সোমবার, ৩ মার্চ ২০২৫ | ১৮ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

প্রকাশ্যে ধূমপান অপরাধ, মনে করিয়ে দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী প্রকাশ্যে ধূমপান যে আইনত অপরাধ, তা আবারও স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন। চায়ের দোকানে ধূমপান নিয়ে রাজধানীর লালমাটিয়ায় ঘটে যাওয়া ঘটনা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমি অনুরোধ করব, ওপেন যেন কেউ সিগারেটটা না খায়।”

রোববার রাজধানীর মিরপুর ১৪ নম্বরে পুলিশের পাবলিক অর্ডার ম্যানেজমেন্ট (পিওএম) পরিদর্শনে গিয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা। সেখানে শনিবার লালমাটিয়ার ঘটনা নিয়ে প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “দুই নারীর ওপর হামলার বিষয়ে আমি যতটুকু জানি, তারা চায়ের দোকানে ধূমপান করছিলেন। সে সময় নামাজে যাচ্ছিলেন এমন কিছু ব্যক্তি তাদের ধূমপানে আপত্তি জানান। একপর্যায়ে কথাকাটাকাটির মধ্যে এক তরুণী ওই ব্যক্তির গায়ে চা ছুঁড়ে মারেন।”

তিনি বলেন, “ওপেন জায়গায় সিগারেট খাওয়া নারী-পুরুষ সবার জন্যই নিষেধ। এটা কিন্তু একটা অপরাধ। তাই আমি অনুরোধ করব, যেন প্রকাশ্যে কেউ ধূমপান না করে। এখন রোজার সময়, তাই সবাইকে একটু সংযমী হতে হবে। ধর্ম উপদেষ্টাও অনুরোধ করেছেন, রোজাদারদের প্রতি সম্মান প্রদর্শনের জন্য কেউ যেন প্রকাশ্যে খাবার না খায়।”

২০০৫ সালে বিএনপি সরকারের আমলে ‘ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার (নিয়ন্ত্রণ) আইন’ পাস হয়, যা পরে আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে সংশোধন করা হয়। বর্তমানে এই আইন অনুযায়ী পাবলিক প্লেস ও পরিবহনে ধূমপান নিষিদ্ধ। আইন লঙ্ঘন করলে ৩০০ টাকা জরিমানা করা হবে এবং পুনরায় অপরাধ করলে জরিমানার পরিমাণ দ্বিগুণ হবে।

আইনের ২(চ) ধারায় পাবলিক প্লেস হিসেবে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, সরকারি ও বেসরকারি অফিস, হাসপাতাল, আদালত, স্টেশন, শপিং মল, রেস্টুরেন্ট, বাস টার্মিনালসহ বিভিন্ন জনসমাগমস্থল অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

এদিকে, নিত্যপণ্যের দাম বৃদ্ধি নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “ব্যবসায়ীরাই জিনিসপত্রের দাম বাড়াচ্ছেন। আমি তাদের অনুরোধ করব যেন রমজানে দাম না বাড়ানো হয়। অন্যান্য ধর্মীয় উৎসবে জিনিসের দাম কমানো হয়, অথচ আমাদের দেশে উল্টোটা ঘটে। এবার কিন্তু গত বছরের তুলনায় জিনিসপত্রের দাম কিছুটা কম আছে, যা আমাদের স্বীকার করতে হবে। অভিযান না চালিয়ে যদি দাম স্থিতিশীল রাখা যায়, তবে সেটাই উত্তম।”

Header Ad
Header Ad

যাদের হাতে উঠল এবারের অস্কার  

ছবিঃ সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসের ডলবি থিয়েটারে আজ ভোরে বসেছে ৯৭তম অস্কারের আসর। বিনোদন দুনিয়ায় বিশ্বের সব থেকে বড় মঞ্চ পুরস্কার প্রদানের আয়োজন করা হয়েছে। অস্কারে সেরার সেরাদের বেছে নেওয়া হয়। বাংলাদেশ সময় সোমবার ভোর ৫টায় শুরু হয়েছে এ অস্কার ঘোষণা।

জানা গেছে, ‘এমিলিয়া পেরেজ’, ‘আনোরা’, ‘অ্যা রিয়েল পেইন’, ‘ব্রুটালিস্ট’সহ একাধিক সিনেমা স্থান পেয়েছে অস্কারের তালিকায়। জেনে নিন কাদের হাতে উঠল এবারের অস্কার?

আয়োজনের প্রথম পুরস্কারটি পেয়েছেন আমেরিকান অভিনেতা কিরান কালকিন। ‘অ্যা রিয়েল পেইন’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য সেরা পার্শ্ব অভিনেতার স্বীকৃতি পান তিনি। অন্যদিকে ‘এমিলিয়া পেরেজ’ সিনেমায় পার্শ্বচরিত্রে অভিনয় করে অস্কার ছিনিয়ে নিলেন জোয়ি সালডানা। এর অবদানের জন্য মা এবং বোনকে মঞ্চ থেকেই স্যালুট জানান অভিনেত্রী। এ সময় নিজের চোখের পানি ধরে রাখতে পারেননি জোয়ি। এ ছাড়া বেস্ট কস্টিউম ক্যাটাগরিতে পুরস্কার ছিনিয়ে নিলেন পল টাজেওয়েল। বিজয়ী বক্তৃতায় আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন তিনি।

দ্বিতীয়বারের মতো অস্কার জিতে নিলেন শন বেকার। অ্যানোরা সিনেমায় কাজ করে সেরা চিত্রনাট্যকার হিসেবে অস্কার জিতলেন তিনি। তার তীক্ষ্ণ গল্প বলার এবং নিরবচ্ছিন্ন সম্পাদনায় এই বিজয় অর্জন করেন তিনি। এ ছাড়া সেরা প্রযোজক হিসেবে অস্কার জিতেছেন নাথান ক্রাউলি ও লি স্যান্ডেলস উইকড। সেরা ভিজ্যুয়াল ইফেক্টের জন্য অস্কার জেতেন ডেনিস ভিলেনিউভ।

এদিকে অস্কারের জন্য সর্বাধিক ১৩টি মনোনয়ন পেয়েছে চলচ্চিত্র ‘এমিলিয়া পেরেজ’। সিনেমাটির 'এল মাল' গানের তিন সংগীতশিল্পী ক্লেমেন্ট ডুকল, ক্যামিল ও জ্যাক অডিয়ার্ড অস্কারে ভূষিত হন।

Header Ad
Header Ad

মরণোত্তর স্বাধীনতা পদকে ভূষিত হচ্ছেন আবরার ফাহাদ

মরণোত্তর স্বাধীনতা পদকে ভূষিত হচ্ছেন আবরার ফাহাদ। ছবি: সংগৃহীত

নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের নির্যাতনে নিহত বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদকে স্বাধীনতা পদক ২০২৫-এ ভূষিত করা হচ্ছে।

সোমবার (৩ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার আইডি থেকে এক স্ট্যাটাসে আবরার ফাহাদের দেশের সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা পাওয়ার এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পোস্টে বলা হয়, ‌‘অন্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়ানোর সাহসিকতার প্রতীক, মুক্ত চিন্তার এক প্রতিচ্ছবি—আবরার ফাহাদ। মরনোত্তর স্বাধীনতা পদক ২০২৫-এ ভূষিত হওয়া তার আত্মত্যাগের স্বীকৃতি। তার আদর্শ আমাদের আলোকিত করে, ন্যায়বিচারের পথে এগিয়ে যেতে অনুপ্রেরণা দেয়। জাতি তোমাকে ভুলবে না, আবরার।’

প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালের ৬ অক্টোবর বুয়েট শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদকে সন্দেহে পিটিয়ে হত্যা করেন ছাত্রলীগের একদল নেতাকর্মী। তার নির্মম হত্যাকাণ্ড সারা দেশে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছিল।

আবরার ফাহাদের হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার দায়ে ২০২১ সালে বুয়েটের ২০ শিক্ষার্থীকে মৃত্যুদণ্ড দেন আদালত।

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানে গাড়িতে বন্দুকধারীদের এলোপাতাড়ি গুলি, নিহত ৬

ছবিঃ সংগৃহীত

পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের গুজরাট শহরে মোটরসাইকেলে থাকা বন্দুকধারীরা একটি প্রাইভেট গাড়িতে এলোপাতাড়ি গুলি চালিয়েছে। এতে ছয়জন নিহত হয়েছেন।

রোববার (২ মার্চ) শহরের মিয়ানা চাক ডিঙ্গা এলাকায় একদল অজ্ঞাত হামলাকারী মোটরসাইকেলে এসে একটি গাড়িতে গুলিবর্ষণ করে পালিয়ে যায় বলে জানিয়েছে পুলিশ।

পুলিশ জানিয়েছে, এই হামলার পেছনে ব্যক্তিগত শত্রুতা কাজ করেছে। নিহতদের মধ্যে পাঁচজনের পরিচয় নিশ্চিত হওয়া গেছে। তারা হলেন- জাহিদ নাজিম (৩০), মুাবাশির (২৬), জুনাইর (৩০), জাভেদ ইকবাল (৩৩) ও রুখসার (৩৫)। অন্য একজনের পরিচয় এখনো নিশ্চিত করা যায়নি।

হামলার খবর পেয়ে উদ্ধারকর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে মরদেহগুলো হাসপাতালে নিয়ে যান। পুলিশ পুরো এলাকা ঘিরে ফেলেছে এবং অপরাধীদের গ্রেফতারে তল্লাশি অভিযান শুরু করেছে।

পাঞ্জাব পুলিশের মুখপাত্র জানিয়েছেন, প্রাদেশিক পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজি) এ ঘটনার প্রতিবেদন চেয়ে আঞ্চলিক পুলিশ কর্মকর্তাকে (আরপিও) নির্দেশ দিয়েছেন। সেই সঙ্গে দ্রুত অপরাধীদের গ্রেফতারের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

পাকিস্তানে ব্যক্তিগত শত্রুতা ও উপজাতিগত সহিংসতার জেরে গুলি করে হত্যার ঘটনা নতুন নয়। এর আগে, গত জানুয়ারিতে করাচির তারিক রোডের কহকশান ভবনে গুলিতে নিহত হয়েছিলেন পৌর সংস্থার এক কর্মচারী।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

যাদের হাতে উঠল এবারের অস্কার  
মরণোত্তর স্বাধীনতা পদকে ভূষিত হচ্ছেন আবরার ফাহাদ
পাকিস্তানে গাড়িতে বন্দুকধারীদের এলোপাতাড়ি গুলি, নিহত ৬
জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলায় খালাস পেলেন খালেদা জিয়া  
লন্ডন সম্মেলনে ইউক্রেনকে সমর্থনে চার পদক্ষেপ  
সেকেন্ড রিপাবলিক ‘তত্ত্ব’ থেকে সবাই একটু সাবধান থাকবেন : মির্জা আব্বাস  
নারায়ণগঞ্জে গ্যাসের লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে নারী-শিশুসহ দগ্ধ ৮  
খালেদা জিয়ার খালাসের বিরুদ্ধে শুনানি আজ  
ব্ল্যাক ক্যাপসদের হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে সেমিফাইনালে ভারত, প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া
চুয়াডাঙ্গায় জাতীয় ভোটার দিবস উপলক্ষ্যে শোভাযাত্রা আলোচনা সভা 
মানুষকে জিম্মি করে অতিরিক্ত মুনাফা করা পাপ: ধর্ম উপদেষ্টা
বিশ্বের সাথে একই দিনে রোজা-ঈদ পালনের পথ খোঁজার অনুরোধ তারেক রহমানের
ঢাকায় ছিনতাইবাজদের খপ্পরে জনপ্রিয় অভিনেতা, চিনতে পেরে বলল ‘মোবাইল নেওয়ার দরকার নাই’
প্রকাশ্যে ধূমপান অপরাধ, মনে করিয়ে দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিদ্যুতের চাহিদা মেটাতে রমজানেই আসছে ৪ কার্গো এলএনজি: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা
১৫ বছর পর শোলাকিয়া ঈদগাহ মাঠের ইমামতি ফেরত পেলেন মুফতি ছাইফুল্লাহ
নির্বাচন দেরিতে হলে ষড়যন্ত্র বাড়বে: সালাহ উদ্দিন আহমেদ
গাজায় সব ধরনের মানবিক সহায়তা প্রবেশ বন্ধের ঘোষণা ইসরায়েলের
যুক্তরাষ্ট্রের দাপ্তরিক ভাষা হিসেবে ইংরেজিকে মনোনীত করে ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশ
সাবেক মন্ত্রী আমীর হোসেন আমুর ৪৪টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের আদেশ