সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শেখ হাসিনাকে ‘নারী’ বলতে রাজি নন মৎস্য উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। ছবি: সংগৃহীত

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে উদ্দেশ করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার তার কঠোর বক্তব্য তুলে ধরেছেন। তিনি বলেছেন, “যিনি ফ্যাসিবাদী, অত্যাচারী এবং মানুষ খুন করেছেন তাকে আমি ‘নারী’ বলতে রাজি নই। ‘নারী’ হওয়ার বৈশিষ্ট্যগুলো তার মধ্যে নেই।”

শুক্রবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) নসরুল হামিদ মিলনায়তনে সেন্টার অব ইনক্লুসিভ বাংলাদেশ (সিআইবি) এবং উইমেন এমপাওয়ারমেন্ট এনহেন্সমেন্ট নেটওয়ার্কের (উইন) উদ্যোগে আয়োজিত ‘24 গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী নারী ও গণক্ষমতায়ন: সম্ভাবনা ও করণীয়’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ফরিদা আখতার বলেন, “১৯৯১ সালে এরশাদকে হটিয়ে আমরা নারী প্রধানমন্ত্রীর অধীনে ছিলাম। কিন্তু খুব দুঃখজনক হলো, গত ১৫ বছর আমরা এক ফ্যাসিবাদীর অধীনে ছিলাম। আমি তাকে ‘নারী’ বলতে পারি না। ‘নারী’ হওয়ার বৈশিষ্ট্যগুলো তার মধ্যে ছিল না।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা কেবল নারীর অধিকার চাই না, পুরুষের অধিকারও চাই না। আমরা চাই মানুষ হিসেবে সবার সমান অধিকার। নারীরা কান্না করে মনের কষ্ট প্রকাশ করতে পারে, কিন্তু পুরুষরা সেই সুযোগটিও পায় না। এটা খুবই দুঃখজনক।”

সভায় বক্তারা বলেন, দেশের মোট জনসংখ্যার অর্ধেকই নারী। সমাজ ও রাষ্ট্রে তাদের সমান অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। নারীর ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করতে হবে এবং সমাজে বিদ্যমান বৈষম্য দূর করতে হবে। তারা ন্যায়ের ভিত্তিতে কাজ করার আহ্বান জানান।

বক্তারা আরও বলেন, রাষ্ট্রের প্রতিটি ক্ষেত্রে নারীদের যথাযথ প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে হবে। নারীদের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তন এবং সহিংসতা রোধে কঠোর আইন প্রণয়ন করা দরকার।

সেন্টার অব ইনক্লুসিভ বাংলাদেশের চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মেজবাহুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সাবেক সচিব ম আ কাশেম মাসুদ, রাজনৈতিক গবেষক প্রকৌশলী লোকমান লিমন, নারী উচ্চারণ ও খেদমত ই-কমার্স প্রেসিডেন্ট সামিয়া রহমান, যুব সংগঠক পিংকি কণিকা, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক প্রফেসর কামরুল ইসলাম জুয়েল, এশিয়ান ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ড. মো. আবু জাফর সিদ্দিকী, স্বদেশী গণতান্ত্রিক আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী আল আমিন রাজু এবং এশিয়ান সাইন্টিস্ট ও মডেল লাইভস্টক অ্যাডভান্সমেন্ট ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ডা. সালমা সুলতানা।

বক্তারা তাদের বক্তব্যে নারীর ক্ষমতায়ন এবং সমতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন। তারা সমাজে বিদ্যমান বৈষম্য দূর করে নারীদের মর্যাদা বৃদ্ধির ওপর জোর দেন।

Header Ad
Header Ad

চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  

ছবিঃ সংগৃহীত

বেসরকারি স্যাটেলাইট টিভি চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ বন্ধ করে দেয়া নোটিশ বাতিল চেয়ে করা আবেদন খারিজ করে হাইকোর্টের দেয়া আদেশের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিল মঞ্জুর করে আদেশ দিয়েছেন সর্বোচ্চ আদালত।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সকালে আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন ৪ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ হাইকোর্টের রায়ের কার্যকারিতা স্থগিত করে এই আদেশ দেন।

এ সময় আদালতে চ্যানেল ওয়ানের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল, অ্যাডভোকেট পলাশ চন্দ্র রায়, অ্যাডভোকেট কাজী আখতার হোসেন, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ মাসুম বিল্লাহ ও ব্যারিস্টার মারুফ ইব্রাহিম (আকাশ)।

পরে ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল সাংবাদিকদের বলেন, এ আদেশের ফলে ১৬ বছর পর চ্যানেল ওয়ান খুলতে সব আইনি বাধা কাটলো।

প্রসঙ্গত, ২০১০ সালের ২৭ এপ্রিল আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর চ্যানেল ওয়ানের সম্প্রচার বন্ধ করা হয়েছিল। বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশন (বিটিআরসি) চ্যানেল ওয়ানের ফ্রিকোয়েন্সি বরাদ্দ বন্ধ করার পর টিভি চ্যানেলটির কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে হাইকোর্টে আবেদন করে,আবেদনটি খারিজ হয়ে যায়।

সেসময় সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, অনুমতি না নিয়ে চ্যানেল ওয়ান কর্তৃপক্ষ আমদানি করা সম্প্রচার যন্ত্রপাতি বিক্রি করেছে। আর সেজন্য চ্যানেলটি বন্ধ করা হয়েছে।

চ্যানেল ওয়ান ব্যবসায়ী গিয়াস উদ্দিন মামুনের মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান। তিনি বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত।

Header Ad
Header Ad

নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  

ছবিঃ সংগৃহীত

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গাজার যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে দেশটির বিরোধী দল।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ডেমোক্রেটিক পার্টির নেতা ইয়াইর গোলান অভিযোগ করেন নেতানিয়াহু ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি স্থগিত করেছেন, যা চুক্তির সরাসরি লঙ্ঘন এবং প্রথম পর্যায়ের চুক্তির বিপর্যয় ঘটিয়েছে।

গোলান এক টুইট বার্তায় উল্লেখ করেন, নেতানিয়াহু বন্দিদের মুক্তি স্থগিত করার আদেশ দিয়েছেন, চুক্তি স্পষ্টভাবে লঙ্ঘন করেছেন এবং প্রথম পর্যায়ের চুক্তি ধ্বংস করেছেন, যেমন আমরা আগেই সতর্ক করেছিলাম।

গোলান, যিনি নেতানিয়াহুর সরকারের তীব্র সমালোচক বলে পরিচিত, তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, আমাদের ভাইবোনদের খেসারত দিয়ে বিরোধী দল প্রধানমন্ত্রীকে তার পদে থাকতে দেবে না।

তিনি আরও বলেন, বিবি (নেতানিয়াহু), যদি তুমি চুক্তি ধ্বংস করো, তবে সবকিছু অগ্নিগর্ভ হয়ে উঠবে।

হামাসের পক্ষ থেকে মুক্ত ৬ জন বন্দির বিনিময়ে শনিবার ৬২০ জন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার কথা ছিল ইসরাইলের। তবে, তেল আবিব এটি স্থগিত করে দাবি করেছে বন্দি হস্তান্তরের অনুষ্ঠান আপমানজনক ছিল।

গাজার যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময় চুক্তি গত মাসে কার্যকর হয়েছিল, যা ইসরাইলের গণহত্যামূলক যুদ্ধের বিরতি দেয়। এই যুদ্ধে ৪৮,৩০০ এরও বেশি প্রাণহানি ঘটেছে, যার মধ্যে বেশিরভাগই নারী ও শিশু, এবং গাজা অঞ্চল সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে।

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত নভেম্বরে নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োাভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। ইসরাইল বর্তমানে আন্তর্জাতিক আদালতে গাজায় তার যুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগের মুখোমুখি।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশকে কঠিন প্রতিপক্ষ মানছে নিউজিল্যান্ড  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

বাংলাদেশের শুরুটা হারে হলেও, নিউজল্যান্ডের বিজয়ে, কিউই ঝড়ে কেঁপেছে পাকিস্তান। চ্যাম্পিয়নস ট্রফির মঞ্চে এবার নতুন লড়াই, সেমিফাইনালের পথে এগোতে বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড একে অপরের বাধা। কঠিন প্রতিপক্ষ মানছে নিউজিল্যান্ড, প্রস্তুত দু’দল, রাওয়ালপিন্ডি ক্রিকেট স্টেডিয়ামে জমবে রুদ্ধশ্বাস এক মহাযুদ্ধ।

নিজেদের প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ হারলেও নাজমুল হোসেন শান্তদের হালকাভাবে নিচ্ছেন না স্যান্টনার। নিজেদের দিনে বাংলাদেশ যেকোনো দলকে হারাতে পারে এমনটি জানিয়ে কিউই অধিনায়ক বলেছেন, ‘তাদের হালকাভাবে নিচ্ছি না আমরা। নিজেদের দিনে তারা যেকোনো দলকে হারাতে পারে। আশা করি, আমাদের ক্ষেত্রে তেমন হবে না। ম্যাচের আগের দিন রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সংবাদ সম্মেলনে এসে কিউই অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনার এমনটাই জানান।

স্যান্টনার বলেন, ‘আমরা দেখেছি সাকিব দীর্ঘদিন ধরে কত ভালো খেলে গেছে। সব কন্ডিশনে সে ভালো খেলতে পারে। তবে তাদের এখন রিশাদ আছে যে খুব ভালো লেগ স্পিনার। মেহেদী মিরাজ আছে, মাহমুদউল্লাহও কিছু ভালো ওভার করতে পারে।'

বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনের প্রশংসা করে কিউই অধিনায়ক আরও বলেন, 'খুব ভালো ভারসাম্য আছে। ব্যাটিং ইউনিটও ভালো। হৃদয় গত ম্যাচে দারুণ এক ইনিংস খেলেছে। জাকেরও অনেক কিছু করে দেখিয়েছে।’

বাংলাদেশের পেস বোলিং নিয়েও প্রশংসা করেছেন স্যান্টনার। বাঁহাতি স্পিনার বলেছেন, ‘আমি মনে করি, এই মুহূর্তে তারা বেশ ভালো দল। তারা সব সময় স্পিন দিয়ে কাজ চালাত। কিন্তু এখন তাদের দলে বেশ কজন ভালো দ্রুতগতির বোলার আছে।

এদিকে গত ম্যাচে রান খড়ায় ভোগা বাংলাদেশ দলে মাহমুদউল্লাহ খেলবে নাকি পরশুর মতো কাল সন্ধ্যায়ও নেটে ব্যাটিং করা মাহমুদউল্লাহ আজ খেলবেন কি না, সেটি কাল অনুশীলনে নামার আগেও নিশ্চিত করে বলতে পারেননি কোচ। রাতে মাহমুদউল্লাহর ফিটনেস টেস্ট হওয়ার কথা। এরপরই বোঝা যাবে তাঁর চোটের প্রকৃত অবস্থা।

আজকের ম্যাচের পরিকল্পনা, একাদশ, এসবের অনেকখানিই ঝুলে ছিল মাহমুদউল্লাহর খেলা না–খেলার ওপর। হেড কোচ সিমন্স বলেছেন, ‘আমরা ভিন্ন রকম অনেক কিছুই ভাবছি। প্রথমত, দেখতে হবে মাহমুদউল্লাহ ফিট কি না। এরপরই আমরা ঠিক করব, কীভাবে দলে ভারসাম্য আনা যায়। আজ (গতকাল) রাতে তার ফিটনেস টেস্ট হবে। কাজেই আজকের অনুশীলন শেষ হলে আরও কিছু বিষয় পরিষ্কার হবে। উইকেটসহ অন্যান্য বিষয়ও দেখতে হবে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে অনুশীলনের পর।’

তাছাড়া সেমিফাইনাল খেলা নিয়ে বাংলাদেশের খুব বেশি হিসেবনিকেশ দরকার পরছে না আপতত। সমীকরণ বিবেচনায় কাজটা একেবারেই সহজ। পরের দুই ম্যাচ জিতলেই আরেকটা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনাল খেলবে বাংলাদেশ। অন্তত নিজেদের কাজ এটুকুই। এদিকে নিউজিল্যান্ড ভারতকে হারিয়ে দিলে তখন আরেক জটিলতা হতে পারে। তবে, আপাতত বাংলাদেশের সামনে দুই ম্যাচেই জয় দরকার।

নিউজিল্যান্ড ম্যাচে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ:
সৌম্য সরকার, তানজিদ হাসান তামিম, নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), মেহেদী হাসান মিরাজ, তাওহীদ হৃদয়, মুশফিকুর রহিম, জাকের আলি অনিক, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, নাহিদ রানা, এবং মুস্তাফিজুর রহমান।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  
বাংলাদেশকে কঠিন প্রতিপক্ষ মানছে নিউজিল্যান্ড  
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের
অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!
জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা, সরকারি ছুটি নিয়ে যা জানা গেল!
ঢাবির মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের সংবাদ সম্মেলন, ছাত্রদলের নিন্দা
ভারতে ৫ বছর ধরে নিকটজনদের কাছে ধর্ষণের শিকার কিশোরী
ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফর ও স্টারলিংক চালুর আমন্ত্রণ প্রধান উপদেষ্টার
পাঁচ দফা দাবিতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, একাডেমিক শাটডাউন ও লংমার্চের ঘোষণা
নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি সময়সীমা নির্ধারণ: সিইসি
নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ, আহত মা ও স্ত্রী
আহতদের চিকিৎসা বন্ধে ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজ’ শেখ হাসিনার নির্দেশ ছিলো
এস আলম পরিবারের ৮,১৩৩ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধের নির্দেশ