বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ | ১১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

‘যারা সীমান্তে হত্যা করছে তারা শুধুই নির্লজ্জ, এটা বন্ধ করতে হবে’ - ড. ইউনূস

ছবি: ঢাকাপ্রকাশ গ্রাফিক্স

ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) গুলিতে বাংলাদেশিদের হত্যার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সেই সাথে সীমান্তে হত্যাকাণ্ডকে ‘নিষ্ঠুরতা’ আখ্যায়িত করে তা বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর) ঢাকায় তার সরকারি বাসভবনে ভারতের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন সংবাদ সংস্থা প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়াকে (পিটিআই) দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ড. মুহাম্মদ ইউনূস এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ভারতের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে ঝুলে থাকা তিস্তার পানি বণ্টন চুক্তি নিয়ে মতপার্থক্য নিরসনের চেষ্টা করবে। কারণ, এটি বছরের পর বছর বিলম্বিত করা কোনো দেশের জন্যই লক্ষ্য পূরণ করে না।

সীমান্ত হত্যার বিতর্কিত ইস্যু নিয়ে ড. ইউনূস বলেন, কাউকে হত্যা করা কোনো সমাধান নয়। কারণ, এটি মোকাবিলা করার আইনি উপায় রয়েছে। এটি পরিচালনা করার জন্য একটি স্থল প্রক্রিয়া এবং আইনি পদ্ধতি থাকতে হবে। এটা একতরফা ব্যাপার। দেশ দখলের জন্য কেউ সীমান্ত অতিক্রম করছে না। যারা গুলি করে হত্যা করছে তারা শুধুই নির্লজ্জ। এটা উদাসীনতা। এটা বন্ধ করতে হবে।

দুদেশের মধ্যে পানি বণ্টন সমস্যা অবশ্যই আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুযায়ী সমাধান করতে হবে উল্লেখ করে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, বাংলাদেশের মতো অববাহিকার দেশগুলোর সুনির্দিষ্ট অধিকার রয়েছে, যা তারা সংরক্ষণ করতে চায়।

তিনি বলেন, এই ইস্যু (পানি বণ্টন) নিয়ে বসে এটা কোনো উদ্দেশ্য সাধন করছে না। কতটুকু পানি পাবো জানি যদি খুশি না হয়ে সই করি, তাহলেই ভালো হয়। এই সমস্যার সমাধান করতে হবে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তিস্তার পানিবণ্টন চুক্তি নিয়ে সমস্যা সমাধানে যত দ্রুত সম্ভব চাপ দেবে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, নতুন সরকার তা অনুসরণ করবে।

ড. ইউনূস পিটিআইকে বলেন, ধাক্কা একটি বড় শব্দ; আমি তা বলছি না। আমরা তা অনুসরণ করব। কিন্তু আমাদের একসঙ্গে বসে এর সমাধান করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, এটা নতুন কোনো ইস্যু নয়, অনেক পুরনো ইস্যু। এ বিষয়ে আমরা একাধিকবার কথা বলেছি। পাকিস্তান শাসনামলে এ নিয়ে আলোচনা শুরু হয়। আমরা সবাই যখন চেয়েছিলাম এই চুক্তি চূড়ান্ত হোক, তখন ভারত সরকারও এর জন্য প্রস্তুত ছিল। কিন্তু পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার তাতে রাজি ছিল না। আমাদের এর সমাধান করতে হবে।

বাংলাদেশের বন্যা পরিস্থিতি এবং ঢাকা থেকে বন্যার জন্য ভারতকে দায়ী করে প্রকাশিত প্রতিবেদন সম্পর্কে ড. ইউনূস বলেন, চুক্তি সই না হওয়া পর্যন্ত এ ধরনের সংকট মোকাবিলায় মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ করা যেতে পারে।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে ফাঁকা গুলি ছু‌ড়ে ৭৮ লাখ টাকা ডাকাতি, গ্রেফতার ২

গ্রেফতার ডাকাত দলের দুই সদস্য। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে প্রাইভেটকারে গুলি করে মহিষ ব্যবসায়ীদের থেকে ৭৮ লাখ টাকা ডাকাতির ঘটনায় আন্তঃজেলা ডাকাত দলের দুই সদস্যকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। এসময় গ্রেফতারকৃতদের কাছ থেকে ডাকাতের কাজে ব্যবহৃত মাইক্রোবাস, ১০ রাউন্ড গুলি এবং লুণ্ঠিত ৩ লাখ ১২ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) দুপুরে টাঙ্গাইল জেলা পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।

গ্রেফতারকৃত দুই ডাকাতের একজন বরিশালের দুধল মৌ এলাকার আজিমুদ্দিনের ছেলে মো. মিলন (৪৬) এবং আরেকজন রাজবাড়ীর খানখানাপুর এলাকার মৃত সিদ্দিকুর রহমানের ছেলে ইসমাইল হোসেন মামুন (৫০)।

জেলা পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান বলেন, গত ২২ মার্চ সন্ধ্যায় মির্জাপুর উপজেলার বাঁশতৈল ইউনিয়নের পাঁচগাঁও এলাকায় সখীপুর-গোড়াই আঞ্চলিক সড়কে মহিষ ব্যবসায়ীদের বহনকারী প্রাইভেটকারকে ১০/১২ জন ডাকাদল মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেল দিয়ে থামায়।

এরপর ডাকাতরা প্রথমে প্রাইভেটকারের সামনের গ্লাসে আঘাত করে ভেঙে ফেলে এবং মহিষ ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে ৭৮ লাখ টাকার ২টি ব্যাগ ডাকাতি করার চেষ্টা করে।

এ সময় মহিষ ব্যবসায়ীরা টাকা দিতে না চাইলে তারা পিস্তল দিয়ে ফাঁকা গুলি করে। মহিষ ব্যবসায়ীরা আতঙ্কে তাদের কাছে থাকা ২টি টাকা ভর্তি ব্যাগ ডাকাতদেরকে দিয়ে দেয়। পরে ডাকাতরা টাকা নিয়ে পালিয়ে যায়। এ ঘটনায় ভুক্তভোগীরা মির্জাপুর থানায় মামলা দায়ের করেন।

জেলা পুলিশ সুপার জানান, এ ঘটনায় ডিবি, ও মির্জাপুর থানা পুলিশের তদন্তে নামে। এক পর্যায়ে তথ্য প্রযুক্তির সহায়তায় ডিবি পুলিশ এবং মির্জাপুর থানা পুলিশের সমন্বয়ে গঠিত টিম গত ১১ এপ্রিল ঢাকার হাজারীবাগ থানা এলাকা থেকে মাইক্রোবাস চালক ডাকাত মিলনকে গ্রেফতার করা হয়।

এসময় লুণ্ঠিত নগদ ১২ হাজার টাকা উদ্ধার উদ্ধার করা হয়। পরে ১৮ এপ্রিল ঢাকার যাত্রাবাড়ি থেকে ইসমাইল হোসেনকে গ্রেফতার করা হয়। ইসমাইল হোসেনকে জিজ্ঞাসাবাদের এক পর্যায়ে তার ভাড়া বাসা থেকে লুণ্ঠিত ৩ লাখ টাকা উদ্ধার করা হয় এবং তার দেয়া তথ্য মতে মির্জাপুর থেকে ১০ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়। গুলি উদ্ধারের ঘটনায় মির্জাপুর থানায় অস্ত্র আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

পুলিশ সুপার আরও জানান, গ্রেফতারকৃতরা আন্তঃজেলা ডাকত দলের সদস্য। তাদের বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন থানায় অস্ত্র, ডাকাতি, দস্যুতাসহ একাধিক মামলা রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

পাবনায় ইজিবাইক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে ২ এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত

নিহত দুই শিক্ষার্থী। ছবি: সংগৃহীত

পাবনার আমিনপুরে ইজিবাইক ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) বিকেল ৫টার দিকে কাশীনাথপুর-আমিনপুর আঞ্চলিক মহাসড়কের লালের মোড়ে এই দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহতরা হলো- আমিনপুর থানার ঢালারচর ইউনিয়নের গোয়ালনগর গ্রামের করিম কারীর ছেলে আসাদ (১৭) ও সাঁথিয়ার বনগ্রাম এলাকার দেলোয়ার হোসেনের ছেলে জুবায়ের (১৮)। তারা দুজনই এসএসসি পরীক্ষার্থী ছিল।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, কাজিরহাট এলাকায় যাচ্ছিল দুই শিক্ষার্থী। মহাসড়কের লালের মোড় থেকে একটি ইজিবাইক মূল সড়কে ওঠার সময়, দ্রুতগতির মোটরসাইকেলটির সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। ভয়াবহ ওই ধাক্কায় ঘটনাস্থলেই মারা যান আসাদ ও জুবায়ের।

এ বিষয়ে আমিনপুর থানার ওসি নুরুস সালাম সিদ্দিকী বলেন, “দুর্ঘটনাটি খুবই দুঃখজনক। আমরা ধারণা করছি, অতিরিক্ত গতির কারণেই এই দুর্ঘটনা ঘটেছে। মরদেহ উদ্ধার করে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।”

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানের আকাশে ঢুকতে পারবে না ভারতীয় বিমান, নতুন চাপে মোদি

ছবি: সংগৃহীত

কাশ্মীরের পেহেলগামে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা নতুন মাত্রা পেয়েছে। ভারতের তরফ থেকে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া প্রতিক্রিয়া জানানোর একদিন পরেই পাল্টা জবাব দিয়েছে ইসলামাবাদ। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) পাকিস্তান সরকার একগুচ্ছ কঠোর সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে, যা দুই দেশের মধ্যকার কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্কে বড় ধাক্কা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ সিদ্ধান্তগুলোর মধ্যে রয়েছে—ভারতীয় মালিকানাধীন বা পরিচালিত সব ধরনের বিমান পাকিস্তানের আকাশসীমায় প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আরোপ। এর ফলে দক্ষিণ এশিয়ার আকাশপথে বড় ধরনের জটিলতা তৈরি হতে পারে।

এছাড়া, ঐতিহাসিক সিমলা চুক্তি বাতিল ও ওয়াঘাহ সীমান্ত বন্ধের ঘোষণাও এসেছে একই দিনে। পাকিস্তান আরও জানিয়েছে, ভারতের সঙ্গে সব ধরনের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য স্থগিত করা হয়েছে। এমনকি তৃতীয় কোনো দেশের পণ্যও পাকিস্তান হয়ে ভারতে যেতে পারবে না।

বিতর্কিত সিদ্ধান্তগুলোর তালিকায় রয়েছে সার্কভুক্ত দেশগুলোর জন্য দেওয়া বিশেষ ভিসা সুবিধা বাতিল করা। যেসব ভারতীয় নাগরিক বর্তমানে এই ভিসার আওতায় পাকিস্তানে অবস্থান করছেন, তাদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে ইসলামাবাদে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের সামরিক উপদেষ্টাদের ‘অবাঞ্ছিত ব্যক্তি’ ঘোষণা করে ভারতীয় কূটনীতিকদের সংখ্যা কমিয়ে ৩০ জনে নামিয়ে আনার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে ৩০ এপ্রিল থেকে।

এইসব সিদ্ধান্ত নেয়া হয় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠকে। বৈঠকে ভারতের সিন্ধু নদ চুক্তি বাতিলের সিদ্ধান্তের নিন্দা জানিয়ে পাকিস্তান হুঁশিয়ারি দেয়—পানি প্রবাহে বিঘ্ন ঘটালে তা যুদ্ধ ঘোষণা হিসেবে বিবেচিত হবে।

প্রসঙ্গত, গত মঙ্গলবার জম্মু-কাশ্মিরের পেহেলগামে এক সশস্ত্র হামলায় ২৬ জন নিহত হয়। ভারত এই হামলার পেছনে পাকিস্তানি নাগরিকদের জড়িত থাকার দাবি করলেও, পাকিস্তান তা ‘ভিত্তিহীন ও রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

টাঙ্গাইলে ফাঁকা গুলি ছু‌ড়ে ৭৮ লাখ টাকা ডাকাতি, গ্রেফতার ২
পাবনায় ইজিবাইক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে ২ এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত
পাকিস্তানের আকাশে ঢুকতে পারবে না ভারতীয় বিমান, নতুন চাপে মোদি
টানা ৫ দিন চুয়াডাঙ্গায় বইছে তাপপ্রবাহ, বিপর্যস্ত জনজীবন
বাংলাদেশ সফর স্থগিত করলেন পাকিস্তান পররাষ্ট্রমন্ত্রী
আমাদের নিয়ত পরিষ্কার, যা কমিটমেন্ট করেছি তা বাস্তবায়ন করবো: তারেক রহমান
টাইমস হায়ার এডুকেশন র‍্যাঙ্কিং: দেশের শীর্ষে বুয়েট ও ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়
অশ্লীলতা ছড়ানোর অভিযোগে ডা. জাহাঙ্গীর কবির-তাসনিম জারার বিরুদ্ধে আইনি নোটিশ (ভিডিও)
তন্ময়সহ শেখ পরিবারের ৪ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
চলতি বছরে দেশে আরো ৩০ লাখ মানুষ দরিদ্র হতে পারে: বিশ্বব্যাংক
৮ দিন পর মুক্তি পেলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের অপহৃত ৫ শিক্ষার্থী
পাকিস্তানের সঙ্গে কখনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলবে না ভারত
৮ দিনের নোটিশে সরকারি কর্মচারীদের চাকরিচ্যুত করা যাবে তদন্ত ছাড়াই
ভেঙে গেল সামিরা খান মাহির ৪ বছরের প্রেম
বাংলাদেশে অবাধ-সুষ্ঠু নির্বাচন চায় অস্ট্রেলিয়া
বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের বৈষম্য নিরসনের দাবি জানিয়ে রাবিতে বিক্ষোভ
কাশ্মিরে উগ্রপন্থীদের সঙ্গে সংঘর্ষে ভারতীয় সেনা নিহত
সিঙ্গাপুর ম্যাচেই অভিষেক হতে পারে ফাহমিদুলের
বাবার ঠিকাদারি ইস্যুতে ক্ষমা চাইলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন কুয়েটের উপাচার্য ও উপ-উপাচার্য