রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১০ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বাণিজ্যমেলায় ৪০০ কোটি টাকার পণ্য বিক্রি

ছবি: সংগৃহীত

এবারের বাণিজ্যমেলায় আনুমানিক ৪০০ কোটি টাকার পণ্য বিক্রি হয়েছে, যা গতবছরের তুলনায় প্রায় ১৫ শতাংশ বেশি।এছাড়া বাণিজ্য মেলায় আনুমানিক প্রায় ৩৫.৬২ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের (৩৯১.৮২ কোটি টাকা) রপ্তানি আদেশ এসেছে বলে জানিয়েছেন মেলার পরিচালক বিবেক সরকার।

মঙ্গলবার (২০ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৪টায় পূর্বাচলে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টার (বিবিসিএফইসি) হলে সমাপনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে পর্দা নামে মাসব্যাপী চলা এ মেলার।

গত ২১ জানুয়ারি বাণিজ্য মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এবারের মেলায় মোট ৩০৪টি দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠান অংশ গ্রহণ করছে। মেলায় বাংলাদেশ ছাড়াও ৫টি দেশের ৯টি প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। অংশ নেওয়া ৪১টি প্রতিষ্ঠানকে পুরস্কৃত করেছে মেলা কর্তৃপক্ষ।

এবার মেলায় বিভিন্ন ক্যাটাগরির প্যাভিলিয়ন, রেস্টুরেন্ট ও স্টলে বস্ত্র, মেশিনারিজ, কার্পেট, কসমেটিক্স অ্যান্ড বিউটি এইডস, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেক্ট্রনিক্সস, ফার্নিচার, পাট ও পাটজাত পণ্য, গৃহসজ্জা ও গৃহস্থালি সামগ্রী, চামড়াজাত পণ্য, স্পোর্টস গুডস, স্যানিটারি, ওয়্যার, খেলনা, স্টেশনারি, ক্রোকারিজ, প্লাস্টিক, মেলামাইন পলিমার, হারবাল ও টয়লেট্রিজ, ইমিটেশন জুয়েলারি, প্রক্রিয়াজাত খাদ্য, ফাস্টফুড, হস্তশিল্পজাত পণ্য ইত্যাদি নানাবিধ পণ্য প্রদর্শন করা হয়েছে। যা দেশের আমদানি ও রফতানি পরিধিকে নতুন মাত্রা দিয়েছে। ভবিষ্যতে এই মেলার পরিধি আরও বাড়িয়ে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।

বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী আহসানুল ইসলাম বলেন, আগামী বছর বাণিজ্য মেলা দ্বিতল করা হবে। প্যাভিলিয়ন স্টলের পাশাপাশি অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন সেমিনার আয়োজন করা হবে। সেমিনারে বিদেশি বায়ার ও রাষ্ট্রদূতদের সম্পৃক্ত করে রফতানিমুখী পণ্যের পরিধি বাড়ানো হবে।

উল্লেখ, দেশীয় পণ্যের প্রচার, প্রসার, বিপণন ও উৎপাদনে সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও রফতানি উন্নয়ন ব্যুরোর যৌথ উদ্যোগে ১৯৯৫ সাল হতে ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা আয়োজন করা হচ্ছে। মেলার ২৫টি পর্ব আয়োজিত হয়েছে শের-ই-বাংলা নগরের উন্মুক্ত মাঠে। তবে যানজট এড়াতে তৃতীয়বারের মত ঢাকার পূর্বাচলে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টারে আয়োজন করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

পুলিশ প্রজাতন্ত্রের স্বাধীন কর্মচারী, কোনো দলের নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

রাজশাহীর সারদা পুলিশ একাডেমিতে নবীন পুলিশ কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, "বাংলাদেশ পুলিশ কোনো রাজনৈতিক দল বা গোষ্ঠীর নয়, তারা প্রজাতন্ত্রের স্বাধীন কর্মচারী।"

তিনি রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টায় অনুষ্ঠিত কুচকাওয়াজে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এবং শ্রেষ্ঠ প্রশিক্ষণার্থীদের মধ্যে অ্যাওয়ার্ড বিতরণ করেন।

তিনি বলেন, "বাংলাদেশ রাষ্ট্র সকল নাগরিকের, এটি কোনো নির্দিষ্ট দল, গোষ্ঠী বা সম্প্রদায়ের নয়। প্রজাতন্ত্রের কর্মচারী হিসেবে বাংলাদেশ পুলিশ রাষ্ট্রের সকল নাগরিকের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় কাজ করবে। কোনো রাজনৈতিক দলের তল্পিবাহক হয়ে বেআইনি নির্দেশনা পালন কিংবা অপেশাদার আচরণ করা পুলিশের দায়িত্ব নয়। আজকের সমাপনী অনুষ্ঠানে নবীন পুলিশ কর্মকর্তারা এই শপথে বলীয়ান হবেন বলে আমি আশাবাদী।"

নবীন কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে তিনি আরও বলেন, "পেশাদারিত্ব, আন্তরিকতা, নিষ্ঠা ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে আপনাদের দায়িত্ব পালন করতে হবে। থানায় আসা সাধারণ মানুষ যেন হয়রানির শিকার না হয়, সে বিষয়ে বিশেষ গুরুত্ব দিতে হবে।"

তিনি আরও উল্লেখ করেন, "জুলাই ও আগস্টের ছাত্র-জনতার বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মাধ্যমে যে নতুন অধ্যায় সৃষ্টি হয়েছে, সেই চেতনাকে ধারণ করে পুলিশ বাহিনীর গৌরব আরও সমুন্নত রাখতে হবে।" এ সময় তিনি নবীন পুলিশ কর্মকর্তাদের নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান।

২০২৩ সালের ২০ অক্টোবর বিসিএস ৪০তম ব্যাচের ৬৩ জন ও ৩৮তম ব্যাচের তিনজনসহ মোট ৬৬ জন শিক্ষানবিশ সহকারী পুলিশ সুপারের এক বছরের মৌলিক প্রশিক্ষণ শুরু হয়। পূর্ব নির্ধারিত সময় অনুযায়ী গত বছরের ২০ অক্টোবর প্রশিক্ষণ সমাপ্তির কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও প্রশাসনের সিদ্ধান্তে তা স্থগিত করা হয়। পরবর্তীতে ২৪ নভেম্বর নতুন করে দিন নির্ধারণ করা হলেও সেবারও অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়।

এরপর প্রশিক্ষণ চলাকালীন শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগ এনে গত ১৫ ডিসেম্বর ২৫ জন শিক্ষানবিশ এএসপিকে শোকজ করা হয়। তাদের মধ্যে ছয়জনকে চাকরিচ্যুত করা হয় মাত্র দুই দিন আগে, ২১ ফেব্রুয়ারি। অবশেষে ২৩ ফেব্রুয়ারি ৪০তম বিসিএস ব্যাচের ৫৭ জন ও ৩৮তম বিসিএস ব্যাচের তিনজনসহ মোট ৬০ জন শিক্ষানবিশ এএসপির কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক বাহারুল আলম, সারদা পুলিশ একাডেমির অধ্যক্ষ মাসুদুর রহমান ভূঞা, ১১ পদাতিক ডিভিশন ও এরিয়া কমান্ডার (বগুড়া সেনানিবাস) মেজর জেনারেল এস এম আসাদুল হক, রাজশাহী মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ জাওয়াদুল হক, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ, অতিরিক্ত আইজি (এইচআরএম) বাংলাদেশ পুলিশ আবু নাছের মোহাম্মদ খালেদ ও আরএমপি কমিশনার মোহাম্মদ আবু সুফিয়ানসহ বিভিন্ন উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তারা।

এই প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজের মাধ্যমে নবীন পুলিশ কর্মকর্তারা আনুষ্ঠানিকভাবে মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালনের জন্য প্রস্তুত হলেন। অনুষ্ঠানে তাঁদের সুদৃঢ় শৃঙ্খলা ও কুচকাওয়াজ প্রদর্শনের জন্য প্রশংসা করেন অতিথিরা।

Header Ad
Header Ad

ধর্ষণের প্রতিবাদে আসাদ গেটে ছাত্র-জনতার সড়ক অবরোধ

রাজধানীর আসাদ গেটে সড়ক অবরোধ করেছে একদল ছাত্র-জনতা। ছবি: সংগৃহীত

দেশের বিভিন্ন স্থানে ধর্ষণের ঘটনার প্রতিবাদে এবং সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবিতে রাজধানীর আসাদ গেটে সড়ক অবরোধ করেছে একদল ছাত্র-জনতা। ফলে সড়কের এক পাশ দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে, চলছে আরেক পাশ দিয়ে।

এতে ওই এলাকায় যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১২টায় সড়ক অবরোধ করেন কিছু শিক্ষার্থী ও জনতা।

শেরেবাংলা নগর থানার উপ-পরিদর্শক আরিফুর রহমান বলেন, দুপুরের দিকে ছাত্র-জনতা আসাদ গেট এলাকার সড়ক অবরোধ করেছে। এখানকার সড়কের এক পাশ দিয়ে যান চলাচল করছে। পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে উপস্থিত আছেন।

এর আগে রবিবার সকাল সাড়ে ১০ টায় ইডেন কলেজের বকুলতলায় সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণ, নারী নির্যাতনের প্রতিবাদে এবং নারী-শিশু সহ সকল মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন ইডেন কলেজে শিক্ষার্থীরা।

এদিকে, তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীও সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন। এছাড়া, দেশের আরও নানা জায়গায় এ ধরনের প্রতিবাদ কর্মসূচির খবর মিলেছে।

Header Ad
Header Ad

স্ত্রীর সামনে বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ২

ধামরাইয়ে স্ত্রীর সামনে এক বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যা। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকার ধামরাইয়ে স্ত্রীর সামনে এক বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ উঠেছে। শুক্রবার দুপুর দেড়টার দিকে উপজেলার বড় কুশিয়াড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত মোহাম্মদ বাবুল মিয়া কুল্লা ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সহ- সভাপতি ও সাবেক ইউপি সদস্য।

হত্যার ঘটনায় এজাহারভুক্ত ২ আসামিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সকালে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ধামরাই থানার ওসি মো. মনিরুল ইসলাম।

গত শুক্রবার রাতে নিহতের স্ত্রী ইয়াসমিন আক্তার বাদী হয়ে ১৪ জনের নাম উল্লেখসহ ১০ থেকে ১২ জন অজ্ঞাত আসামির বিরুদ্ধে ধামরাই থানায় মামলা করেন।

নিহত বাবুল মিয়ার স্ত্রী ইয়াসমিন বেগম বলেন, ‘শুক্রবার দুপুরে আমি ও আমার স্বামী আকশীরনগর হাউজিংয়ের ভেতর সরিষা মাড়াই করছিলাম। এ সময় স্থানীয় সন্ত্রাসী আফসার, আরশাদ, মনিরসহ আরও ৪-৫ জন লাঠি ও পাইপ দিয়ে আমার সামনে আমার স্বামীকে পিটিয়ে গুরুতর জখম করে ও চোখ উপড়ে দেয়। আমি ও এলাকার লোকজন আমার স্বামীকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিতে চাইলে তারা বাধা দেয়। একসময় আমার স্বামী নিস্তেজ হয়ে পড়লে তারা চলে যায়। পরে এনাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসকরা আমার স্বামীকে মৃত ঘোষণা করেন।’

তিনি জানান, বাবুল মিয়া তিন বারের ইউপি সদস্য ছিলেন ও বিএনপির রাজনীতি করতেন, রাজনৈতিক মামলায় তিনি জেলও খেটেছেন।

ইয়াসমিন বলেন, ‘এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে আকশীরনগর হাউজিং নিয়ে গ্রামবাসীর মধ্যে বিরোধ চলছিল। আমার স্বামী কোনো পক্ষেই ছিলেন না। এরপরও স্থানীয় সন্ত্রাসী আফসার, আরশাদ, মনির আমাকে ও আমার স্বামীকে হত্যার পায়তারা করছিল।'

এনাম মেডিকেলের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক ডা. এজাজ বলেন, ‘শুক্রবার বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে মাথায়, চোখে, মুখে ও পায়ে গুরুতর আঘাত নিয়ে বাবুলকে অচেতন অবস্থায় হাসপাতালে আনা হয়। পরীক্ষা করে দেখা যায় তিনি মারা গেছেন।’

স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, একটি পুকুর নিয়ে বাবুলের সঙ্গে আফসার, আরশাদ ও মনিরদের বিরোধ চলছিল। ওই বিরোধ থেকেই বাবুলকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়েছে।

এ বিষয়ে ধামরাই থানার ওসি মো. মনিরুল ইসলাম বলেন, ‘সাবেক ইউপি সদস্যকে হত্যার ঘটনায় শনিবার তার স্ত্রী মামলা করেন। মামলা দায়েরের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে অভিযান পরিচালনা করে ১১ ও ১২ নম্বর আসামি অনিক ও শয়নকে মানিকগঞ্জের সিঙ্গাইর ও ধামরাইয়ের কুল্লা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাদের রোববার আদালতে পাঠানো হবে। অপর আসামিদের গ্রেপ্তারে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে।’

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পুলিশ প্রজাতন্ত্রের স্বাধীন কর্মচারী, কোনো দলের নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ধর্ষণের প্রতিবাদে আসাদ গেটে ছাত্র-জনতার সড়ক অবরোধ
স্ত্রীর সামনে বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ২
দুই ফুসফুসেই নিউমোনিয়া, পোপ ফ্রান্সিসের অবস্থা ‘আশঙ্কাজনক’
সংস্কার কমিশনের সুপারিশ: জুনেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন
নওগাঁয় রাতে সড়কে গাছ ফেলে ডাকাতি
প্রযোজনায় নাম লেখালেন বুবলি  
চোখে লাল কাপড় বেধে ঢাকার উদ্দেশ্যে কুয়েটের ৮০ শিক্ষার্থী  
বিয়ে বাড়িতে গান বাজানোর জেরে বাসর ঘরে হামলা  
আজ দুবাইয়ে ভারত-পাকিস্তান মহারণ  
মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার  
দুপুরের মধ্যে ১৪ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস  
সারা দেশে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে যা জানালো র‍্যাব  
এ বছরই মধ্যে তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হবেন : দুদু  
জিম্মিদের ফেরত পেয়েও ফিলিস্তিনিদের মুক্তি দিল না ইসরাইল  
জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া
১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুক
দিনাজপুরের বিরামপুরে ৮ জুয়াড়ি গ্রেফতার
চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা
নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত