শনিবার, ৭ জুন ২০২৫ | ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ইসির সার্চ কমিটির জন্য ৫ নাম, ৩ প্রস্তাব জাপার

ছবি : সংগৃহীত

নতুন নির্বাচন কমিশন (ইসি) গঠন প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ শুরু করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।

সোমবার (২০ ডিসেম্বর) বিকেল ৩ টা ৪৫ মিনিটে সংলাপে অংশ নিতে বঙ্গভবনে যান জাতীয় পার্টির নেতারা। দলটির চেয়ারম্যান ও সংসদের বিরোধী দলীয় উপনেতা গোলাম মোহাম্মদ কাদের-এর নেতৃত্বে ৮ সদস্যের প্রতিনিধি দল সংলাপে অংশ নেন।

সংলাপ শেষে বঙ্গভবনের গেটে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন জাতীয় পার্টির মহাসচিব ও সংসদ সদস্য মুজিবুল হক চুন্নু। তিনি বলেন, ‘সার্চ কমিটি গঠনের জন্য আমরা ৪-৫ জনের নাম দিয়েছি। আমরা যে নামগুলো দিয়েছি সে নামগুলো জনগণের কাছে সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য হবে। মহামান্য রাষ্ট্রপতিও আমাদের আশ্বাস দিয়েছেন, যে সার্চ কমিটি গঠন করা হবে তা সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা বরাবরই ইসি গঠনে আইন করার কথা বলেছি। গত অধিবেশনেও বলেছি। আইনমন্ত্রীকে বলেছিলাম আপনি না পারেন আমাকে বলেন আমি আইনটা আনি। আমাকে এখনো বললে এক সপ্তাহের মধ্যে আইনটা আনতে পারব।’

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সংলাপে অংশ নিয়ে জাতীয় পার্টি তিন দফা প্রস্তাব দিয়েছেন। প্রস্তাবগুলো হচ্ছে-(ক) নির্বাচন কমিশন গঠনের জন্য আইন প্রনয়নের প্রস্তাব। (খ) যদি কোন কারণে উক্ত অধ্যাদেশ করা সম্ভব না হয় এবং পূর্বের ন্যায় সার্চ কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, সে ক্ষেত্রে সার্চ কমিটিতে অন্তর্ভূক্তির জন্য জাপার পক্ষ হতে প্রস্তাবিত নামগুলো দিয়ে সার্চ কমিটি গঠন। (গ) যদি সার্চ কমিটি গঠন না করে সরাসরি নির্বাচন কমিশনের সদস্যদের মনোনয়ন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, সে ক্ষেত্রে জাতীয় পার্টির পক্ষ হতে নির্বাচন কমিশনার হিসেবে মনোনীত করার জন্য একজনের নাম সুপারিশ করেন।

সংলাপে অংশ নেন- জাতীয় পার্টির মহাসচিব ও সংসদ সদস্য মুজিবুল হক চুন্নু, সিনিয়র কো-চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, কো-চেয়ারম্যান এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদার, কাজী ফিরোজ রশীদ, সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা, অ্যাডভোকেট সালমা ইসলাম এবং সংসদে বিরোধী দলীয় হুইপ মসিউর রহমান রাঙ্গা।

 

এসএম/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত আরও ২৬ জন, মোট মৃত্যু ২৩

ছবি: সংগৃহীত

ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে নতুন করে ভর্তি হয়েছেন আরও ২৬ জন রোগী। তবে আশার কথা, এ সময়ে মশাবাহিত এই রোগে কারও মৃত্যু হয়নি।

শনিবার (৭ জুন) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো ডেঙ্গু বিষয়ক নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, নতুন আক্রান্তদের মধ্যে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এলাকায় চারজন, দক্ষিণ সিটি কর্পোরশনে সাতজন এবং ঢাকা বিভাগের অন্যান্য এলাকায় আরও ১০ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। চট্টগ্রাম বিভাগে তিনজন ও ময়মনসিংহ বিভাগে দুইজন নতুন করে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন।

গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১৭ জন। এ নিয়ে চলতি বছর এখন পর্যন্ত মোট ৪ হাজার ৪৮৬ জন ডেঙ্গু রোগী সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৫ সালের শুরু থেকে এ পর্যন্ত দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন মোট ৪ হাজার ৯৩০ জন। আক্রান্তদের মধ্যে ৫৯ দশমিক ৫ শতাংশ পুরুষ এবং ৪০ দশমিক ৫ শতাংশ নারী। এ বছর ডেঙ্গুতে এখন পর্যন্ত ২৩ জনের মৃত্যু হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের পুরো বছরজুড়ে দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছিলেন ১ লাখ ১ হাজার ২১৪ জন, যাদের মধ্যে প্রাণ হারিয়েছিলেন ৫৭৫ জন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এখনই সচেতন না হলে বর্ষা মৌসুমে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হতে পারে। তাই সময়মতো মশার প্রজননস্থল ধ্বংস, বাসা-বাড়ির চারপাশ পরিষ্কার রাখা এবং প্রয়োজনে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

Header Ad
Header Ad

রাজধানীতে কোরবানির মাংস কাটতে গিয়ে আহত ৭৭ জন

ছবি: সংগৃহীত

ঈদুল আজহার কোরবানি কার্যক্রম চলাকালে রাজধানী ঢাকায় অসাবধানতায় ধারালো অস্ত্রের আঘাতে অন্তত ৭৭ জন আহত হয়েছেন। এসব আহত ব্যক্তি ঈদের দিন শনিবার সকাল থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের জরুরি বিভাগে চিকিৎসা নিতে আসেন।

ঢামেক হাসপাতালের জরুরি বিভাগের আবাসিক সার্জন ডা. মুশতাক আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, ঈদের দিন কোরবানি দিতে গিয়ে ঢাকাসহ আশপাশের এলাকা থেকে ধারালো অস্ত্র ব্যবহারে অসতর্কতার কারণে অন্তত ৭৭ জন আহত হয়ে হাসপাতালে আসেন। তাদের মধ্যে তিনজনের অবস্থা গুরুতর হওয়ায় তাদের ভর্তি করা হয়েছে, আর বাকিদের প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে বাড়ি পাঠানো হয়।

প্রতিবছর ঈদুল আজহার সময় পশু জবাই ও মাংস কাটার সময় অসতর্কতা, অভিজ্ঞতার অভাব এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা না মেনেই অনেকেই ছুরি, চাপাতি বা দা ব্যবহার করে থাকেন। এতে দুর্ঘটনা ঘটে এবং অনেকেই ছোট-বড় আহত হন।

চিকিৎসকরা বলছেন, কোরবানি দিতে গিয়ে ধারালো অস্ত্র ব্যবহারের সময় বাড়তি সতর্কতা জরুরি। অভিজ্ঞ কারিগরের সহায়তা নেওয়া এবং ছোটদের দূরে রাখা উচিত। একইসঙ্গে প্রয়োজন হলে গ্লাভস ও সুরক্ষা সামগ্রী ব্যবহার করলে দুর্ঘটনার ঝুঁকি অনেকটাই কমে যাবে।

চিকিৎসা বিশেষজ্ঞ ও জনসচেতন মহলের পরামর্শ, ঈদের মতো আনন্দঘন সময় যেন দুর্ঘটনায় মলিন না হয়, সেজন্য সবাইকে সতর্কতার সঙ্গে কোরবানি কার্যক্রম পরিচালনা করতে হবে।

Header Ad
Header Ad

ঈদ মৌসুমে টানা পাঁচ দিনের বৃষ্টির পূর্বাভাস, সতর্ক থাকতে বলছে আবহাওয়া অফিস

ছবি: সংগৃহীত

ঈদুল আজহার আগমনী মুহূর্তে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা পাঁচ দিন বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। ৭ জুন শনিবার সকালে দেওয়া এক পূর্বাভাসে সংস্থাটি জানিয়েছে, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম এবং সিলেট বিভাগের বিভিন্ন স্থানে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

আবহাওয়া অফিস জানায়, শনিবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় উল্লিখিত বিভাগের দু-একটি জায়গায় এই আবহাওয়া বিরাজ করতে পারে। অন্যদিকে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকলেও আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। এই সময়ে সারা দেশের দিন এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।

রবিবার, সোমবার ও মঙ্গলবারেও আবহাওয়ার একই ধারা অব্যাহত থাকতে পারে বলে পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে। চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের বিভিন্ন স্থানে এসময়ে বিক্ষিপ্তভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে অন্যান্য বিভাগে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকলেও তেমন বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

মঙ্গলবারের পরের দিন অর্থাৎ বুধবারের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দেশের অন্যত্র তখনও আবহাওয়া শুষ্কই থাকবে এবং তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

ঈদের সময় মানুষ সাধারণত ঘরমুখো হয় এবং খোলা আকাশের নিচে কোরবানি কার্যক্রম চলে থাকে। তাই এমন বৃষ্টির পূর্বাভাস ঈদ উদযাপনে কিছুটা বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। আবহাওয়া পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে জনসাধারণকে প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

বৃষ্টির এই ধারাবাহিকতা ঈদের আনন্দে বিঘ্ন সৃষ্টি করলেও, খরা ও দাবদাহের পর দেশের কৃষি ও পরিবেশের জন্য এটি কিছুটা স্বস্তির বার্তাও বয়ে আনছে বলে মত দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত আরও ২৬ জন, মোট মৃত্যু ২৩
রাজধানীতে কোরবানির মাংস কাটতে গিয়ে আহত ৭৭ জন
ঈদ মৌসুমে টানা পাঁচ দিনের বৃষ্টির পূর্বাভাস, সতর্ক থাকতে বলছে আবহাওয়া অফিস
ঈদের দিন গাজায় ৪ ইসরায়েলি সেনা নিহত
পাকিস্তানের নেতৃত্ব খুবই শক্তিশালী : ট্রাম্প
ঢাকায় দেড় ঘণ্টায় ২১ মিলিমিটার বৃষ্টি, ঈদের আনন্দে ব্যাঘাত নেই
কোরবানির বর্জ্য দ্রুত অপসারণ কার্যক্রম পরিদর্শনে স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা
নগরজুড়ে কোরবানির পশু জবাই, পরিচ্ছন্নতায় প্রস্তুত ২০ হাজারের বেশি কর্মী
ঈদের দিন বন্ধ মেট্রোরেল, কাল থেকে ফের চলবে
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সস্ত্রীক সাক্ষাৎ
কাশ্মীর হামলায় ভারতকে সমর্থন চীন-ইরানের, পাকিস্তানের ওপর বাড়ছে কূটনৈতিক চাপ
দেশকে গণতান্ত্রিক ধারা থেকে সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে: ইশরাক হোসেন
লা লিগার সেরা রাফিনিয়া, অনূর্ধ্ব-২৩ বিভাগে ইয়ামাল
ডিসেম্বরে নির্বাচন হলে জাতির জন্য ভালো হবে: মির্জা ফখরুল
ঈদের দিনেও গাজায় ইসরায়েলি হামলা, ঝরল ৪২ প্রাণ
ঈদের ছুটিতে পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে ভিড়, খালি নেই হোটেল-রিসোর্ট
ইলন মাস্কের সঙ্গে ঝগড়া, নিজের টেসলা গাড়ি বিক্রির সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের
বায়তুল মোকাররমে ঈদুল আজহার ৫ জামাত অনুষ্ঠিত
ঈদগাহে যাওয়ার পথে বাসচাপায় প্রাণ গেল বাবা-ছেলের
শাহবাগে ঈদের নামাজ পড়লেন হামজা-জামাল ও ফাহমেদুলরা