রবিবার, ২৩ মার্চ ২০২৫ | ৯ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

সেবার বিনিময়ে ‘উপহার’ নিতে পারবেন না সরকারি চাকরিজীবীরা

ফাইল ছবি

সরকারি সংস্থার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য আচরণ সংহিতা (কোড অব কনডাক্ট) তৈরি করেছে সরকার। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ সম্প্রতি এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, কোনো সংস্থায় কর্মরত কোনো কর্মকর্তা বা কর্মচারীর পরিবারের সদস্যদের জন্য সরাসরি বা পরোক্ষভাবে লাভজনক হতে পারে, এমন কোনো কর্মকাণ্ডে তারা যুক্ত হতে পারবেন না। সেবা গ্রহণকারীদের কাছ থেকে অস্বাভাবিক কোনো সুবিধাও গ্রহণ করতে পারবেন না তাঁরা। এ ছাড়া সংস্থার অনুমোদন ছাড়া সেবা গ্রহণকারীদের কাছ থেকে কেউ কোনো উপহার বা মূল্যবান বস্তু গ্রহণ করতে পারবেন না। কোন পরিস্থিতিতে কী উপহার ও সুবিধা গ্রহণ করা যাবে, তার তালিকা করাসহ রেকর্ড সংরক্ষণ করতে সংশ্লিষ্ট সংস্থাকে বলা হয়েছে।

অ-আর্থিক সংস্থা বলতে বোঝানো হয়েছে, দেশের কোনো আইনের মাধ্যমে তৈরি বা পরিচালিত অথবা আইনের অধীনে প্রতিষ্ঠিত কোনো স্বায়ত্তশাসিত বা আধা স্বায়ত্তশাসিত সংস্থা, সংবিধিবদ্ধ সরকারি কর্তৃপক্ষ, কমিশন, কাউন্সিল, বোর্ড ইত্যাদি।

অর্থ বিভাগের প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়েছে, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ব্যক্তিগত ভ্রমণসহ প্রাতিষ্ঠানিক ভ্রমণ নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। কর্মচারীদের শেয়ার, সিকিউরিটিজ বা অন্যান্য আর্থিক সম্পদ কেনাবেচা, লেনদেন ও ধারণ করার ক্ষেত্রে সরকারের প্রচলিত বিধিবিধান অনুসরণ করতে হবে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, নিজ সংস্থার সঙ্গে ব্যবসায়িক স্বার্থ আছে, এমন কোনো প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে জড়িত হতে পারবেন না কেউ, ব্যবসায়িক সম্পর্ক স্থাপন করা যাবে না এবং ব্যক্তিগত লাভের জন্য কিছু করা যাবে না। অন্য কোথাও বৈতনিক বা অবৈতনিক অথবা খণ্ডকালীন চাকরিও করা যাবে না।

এতে বলা হয়েছে, নিজের ধর্মের প্রতি সম্মান বজায় রাখার পাশাপাশি অন্য ধর্মাবলম্বীদের প্রতিও সমানুভূতি প্রকাশ করতে হবে। জাতি, ধর্ম, বর্ণ, লিঙ্গনির্বিশেষে সবার প্রতি সমান সম্মান ও মর্যাদা প্রদর্শন করতে হবে। হেনস্তা, বৈষম্য বা অন্য কোনো অস্বস্তিকর আচরণমুক্ত পরিবেশ তৈরি করতে হবে নিজের অফিসে। সেবাগ্রহীতাদের তৃপ্তি বা অতৃপ্তি, সন্তুষ্টি বা অসন্তোষ ইত্যাদি প্রকাশের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে।

সরকারি কেনাকাটায় কোনোভাবেই আইন বা বিধির ফাঁকে প্রতিযোগিতার ব্যত্যয় ঘটিয়ে দরপত্র ডাকা যাবে না। ক্রয়প্রক্রিয়া এমনভাবে সম্পাদন করতে হবে, যাতে কোনোভাবেই স্বজনপ্রীতি বা পক্ষপাতিত্বের সূত্রপাত না ঘটে। আর অর্থ বিভাগের অনুমোদন ছাড়া কোনো প্রকার বৈদেশিক ঋণ গ্রহণ করা যাবে না। বৈদেশিক মুদ্রায় কোনো দায় সৃষ্টির অঙ্গীকারও করা যাবে না।

আরও বলা হয়েছে, ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া কেউ কর্মস্থলে অনুপস্থিত থাকতে পারবেন না, চাকরিস্থল ত্যাগও করতে পারবেন না। কাজ করতে পারবেন না কেউ কোনো বিমা কোম্পানির এজেন্ট হিসেবেও।

আচরণ সংহিতা লঙ্ঘন করলে কী হবে—এ বিষয়ে কিছু বলা হয়নি। অর্থ বিভাগের একজন শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তা জানান, সরকার চায় সব সংস্থার কর্মকর্তা-কর্মচারীই এ আচরণ সংহিতা মেনে চলবেন। এটা লঙ্ঘনের দায়ে কী করা হবে বলা না থাকলেও সরকার চাইলে ব্যবস্থা নিতে পারবে।

Header Ad
Header Ad

সেনাবাহিনী সব সময় জুলাই আন্দোলনে আহতদের পাশে থাকবে : সেনাপ্রধান

ছবি: সংগৃহীত

সেনাবাহিনী সব সময় জুলাই আন্দোলনে আহতদের পাশে থাকবে বলে জানিয়েছেন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। রবিবার সেনামালঞ্চে জুলাই আন্দোলনে আহতদের সম্মানে আয়োজিত এক ইফতার অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।

সেনাপ্রধান বলেন, “আহতদের মনোবল হারানোর কোনো কারণ নেই। আমরা সব সময় আপনাদের পাশে আছি। আহতদের পুনর্বাসনে সহায়তা করা হবে।”

সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত ৪২০০ জন জুলাই আন্দোলনের আহতকে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে এবং এই সহায়তা কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে বলে জানান সেনাপ্রধান।

তিনি আরও বলেন, “আহতদের আর্থিক সহায়তা দিতে সেনাবাহিনী কাজ করছে। ব্যবসায়ী ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানও এই সহায়তায় এগিয়ে এসেছে।”

জুলাই আন্দোলনে আহতদের উদ্দেশে তিনি বলেন, “আপনারা জাতির কৃতি সন্তান। আপনাদের পুনর্বাসনে সেনাবাহিনী সর্বদা প্রস্তুত থাকবে।”

Header Ad
Header Ad

ছাত্রনেতাদের ভুল ক্ষমার দৃষ্টিতে দেখার আহ্বান পাটোয়ারীর

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসির উদ্দীন পাটোয়ারী ছাত্রনেতাদের ভুলগুলোকে ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখার আহ্বান জানিয়েছেন। রবিবার (২৩ মার্চ) এনসিপির সংবাদ সম্মেলনে তিনি এই আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, “আন্দোলন থেকে ছাত্রনেতারা রাজনীতিতে প্রবেশ করছেন, তাই এই সময়ের ভুলগুলো ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখা উচিত।”

পাটোয়ারী আরও উল্লেখ করেন যে, সেনাবাহিনীর সঙ্গে হাসনাত-সারজিসদের বৈঠকের বিষয়ে আগে থেকেই এনসিপি জানতো।

যাত্রাবাড়ি জোন আয়োজিত এক ইফতার মাহফিলে অংশ নিয়ে তিনি বলেন, “আওয়ামী লীগকে তৃণমূল পর্যায়ে সক্রিয় রাখার চেষ্টা চলছে। তৃণমূলের মাধ্যমে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে। যারা তৃণমূলের নির্বাচন চায় না, তারা ইনিয়ে-বিনিয়ে আওয়ামী লীগকে নতুন করে প্রতিষ্ঠিত করতে চায়।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা সব দলের সঙ্গে ঐক্যবদ্ধ। আমাদের মাঝে বিভেদ তৈরির চেষ্টা করবেন না। যারা নির্বাচন চান, রাজনৈতিক দলগুলোকে বলব স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য প্রস্তুতি নিন।”

সরকারের সংস্কার কার্যক্রমের বিষয়ে পাটোয়ারী বলেন, “সংস্কারের ক্ষেত্রে সরকারকে আরও দ্রুত গতিতে কাজ চালিয়ে নিতে হবে। নতুন মোড়কেও আমরা আওয়ামী লীগকে চাই না।”

Header Ad
Header Ad

শিলংয়ে ঝামেলায় বিরক্ত বাংলাদেশ ফুটবল দল

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের শিলংয়ে অবস্থান করা বাংলাদেশ ফুটবল দল একের পর এক সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। কলকাতা হয়ে শিলংয়ে পৌঁছানোর পর তাদের লাগেজ পেতে অনেক সময় লেগে যায়। দুপুরে হোটেলে উঠলেও কিছু খেলোয়াড় তাদের লাগেজ পান রাতের দিকে। এছাড়া আগে থেকেই বুকিং করা হোটেলে পর্যাপ্ত রুম না থাকায় লবিতে অপেক্ষা করতে হয়েছে অনেককেই।

অনুশীলনের ক্ষেত্রেও জটিলতা দেখা দিয়েছে। শুক্রবার বাংলাদেশ দলকে অনুশীলন করতে হয়েছে উঁচু-নিচু, অসমান মাঠে, যেটিকে কোচ হাভিয়ের কাবরেরা আদর্শ মনে করেননি। আজ শনিবার তারা অনুশীলন করেছেন টার্ফের মাঠে।

বাংলাদেশের মূল ভেন্যুতে অনুশীলনের অনুমতি চাইলেও অল ইন্ডিয়ান ফুটবল ফেডারেশন সেটি দেয়নি। অথচ ভারতীয় দল জওয়াহেরলাল নেহরু স্টেডিয়ামে টানা অনুশীলন করে যাচ্ছে। এছাড়া শনিবার অনুশীলনের সময় নিয়েও বিভ্রান্তি দেখা দেয়। প্রথমে সন্ধ্যা ৬টায় অনুশীলনের সময় নির্ধারণ করা হলেও পরে তা পরিবর্তন করে সাড়ে ৭টায় নেওয়া হয়।

রাইট ব্যাক সাদ উদ্দিন এ বিষয়ে অসন্তুষ্টি প্রকাশ করে বলেন, “এটা আমাদের জন্য ডিস্টার্বিং। আমাদের অনুশীলনের সময় নিয়ে পরিবর্তন হওয়ায় সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। তবে আমরা পেশাদার খেলোয়াড়, আমাদের এসবের সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে।”

বাংলাদেশ দলের সহকারী কোচ হাসান আল মামুন বলেন, “আমরা টার্ফে অনুশীলন করতে চাইনি। ঘাসের মাঠ চেয়েছিলাম। কিন্তু হয়তো ওদের সীমাবদ্ধতা বা অন্য কোনো কারণ ছিল। এগুলো নিয়ে আমরা ভাবছি না। আমরা অনুশীলনে মনোযোগ রাখছি, অন্য কিছুতে নয়।”

২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে ম্যাচটি ঘাসের মাঠে হবে, অথচ এর দুই দিন আগে টার্ফে অনুশীলন করায় ক্ষতির শঙ্কা থেকেই যাচ্ছে। তবুও দলটি সব প্রতিবন্ধকতা কাটিয়ে সফলতার আশায় আছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সেনাবাহিনী সব সময় জুলাই আন্দোলনে আহতদের পাশে থাকবে : সেনাপ্রধান
ছাত্রনেতাদের ভুল ক্ষমার দৃষ্টিতে দেখার আহ্বান পাটোয়ারীর
শিলংয়ে ঝামেলায় বিরক্ত বাংলাদেশ ফুটবল দল
আমাদের কথাবার্তায় সহনশীলতা দেখাতে হবে: রিজভী
ঢাকায় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে পাকিস্তান দিবস উদযাপন
সৌদিতে ওমরাহযাত্রী বহনকারী বাস দুর্ঘটনায় নিহত অন্তত ৬ জন
তালেবান নেতার মাথার বিনিময়ে কোটি ডলারের পুরস্কার বাতিল করল যুক্তরাষ্ট্র
রাজধানীতে ঈদের দিন আনন্দ মিছিল ও দিনব্যাপী মেলার আয়োজন
দেশের নাম পরিবর্তন করা উচিত বলে আমরা মনে করি না: সালাহউদ্দিন
জিএম কাদের ও স্ত্রীর ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ
হাসিনার মতোই একাত্তরে নেতাকর্মীদের ছেড়ে পালিয়েছিলেন শেখ মুজিব : তাজউদ্দিনকন্যা শারমিন
২৫ মার্চ সারাদেশে এক মিনিটের প্রতীকী ‘ব্ল্যাক আউট’ পালন
১০ শতাংশ দাম কমছে ইন্টারনেটের
দীর্ঘ ৮ দিনের ছুটির কবলে বেনাপোল স্থলবন্দর
প্রধান উপদেষ্টার চীন সফর হবে মাইলফলক : চীনা রাষ্ট্রদূত
পাওনা আদায়ে এস আলম গ্রুপের সম্পত্তি নিলামে তুলছে ইসলামী ব্যাংক
সাগরে নিখোঁজের ৩০ ঘণ্টা পর বিজিবি সদস্যের মরদেহ উদ্ধার
সেনাপ্রধানের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে হাসনাতের সঙ্গে সারজিসের দ্বিমত
টয়লেটে বেশিক্ষণ থাকায় যাত্রীকে মারলেন পাইলট
পেঁয়াজ রপ্তানির ওপর ২০ শতাংশ শুল্ক তুলে নিলো ভারত