সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫ | ৩ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

গুরুতর অপরাধ করতে যাচ্ছে ট্রাম্প: বললেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট  

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা। ছবিঃ সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের অন্য কোথাও পুনর্বাসন এবং উপত্যকার নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পরিকল্পনা ‘একটি গুরুতর অপরাধ, যা শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হবে। এমনটাই মনে করেন সিরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা।

সোমবার (১০ জানুয়ারি) ব্রিটেনের দ্য রেস্ট ইজ পলিটিক্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এমন মন্তব্য করেছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা।

এর আগে গত সপ্তাহে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা উপত্যকার বাসিন্দাদের অন্য কোথাও স্থানান্তরিত করার পর এর নিয়ন্ত্রণ নেবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। পরে এই উপত্যকায় অর্থনৈতিক উন্নয়ন ঘটানো হবে। তিনি বলেছিলেন, তার প্রস্তাবের আওতায় ফিলিস্তিনিদের আর গাজায় ফিরে আসার অধিকার থাকবে না।

সিরিয়ার সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের নেতা আহমেদ আল-শারা। গত ডিসেম্বরে এই গোষ্ঠী নেতৃত্বাধীন সশস্ত্র আন্দোলনের মুখে দেশ ছেড়ে রাশিয়ার পালিয়েছেন স্বৈরশাসক বাশার আল-আসাদ। দ্য রেস্ট ইজ পলিটিক্সকে আল-শারা বলেছেন, ট্রাম্পের প্রস্তাব সফল হবে না।

তিনি আরও বলেন, আমি বিশ্বাস করি কোনও শক্তিই ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূখণ্ড থেকে তাড়িয়ে দিতে পারবে না। অনেক দেশ এটি করার চেষ্টা করেছে এবং তারা সকলেই ব্যর্থ হয়েছে। বিশেষ করে গত দেড় বছর ধরে গাজায় সাম্প্রতিক যুদ্ধের সময় এই চেষ্টা করা হলেও তা ব্যর্থ হয়েছে।

হায়াত তাহরির আল-শামের যোদ্ধারা বাশার আল-আসাদকে উৎখাতের আন্দোলনে নেতৃত্ব দেওয়ার পর আহমেদ আল-শারাকে সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূখণ্ড থেকে দূরে সরিয়ে দেওয়ার প্রয়াসে ট্রাম্পের নেতৃত্ব দেওয়াটা নৈতিক বা রাজনৈতিকভাবে সঠিক হবে না।

আহমেদ আল-শারা বলেন, ৮০ বছরের বেশি সময় ধরে চলা এই সংঘাতে ফিলিস্তিনিদের স্থানচ্যুত করার সকল প্রচেষ্টাই ব্যর্থ হয়েছে। যারা চলে গেছেন, তারা তাদের সিদ্ধান্তের জন্য আফসোস করেছেন। নিজেদের ভূখণ্ড ধরে রাখার ফিলিস্তিনি শিক্ষা সেখানকার প্রত্যেকটি প্রজন্মই গ্রহণ করেছে।

উল্লেখ্য, মিসর, জর্ডান এবং অন্যান্য আরব দেশগুলো ফিলিস্তিনিদের সীমান্তের ওপারে পাঠিয়ে দেওয়ার যে কোনও প্রচেষ্টার তীব্র বিরোধিতা করেছে। সীমান্তের ওপারে ফিলিস্তিনিদের সরিয়ে দেওয়ার যে কোনো পদক্ষেপ ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানের দীর্ঘদিনের দাবি ভেস্তে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করেছে আরব বিশ্ব।

Header Ad
Header Ad

নওগাঁ সীমান্তে যুবক নিহত, বিএসএফের বিরুদ্ধে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁর সাপাহার সীমান্তে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) এর বিরুদ্ধে এক বাংলাদেশি যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ উঠেছে। নিহতের নাম আনোয়ার হোসেন (২৮)। পরিবারের দাবি, ভারতে অনুপ্রবেশের পর বিএসএফের নির্যাতনে তার মৃত্যু হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) গভীর রাতে হাপানিয়া দক্ষিণ বেলডাঙ্গা গ্রামের আনোয়ার হোসেনসহ কয়েকজন গরু আনতে ভারতের দিকে গিয়েছিলেন। ভারতের হবিপুর থানার পান্নাপুর বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্যরা তাদের ধাওয়া করলে অন্যরা পালিয়ে যেতে সক্ষম হলেও আনোয়ার ধরা পড়ে। অভিযোগ রয়েছে, বিএসএফ সদস্যরা তাকে বেধড়ক পিটিয়ে আহত করে। পরে হাসপাতালে ভর্তি করা হলে সেখানেই তার মৃত্যু হয়।

নিহতের বাবা আবুল কাশেম গত শনিবার (১৫ মার্চ) বিজিবি ক্যাম্পে লাশ ফেরতের আবেদন করেন। স্থানীয় সাংবাদিকরা রবিবার (১৬ মার্চ) নিহতের পরিবারের সাথে কথা বললে তারা কান্নাজড়িত কণ্ঠে তাদের দুঃখ প্রকাশ করেন।

হাপানিয়া বিজিবি ক্যাম্পের ক্যাম্প কমান্ডার নায়েব সুবেদার মজনু মিয়া বিষয়টি এড়িয়ে যান। তবে ১৬ বিজিবির এডি রবিউল ইসলাম জানান, সোমবার বিকেলে বিএসএফ-এর সাথে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আনোয়ার মানসিক ভারসাম্যহীন ছিলেন এবং ভারতে অসুস্থ হয়ে পড়লে বিএসএফ তাকে হাসপাতালে ভর্তি করে। পরে সেখানে তার মৃত্যু হয়। তবে পরিবারের দাবি, তাকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

করোনা টিকার ২২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ, সালমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু

ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

করোনাভাইরাসের টিকা কেনার নামে ২২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে বেক্সিমকো ফার্মার ভাইস চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

সোমবার (১৭ মার্চ) সাংবাদিকদের এ বিষয়ে জানিয়ে দুদক মহাপরিচালক আক্তার হোসেন বলেন, ‘‘দুদক এই অভিযোগের বিষয়ে অনুসন্ধান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’’

অভিযোগে বলা হয়েছে, ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার তিন কোটি টিকা কেনার জন্য বেক্সিমকো ফার্মাকে সরবরাহকারী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। অভিযোগ অনুযায়ী, এই টিকা কেনার প্রক্রিয়ায় সরকারি ক্রয়বিধি যথাযথভাবে অনুসরণ করা হয়নি। বিশেষ করে, বেক্সিমকোকে তৃতীয় পক্ষ হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করায় বাংলাদেশ সরকার অতিরিক্ত দামে টিকা কিনতে বাধ্য হয়েছে। সরাসরি সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে টিকা কেনার সুযোগ থাকলে বাংলাদেশের সরকার ৬৮ লাখ বেশি টিকা ক্রয় করতে পারত, এমনকি প্রতি ডোজে ৭৭ টাকা লাভও করেছে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস।

এছাড়া, বাংলাদেশ চিকিৎসা গবেষণা পরিষদের (বিএমআরসি) কর্মকর্তা মইদুল ইসলাম দুদকে অভিযোগপত্র জমা দিয়েছেন, যেখানে বলা হয়েছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান ও সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেকের নেতৃত্বে একটি সিন্ডিকেট করোনাভ্যাকসিন নিয়ে অন্তত ২২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছে।

এ বিষয়ে দুদক মহাপরিচালক আক্তার হোসেন জানান, ‘‘আমরা অনুসন্ধান করছি, তবে এখনই বিস্তারিত কিছু বলা সম্ভব নয়। অনুসন্ধান শেষে সব তথ্য জানানো হবে।’’

উল্লেখ্য, গত বছরের ১৩ আগস্ট রাজধানী ঢাকার সদরঘাট এলাকা থেকে পালানোর সময় সালমান এফ রহমানকে গ্রেফতার করা হয়েছিল এবং বর্তমানে তিনি কারাগারে আটক রয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

১০০ বছরেও যে দেশে জন্ম হয়নি কোনো শিশুর!

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বের ক্ষুদ্রতম দেশ ভ্যাটিকান সিটিতে গত ১০০ বছরে একটিও শিশুর জন্ম হয়নি। ১৯২৯ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি 'ল্যাটেরান চুক্তি'র মাধ্যমে ইতালি থেকে স্বাধীন দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করা এই দেশটিতে এখন পর্যন্ত কোনো হাসপাতালও নেই।

ভ্যাটিকান সিটির জনসংখ্যা মাত্র ৮০০-৯০০ জন। এদের অধিকাংশই বর্ষীয়ান ক্যাথলিক ধর্মযাজক। দেশে হাসপাতাল না থাকার কারণে গর্ভবতী নারীদের চিকিৎসার জন্য রোমে যেতে হয়।

ভ্যাটিকান সিটির আয়তন মাত্র ১১৮ একর। প্রতিবেশী রোমে উন্নত চিকিৎসা ব্যবস্থা থাকায় ভ্যাটিকান কর্তৃপক্ষ নিজের দেশে হাসপাতাল তৈরি করার প্রয়োজন মনে করেনি।

এছাড়া, ভ্যাটিকান সিটিতে বিশ্বের সবচেয়ে ছোট রেলওয়ে স্টেশন ‘সিটা ভ্যাটিকানো’ অবস্থিত। এটি শুধু পণ্য পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত হয়।

অপরাধের দিক থেকেও ভ্যাটিকান সিটি একটি ব্যতিক্রমী দেশ। ছোট হলেও এখানে অপরাধের হার বেশ উল্লেখযোগ্য। মূলত পর্যটকদের কারণেই দোকান লুট, ব্যাগ ছিনতাই এবং পকেটমারির মতো অপরাধ ঘটে।

আরেকটি ছোট অঞ্চল পিটকেয়ার্ন, যা ব্রিটেনের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। জনসংখ্যা ৫০ জনেরও কম হওয়ায় সেখানেও বেশ কয়েক বছর ধরে কোনো শিশুর জন্ম হয়নি। তবে পিটকেয়ার্ন কোনো স্বাধীন দেশ নয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নওগাঁ সীমান্তে যুবক নিহত, বিএসএফের বিরুদ্ধে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
করোনা টিকার ২২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ, সালমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু
১০০ বছরেও যে দেশে জন্ম হয়নি কোনো শিশুর!
আমরা যুদ্ধাবস্থায় আছি, পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা
বিদেশ যাওয়ার অনুমতি পেলেন ওরিয়ন গ্রুপের চেয়ারম্যান ওবায়দুল করিম ও তার স্ত্রী
অধ্যাপক কামরুল ১৮০০ কিডনি প্রতিস্থাপনের মাইলফলক ছুঁলেন
সাবেক মন্ত্রী তাজুলের পরিত্যক্ত বাড়িতে তরুণীকে গণধর্ষণ: গ্রেপ্তার ৫ জন আদালতে
চাকরি থেকে ডিআইজি মোল্যা নজরুল ও এসপি মান্নান বরখাস্ত
দাবি পূরণের আশ্বাস, ধর্মঘট প্রত্যাহার করল রেলওয়ের রানিং স্টাফরা
বহু জেল খেটেছি আর খাটতে চাই না: মির্জা আব্বাস
ডিভোর্স হয়নি, আমরা এখনো স্বামী–স্ত্রী: সায়রা বানু
সিআইডির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিলেন গাজী জসীম উদ্দিন
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রশ্নফাঁসের অভিযোগ, তদন্তে শিক্ষার্থীদের পাঁচ দাবি
হামজা এখন বাংলাদেশে  
‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ কাঠামো প্রত্যাখ্যান করে তিতুমীর শিক্ষার্থীদের হুঁশিয়ারি  
কর্মবিরতি প্রত্যাহার, দেড় ঘণ্টা পর মেট্রোরেলের টিকিট ব্যবস্থা চালু  
মিরপুরে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন  
ফারাজ করিম ও ফারহান করিমের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা  
সাড়ে ১১টায় সিলেট বিমানবন্দরে পৌঁছাবেন হামজা  
ইয়েমেনে নিহত বেড়ে ৫৩, হামলা চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের