাম্প্রতিক সময়ে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট ও পেজ খুলে প্রতারণার ঘটনা বাড়ছে। এ বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী নাগরিকদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

রাশিয়া আমাদের চিরকালের বন্ধু, কখনো শত্রু নয়: চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। ছবি: সংগৃহীত

চীন ও রাশিয়া চিরকালের বন্ধু এবং কখনো একে অপরের শত্রু হবে না বলে মন্তব্য করেছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। পাশাপাশি তিনি ওয়াশিংটন ও মস্কোর মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিক হওয়ার লক্ষণগুলোকেও স্বাগত জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) রাশিয়ার রাজধানী মস্কো সফরকালে এক সাক্ষাৎকারে এ মন্তব্য করেন তিনি। কৌশলগত সহযোগিতা আলোচনার জন্য তিন দিনের সফরে মস্কোতে অবস্থান করছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

ওয়াং ই জানান, ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে চীন গঠনমূলক ভূমিকা রাখতে প্রস্তুত। তিনি বলেন, "চিরকালের বন্ধু, কখনো শত্রু নয়" নীতি দুই দেশের মধ্যে উচ্চতর স্তরে কৌশলগত সহযোগিতা এগিয়ে নেওয়ার জন্য একটি দৃঢ় আইনি ভিত্তি হিসেবে কাজ করবে।

তিনি আরও বলেন, সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর আকাঙ্ক্ষা বিবেচনায় নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে সংঘাত নিরসনে চীন গঠনমূলক ভূমিকা পালন করতে প্রস্তুত।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরুর কয়েকদিন আগে চীন ও রাশিয়া ‘সীমাহীন’ কৌশলগত অংশীদারিত্ব ঘোষণা করে।

গত এক দশকে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ৪০ বারেরও বেশি রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। তাইওয়ান, ইউক্রেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের মতো গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক ইস্যুতে দুই নেতা সম্পর্ক আরও গভীর করতে এবং সহযোগিতা অব্যাহত রাখতে একমত হয়েছেন।

সূত্র: রয়টার্স

Header Ad
Header Ad

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান খালেদা জিয়ার

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় দলের নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, "আগামীতে সবাইকে একসঙ্গে থেকে ভোটাধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে। একে অপরকে সহযোগিতা করতে হবে।"

সোমবার (ঈদের দিন) রাত ৯টায় গুলশানে বিএনপির রাজনৈতিক কার্যালয়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর ও মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠানে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এ আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানও উপস্থিত ছিলেন।

শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠানের শুরুতে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর স্বাগত বক্তব্য দেন এবং দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানকে অভিনন্দন জানান। পরে তারেক রহমান সবাইকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়ে দলের চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে বক্তব্য রাখার অনুরোধ করেন।

খালেদা জিয়া বলেন, "আপনাদের এত ত্যাগ ও সংগ্রাম বৃথা যায়নি এবং যাবে না। দেশবাসীর ভোটাধিকার সবাই মিলে প্রতিষ্ঠিত করতে হবে।" তিনি দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়ে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন এবং আগামীর পথচলায় সবার দোয়া ও আল্লাহর সাহায্য কামনা করেন।

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, মির্জা আব্বাস, নজরুল ইসলাম খান, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, সেলিমা রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু, এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন চৌধুরীসহ কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ।

এছাড়া যুগ্ম-মহাসচিব হাবিব উন নবী খান সোহেল, সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স, অ্যাডভোকেট নিতাই রায় চৌধুরী, আবদুল আউয়াল মিন্টু, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা এস এম ফজলুল হক, গাজীপুর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কে এম ফজলুল হক মিলন, জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের আহ্বায়ক আফরোজা আব্বাস, সাধারণ সম্পাদক সুলতানা আহমেদ, জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সভাপতি জয়নাল আবেদীন এবং ঢাকা মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হকও অনুষ্ঠানে অংশ নেন।

সূত্র: বাসস

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

থানায় জিডি করলেন ভোক্তা অধিকারের জব্বার মন্ডল
রাশিয়া আমাদের চিরকালের বন্ধু, কখনো শত্রু নয়: চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী
গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান খালেদা জিয়ার
দ্বিতীয় দফায় মিয়ানমারে ত্রাণ সহায়তা পাঠালো বাংলাদেশ
ভারতে প্রশিক্ষণ প্লেন বিধ্বস্ত, পাইলট আহত
এপ্রিলে ঢাকায় আসছে আইএমএফ প্রতিনিধি দল
জাপানে মেগা ভূমিকম্পের শঙ্কা, প্রাণহানি হতে পারে ৩ লাখ
জুলাই কন্যাদের সম্মানজনক পুরস্কার নিয়ে যা জানাল যুক্তরাষ্ট্র
দুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের সম্ভাবনা
শান্তিপূর্ণ ঈদ উদযাপনে সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৫০ হাজার ছাড়াল
রাজধানীতে মেট্রোরেল ও সারা দেশে আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল শুরু
যমুনা সেতু দিয়ে একসপ্তাহে ২ লাখ ৪৭ হাজার যানবাহন পারাপার, ১৭ কোটি টাকার টোল আদায়
ঈদের দিনে সড়কে মৃত্যুর মিছিল: ১০ জেলায় নিহত ২১
টঙ্গিবাড়ীতে ঈদের দিনে ১০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রি, উপকৃত ৪২০ পরিবার
ঈদের দিনেও তাপপ্রবাহ অব্যাহত, এক বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা
যশোরের শার্শা সীমান্তে যুবকের লাশ উদ্ধার, আটক ১
চীনে বিশাল তেলক্ষেত্র আবিষ্কার, মজুদ ১০ কোটি টনের বেশি
রাজধানীতে সুলতানি আমলের আদলে ঈদ আনন্দ মিছিল
গাজীপুরে বাসচাপায় শিশুসহ দুই যাত্রী নিহত, আহত ৪