বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ | ১১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

আনকাট সেন্সর ছাড় পেল ‘জেকে ১৯৭১’

আনকাট সেন্সর ছাড়পত্র পেল ‘জেকে ১৯৭১’ সিনেমা। ফাখরুল আরেফিন খান পরিচালিত সিনেমাটি সোমবার (৯ জানুয়ারি) কাটছাঁট ছাড়াই চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ডের ছাড়পত্র পেয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন নির্মাতা নিজেই। শিগগিরই সিনেমাটি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির কথাও জানান তিনি।

১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশের মানুষকে সহায়তার জন্য পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নানাভাবে নানা জন প্রচেষ্টা চালিয়েছেন। ঠিক তেমনি এক ঘটনা ফরাসি যুবক জ্যঁ কুয়ের বিমান ছিনতাইয়ের।

১৯৭১ সালের ৩ ডিসেম্বর বেলা ১১টা ৫০ মিনিটে প্যারিসের আর্লি বিমানবন্দরে পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইনসের (পিআইএ) একটি বিমান ছিনতাই করেন জ্যঁ কুয়ে।

তার দাবি ছিল, বাংলাদেশের স্বাধীনতাকামী মানুষের জন্য ২০ টন ওষুধ ও চিকিৎসা সামগ্রী ওই বিমানে তুলে দিতে হবে এবং তাহলেই কেবল মুক্তি পাবে বিমানের সব যাত্রী। এই ঘটনা অবলম্বনে নির্মিত হয়েছে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের উপর নির্মিত প্রথম আন্তর্জাতিক সিনেমা ‘জেকে ১৯৭১’।

গড়াই ফিল্মসের ব্যানারে নির্মিত ‘জেকে ১৯৭১’ সিনেমার নাম ভূমিকায় অভিনয় করেছেন পশ্চিমবঙ্গের সৌরভ শুভ্র দাশ। সিনেমায় বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অভিনেতা ফ্রান্সিসকো রেমন্ড এবং রাশিয়ান অভিনেত্রী ডেরিয়া গভ্রুসেনকো ও অভিনেতা নিকোলাই নভোমিনাস্কি। এ ছাড়া পশ্চিমবঙ্গের সব্যসাচী চক্রবর্তী, ইন্দ্রনীলসহ আরও প্রায় ৩৬ জন অভিনয়শিল্পী অভিনয় করেছেন এ সিনেমায়।

ইতোপূর্বে মুম্বাই আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা ঐতিহাসিক সিনেমার পুরস্কারও জিতেছে ‘জেকে ১৯৭১’।

এদিকে আগামী ১৪ জানুয়ারি শুরু হতে যাওয়া ২১তম ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী সিনেমা হিসেবে প্রদর্শিত হবে ‘জেকে ১৯৭১’।

এ বিষয়ে উৎসবের পরিচালক মুজতবা জামান বলেন, সিনেমাটি আমাদের মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে নির্মিত। উৎসবে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে আগত পরিচালক, সমালোচকদের কাছে দেশের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস তুলে ধরার জন্যই এটিকে উদ্বোধনী সিনেমা হিসেবে বাছাই করা হয়েছে।

এএম/এসজি

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানের সঙ্গে কখনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলবে না ভারত

ছবি: সংগৃহীত

ভারত-পাকিস্তানের দ্বিপাক্ষিক ক্রিকেট সিরিজ—শুধু উপমহাদেশ নয়, গোটা বিশ্বের ক্রিকেট ভক্তদের জন্যই যেন এক স্বপ্নের লড়াই। কিন্তু সেই স্বপ্নের লড়াই আর বাস্তবের মাটিতে নামার সুযোগ আপাতত নেই বলেই সাফ জানিয়ে দিল ভারতের ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।

সম্প্রতি কাশ্মীরের পেহেলগামে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার প্রেক্ষাপটে বিসিসিআই আবারও জানিয়ে দিয়েছে, পাকিস্তানের সঙ্গে কোনো দ্বিপাক্ষিক সিরিজ আয়োজনের কোনো সম্ভাবনা নেই।

বোর্ডের সহ-সভাপতি রাজীব শুক্লা সংবাদমাধ্যমকে বলেন, “আমরা সরকারের নীতিগত অবস্থানের সঙ্গে একমত। তাই পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলছি না, এবং ভবিষ্যতেও এর কোনো সম্ভাবনা নেই।” পাশাপাশি পেহেলগামের হামলার নিন্দাও জানান তিনি এবং ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেন।

তিনি আরও স্পষ্ট করেন, “আমরা কেবলমাত্র আইসিসি বা এশিয়া কাপের মতো আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলি। কারণ সেগুলো আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের আওতাভুক্ত।”

ভারত-পাকিস্তান শেষবার মুখোমুখি হয়েছিল দ্বিপাক্ষিক সিরিজে ২০১২-১৩ সালে। এরপর থেকে সম্পর্কের টানাপোড়েনে সেই দরজাটা কার্যত বন্ধ। সীমিত ওভারের সেই সিরিজেই শেষবার ভারতের মাঠে দেখা গিয়েছিল পাকিস্তানকে।

২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপে পাকিস্তান ভারতের মাটিতে খেললেও, ২০২5 চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য ভারত হাইব্রিড মডেল বেছে নেয়—পাকিস্তানে না গিয়ে ম্যাচগুলো খেলে সংযুক্ত আরব আমিরাতে। সেই আসরেই চ্যাম্পিয়ন হয় ভারত।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) কাশ্মীরের পেহেলগামে ভয়াবহ এক সন্ত্রাসী হামলায় প্রাণ হারান অন্তত ২০ জন। ‘রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট’ নামক একটি জঙ্গিগোষ্ঠী এই হামলার দায় স্বীকার করেছে। তারা দাবি করেছে, কাশ্মীরে ৮৫ হাজার বহিরাগত বসতির বিরোধিতা করেই এ হামলা চালানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

৮ দিনের নোটিশে সরকারি কর্মচারীদের চাকরিচ্যুত করা যাবে তদন্ত ছাড়াই

ছবি: সংগৃহীত

চাকরি আইন সংশোধন করতে যাচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার। সংশোধিত আইনে বিনা তদন্তে যে কাউকে চাকরিচ্যুত বা অব্যাহতি দেওয়ার বিধান যুক্ত করা হচ্ছে। মাত্র ৮ দিনের নোটিশে অব্যাহতি দিতে পারবে সরকার। দাপ্তরিক কাজে বিঘ্ন সৃষ্টিকারী কর্মচারীদের বিরুদ্ধে এমন ব্যবস্থা নিতে পারবে সরকার।

আইনটি সংশোধনের অনুরোধ জানিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন পেলে আইনের খসড়াটি মন্ত্রিসভায় উপস্থাপন হবে। মূলত 'সরকারি কর্মচারী (বিশেষ বিধান) অধ্যাদেশ, ১৯৭৯'-তে যা ছিল, সরকারি কর্মচারী আইনে তা প্রতিস্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। যেটি বাতিল হয়েছিল ২০১৮ সালে।

সূত্র জানিয়েছে, জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের পর থেকে অনুপস্থিত ছিলেন অনেক প্রশাসনিক কর্মকর্তা। এ ছাড়া কর্মকর্তাদের মধ্যে পেশাগত দ্বন্দ্ব, সচিবালয়ে বিশৃঙ্খলাসহ বর্তমান পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে সরকার এমন উদ্যোগ নিচ্ছে।

প্রস্তাবিত খসড়ায় অভিযুক্ত কর্মচারীকে ২-৫ দিনের মধ্যে অভিযোগের জবাব বা ব্যক্তিগত শুনানিতে অংশ নিতে হবে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে অভিযোগের জবাব না দিলে বা জবাব দেওয়ার পরও অভিযুক্ত ব্যক্তি দোষী সাব্যস্ত হলে কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট কর্মচারীর বিরুদ্ধে নির্দিষ্ট শাস্তি আরোপ করে তিন দিনের মধ্যে কারণ দর্শানোর সুযোগ দেবে।

Header Ad
Header Ad

ভেঙে গেল সামিরা খান মাহির ৪ বছরের প্রেম

ছবি: সংগৃহীত

ছোট পর্দার জনপ্রিয় মুখ সামিরা খান মাহির ব্যক্তিজীবনে নেমে এসেছে এক কঠিন সময়। চার বছরের ভালোবাসার সম্পর্কে ইতি টেনেছেন এই অভিনেত্রী। সাদাত শাফি নাবিলের সঙ্গে দীর্ঘদিনের সম্পর্কের বিচ্ছেদের খবরটি জানিয়ে দিয়েছেন তিনি নিজেই।

এক সময় প্রকাশ্যে এসেছিল তাদের প্রেমের কথা—তাদের ছবিগুলো নিয়ে হুলস্থুলও কম হয়নি। তবে এবার সেই সম্পর্কই গড়িয়েছে তিক্ত পরিণতির দিকে। মাহি জানালেন, এখন তিনি পার করছেন জীবনের এক কঠিন সময়, যা তিনি নিজে আখ্যা দিয়েছেন “শনির দশা” হিসেবে।

 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Samira Khan Mahi (samira_mahi)

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) নিজের ইনস্টাগ্রাম হ্যান্ডেলে আবেগঘন কিছু ছবি পোস্ট করে মাহি লিখেছেন, "গত কয়েকটা দিন খুব কষ্টের মধ্যে কেটেছে। ট্রোলিং, বোনের বিয়ের দায়িত্ব, আর আমার সম্পর্কের ভাঙন—সব মিলে যেন ভেঙে পড়েছি আমি। তবে এখন আর না।"

পোস্টে তিনি স্বীকার করেছেন, অনেকের হৃদয়ে কষ্ট দিয়েছেন, ভুল করেছেন—সেসব বোঝার দায়ভারও নিজেই নিয়েছেন। লিখেছেন, “আমি জানি, আমি অনেকের হৃদয় ভেঙেছি, এজন্য আমি দুঃখিত। আমি সত্যিই ভেঙে পড়েছি, এবং সেটা বলতে এখন আর ভয় পাই না।”

একটি চোখ ভেজা ছবির সঙ্গে মাহি লিখেছেন, “এই দুর্বল সময়ে আমি জানি, আমার ভেতরের শক্তিটুকু এখনো রয়ে গেছে। আমি ক্লান্ত, তবে হার মানিনি।”

জীবনের কঠিন বাস্তবতা নিয়ে পোস্টের শেষদিকে তিনি লিখেছেন, “জীবন সবসময় নিখুঁত হয় না। আজ আমি সেটাই শিখছি, অনুভব করছি।”

ইনস্টাগ্রামের মাধ্যমে শুরু হওয়া বন্ধুত্ব একসময় গড়িয়েছিল প্রেমে। সেই সম্পর্ক টিকেছিল প্রায় চার বছর। আর এখন, সব স্মৃতিকে বিদায় জানিয়ে সামিরা খান মাহি সামনে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন—চোখে জল থাকলেও মনে সাহস নিয়ে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পাকিস্তানের সঙ্গে কখনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলবে না ভারত
৮ দিনের নোটিশে সরকারি কর্মচারীদের চাকরিচ্যুত করা যাবে তদন্ত ছাড়াই
ভেঙে গেল সামিরা খান মাহির ৪ বছরের প্রেম
বাংলাদেশে অবাধ-সুষ্ঠু নির্বাচন চায় অস্ট্রেলিয়া
বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের বৈষম্য নিরসনের দাবি জানিয়ে রাবিতে বিক্ষোভ
কাশ্মিরে উগ্রপন্থীদের সঙ্গে সংঘর্ষে ভারতীয় সেনা নিহত
সিঙ্গাপুর ম্যাচেই অভিষেক হতে পারে ফাহমিদুলের
বাবার ঠিকাদারি ইস্যুতে ক্ষমা চাইলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন কুয়েটের উপাচার্য ও উপ-উপাচার্য
গোল্ডেন ভিসায় দুবাইয়ে সম্পদের পাহাড়, ৭০ জনকে চিহ্নিত করেছে দুদক
রাজধানীতে বাড়তে পারে তাপমাত্রা, বৃষ্টির সম্ভাবনা কম
গাজায় একদিনে আরও নিহত ৪৫, আহত শতাধিক
কাতারের বিনিয়োগকারীদের বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলের প্রস্তাব প্রধান উপদেষ্টার
টাঙ্গাইলে ট্রাক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বসতঘরে, কেড়ে নিল ঘুমন্ত নারীর প্রাণ
পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুতে বাংলাদেশে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
আ.লীগ নিজেকে ভারতের কাছে নগ্নভাবে সঁপে দিচ্ছে: রাশেক রহমান
বাবার ‘ঠিকাদারি লাইসেন্স’ নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা আসিফ
পাকিস্তানিদের বিশেষ ভিসা সুবিধা বাতিল, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়ার নির্দেশ
বিএনপি সরকার গঠন করলে শিক্ষিত বেকারদের জন্য চালু হবে ভাতা: তারেক রহমান
এস আলমের ৪০৭ কোটি টাকার ১৫৯ একর জমি ক্রোকের নির্দেশ