বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২৯ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

৩১ ডিসেম্বর কি নতুন বাংলাদেশের সূচনা?

ছবি: সংগৃহীত

৩১ ডিসেম্বর ‘জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্রে’ নতুন বাংলাদেশের সূচনা ঘোষণা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ।

রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) রাজধানীর বাংলামোটরে সংগঠনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এই ঘোষণাপত্রে দেশের জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন ঘটবে। পাশাপাশি এতে 'নাৎসিবাদী আওয়ামী লীগকে' বাংলাদেশে অপ্রাসঙ্গিক ঘোষণা করা হবে।

জুলাই মাসে শুরু হওয়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন সরকারি চাকরির কোটা সংস্কারের দাবিতে শুরু হলেও তা পরে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের আন্দোলনে রূপ নেয়। পাঁচ আগস্ট শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়ার পর আন্দোলনকারীরা এটিকে ‘জুলাই বিপ্লব’ আখ্যা দেন। হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, ৩১ ডিসেম্বর ঘোষণাপত্রের মাধ্যমে ৭২-এর মুজিববাদী সংবিধান কবরস্থ করার দাবি জানানো হবে এবং নতুন রাজনৈতিক কাঠামোর ভিত্তি স্থাপন করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেন, এই ঘোষণাপত্র পুরোনো সিস্টেমগুলোকে প্রত্যাখ্যান করে নতুন সিস্টেম তৈরি করবে। এর মাধ্যমে ফ্যাসিস্টবিরোধী ঐক্যকে শক্তিশালী করা হবে। তিনি জানান, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটি কখনোই রাজনৈতিক দল হবে না, বরং এটি ইউনিটির প্রতীক হিসেবে থাকবে।

বক্তারা আশা প্রকাশ করেন, ৩১ ডিসেম্বর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ঘোষণাপত্র প্রকাশের দিন সর্বস্তরের মানুষ অংশ নেবে। এতে নতুন বাংলাদেশের পরিকল্পনা প্রকাশিত হবে, যা জনগণের আকাঙ্ক্ষার ভিত্তিতে একটি সেকেন্ড রিপাবলিক প্রতিষ্ঠার পথ দেখাবে। বক্তারা আরও বলেন, এই বিপ্লবের লক্ষ্য হচ্ছে গণমানুষের আকাঙ্ক্ষা পূরণ করা এবং একটি প্রকৃত ন্যায্য সমাজব্যবস্থা গড়ে তোলা।

Header Ad
Header Ad

লিবিয়া উপকূলে নৌকা ডুবে ১৬ পাকিস্তানির মৃত্যু

ছবি: সংগৃহীত

লিবিয়া উপকূলে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের বহনকারী একটি নৌকা ডুবে অন্তত ১৬ জন পাকিস্তানি নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে। পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে দেশটির সংবাদমাধ্যম দ্য ডন এ তথ্য জানিয়েছে।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গত সোমবার দুর্ঘটনার বিষয়ে প্রথম তথ্য দেয়। নৌকাটিতে মোট ৬৩ জন পাকিস্তানি নাগরিক ছিলেন। তাদের মধ্যে ৩৭ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। তবে মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে ১৬ জন পাকিস্তানির মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে মন্ত্রণালয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, ১৬ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে এবং তাদের পাসপোর্ট যাচাই করে পাকিস্তানি নাগরিক হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে। এছাড়া, বেঁচে যাওয়া ৩৭ জনের মধ্যে একজন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন, ৩৩ জন পুলিশ হেফাজতে এবং বাকি তিনজনকে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।

দুর্ঘটনার পর লিবিয়ার রাজধানী ত্রিপোলির পাকিস্তান দূতাবাসের একটি দল উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর জাওইয়া সফর করেছে। সেখানে তারা স্থানীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন এবং হাসপাতালে ভর্তি পাকিস্তানি নাগরিকদের খোঁজ নিয়েছেন। দূতাবাসের দলটি লিবিয়ার স্থানীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে বলে জানানো হয়েছে।

প্রতি বছর হাজারো মানুষ ইউরোপে পৌঁছানোর আশায় ভূমধ্যসাগরের বিপজ্জনক পথ পাড়ি দিতে মানবপাচারকারীদের সহায়তা নেন। এজন্য তারা মোটা অঙ্কের অর্থ ব্যয় করলেও ঝুঁকিপূর্ণ যাত্রায় অনেকেই প্রাণ হারান।

Header Ad
Header Ad

আয়নাঘর পরিদর্শন শেষে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা

আয়নাঘর পরিদর্শন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর সবচেয়ে বেশি আলোচিত বন্দিশালা আয়নাঘর পরিদর্শন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তরের (ডিজিএফআই) যৌথ জিজ্ঞাসাবাদ সেল এবং র‌্যাব-২ এর সিপিসি-৩ এর ভেতরের সেলগুলো পরিদর্শন করেন। পরে র‌্যাব সদর দপ্তরের টাস্কফোর্স ইন্টেলিজেন্স সেন্টারে যান।

বিদেশি গণমাধ্যমের প্রতিনিধি ও ভুক্তভোগীদের সঙ্গে নিয়ে আয়নাঘর পরিদর্শন শেষে প্রধান উপদেষ্টা জানান, সবক্ষেত্রে আইয়্যামে জাহেলিয়াত প্রতিষ্ঠা করে গেছে আওয়ামী লীগ সরকার। যারা এমন অপরাধের সঙ্গে জড়িত তাদের বিচার করা হবে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) বেলা সাড়ে ১২টার দিকে আয়নাঘর পরিদর্শন শেষে তিনি এ কথা জানান।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস সাংবাদিকদের বলেন, আপনারা সবাই সঙ্গে ছিলেন, কাজেই আমার নতুন করে কিছু বলতে হবে না। এটার বর্ণনা যদি বলতে হয়, তাহলে বলব এটা বীভৎস দৃশ্য, নৃশংস অবস্থা, অতীতে এখানে যেসব অবস্থা হয়েছে। যতটা শুনি অবিশ্বাস্য মনে হয়। এটা কি আমাদেরই জগৎ, আমাদেরই সমাজ?

তিনি বলেন, যারা এর (গুম) শিকার হয়েছে, তারা আমাদের সঙ্গে আছেন, তাদের মুখ থেকে শুনলাম কী হয়েছে তাদের সঙ্গে, কোনো ব্যাখ্যা নেই এর। কোনো ব্যাখ্যা থাকলে মানুষ বুঝে এর কোনো কারণ ছিল। বিনা কারণে মানুষকে রাস্তা থেকে তুলে আনা হয়েছে।

এ রকম টর্চার সেল বাংলাদেশজুড়ে আছে উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, আমার ধারণা ছিল, আয়নাঘর বলতে কয়েকটি আছে এখানে। এখন শুনতেছি এই আয়নাঘরের বিভিন্ন ভার্সন দেশজুড়ে আছে। কেউ বলছে ৭০০, কেউ বলছে ৮০০, এটির সংখ্যাও নিরুপণ করা যায়নি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমার জানামতে ভুক্তভোগীদের সংখ্যা ১৭০০ এর বেশি। অজানা কত তা তো আমরা জানি না। কেউ কেউ বলে যে এটা তিন হাজারেরও বেশি হতে পারে। এই যে মানুষ উধাও হয়ে গেল, নিশ্চিহ্ন হয়ে গেল, কেউ বলতে পারছে না সে কোথায়। তার (একজন ভুক্তভোগী) মেয়ে আজ আপনাদের সামনেই ছিল। সে বলছে আমার মাকে কোথায় নিয়ে গেছে, আজ নয় বছর হলো। নয় বছর ধরে আমরা খোঁজ পাইনি। যোগ করেন প্রধান উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, সে নিজেও এখানে (আয়নাঘরে) ছিল। মায়ের সঙ্গে ছিল। তাকে রেখে মাকে নিয়ে চলে গেছে। এই দৃশ্য করুণ দৃশ্য।”

গুমের মতো ঘটনা হতে দেওয়া আমাদের সবারই অপরাধ বলে উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আজকে আমরা মুক্ত হলাম। মুক্ত বাংলাদেশে আমরা যেন আবার নতুন সমাজ গড়তে পারি।

এটার নমুনা, সাক্ষী, ডকুমেন্টেশন, গুম কমিশনের রিপোর্টের মধ্যে থাকবে জানিয়ে ড. ইউনূস বলেন, এটি পাঠ্য হিসেবে অবশ্যই পড়তে হবে। আর যারা করেছে, তাদের বিচার করতে হবে। তা না হলে এ জাতি নিষ্কৃতি পাবে না।

যেসব এভিডেন্স দেখা গেছে, সেগুলো যাতে কেউ বিনষ্ট করতে না পারে সেজন্য সিলগালা করে দেওয়া হবে বলেও জানান প্রধান উপদেষ্টা।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য প্রায় ৬ হাজার কোটি টাকা চায় ইসি

ছবি: সংগৃহীত

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য প্রায় ৬ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ চেয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে এই অর্থ বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে। এর মধ্যে শুধুমাত্র জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় ২৮০০ কোটি টাকা।

নির্বাচন কমিশনের মধ্যমেয়াদি বাজেট প্রাক্কলনের কার্যবিবরণী থেকে এই চাহিদাপত্র পাওয়া গেছে। ইসির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নির্বাচন পরিচালনার খাতে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে মোট ৫,৯২১ কোটি ৭২ লাখ ৬০ হাজার টাকা প্রয়োজন হবে। এর মধ্যে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পাশাপাশি স্থানীয় সরকার নির্বাচন পরিচালনার জন্যও ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছে।

ইসি কর্মকর্তারা জানান, জাতীয় সংসদ নির্বাচন পরিচালনায় ব্যাপক প্রস্তুতি নিতে হচ্ছে, যার মধ্যে রয়েছে ব্যালট পেপার মুদ্রণ, নির্বাচনী সামগ্রী সংগ্রহ, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়েনসহ অন্যান্য খরচ। আগামী বাজেটে ইসির প্রস্তাবিত এই অর্থ বরাদ্দ নিশ্চিত হলে নির্বাচন সংক্রান্ত কার্যক্রম যথাযথভাবে পরিচালনা সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

লিবিয়া উপকূলে নৌকা ডুবে ১৬ পাকিস্তানির মৃত্যু
আয়নাঘর পরিদর্শন শেষে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
জাতীয় ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য প্রায় ৬ হাজার কোটি টাকা চায় ইসি
শেখ হাসিনা ও আ.লীগের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের প্রমাণ মিলেছে: জাতিসংঘ
গণ-অভ্যুত্থানে নিহত হয়েছেন ৪৪ পুলিশ কর্মকর্তা: জাতিসংঘ
আদমদীঘিতে ৯৮ কেজি গাঁজাসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
বিশ্বনেতাদের সামনে মোদিকে পাত্তা দিলেন না ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট!
বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হলেন মেহেদী হাসান মিরাজ
আমি বিপ্লব করে হাসিনাকে লড়াইছি, ৭ দিনের মধ্যে বিপ্লবী সরকারের ডাক দিমু: কাফি
ভালোবাসা দিবসে ‘তামাশা’ নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট, ব্যাখ্যা দিলেন উপদেষ্টা ফরিদা
মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৩৭ অবৈধ অভিবাসী গ্রেফতার
বন্দিদের মুক্তি না দিলে গাজায় আবারও যুদ্ধ শুরুর হুমকি নেতানিয়াহুর
দেশি-বিদেশি গণমাধ্যমকে সঙ্গে নিয়ে আয়নাঘর পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা
যমুনা সেতুতে আর ট্রেন নয়, আজ থেকে চলবে যমুনা রেল সেতুতে    
৪ দফা দাবিতে আজ মাঠে নামছে বিএনপি    
গুরুতর অপরাধ করতে যাচ্ছে ট্রাম্প: বললেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট  
কোনো ভদ্রলোক আওয়ামী লীগ করে না : মির্জা আব্বাস  
এবার চিটাগাং কিংসের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ ইয়াশার  
সীমান্তে আইইডি বিস্ফোরণে ২ ভারতীয় সেনা নিহত   
  এ সরকার দায়িত্বহীন, আমিই বিকল্প সরকার করবো: কাফি